aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Abteilung für Sprach- und Literaturwissenschaft

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen der Abteilung für Sprach- und Literaturwissenschaft  
Die Liste enthält 61 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Kemper A. Dienstags 09:00 - 10:30, N.1.42 2
521.122 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Schebach P. Montags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
521.131 VC
Grundkurs Sprachwissenschaft
 
Fleißner F. Freitag 11.10.2019 13:00 - 16:00, N.1.42 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Rußegger A. Walter V. Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 2
521.211 VC
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben
 
Perschak K. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.42 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Decker-Mathes M. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 15:30, Z.0.01 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Glinik C. Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 13:30, N.1.42 2
521.232 SE
Sprache in sozialen Medien
 
Bülow L. Dienstag 14.01.2020 16:00 - 20:00, Z.0.01 2
521.312 VC
Textanalyse
 
Rußegger A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.321 VC
Textinterpretation
 
Keckeis P. Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Bosse A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Keckeis P. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
521.361 VO
Amerika - und Russlandbilder in der deutschsprachigen Literatur zwischen Jahrhundertwende und den 1950er Jahren
 
Kucher P. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
521.371 PS
Vor Gericht. Verbrechen und Justiz in der Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
 
Walter V. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.43 2
521.411 VO
Einführung in das Studium der vormodernen Literatur
 
Kemper A. Mittwochs 13:00 - 14:30, HS 3 2
521.421 VK
Literaturgeschichte 1
 
Seelbach S. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 2
521.431 PS
Die Suche nach dem Gral. Erzählungen vom Gral in der mittelhochdeutschen Literatur.
 
Kemper A. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.42 2
521.441 VC
Benediktinische Bibliothek Millstatt
 
Seelbach S. Donnerstag 03.10.2019 12:00 - 15:00, UB 2
521.442 VC
Eine praktische Einführung in die mittelalterliche Buchmalerei
 
Venter J. Montag 09.12.2019 10:00 - 15:00, Sondersammlung UB 2
521.521 VC
Sprache und Gesellschaft
 
Trost I. Freitag 04.10.2019 10:00 - 17:00, Z.0.01 2
521.531 PS
Sprache, Diskriminierung, Inklusion
 
Fábián-Trost A. Freitag 04.10.2019 10:00 - 17:00, N.1.44 2
521.532 PS
Korpuslinguistik
 
Eder E. Krieg-Holz U. Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.542 VC
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Montag 07.10.2019 10:00 - 13:00, N.1.44 2
521.611 VC
Pressespiegel - Wie funktionieren Informationsmedien?
 
Heydeck E. Freitag 15.11.2019 09:00 - 14:00, Z.0.01 2
521.641 VC
Graphic Novel: Literatur in Comics - Comics in der Literatur.
 
Lotter C. Freitag 11.10.2019 09:00 - 14:00, N.1.43 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kucher P. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 2
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Meyer I. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.42 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kemper A. Seelbach S. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Glaboniat M. Krieg-Holz U. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.45 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Dienstags 12:00 - 15:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Bosse A. Fanta W. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:30, Musil-Institut 2
521.728 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser G. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 2
522.136 VC
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis
 
Externe Webseite
Peresich C. Dienstag 03.12.2019 14:30 - 18:30, V.1.27 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1
 
Externe Webseite
Heller C. Peresich C. Montag 02.12.2019 10:00 - 13:00, N.1.44 2
522.139 VC
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ
 
Chudoba G. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.211 SE
Realismus 1850-1900. Ausgewählte österreichische und deutsche Lektüren
 
Krobb F. Mittwoch 08.01.2020 13:00 - 19:00, V.1.04 2
522.212 SE
Der Essay als literarische Form der Moderne
 
Bosse A. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
522.221 SE
Schuld in der mittelalterlichen Literatur
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.42 2
522.241 SE
Liebesromane: Genre, Klischee, Rezeption
 
Moser G. Mittwochs 14:00 - 15:30, V.1.03 2
522.242 SE
Österreich im Film
 
Rußegger A. Montags 13:30 - 15:00, HS 3 2
523.113 SE
KV III
 
Frei N. Donnerstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
523.115 SE
KV V
 
Kucher P. Dienstags 10:30 - 12:00, Z.2.11 2
523.211 SE
KV I
 
Tuczay C. Montag 16.12.2019 10:00 - 12:30, Z.1.08 2
523.413 PS
Bücher, die man gelesen haben „muss“: Kanon-Lektüren
 
Walter V. Donnerstags 13:00 - 16:00, N.1.45 2
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3
 
Moser D. Dienstags 15:00 - 16:00, N.1.42 1
525.101 VO
Literatur und Kultur
 
Kucher P. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.43 2
525.112 VO
Einführung in DaF/ DaZ
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 13:30, HS 7 1
525.121 SE
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der LV 515.787 Fachdidaktisches BA-Seminar zu belegen!)
 
Krieg-Holz U. Montags 12:00 - 14:00, N.2.35 1
525.122 SE
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der LV 515.790 Fachdidaktisches BA-Seminar zu belegen!)
 
Rußegger A. Mittwochs 15:00 - 16:30, V.1.01 1
525.201 PS
Sprechen
 
Neuwirth E. Montag 07.10.2019 16:00 - 19:00, V.1.08 2
525.301 PS
Literarische Textanalyse
 
Fanta W. Glinik C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.44 2
525.302 PS
Literaturwissenschaftliche Interpretation
 
Fanta W. Glinik C. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.44 2
525.303 PS
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung
 
Meyer I. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 2
525.402 VO
Literarische Traditionen 3
 
Meyer I. Donnerstag 17.10.2019 16:00 - 18:00, HS 5 2
525.501 VO
Textlinguistik
 
Krieg-Holz U. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.43 2
525.502 VC
Grammatik
 
Krieg-Holz U. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
525.503 VC
Phonologie und Orthographie
 
Scheutz J. Mittwoch 16.10.2019 13:30 - 17:30, S.2.05 2
525.504 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
 
Schütte C. Montag 17.02.2020 10:00 - 16:00, N.1.44 2
525.506 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
 
Schütte C. Montag 24.02.2020 10:00 - 16:00, N.1.44 2
525.601 VO
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz
 
Krieg-Holz U. Montags 14:30 - 16:00, N.1.43 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...