|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.200
|
VO |
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
120.205
|
SE |
Qualitative Methoden: Beobachtung in der erziehungswissenschaftlichen Forschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 08.10.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
120.208
|
SE |
Qualitative Verfahren: ExpertInneninterviews und Dokumentenanalyse (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.57 |
2 |
120.234
|
VO |
Arbeit, Bildung und Lebenswelt |
|
|
Kastner M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 1 |
2 |
120.261
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Stopper J. |
Montag 07.10.2019 13:00 - 16:00, Z.1.09 |
2 |
120.263
|
KS |
Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Prossegger N. |
Mittwoch 09.10.2019 17:00 - 18:30, V.1.07 |
2 |
120.266
|
SE |
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Imsirovic E. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.71 |
2 |
120.269
|
VS |
Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software |
|
|
Haring S. |
Donnerstag 24.10.2019 16:00 - 20:00, V.1.34 |
2 |
120.272
|
VC |
Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Wrann C. |
Freitag 04.10.2019 14:00 - 18:00, N.2.35 |
2 |
120.274
|
KS |
Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Huss S. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
120.276
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Wrann C. |
Samstag 19.10.2019 09:00 - 13:00, N.2.35 |
2 |
120.279
|
SE |
Cultural History of Europe |
|
|
Koltai Z. |
Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, Zemanek |
2 |
120.291
|
SE |
Internationale Perspektiven des lebenslangen Lernens |
|
|
Motschilnig R. |
Freitag 04.10.2019 09:00 - 13:00, N.2.35 |
2 |
120.299
|
KS |
Begleitseminar für die Bachelorarbeit |
|
|
Huss S. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, HS 6 |
2 |
120.300
|
KS |
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl |
|
|
Gombos G. |
Montag 07.10.2019 08:30 - 10:00, HS 9 |
2 |
120.301
|
VO |
Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Gombos G. |
Montags 16:00 - 17:30, HS 10 |
2 |
120.302
|
SE |
Models and concepts of intercultural work |
|
|
Gombos G. |
Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, HS 9 |
2 |
120.315
|
VO |
Einführung in die sozialempirischen Forschungsmethoden |
|
|
Wakounig V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
120.320
|
VO |
Einführung in die Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 08.10.2019 14:00 - 17:00, HS 1 |
2 |
120.323
|
SE |
Grundlagen, Konzepte und Theorien für das Verständnis von Kultur(en) – inter-/transkulturelle Diskurse und Exkurse (mit Exkursion) |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 01.10.2019 08:00 - 09:30, HS 6 |
2 |
120.330
|
VO |
Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Wakounig S. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 1 |
2 |
120.331
|
SE |
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591) |
|
|
Wakounig S. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 |
2 |
120.367
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Ratheiser V. |
Dienstag 15.10.2019 13:30 - 16:30, HS 9 |
2 |
120.370
|
KS |
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl |
|
|
Turrini G. Turrini H. |
Freitag 04.10.2019 15:00 - 20:00, HS 9 |
2 |
120.371
|
SE |
Migration und Diversität in Bildungs- und Vermittlungsprozessen |
|
|
Hill M. |
Donnerstag 07.11.2019 17:00 - 20:00, Z.0.01 |
2 |
120.373
|
SE |
Education for Democracy/Erziehung zur Demokratie |
|
|
Vodovnik Ž. |
Montag 21.10.2019 11:00 - 15:00, Zemanek |
2 |
120.376
|
SE |
Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.04 |
2 |
120.379
|
SE |
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Danglmaier N. |
Donnerstag 07.11.2019 09:00 - 13:00, HS 5 |
2 |
120.386
|
SE |
Auf den Spuren transnationaler Lebenswelten im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Donlic J. |
Dienstag 08.10.2019 14:00 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
120.390
|
SE |
Trends and Challenges in Teacher Education in Europe |
|
|
Domovic V. |
Freitag 18.10.2019 08:30 - 14:45, Z.1.08 |
2 |
120.410
|
SE |
Theorien des Lehrens und Lernens |
