|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.202
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Schlögl P. |
Dienstag 01.10.2019 15:30 - 17:00, HS 4 |
2 |
120.260
|
VP |
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung |
|
|
Donlic J. Straßer I. |
Montag 07.10.2019 17:00 - 18:30, Z.1.09 |
2 |
120.279
|
SE |
Cultural History of Europe |
|
|
Koltai Z. |
Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, Zemanek |
2 |
120.303
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Gombos G. |
Freitag 04.10.2019 09:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.324
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 01.10.2019 14:00 - 17:00, N.2.57 |
2 |
120.325
|
SE |
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 01.10.2019 09:30 - 11:00, HS 6 |
2 |
120.360
|
SE |
Konzeptionelle Grundlagen und grundlegende Fragen interkultureller Bildung aus einer vergleichenden Perspektive |
|
|
Bezwan N. |
Mittwoch 23.10.2019 10:00 - 18:00, Lovelace |
2 |
120.365
|
SE |
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext |
|
|
Mallmann S. |
Freitag 04.10.2019 14:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
120.366
|
SE |
Arbeit und Migration - Imperiale Lebensweise und Wege aus der Vielfachkrise unserer Gesellschaft |
|
|
Behr D. |
Montag 14.10.2019 16:00 - 20:00, S.2.05 |
2 |
120.375
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der interkulturellen Bildung |
|
|
Krenčeyova M. |
Freitag 13.12.2019 10:00 - 18:00, N.2.01 |
2 |
120.381
|
SE |
Spurensuche als Methode der Feldforschung |
|
|
Danglmaier N. |
Donnerstag 03.10.2019 09:00 - 13:30, Z.1.08 |
2 |
120.395
|
SE |
Diversity competence in a globalised world |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 30.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
120.422
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Krall J. |
Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.57 |
2 |
120.447
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Grimm G. |
Montag 14.10.2019 17:00 - 20:00, N.2.57 |
2 |
120.454
|
VO |
Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
120.485
|
SE |
Geschlechterreflektierte Pädagogik - Diversität - Geschlecht - Handlungsstrategien |
|
|
Goetz J. |
Montag 07.10.2019 12:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
120.502
|
SE |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 02.10.2019 16:00 - 19:30, N.2.35 |
2 |
120.503
|
SE |
Aktuelle Theorien und Konzepte der Kinder- und Jugendhilfeforschung |
|
|
Blumenthal S. |
Donnerstag 24.10.2019 14:00 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
120.527
|
SE |
Ausgewählte Theorien der Sozialpädagogik |
|
|
Sting S. |
Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.533
|
SE |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.2.57 |
2 |
120.538
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sigot M. |
Dienstag 15.10.2019 08:30 - 12:00, Zemanek |
2 |
120.541
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sting S. |
Montags 15:30 - 17:00, N.2.57 |
2 |
120.542
|
SE |
Berufsfeldorientierung: Professionalisierung und Berufseinstieg |
|
|
Brandstetter M. |
Freitag 22.11.2019 12:00 - 18:00, O.0.01 |
2 |
120.547
|
SE |
|
|
Sting S. |
Montags 13:30 - 15:00, N.2.57 |
2 |
120.552
|
PR |
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.554
|
SE |
Die Sexualität behinderter und kranker Menschen vor dem Hintergrund der Independent Living-Bewegung behinderter Menschen |
|
|
Riess E. |
Freitag 15.11.2019 12:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
120.559
|
SE |
|
|
Reismann H. |
Freitag 18.10.2019 13:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
120.560
|
SE |
Übergang Schule – Beruf: Pädagogische Theorien und Konzepte zur Beratung und Unterstützung von Jugendlichen mit Beeinträchtigungen und Behinderungserfahrungen |
|
|
Fasching H. |
Freitag 18.10.2019 09:00 - 13:00, HS 9 |
2 |
120.562
|
SE |
Professionalität in der Jugendwohlfahrt |
|
|
Lippitz I. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
120.564
|
SE |
Sozialtheorien und Sozialpädagogik |
|
|
Brandstetter M. |
Freitag 11.10.2019 12:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
120.579
|
SE |
