aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Mathematics (Masterstudium, Version:2018)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Masterstudium: Mathematics (Version: 18W)  
Die Liste enthält 50 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
311.226 VO
Ausgewählte Kapitel der Numerik (Parameteridentifikation)
 
Kaltenbacher B. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.2.03 2
311.227 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Numerik (Parameteridentifikation)
 
Nguyen T. Donnerstags 17:00 - 18:00, N.2.01 1
311.260 VO
Symbolic Computation
 
Hackl B. Heuberger C. Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.01 2
311.261 UE
Übungen zu Symbolic Computation
 
Hackl B. Heuberger C. Dienstags 17:00 - 18:00, N.2.01 1
312.147 VO
Integer Optimization
 
Wiegele A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.148 UE
Integer Optimization, exercises
 
Wiegele A. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.01 1
312.180 VO
Stochastic Processes
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
312.181 UE
Stochastic Processes, exercises
 
Sönmez E. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 17:30, V.1.07 1
312.192 SE
Seminar in Statistics
 
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.195 PR
Statistics Lab
 
Spöck G. Freitags 08:00 - 09:00, N.0.07 1
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Wiegele A. 0
312.220 VO
Partial Differential Equations 1
 
Pötzsche C. Montag 04.03.2019 12:30 - 14:00, HS 9 2
312.221 UE
Partial Differential Equations 1, exercises
 
Pötzsche C. Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
312.230 VO
Bayesian Statistics
 
Spöck G. Freitags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
312.231 UE
Bayesian Statistics, exercises
 
Spöck G. Freitags 11:00 - 12:00, N.0.07 1
312.240 VO
Selected Topics in Statistics (Reliability Theory)
 
Lewitschnig H. Montags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
312.241 UE
Selected Topics in Statistics (Reliability Theory), exercises
 
Lewitschnig H. Montags 11:00 - 12:00, N.0.07 1
312.250 VO
Algebraic Curves
 
Rissner R. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 3
312.251 UE
Algebraic Curves, exercises
 
Rissner R. Mittwoch 06.03.2019 17:00 - 18:00, N.2.01 1
312.266 VO
Selected Topics in Optimization
 
Rendl F. Dienstags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
312.267 UE
Selected Topics in Optimization, excercises
 
Rendl F. Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Müller W. Montags 10:00 - 12:00, C.1.11 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.305 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Rendl F. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Krenn D. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
313.110 VO
Statistical Learning
 
Härdle W. Montag 01.04.2019 13:00 - 16:00, V.1.08 2
313.111 UE
Statistical Learning, exercises
 
Härdle W. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 13:00, HS 10 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Morak G. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
621.060 VC
Heuristic Search
 
Schekotihin K. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Teppan E. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 4 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.01 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Pachatz V. Donnerstag 07.03.2019 16:30 - 18:00, V.1.34 2
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
622.751 VC
Angewandte Kryptologie
 
Externe Webseite
Rass S. Wigoutschnigg R. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
 
Al Machot F. Dienstag 07.05.2019 09:00 - 12:30, B01.0.203 2
700.542 VC
Robust Design and Reliability
 
Hörmaier K. Zangl H. Donnerstags 09:30 - 11:00, B04.2.210 2
700.543 KS
Robust Design and Reliability
 
Faller L. Hörmaier K. Donnerstags 08:00 - 09:30, B04.2.210 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...