|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Rauter E. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 |
1 |
010.016
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Hafner F. |
Samstag 09.11.2019 08:00 - 11:30, N.1.25 |
1 |
010.019
|
KS |
Scientific Writing (in English) |
|
|
Fleischhacker M. Steiner J. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:30, C.0.06 |
2 |
010.022
|
KS |
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen |
|
|
Klein R. |
Dienstag 28.01.2020 14:00 - 19:00, N.0.42 |
2 |
010.105
|
KX |
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 15.10.2019 09:00 - 10:30, N.1.25 |
2 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.2.38 |
2 |
010.206
|
KS |
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.71 |
2 |
197.001
|
VO |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
197.002
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Schramm C. |
Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 |
2 |
197.121
|
SE |
Gender, Diversity und Ethik |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 |
2 |
197.123
|
KS |
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa |
|
|
Bach-Hönig B. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 |
2 |
197.125
|
SE |
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien |
|
|
Kalender U. Weskott A. |
Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 |
2 |
197.126
|
SE |
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten |
|
|
Bromley A. |
Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 |
2 |
197.134
|
PS |
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec. |
|
|
Brenner A. Mucke M. |
Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Wankmüller C. |
Mittwoch 30.10.2019 13:00 - 16:00, HS B |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Schuiki C. |
Montag 18.11.2019 17:00 - 19:30, HS C |
4 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 19.11.2019 10:00 - 12:00, HS B |
1 |
602.320
|
VO |
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung |
|
|
Wall F. |
Dienstag 01.10.2019 08:00 - 10:00, S.0.05 |
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3) |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 01.10.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
602.331
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3) |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
602.414
|
VC |
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung |
|
|
Ettinger A. |
Mittwoch 09.10.2019 16:30 - 18:00, HS B |
2 |
602.416
|
VC |
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung (parallel) |
|
|
Ettinger A. |
Mittwoch 09.10.2019 16:30 - 18:00, HS B |
2 |
602.690
|
VC |
PLM 7: Operations Management and Logistics |
|
|
Felsberger A. Oberegger B. |
Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 |
2 |
602.692
|
KS |
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement |
|
|
Felsberger A. Oberegger B. |
Donnerstag 03.10.2019 12:00 - 13:00, S.2.05 |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Masterseminar aus PLM |
|
|
Felsberger A. |
Mittwoch 02.10.2019 09:30 - 10:30, V.1.08 |
2 |
602.697
|
VC |
PLM 16: Supply Chain Planning |
|
|
Hrušovský M. |
Donnerstag 03.10.2019 13:30 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.699
|
VC |
PLM 20: Quantitative Methods in Production and Operations Management |
|
|
Oberegger B. |
Dienstag 01.10.2019 13:30 - 14:30, N.1.12 |
2 |
602.978
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 04.10.2019 09:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
602.981
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Brezovec P. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
602.985
|
VC |
Entrepreneurship in Theorie und Praxis |
|
|
Gregori P. Schwarz E. |
Mittwoch 02.10.2019 10:00 - 12:30, S.1.05 |
2 |
606.001
|
VC |
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität |
|
|
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
609.001
|
KS |
Intercultural Skills (Interkulturelle Kompetenzen) |
|
|
Kopeinig R. |
Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 13:15, O.0.01 |
1 |
609.002
|
VC |
Selected Issues of International Business |
|
|
Sethia R. |
Montag 21.10.2019 12:00 - 17:00, N.1.42 |
2 |
609.003
|
KS |
Intercultural Skills (parallel) |
|
|
Kopeinig R. |
Freitag 25.10.2019 09:00 - 13:15, S.2.37 |
1 |
623.714
|
VC |
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Permissioned Blockchains: Illustrated using Hyperledger Fabric |
