aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Besonderer Studienbereich Friedensstudien (Besonderer Studienbereich, Version:2005)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Besonderer Studienbereich: Besonderer Studienbereich Friedensstudien (Version: 05S)  
Die Liste enthält 88 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.228 SE
Partizipieren in der Forschung, Potentiale und Dilemmata im gegenwärtigen Diskurs zu (neuer) Mitsprache und Teilhabe an der Wissensproduktion
 
Cennamo I. Dienstag 12.03.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.277 SE
Demokratiebildung zwischen neoliberaler Marktlogik und Gemeinwohlinteressen
 
Pichler H. Freitag 12.04.2019 14:00 - 18:00, Z.1.08 2
120.281 VS
Die Frankfurter Schule und eine kritische Theorie der Bildung
 
Dvorak J. Montag 11.03.2019 16:00 - 20:00, C.0.06 2
120.307 SE
Plurilingualism: research results, models, concepts
 
Gombos G. Montag 04.03.2019 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.323 SE
Fremdheit versus Entfremdung: Die Kategorie des Anderen und des Eigenen in der Perspektive transkultureller Pädagogik
 
Peterlini H. Dienstag 05.03.2019 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.328 SE
Transkulturelle Diskurse und Exkurse - theoretische und empirische Explorationen im und über den sozialen Raum (Exkursion)
 
Peterlini H. Dienstag 05.03.2019 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.365 SE
Gefüllt und verhungert: Globalisierung und Entwicklung (über)denken
 
Vodovnik Ž. Montag 11.03.2019 11:00 - 15:00, V.1.07 2
120.372 SE
Scheitert interkulturelle Bildung? Kultur und Fremdsein als Herausforderung für pädagogisches und politisches Denken und Handeln
 
Externe Webseite
Aydt-Hasslinger M. Donnerstag 11.04.2019 08:00 - 12:30, N.1.25 2
120.377 SE
Bildung für nachhaltige Entwicklungen
 
Kminek H. Freitag 15.03.2019 09:00 - 17:00, S.2.37 2
120.382 SE
Frauenhandel, Menschenrechte
 
Externe Webseite
Probst E. Freitag 15.03.2019 14:00 - 18:00, HS 9 2
120.385 SE
Situation und Perspektiven der österreichischen Minderheiten
 
Baumgartner G. Freitag 05.04.2019 09:00 - 17:00, B04a.1.06 2
120.389 SE
Erinnerungskultur im internationalen Vergleich
 
Danglmaier N. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
120.391 SE
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen
 
Behr D. Montag 11.03.2019 15:00 - 18:30, HS 5 2
120.393 SE
Jugend und Identität: Bildungs- und Lernprozesse zwischen Ethnisierung und Transkulturalität (Exkursion)
 
Donlic J. Dienstag 05.03.2019 15:30 - 17:30, Z.1.09 2
120.395 SE
Diversity competence in a globalised world
 
Hoffman E. Freitag 10.05.2019 09:00 - 13:00, V.1.34 2
120.487 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.489 SE
„(Un)Sinn von Regeln, Belohnung und Bestrafung in der Erziehung aus Sicht der Existentiellen Pädagogik nach Viktor E. Frankl
 
Melzer J. Waibel E. Freitag 05.04.2019 14:00 - 21:00, B02a.2.05 2
120.491 SE
Erziehung und Diktatur: Ständestaat und Nationalsozialismus im Vergleich
 
Puaschitz E. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 16:00, HS 5 2
120.507 SE
Violence in social work
 
Blumenthal S. More R. Dienstag 05.03.2019 13:00 - 16:30, Z.1.08 2
120.536 SE
Selbstbestimmung von Menschen mit Lernschwierigkeiten
 
Sigot M. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
120.575 SE
Wie kommt Inklusion in die Institution? Förderliche und hinderliche Faktoren im Kulturwandel einer Organisation: Partizipation und Empowerment als handlungsleitende Prinzipien
 
Brunner D. Freitag 29.03.2019 13:00 - 19:00, HS 9 2
120.586 SE
Sozialräumliche Aneignungsprozesse von Jugendlichen
 
Krisch R. Freitag 03.05.2019 12:30 - 18:30, V.1.34 2
120.595 SE
Umgang mit psychiatrischen Erkrankungen in der Sozialen Arbeit
 
Benedikt K. Freitag 22.03.2019 14:00 - 17:00, HS 9 2
120.597 SE
Grenz-Gänge: wahrnehmen - wahren - sich wehren. Über Grenzziehungen und Grenzverletzungen im physischen, psychischen, verbalen und sexuellen Bereich: das weite Spektrum zwischen Respekt und Gewalt
 
Schmutzer D. Freitag 15.03.2019 12:00 - 17:45, L.0.03 (Bibliotheksseminarraum) 2
120.602 SE
Mädchenarbeit in der Migration
 