Freizeit inklusive – Menschen mit Behinderung im Lebensbereich Freizeit |
|
|
Markowetz R. |
Freitag 04.10.2019 13:30 - 19:00, N.1.43 |
2 |
120.583
|
SE |
Was können Mad Studies für Sozial- und Inklusionspädagogik bedeuten? |
|
|
Lüthi E. |
Freitag 11.10.2019 09:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
120.584
|
SE |
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation |
|
|
Kocnik E. |
Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.44 |
2 |
120.585
|
SE |
Das Handlungsfeld der sozialpädagogischen Familienhilfe |
|
|
Lackenbucher P. |
Montags 11:00 - 13:00, V.1.01 |
2 |
120.593
|
SE |
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 18.10.2019 14:00 - 20:00, HS 5 |
2 |
120.598
|
SE |
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion) |
|
|
Eder C. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
120.599
|
SE |
Theorie und Praxis sozialer Integration und inklusiver Pädagogik |
|
|
Schmid T. |
Freitag 25.10.2019 13:00 - 17:00, N.1.43 |
2 |
120.611
|
SE |
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend |
|
|
Suppan B. |
Montags 09:00 - 11:00, V.1.01 |
2 |
120.650
|
VC |
Ausbildung zum Rettungssanitäter, zur Rettungssanitäterin gemäß dem Sanitätergesetz (SanG) BGBI 30/12/2002 (Modul 1 Theorie) |
|
|
Pipan T. |
Samstag 05.10.2019 08:00 - 17:00, Rotes Kreuz Bezirksstelle Klagenfurt |
2 |
197.001
|
VO |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
197.002
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Schramm C. |
Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 |
2 |
197.122
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heimat? |
|
|
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. |
Montags 16:00 - 20:00, N.2.35 |
4 |
197.123
|
KS |
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa |
|
|
Bach-Hönig B. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 |
2 |
197.124
|
SE |
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung |
|
|
Schäfer E. |
Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 |
2 |
197.125
|
SE |
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien |
|
|
Kalender U. Weskott A. |
Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 |
2 |
197.126
|
SE |
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten |
|
|
Bromley A. |
Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 |
2 |
197.134
|
PS |
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec. |
|
|
Brenner A. Mucke M. |
Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 |
2 |
200.017
|
PS |
Die Sprachminderheiten in Österreich (mit Exkursion) |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.01 |
2 |
200.024
|
SE |
Mehrsprachigkeit am Arbeitsplatz (Lehrforschungsprojekt) |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
200.111
|
SE |
Mehrsprachigkeit und Medien |
|
|
Melchior L. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, V.1.03 |
2 |
200.112
|
SE |
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum III - Slowenien |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 15:30 - 17:00, M.0.22 |
2 |
200.500
|
VO |
Mehrsprachigkeit interdisziplinär |
|
|
Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 |
2 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
560.033
|
KS |
Interkulturelle Kompetenz in der Praxis als Schlüssel zu einer offenen Gesellschaft |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. |
Mittwoch 15.01.2020 13:00 - 20:00, V.1.04 |
3 |
606.001
|
VC |
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität |
|
|
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 |
2 |
618.377
|
VO |
Religion and Employment - Two Conflicting Aspects of Life? |
|
|
Melzer-Azodanloo N. |
Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:00, N.0.44 |
2 |
816.023
|
SE |
Wissen und Demokratie: Zwischen ExpertInnenurteil und alternativen Fakten |
|
|
Bauer A. |
Montag 07.10.2019 16:00 - 18:30, N.2.01 |
2 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
3 |
900.156
|
SE |
|
|
Gross H. Radmann D. |
Dienstag 24.09.2019 10:00 - 13:00, C.0.16 |
2 |
910.001
|
VC |
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Mittwoch 02.10.2019 15:00 - 19:00, Stiftungssaal der Kärntner Sparkasse |
2 |