|
|
Tischler K. |
Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.420
|
VO |
Handlungstheorien für die pädagogische Praxis |
|
|
Krall J. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
120.423
|
SE |
Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern |
|
|
Krall J. |
Dienstag 01.10.2019 09:00 - 12:00, Z.1.08 |
2 |
120.440
|
SE |
Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart |
|
|
Grimm G. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.35 |
2 |
120.441
|
VO |
Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne |
|
|
Grimm G. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 |
2 |
120.451
|
SE |
Theorien der Bildung und Erziehung |
|
|
Menapace S. |
Freitag 04.10.2019 12:00 - 15:00, HS 9 |
2 |
120.453
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Kumpusch V. |
Mittwoch 16.10.2019 16:00 - 19:00, Z.0.01 |
2 |
120.455
|
VO |
Einführung in die Pädagogische Anthropologie |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
120.460
|
KS |
Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Gattol E. |
Donnerstag 17.10.2019 16:00 - 20:00, Z.1.09 |
2 |
120.463
|
KS |
|
|
Angerer-Pitschko M. |
Freitag 04.10.2019 08:00 - 10:00, V.1.01 |
2 |
120.465
|
KS |
Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Brkic-Elezovic A. Lippitz I. |
Freitag 04.10.2019 15:00 - 20:30, V.1.03 |
2 |
120.466
|
KS |
Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Duller A. |
Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 14:00, O.0.01 |
2 |
120.501
|
SE |
Geschlechter und Sexualitäten in der Sozialen Arbeit |
|
|
Blumenthal S. |
Freitag 11.10.2019 09:30 - 12:30, N.2.35 |
2 |
120.525
|
SE |
Bildung und Arbeit in der Ungleichheitsgesellschaft |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 16.10.2019 16:00 - 19:30, N.2.35 |
2 |
120.534
|
VC |
Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Sigot M. |
Montags 08:30 - 10:00, HS 4 |
2 |
120.545
|
VO |
Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend |
|
|
Sting S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
120.550
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Imsirovic E. Leitner S. Vojinović D. |
|
0 |
120.551
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Imsirovic E. Leitner S. Vojinović D. |
|
0 |
120.561
|
KS |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 10.10.2019 08:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
120.566
|
SE |
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591) |
|
|
Khan G. |
Freitag 04.10.2019 15:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
120.567
|
SE |
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen |
|
|
Rauter-Nestler M. |
Montag 14.10.2019 16:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
120.588
|
KS |
|
|
Imsirovic E. |
Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 |
2 |
120.590
|
SE |
|
|
Cennamo I. Danglmaier N. Imsirovic E. Schlögl P. |
|
0 |
120.591
|
SE |
|
|
Khan G. Wakounig S. |
|
0 |
120.596
|
SE |
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der sexuellen Bildung |
|
|
Hintermann C. |
Mittwoch 16.10.2019 13:00 - 18:00, Lovelace |
2 |
120.604
|
KS |
|
|
Vojinović D. |
Montags 11:30 - 13:30, N.2.57 |
2 |
120.650
|
VC |
Ausbildung zum Rettungssanitäter, zur Rettungssanitäterin gemäß dem Sanitätergesetz (SanG) BGBI 30/12/2002 (Modul 1 Theorie) |
|
|
Pipan T. |
Samstag 05.10.2019 08:00 - 17:00, Rotes Kreuz Bezirksstelle Klagenfurt |
2 |
160.100
|
VO |
Entwicklungspsychologie A |
|
|
Glück J. |
Dienstags 14:00 - 15:30, HS A |
2 |
160.275
|
VO |
Introduction to health psychology |
|
|
Foran H. |
Donnerstag 24.10.2019 13:00 - 15:00, HS B |
2 |
160.500
|
VO |
|
|
Lüdmann M. |
Dienstag 14.01.2020 08:00 - 14:00, HS A |
2 |
160.600
|
VO |
|
|
Gula B. |
Montag 07.10.2019 15:00 - 18:15, HS A |
2 |
180.100
|
VO |
Theoretische Grundlagen des Medienwandels |
|
|
Oggolder C. |
Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 17:30, O.0.01 |
2 |
180.102
|
PS |
Mapping the networked image |
|
|
Gellautz E. |
Dienstags 16:00 - 17:30, V.1.07 |
2 |
180.110
|
VO |
Einführung in die Cultural Studies |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 |
2 |
180.113
|
PS |
Medienanalyse als Kulturkritik |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.34 |
