|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.200
|
VO |
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
120.441
|
VO |
Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne |
|
|
Grimm G. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 |
2 |
120.455
|
VO |
Einführung in die Pädagogische Anthropologie |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
120.545
|
VO |
Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend |
|
|
Sting S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
160.100
|
VO |
Entwicklungspsychologie A |
|
|
Glück J. |
Dienstags 14:00 - 15:30, HS A |
2 |
160.111
|
VO |
Persönlichkeits- und Differentielle Psychologie |
|
|
Jauk E. |
Samstag 19.10.2019 10:00 - 13:00, HS C |
2 |
160.112
|
PS |
Empirisches Praktikum: Entwicklung in der Lebensspanne |
|
|
Auer-Spath I. |
Donnerstags 11:30 - 14:30, N.2.57 |
3 |
160.113
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Emotionen über die Lebensspanne |
|
|
Beichler E. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
160.114
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Soziale Entwickung in der frühen Kindheit |
|
|
Holzer D. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, N.2.35 |
2 |
160.120
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Definition und Operationalisierung differentialdiagnostischer Konstrukte |
|
|
Pötscher-Gareiß M. |
Montag 04.11.2019 08:00 - 12:30, HS 6 |
2 |
160.121
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie |
|
|
Dunst B. |
Samstag 12.10.2019 09:00 - 12:30, HS 9 |
2 |
160.176
|
TU |
Tutorium Quantitative Auswertung |
|
|
Pokrivka H. |
Mittwoch 08.01.2020 09:30 - 11:00, N.2.22a |
3 |
160.177
|
TU |
Tutorium Literaturrecherche |
|
|
Harbig I. |
Dienstag 19.11.2019 16:30 - 18:00, V.1.02 |
1 |
160.178
|
TU |
Tutorium Individuelle Schreibberatung |
|
|
Kohlbach I. Krainer A. |
Freitag 17.01.2020 13:00 - 18:00, N.2.22b |
2 |
160.179
|
KS |
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey |
|
|
Kaspurz D. |
Donnerstag 17.10.2019 17:00 - 21:00, Z.0.19 |
2 |
160.185
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben |
|
|
Rauter E. |
Freitag 11.10.2019 09:00 - 13:00, N.1.25 |
2 |
160.201
|
VP |
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs (Gruppe A) |
|
|
Stoeck F. |
Freitag 04.10.2019 10:00 - 14:00, HS 7 |
2 |
160.202
|
VP |
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs (Gruppe B) |
|
|
Stoeck F. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 16:00, HS 4 |
2 |
160.205
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Inhaltsanaylse |
|
|
Brandl J. |
Freitag 11.10.2019 09:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
160.206
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Ethnographie |
|
|
Brandl J. |
Freitag 11.10.2019 09:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
160.240
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A |
2 |
160.247
|
VP |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwoch 09.10.2019 17:00 - 18:00, HS A |
1 |
160.250
|
VP |
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens |
|
|
Illgoutz I. |
Freitag 11.10.2019 09:30 - 14:00, HS 10 |
2 |
160.252
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
160.263
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Zhao X. |
Freitag 08.11.2019 09:00 - 15:00, N.2.38 |
2 |
160.265
|
SE |
Health Psychology Applications |
|
|
Foran H. |
Dienstag 08.10.2019 12:30 - 15:00, N.2.35 |
2 |
160.275
|
VO |
Introduction to health psychology |
|
|
Foran H. |
Donnerstag 24.10.2019 13:00 - 15:00, HS B |
2 |
160.277
|
SE |
Sport, Bewegung und Gesundheit - die psychologische Perspektive: Theoretische Konzepte und praktische Anwendungen |
|
|
Brandauer T. |
Dienstag 01.10.2019 18:00 - 20:00, N.1.44 |
2 |
160.296
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Salem I. |
Montag 07.10.2019 17:00 - 19:00, HS 5 |
1 |
160.297
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Oberleitner E. |
Montag 07.10.2019 17:00 - 19:00, HS 5 |
1 |
160.300
|
VO |
|
|
Andreas S. |
Donnerstag 03.10.2019 11:00 - 12:30, HS C |
2 |
160.301
|
VO |
Einführung in die Tiefenpsychologie |
|
|
Oberlerchner H. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS A |
2 |
160.304
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Andreas S. |
Donnerstags 11:15 - 12:45, N.2.38 |
2 |
160.309
|
VO |
Einführung in die Verhaltenstherapie |
|
|
Jenull B. |
Donnerstags 08:15 - 10:00, HS 1 |
2 |
160.310
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Aktuelle Entwicklungen und Herausforderungen der Psychotherapie |
|
|
Lüdemann J. |
Montag 04.11.2019 09:00 - 14:30, Turing |
2 |
160.311
|
PR |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum |
|
|
Jenull B. |
Montags 09:30 - 11:30, N.2.57 |
2 |
160.313
|
PR |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung |
|
|
Fercher H. |
Freitag 11.10.2019 16:00 - 18:00, N.2.57 |
2 |
160.314
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jenull B. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 |
2 |
160.316
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Psychodynamische Ratingverfahren |
|
|
Gablonski T. |
Dienstag 05.11.2019 11:30 - 14:00, HS 9 |
2 |
160.318
|
PR |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum |
|
|
Dobernig E. |
Mittwoch 23.10.2019 10:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
160.320
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 15:00 - 16:30, N.2.38 |
2 |
160.321
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Hagg U. |
Donnerstag 07.11.2019 13:00 - 15:00, N.2.38 |
2 |
160.325
|
KS |
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse |
|
|
Fercher H. |
Freitag 17.01.2020 10:00 - 14:30, N.2.38 |
1 |
160.326
|
SE |
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel |
|
|
Wieser M. |
Dienstags 15:00 - 17:00, HS 6 |
2 |
160.327
|
SE |
Aspekte der therapeutischen Beziehung in Forschung und Praxis |