Brkic-Elezovic A. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.2.35 2
160.485 VS
Ethik und Grundhaltungen in helfenden Berufen, speziell in der Psychotherapie/Psychologie
 
Kanatschnig M. Freitag 22.03.2019 16:00 - 18:00, N.1.43 2
160.995 PS
Begegnung mit dem Fremden
 
Wutti D. Zeichen S. Freitag 15.03.2019 09:00 - 18:00, N.1.43 2
170.009 SE
Politik und Ästhetik der Utopie
 
Mühl S. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.08 2
170.014 PM
Radical Visual Pedagogy and Alternative Cultural Institutions between East and West
 
Angelotti M. Donnerstag 23.05.2019 15:00 - 17:00, S.1.05 2
180.122 PM
Jenseits von Exotismus. (Bewegte) Bilder als Vermittler zwischen Erster und Dritter Welt - mit Exkursion
 
Schober-de Graaf A. Montags 09:00 - 13:00, V.1.34 4
180.572 KS
Moderne NomadInnen. Medien und transnationale Lebensformen
 
Schachtner C. Freitag 22.03.2019 13:00 - 15:00, V.1.07 2
180.574 SE
Ethik der Digitalisierung
 
Krainer L. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.27 2
191.117 SE
Postmigrantische Visionen in der globalisierten Welt: Ideen - Erfahrungen - Reflexionen
 
Yildiz E. Samstag 09.03.2019 10:00 - 16:00, N.2.01 2
197.110 SE
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven.
 
Schramm C. Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
197.113 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Erinnern
 
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montag 04.03.2019 16:30 - 20:00, HS 5 4
197.118 PS
verbünden-vernetzen-solidarisieren. Feministischer Posthumanismus
 
Mertlitsch K. Mittwoch 06.03.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
197.119 PS
A man s gotta do what a man s gotta do - Neue Ideologien der Männlichkeit
 
Guggenheimer J. Samstag 02.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 2
200.025 PS
Sprachenpolitik (in) der EU (mit Exkursion)
 
Melchior L. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.71 2
200.044 PS
Ethnische Minderheiten, Mehrsprachigkeit und Schriften in Süd-Ost-Europa
 
Selvelli G. Montag 04.03.2019 15:30 - 18:00, D10.0.06 2
200.045 PS
Sprachliche Vielfalt und Modernisierungs-/Globalisierungsprozesse
 
Selvelli G. Freitag 08.03.2019 08:30 - 11:30, D10.0.06 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum 2: Trentino-Südtirol
 
Melchior L. Dienstags 15:30 - 17:00, D10.0.06 2
210.317 PS
Die Frage nach der Freiheit: Aristoteles, Augustinus, Thomas, Kant, Hegel
 
Rossi Leidi T. Montag 04.03.2019 11:00 - 16:15, V.1.07 4
210.520 SE
Atheismus, Agnostik, Kritik
 
Pechriggl A. Mittwochs 15:00 - 17:00, V.1.03 2
210.521 PS
Ethik und Politik: Freiheit
 
Pechriggl A. Dienstags 16:30 - 18:00, V.1.27 2
210.523 PS
Der Suizid
 
Donhauser G. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, Z.1.08 2
210.528 PS
Theorien der Entfremdung
 
Sölch D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 18:00, N.2.57 2
210.530 PS
Entwicklungspolitik: Paulo Freire und Ivan Illich, Kritik des Fortschritts und Philosophie der Befreiung
 
Kovatsch G. Montag 03.06.2019 12:00 - 20:00, V.1.07 2
220.041 PS
Proseminar für Neuere Geschichte: Theodor Herzl und sein Judenstaat
 
Burz U. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.1.12 2
220.051 PS
Die 68er-Bewegung in globaler Perspektive
 
Dafinger J. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.43 2
220.062 VO
Österreichische Geschichte II: Von der napoleonischen Staatskrise bis zur europäischen Integration
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes vom 17. Jh. bis in die Gegenwart
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 4 2
220.072 VO
Europa und die Welt: Alexander und die Diadochen
 
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.078 VO
Islamische Wissenschaft im Mittelalter
 
Kuchernig D. Freitag 29.03.2019 15:00 - 19:00, HS 1 2
220.081 SE
Die soziale Stadt. Reformerische und revolutionäre Stadtpolitik in den 1920er- und 1930er-Jahren
 
Schwarz W. Montag 04.03.2019 11:30 - 14:00, N.1.12 2
220.085 KS
Konzentrationslager als Forschungsgegenstand
 
Entner B. Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 11 2
220.086 SE
Abrechnung mit Faschismus, Kollaboration und Massenverbrechen in Europa nach 1945
 
Pohl D. Mittwochs 08:30 - 10:30, D10.0.06 2
220.087 KS
Globale Aspekte des Zweiten Weltkrieges
 