2 |
180.165
|
KS |
|
|
Röthler D. |
Montag 07.10.2019 12:30 - 17:00, V.1.07 |
2 |
197.001
|
VO |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
197.002
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Schramm C. |
Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 |
2 |
197.121
|
SE |
Gender, Diversity und Ethik |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 |
2 |
197.123
|
KS |
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa |
|
|
Bach-Hönig B. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 |
2 |
197.124
|
SE |
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung |
|
|
Schäfer E. |
Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 |
2 |
197.125
|
SE |
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien |
|
|
Kalender U. Weskott A. |
Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 |
2 |
197.126
|
SE |
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten |
|
|
Bromley A. |
Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 |
2 |
197.134
|
PS |
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec. |
|
|
Brenner A. Mucke M. |
Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (STEOP) |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstag 08.10.2019 13:30 - 17:00, HS 9 |
2 |
210.586
|
PS |
Philosophische Lektüre (mit einer Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten) (STEOP) |
|
|
Hainscho T. |
Montag 14.10.2019 14:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
210.588
|
PS |
Einführung in das philosophische Argumentieren |
|
|
Wallner M. |
Freitag 20.12.2019 09:30 - 16:30, V.1.03 |
2 |
560.001
|
VP |
Einführung: Friedens- und Konfliktforschung |
|
|
Ratković V. |
Montag 14.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
560.002
|
VP |
Einführung: Friedenspädagogik und Politische Bildung |
|
|
Gruber B. |
Dienstag 07.01.2020 10:00 - 16:00, Z.1.08 |
2 |
560.028
|
VP |
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen |
|
|
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Montag 14.10.2019 11:00 - 16:00, HS 5 |
2 |
560.029
|
SE |
Die (Un)Freiheit der Migration als Herausforderung für die Bildung |
|
|
Ratković V. |
Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
560.030
|
SE |
Globale soziale Krise? Krisenanalysen und Strategien der Transformation |
|
|
Freudenschuss M. |
Freitag 13.12.2019 11:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
560.032
|
KS |
Body & Peace: Affective and Embodied Learning |
|
|
Lehner D. |
Dienstag 08.10.2019 08:00 - 12:00, Z.1.09 |
2 |
560.033
|
KS |
Interkulturelle Kompetenz in der Praxis als Schlüssel zu einer offenen Gesellschaft |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. |
Mittwoch 15.01.2020 13:00 - 20:00, V.1.04 |
3 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 29.10.2019 13:00 - 17:00, HS 10 |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 25.11.2019 09:00 - 13:00, HS A |
2 |
602.805
|
VO |
Public Management (BUS 5) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 07.10.2019 09:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. |
Montag 07.10.2019 15:30 - 16:30, S.1.05 |
2 |
606.001
|
VC |
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität |
|
|
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 |
2 |
607.910
|
VC |
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 02.10.2019 09:00 - 12:30, B01b.0.203 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Montag 28.10.2019 08:30 - 12:30, HS A |
2 |
900.106
|
PS |
Quantitative Datenanalyse |
|
|
Thomas A. |
Freitag 11.10.2019 15:30 - 18:30, V.1.02 |
2 |
900.110
|
VO |
|
|
Hanfstingl B. |
Dienstags 13:00 - 14:30, HS B |
2 |
900.111
|
PS |
Quantitative Datenanalyse |
|
|
Müller F. |
Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
900.134
|
SE |
Warum ist Österreich nur Mittelmaß? - Ein internationaler Schulsystemvergleich |
|
|
Wieser M. |
Donnerstag 17.10.2019 08:15 - 12:00, B01b.0.203 |
2 |
900.138
|
SE |
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen |
|
|
Römer K. |
Montag 14.10.2019 16:00 - 17:00, HS 7 |
2 |
910.001
|
VC |
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Mittwoch 02.10.2019 15:00 - 19:00, Stiftungssaal der Kärntner Sparkasse |
2 |