aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Doktoratsprogramme der Universität

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Studium: Doktoratsprogramme der Universität  
Die Liste enthält 54 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
030.001 VK
Design Science Research
 
Eder J. Pinzger M. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
030.002 KU
Wissenschaftliches Schreiben für DissertantInnen
 
Doleschal U. Wetschanow K. Montag 07.10.2019 13:30 - 18:00, N.1.25 2
030.003 VC
Algorithmic Game Theory
 
Rass S. Schweinzer P. Mittwoch 09.10.2019 11:30 - 13:00, N.1.43 2
030.004 VC
Die Wissenschaft der Wissenschaft: Zentrale Ansätze der interdisziplinären Wissenschaftsforschung
 
Merz M. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, C.0.03 2
030.005 SE
Projektplanungscoaching für DoktorandInnen empirisch-sozialwissenschaftlicher Fächer
 
Glück J. Freitag 11.10.2019 16:00 - 17:30, N.2.01 2
140.004 SE
Markets in Socioeconomic Perspective
 
Bögenhold D. Donnerstag 31.10.2019 08:00 - 10:00, S.2.37 2
140.030 VC
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A)
 
Bögenhold D. Mittwochs 08:00 - 10:30, B02a.2.05 2
180.600 SE
Methods I: Basic quantitative methods
 
Diehl S. Donnerstag 24.10.2019 08:30 - 12:30, V.1.02 2
180.601 SE
Methods II: Basic qualitative methods
 
Eberwein T. Mittwoch 23.10.2019 14:30 - 18:00, V.1.34 2
191.120 SE
Using statistics and advanced methods in health research
 
Zhao X. Montag 07.10.2019 09:00 - 13:00, N.2.38 2
311.265 VO
Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie)
 
Kautschitsch H. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 5 2
311.266 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie)
 
Kautschitsch H. Donnerstags 09:00 - 10:00, N.2.01 1
312.100 VO
Dynamical Systems 1
 
Garab A. Mittwochs 15:00 - 17:00, N.2.01 2
312.101 UE
Dynamical Systems 1, Exercises
 
Garab A. Mittwochs 17:00 - 18:00, N.2.01 1
312.104 VO
Functional Analysis
 
Externe Webseite
Resmerita E. Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.01 4
312.105 UE
Functional Analysis, Exercises
 
Nguyen T. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
312.140 VO
Algebra
 
More W. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.2.01 2
312.141 UE
Algebra, Exercises
 
More W. Donnerstags 16:00 - 17:00, N.2.01 1
312.177 VO
Statistical Decision Theory
 
Pilz J. Spöck G. Freitags 13:00 - 15:00, N.0.07 2
312.178 UE
Statistical Decision Theory, Exercises
 
Spöck G. Freitags 15:00 - 16:00, N.0.07 1
312.190 SE
Seminar in Analysis
 
Pötzsche C. Freitag 28.02.2020 12:00 - 18:00, N.2.01 2
312.192 SE
Seminar in Statistics
 
Spöck G. Szölgyenyi M. Mittwoch 29.01.2020 14:00 - 16:00, HS 11 2
312.200 PR
Symbolic Computation Lab
 
Hackl B. Dienstag 15.10.2019 16:00 - 18:00, N.2.01 1
312.242 VO
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods)
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
312.243 UE
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods), Exercises
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 11 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. Dienstag 03.12.2019 09:30 - 11:30, N.2.08 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.311 PV
Privatissimum
 
Szölgyenyi M. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Dienstag 03.09.2019 10:00 - 11:00, N.0.07 2
605.200 SE
Joint Doctoral Seminar MSOBE
 
Neck R. Schweinzer P. Wall F. Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, N.1.04 2
605.201 SE
Joint Doctoral Seminar MANSIO
 
Hungerländer P. Neck R. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, S.1.05 2
605.245 SE
Publications
 
Grabner-Kräuter S. Terlutter R. Montag 02.12.2019 08:30 - 12:30, S.1.05 2
605.293 SE
Joint Ph.D. Council Seminar
 
Bögenhold D. Neck R. Schwarz E. Freitag 10.01.2020 08:00 - 14:00, N.1.71 1
605.300 SE
Entrepreneurial Functions, Market Structures and Regional Development. From Theory to Empirical Testing Strategy.
 
Dejardin M. Montag 11.11.2019 13:00 - 18:00, N.1.25 2
607.150 VC
Advanced Macroeconomics: DSGE I
 
Neck R. Dienstag 15.10.2019 15:00 - 16:00, B02.2.13 2
626.001 SE
Doctoral Seminar
 
Eder J. Schekotihin K. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
626.016 VC
Selected Topics in Informatics: Text Mining
 
Neumann G. Mittwoch 29.01.2020 09:00 - 17:00, B08.2.032 2
626.050 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
 
Bettstetter C. Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. 3
814.001 SE
Master/Doktoratsseminar Umweltgeschichte
 
Krausmann F. Schmid M. Winiwarter V. Freitag 04.10.2019 09:00 - 11:00, SR 3a 2
814.002 SE
Master/Doktoratsseminar Gesellschaft und Umwelt
 
Görg C. Haas W. Pichler M. Donnerstag 03.10.2019 09:00 - 11:00, SR 3b 2
814.003 SE
Master/Doktoratsseminar Nachhaltige Ressourcennutzung
 
Eisenmenger N. Fischer M. Krausmann F. Montag 07.10.2019 13:00 - 15:00, SR 3a 2
814.004 SE
Master/Doktoratsseminar Landnutzung und Umweltwandel
 
Erb K. Haberl H. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 15:30, SR 3b 2
814.008 SE
Research Seminar in Social Ecology
 
Görg C. Mittwoch 02.10.2019 13:30 - 14:00, SR 3a 1
814.009 SE
DSSE Colloquium
 
Wandl M. Dienstag 05.11.2019 16:00 - 18:00, SR 3b 1
814.021 SE
Privatissimum
 
Winiwarter V. Montag 09.12.2019 14:00 - 17:30, 4a 1
814.022 SE
Privatissimum
 
Schmid M. Dienstag 08.10.2019 10:00 - 11:00, Zimmer Martin Schmid 1
814.023 SE
Privatissimum
 
Erb K. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 13:00, Zimmer Karlheinz Erb 1
814.024 SE
Privatissimum
 
Haberl H. Mittwoch 09.10.2019 13:45 - 14:15, Zimmer Helmut Haberl 1
814.025 SE
Privatissimum
 
Krausmann F. Montag 07.10.2019 15:00 - 16:00, Zimmer Fridolin Krausmann 1
814.026 SE
Privatissimum
 
Görg C. Dienstag 08.10.2019 12:30 - 13:30, Zimmer Christoph Goerg 1
814.027 SE
Privatissimum
 
Eisenmenger N. 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...