Pohl D. Dienstags 10:30 - 12:30, V.1.03 2
220.088 KS
Kärnten/Koroška. Zwei Sprachen, zwei Völker, eine Geschichte?
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.090 KS
Deportation, Vertreibung und Fluchtbewegungen in Ostmitteleuropa, 1939-1959
 
Pulvermacher A. Donnerstags 11:30 - 13:30, N.1.04 2
220.114 KS
Kirche und Staat in Österreich von 1750 bis 1938 im Spiegel der Quellen: Vom politischen Testament Maria Theresias zur Feierlichen Erklärung der österreichischen Bischöfe
 
Tropper P. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.04 2
220.215 EX
Kurzexkursion: Südtirol aus zeithistorischer Perspektive
 
Entner B. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 17:00, Seminarraum N.1.04 1
220.631 PS
Rechtsnorm und Verfassungswirklichkeit: Menschenrechte - Minderheiten - Menschenrechtspolitik
 
Sima V. Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 16:00, N.1.04 2
220.632 PS
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Der Brexit des Vereinigten Königreiches von Großbritannien und Nordirland
 
Burz U. Freitags 08:30 - 12:30, N.1.04 2
220.634 PS
Geschichtswissenschaft und Wirtschaftswissenschaften: Wirtschaftstheorien und Wirtschaftspolitik im kurzen 20. Jahrhundert
 
Drobesch W. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 11:00, N.1.12 2
320.222 SE
Potenziale und Grenzen von Globalisierung/Regionalisierung (M 2.2)
 
Menzel M. Dienstag 05.03.2019 13:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.223 SE
Globaler Umweltwandel (M 2.3)
 
Bell R. Freitag 08.03.2019 09:00 - 12:00, Z.0.01 2
523.413 PS
Der Erste Weltkrieg in der Literatur
 
Bosse A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
552.296 PS
Specialized Topics in Cultural Studies: Intercultural Competence, Empathy, and Political and Social Awareness through Film - Ken Loach, Danny Boyle, Mark Herman, and others
 
Schreiber M. Montags 14:00 - 16:00, V.1.03 2
552.311 SE
Focus on Culture: Stonewall 50 - The Birth of the Gay Liberation Movement
 
Schallegger R. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.43 2
552.336 SE
Issues in Culture: Gate-keeping Nation - The Politics of Migration Control in the US
 
Urban A. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.27 2
560.027 KS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum
 
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Mittwoch 03.04.2019 14:00 - 18:00, Z.1.08 4
560.030 PS
Arbeitswelten im Umbruch
 
Kerschbaumer F. Freitag 15.03.2019 13:00 - 18:00, Z.1.08 2
560.032 SE
Konflikttransformation: Von den vielen Frieden zum Elizitiven Konflikt-Mapping
 
Echavarría Alvarez J. Montag 13.05.2019 09:00 - 12:00, Z.1.08 2
560.033 SE
Lernmedien zu Friedensbildung - Ansätze und Methoden
 
Schützko C. Freitag 29.03.2019 12:00 - 19:00, HS 5 2
560.034 SE
Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung
 
Gruber B. Montag 06.05.2019 10:00 - 16:00, O.0.01 2
560.035 PS
Einführung in die Migrations- und Fluchtforschung
 
Ratković V. Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 18:00, D10.0.06 2
560.036 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
 
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. Montag 04.03.2019 13:00 - 18:00, Z.1.09 2
560.037 KS
Occupy Love - ein friedenspädagogisches Narrativ?
 
Lehner D. Dienstag 12.03.2019 08:00 - 11:00, S.2.37 2
560.038 AG
Reflexionen und Perspektiven
 
Ratković V. Donnerstag 14.03.2019 12:30 - 13:30, HS 5 1
560.039 SE
Ethnopolitische Konflikte und Konflikttransformation: Lehren und Lösungsansätze
 
Bezwan N. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.44 2
560.040 SE
Die Unabhängigkeitsreferenda und ihre Auswirkungen
 
Bezwan N. Dienstags 16:30 - 18:30, V.1.03 2
618.327 EX
Exkursion zu den Höchstgerichten, Volksanwaltschaft und Parlament in Wien
 
Gruber M. Ladler M. Mittwoch 20.03.2019 14:00 - 16:00, HS 7 1
618.410 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Aschauer P. Freitag 14.06.2019 13:30 - 18:30, HS B 1
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Brameshuber E. Freitag 28.06.2019 13:30 - 18:30, HS B 1
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
 
Externe Webseite
Lerchster R. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
816.083 SE
Lob und Lästerung: Religion in Philosophie und Literatur
 
Berger W. Winkler J. Samstag 16.03.2019 09:00 - 14:00, C.0.16 2
890.002 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
890.004 IL
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge und Zielkonflikte
 
Brenner A. Dienstag 05.03.2019 09:30 - 12:30, Turing 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...