|
|
Kadur J. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
160.332
|
PR |
|
|
Rabung S. |
Dienstags 10:30 - 13:00, N.1.71 |
3 |
160.333
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Rabung S. |
Dienstags 18:00 - 19:30, N.2.57 |
2 |
160.346
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Jenull B. |
Freitag 25.10.2019 08:30 - 12:30, N.2.38 |
2 |
160.405
|
VO |
Allgemeine und spezielle Fragen der Jugendpsychiatrie |
|
|
Wladika W. |
Donnerstag 21.11.2019 18:00 - 21:00, HS C |
2 |
160.420
|
VO |
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychologie/Psychotherapie |
|
|
Kierein M. |
Freitag 11.10.2019 14:00 - 19:00, HS B |
2 |
160.500
|
VO |
|
|
Lüdmann M. |
Dienstag 14.01.2020 08:00 - 14:00, HS A |
2 |
160.503
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Stereotype, Vorurteile, Rassismus, Kultur - Eine sozialpsychologische Auseinandersetzung in Theorie und Praxis |
|
|
Oellerich K. |
Montag 07.10.2019 12:30 - 18:30, Z.1.08 |
2 |
160.504
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Experimentelle Sozialpsychologie in Theorie und Praxis |
|
|
Fritzsche S. |
Freitag 18.10.2019 12:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
160.510
|
PR |
|
|
Kleber J. |
Donnerstags 10:00 - 12:30, N.1.42 |
3 |
160.600
|
VO |
|
|
Gula B. |
Montag 07.10.2019 15:00 - 18:15, HS A |
2 |
160.602
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Risikowahrnehmung |
|
|
Dickert S. |
Mittwoch 06.11.2019 13:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
160.604
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Gula B. |
Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:30, N.2.01 |
2 |
160.620
|
VO |
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften A |
|
|
Fischmeister F. |
Donnerstag 07.11.2019 16:00 - 20:00, HS A |
2 |
160.622
|
PS |
PS Biologische Psychologie: Klinische Neurowissenschaften und Neuropsychotherapie |
|
|
Fischmeister F. |
Freitag 08.11.2019 14:30 - 18:30, N.1.43 |
2 |
160.631
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Problemlösen |
|
|
Graf M. |
Montags 12:00 - 13:30, V.1.34 |
2 |
160.632
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden |
|
|
Gula B. |
Dienstag 08.10.2019 08:30 - 10:00, Z.0.01 |
2 |
160.650
|
PS |
English Terminology (Group A) |
|
|
Murphy H. Vacondio M. |
Mittwoch 09.10.2019 08:30 - 09:30, N.1.43 |
1 |
160.651
|
PS |
English Terminology (Group B) |
|
|
Murphy H. Vacondio M. |
Dienstag 08.10.2019 09:00 - 10:00, N.0.45 |
1 |
160.701
|
VP |
Einführung in die Gruppendynamik |
|
|
Lerchster R. |
Mittwoch 06.11.2019 07:30 - 12:00, C.0.16 |
2 |
160.702
|
TG |
|
|
Lackner K. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 |
4 |
160.703
|
TG |
|
|
Krainz U. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 |
4 |
160.704
|
TG |
|
|
Spindler M. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 |
4 |
160.708
|
VP |
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer |
|
|
Lesjak B. |
Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
160.710
|
KS |
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe |
|
|
Lerchster R. |
Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 16:00, C.1.16 |
1 |
160.820
|
PR |
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.901
|
KS |
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis |
|
|
Jenull B. |
|
2 |
197.001
|
VO |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
197.002
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Schramm C. |
Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 |
2 |
197.121
|
SE |
Gender, Diversity und Ethik |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 |
2 |
197.122
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heimat? |
|
|
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. |
Montags 16:00 - 20:00, N.2.35 |
4 |
197.123
|
KS |
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa |
|
|
Bach-Hönig B. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 |
2 |
197.124
|
SE |
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung |
|
|
Schäfer E. |
Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 |
2 |
197.125
|
SE |
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien |
|
|
Kalender U. Weskott A. |
Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 |
2 |
197.126
|
SE |
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten |
|
|
Bromley A. |
Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 |
2 |
197.134
|
PS |
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec. |
|
|
Brenner A. Mucke M. |
Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 |
2 |
560.001
|
VP |
Einführung: Friedens- und Konfliktforschung |
|
|
Ratković V. |
Montag 14.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
560.028
|
VP |
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen |
|
|
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Montag 14.10.2019 11:00 - 16:00, HS 5 |
2 |
560.030
|
SE |
Globale soziale Krise? Krisenanalysen und Strategien der Transformation |
|
|
Freudenschuss M. |
Freitag 13.12.2019 11:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
560.032
|
KS |
Body & Peace: Affective and Embodied Learning |
|
|
Lehner D. |
Dienstag 08.10.2019 08:00 - 12:00, Z.1.09 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 29.10.2019 13:00 - 17:00, HS 10 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Dienstag 01.10.2019 10:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
606.001
|
VC |
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität |
|
|
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 |
2 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
3 |
900.110
|
VO |
|
|
Hanfstingl B. |
Dienstags 13:00 - 14:30, HS B |
2 |
900.138
|
SE |
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen |
|
|
Römer K. |
Montag 14.10.2019 16:00 - 17:00, HS 7 |
2 |
910.001
|
VC |
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 |
2 |