|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
197.123
|
KS |
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa |
|
|
Bach-Hönig B. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 |
2 |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.012
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Burz U. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.12 |
2 |
220.013
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 08:30 - 10:30, V.1.03 |
2 |
220.014
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Stauber R. |
Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.01 |
2 |
220.021
|
PS |
Berühmte Frauengestalten in der Antike |
|
|
Lafer R. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |
220.022
|
VO |
|
|
Strobel K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
220.026
|
PS |
Parallel-LV: Berühmte Frauengestalten in der Antike |
|
|
Lafer R. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.12 |
2 |
220.031
|
PS |
Proseminar Mittelalter: Krieg und Frieden im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Montags 12:30 - 14:00, HS 6 |
2 |
220.032
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte I |
|
|
Grabmayer J. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 1 |
2 |
220.035
|
PS |
Peregrinationes: Pilgerreisen im Mittelalter |
|
|
Krahwinkler H. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.041
|
PS |
Der Dreißigjährige Krieg in Selbstzeugnissen |
|
|
Lobenwein E. |
Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.04 |
2 |
220.042
|
VO |
Neuere Geschichte I: Europa und die Welt in der Frühen Neuzeit 1500-1789 |
|
|
Stauber R. |
Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 |
2 |
220.046
|
PS |
Grenzraum, Konfliktfeld, Kontaktzone. Habsburg und Bosnien-Herzegowina vom Frieden von Kücük Kaynarca bis zur Bosnischen Annexionskrise |
|
|
Gabriel M. |
Dienstags 17:00 - 19:00, N.1.12 |
2 |
220.051
|
PS |
Parlamentarismus in Europa seit 1848 |
|
|
Dafinger J. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
220.052
|
VO |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, HS C |
2 |
220.056
|
PS |
Deutsche Besatzungspolitik in Europa 1939-1945 |
|
|
Pulvermacher A. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.05 |
2 |
220.061
|
VO |
Österreichische Geschichte I: Vom Entstehen der Länder bis zur Konsolidierung des Länderkonglomerats |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS B |
2 |
220.065
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I |
|
|
Wenninger M. |
Freitag 15.11.2019 13:00 - 17:00, HS 4 |
2 |
220.071
|
SE |
|
|
Strobel K. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.073
|
VO |
Römische Literaturgeschichte |
|
|
Schöffmann R. |
Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.43 |
2 |
220.074
|
KS |
Roman Art and Archaeology of Northeastern Italy and their relationship with the Alp-Adriatic-Region |
|
|
Casari P. |
Montag 07.10.2019 10:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
220.076
|
SE |
|
|
Grabmayer J. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 6 |
2 |
220.077
|
KS |
Bergfried oder Wohnturm? Haupttürme einer mittelalterlichen Burg |
|
|
Moravi J. |
Montag 07.10.2019 16:15 - 17:45, V.1.01 |
2 |
220.078
|
VO |
Frankreich im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 10 |
2 |
220.079
|
KS |
Die Schule der Annales und das neue französische Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
220.081
|
SE |
Carreira da India : Portugiesische Seefahrer auf dem Weg in den Indischen Ozean |
|
|
Stauber R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.086
|
SE |
Österreich - Italien - Jugoslawien 1918-1955: Interaktion, Grenzen, Radikalismen |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
220.091
|
SE |
Seminar Österreichische Geschichte: Tanz auf dem Vulkan : die (19)20er Jahre in Österreich |
|
|
Drobesch W. |
Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
220.092
|
KS |
Die zweite Republik. Österreich 1945 bis heute |
|
|
Bandhauer-Schöffmann I. |
Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 |
2 |
220.093
|
KS |
Migration und Flucht. Österreich im 20. Jahrhundert |
|
|
Bandhauer-Schöffmann I. |
Freitag 18.10.2019 14:30 - 19:30, N.1.12 |
2 |
220.097
|
KS |
|
|
Krahwinkler H. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
220.098
|
KS |
Ägypten zur Zeit der Ptolemäer |
|
|
Hirzbauer M. |
Freitag 04.10.2019 11:30 - 15:00, N.1.04 |
2 |
220.191
|
SE |
Flucht, Asyl und Exil im österreichischen Kontext |
|
|
Pirker P. |
Freitag 04.10.2019 15:30 - 17:00, N.1.04 |
2 |
220.192
|
VO |
|
|
Grabmayer J. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
220.193
|
VU |
Jüdisch-christliches Zusammenleben im Mittelalter |
|
|
Wiedl B. |
Freitag 18.10.2019 12:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
220.194
|
KS |
Bewegte Frauen - Geschichte der Frauenbewegung |
|
|
Entner B. |
Montags 16:00 - 18:30, V.1.34 |
2 |
220.196
|
SE |
Darstellung und Instrumentalisierung von Teufel und Hölle im Mittelalter |
|
|
Wenninger M. |
Samstag 16.11.2019 13:00 - 17:00, N.1.12 |
2 |
220.350
|
GK |
|
|
Strobel K. |
Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Grabmayer J. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 |
1 |
220.357
|
GK |
|
|
Wenninger M. |
Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 14.10.2019 18:00 - 20:30, N.1.12 |
1 |
220.362
|
GK |
|
|
Stauber R. |
Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 |
1 |
220.366
|
GK |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 08.10.2019 14:30 - 16:00, S.1.05 |
1 |
220.369
|
GK |
|
|
Wallner C. |
Montag 07.10.2019 16:00 - 17:30, N.0.07 |
1 |
220.551
|
PS |
Einführung in die wissenschaftlich-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik |
|
|
Wallner C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.555
|
PS |
|
|
Wallner C. |
Donnerstag 17.10.2019 10:00 - 11:30, N.1.12 |
1 |
220.633
|
PS |
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Wandel der österreichischen Gesellschaft, 1910-2010 |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.12 |
2 |
220.637
|
KS |
Video als Mittel der Geschichtsvermittlung - Medien und Methoden GSK |
|
|
Musil F. |
Freitag 10.01.2020 09:00 - 16:00, Z.1.09 |
2 |
220.649
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2 |
|
|
Wallner C. |
Montags 14:30 - 16:00, N.1.12 |
2 |
618.377
|
VO |
Religion and Employment - Two Conflicting Aspects of Life? |
|
|
Melzer-Azodanloo N. |
Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:00, N.0.44 |
2 |