|
|
Chakravorty A. |
Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
641.012
|
VC |
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 08.11.2019 09:00 - 14:00, S.2.37 |
2 |
700.199
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Chedjou J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST |
2 |
700.200
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 |
2 |
700.201
|
KS |
|
|
Neuhold D. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.266
|
SE |
Research Seminar on Self-Organizing Systems |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.20 |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Bettstetter C. Rinner B. |
|
3 |
700.271
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Elmenreich W. Tonello A. |
Donnerstag 07.11.2019 11:00 - 13:00, B10.2.020 |
3 |
700.285
|
VC |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 13:00 - 15:00, B10.2.20 |
2 |
700.299
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Bettstetter C. |
|
2 |
700.302
|
KS |
Labor Fundamentals of Image Processing |
|
|
Yahyanejad S. |
Mittwochs 16:00 - 19:00, ICT Labor B04.1.02 |
2 |
700.304
|
VC |
Fundamentals of Image Processing |
|
|
Al Machot F. |
Dienstag 15.10.2019 09:30 - 19:30, V.1.02 |
2 |
700.310
|
VC |
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics |
|
|
Kyamakya K. Mitrea O. |
Freitags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.320
|
VS |
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems |
|
|
Kyamakya K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST |
2 |
700.325
|
VC |
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning |
|
|
Al Machot F. NN x. |
Dienstag 07.01.2020 09:30 - 19:30, V.1.04 |
2 |
700.371
|
VC |
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, B04.1.02 ICT-Labor |
2 |
700.382
|
VC |
|
|
Haj Mosa A. Kyamakya K. |
Montags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom |
2 |
700.383
|
KS |
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Mittwoch 02.10.2019 12:00 - 14:00, ICT Labor B04.1.02 |
2 |
700.384
|
UE |
Labor: Robotics Fundamentals |
|
|
Haj Mosa A. |
Donnerstag 12.12.2019 08:00 - 15:00, V.1.08 |
2 |
700.399
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 13:00, B04.2.110 |
2 |
700.400
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 |
2 |
700.401
|
KS |
|
|
Simonjan J. |
Dienstag 08.10.2019 14:00 - 15:00, B04.1.03 PC-Lab |
2 |
700.496
|
KS |
Research Project in Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
|
8 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
|
2 |
700.500
|
VC |
CAE of Mechatronic Systems I |
|
|
Zangl H. |
Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST |
2 |
700.501
|
KS |
CAE of Mechatronic Systems I |
|
|
Schöffmann C. |
Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST |
2 |
700.540
|
VC |
Measurement Signal Processing |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 |
2 |
700.541
|
KS |
Measurement Signal Processing |
|
|
Gietler H. |
Dienstags 13:30 - 15:00, B04a.1.06 |
2 |
700.599
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.602
|
VC |
Power Line Communications |
|
|
Righini D. |
Montags 16:00 - 17:30, B04a.1.06 |
2 |
700.650
|
VC |
Signal Processing for Communications |
|
|
Marcuzzi F. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, B04a.1.06 |
2 |
700.651
|
KS |
Signal Processing for Communications |
|
|
Letizia N. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B04.1.04 ES-Lab |
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
|
2 |
700.740
|
VC |
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.741
|
KS |
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion |
|
|
Böhm C. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.760
|
VC |
Nonlinear Systems: Analysis and Control |
|
|
Hofbaur M. |
Dienstag 01.10.2019 17:00 - 19:30, B04a.1.06 |
2 |
700.761
|
KS |
Nonlinear Systems: Analysis and Control |
|
|
Böhm C. |
Dienstags 15:00 - 16:30, B04.2.210 - Lakside Park - Haus B04 |
2 |
700.798
|
SE |
Research Seminar in Control and Measurement Systems |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
|
2 |
700.902
|
VC |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 09.10.2019 15:00 - 19:00, S.0.05 |
1 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, S.1.05 |
3 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
3 |
910.001
|
VC |
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Mittwoch 02.10.2019 15:00 - 19:00, Stiftungssaal der Kärntner Sparkasse |
2 |