aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Informationstechnologie

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Informationstechnologie  
Die Liste enthält 46 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Schöffmann K. Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, HS C 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Moll P. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Hammer J. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F (Teil 1)
 
Kletz S. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.03 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jensch W. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Bauer C. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Schöffmann K. Donnerstag 21.11.2019 14:00 - 16:00, HS C 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Moll P. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Hammer J. Mittwoch 27.11.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.226 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe F (Teil 2)
 
Kletz S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, V.1.03 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 PR
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 15:30, S.2.37 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
621.802 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
621.903 PR
Web-Technologien
 
Ghamsarian N. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Externe Webseite
Lux M. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 16:00, HS C 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Goritschnig M. 1
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen)
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Freitag 15.11.2019 14:00 - 17:00, S.2.69 2
622.962 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.967 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.972 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.977 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
623.502 VC
Distributed Computing Infrastructures
 
Kimovski D. Prodan R. Montags 08:30 - 10:00, S.2.69 2
623.713 VC
Current Topics in Multimedia Systems: Adaptive Media Streaming
 
Timmerer C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.714 VC
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Permissioned Blockchains: Illustrated using Hyperledger Fabric
 
Chakravorty A. Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 2
623.720 VC
Parallel Systems
 
Externe Webseite
Kimovski D. Prodan R. Montags 10:00 - 12:00, S.1.37 2
623.900 SE
Seminar in Distributed Systems
 
Externe Webseite
Prodan R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.2.69 2
623.910 VC
Fundamental Topics in Multimedia Systems
 
Schöffmann K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.933 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen A (Multimedia Apps)
 
Schöffmann K. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Hellwagner H. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Moll P. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.013 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Timmerer C. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.019 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Prodan R. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
626.050 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
 
Bettstetter C. Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. 3
700.015 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 11:30 - 13:00, S.1.42 2
780.300 PV
Privatissimum zur Praxis
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0