aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Psychologie (Bachelorstudium, Version:2011)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelorstudium: Psychologie (Version: 11W)  
Die Liste enthält 94 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.023 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Heigl A. Samstag 30.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 1
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Turrini T. Freitag 03.05.2019 14:30 - 18:30, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik
 
Lenhart E. Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 2
010.312 SE
Therapeutisches Schreiben in psychotherapeutischen und psychosozialen Kontexten
 
Unterholzer C. Freitag 17.05.2019 14:00 - 20:30, N.1.25 2
120.235 VO
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS C 2
120.493 VO
Einführung in die Pädagogische Anthropologie
 
Buchmayr R. Montags 16:00 - 18:00, HS 1 2
160.101 VO
Entwicklungspsychologie B
 
Glück J. Dienstags 14:30 - 16:00, HS A 2
160.112 PS
PS Entwicklungspsychologie: Partnerschaftsforschung
 
Auer-Spath I. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
160.114 PS
PS Entwicklungspsychologie: Entscheidungsverhalten im Lebenslauf
 
Holzer D. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.35 2
160.122 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich
 
Hanfstingl B. Montags 15:30 - 17:00, V.1.01 2
160.123 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie
 
Jauk E. Samstag 13.04.2019 12:00 - 13:30, N.2.35 2
160.150 VO
Einführung in die psychologische Diagnostik
 
Kubinger K. Freitag 05.04.2019 13:00 - 19:00, HS 4 2
160.175 TU
Tutorium Qualitative Auswertung
 
Gazer S. Freitag 29.03.2019 11:00 - 13:00, I.2.22b 2
160.176 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
 
Reich L. 4
160.178 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
 
Enz S. Pajić T. Riegler C. 2
160.179 KS
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey
 
Kaspurz D. Donnerstag 14.03.2019 17:00 - 21:00, Z.0.19 2
160.190 VO
Angewandte Wirtschafts- und Organisationspsychologie: Theorien, Methoden und Anwendung in der Praxis
 
Ebner M. Montag 03.06.2019 10:00 - 16:00, HS 4 2
160.203 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Inhaltsanalyse
 
Brandl J. Freitag 15.03.2019 10:00 - 18:00, HS 8 2
160.205 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Ethnographie
 
Brandl J. Freitag 15.03.2019 10:00 - 18:00, HS 8 2
160.207 VO
Qualitative Forschungsmethoden in der Psychologie
 
Stamann C. Montag 25.03.2019 09:00 - 15:00, HS A 2
160.241 VO
Statistik II
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A 2
160.248 VP
Übungen zur Statistik II
 
Zeldovich M. Mittwochs 17:00 - 19:00, HS A 2
160.262 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Foran H. Dienstags 12:30 - 14:00, V.1.34 2
160.266 PR
Empirisches Praktikum
 
Foran H. Jansen E. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 18:30, N.0.56 3
160.276 SE
Behavioural intervention development using psychological models
 
Zhao X. Montag 06.05.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
160.278 SE
Visual studies in health research
 
Zhao X. Montag 08.04.2019 13:00 - 15:00, N.1.43 2
160.296 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Oberleitner E. Montag 11.03.2019 14:00 - 15:30, Z.1.08 1
160.297 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Salem I. Montag 11.03.2019 14:00 - 15:30, Z.1.08 1
160.302 VO
Klinische Psychologie B
 
Munder T. Montag 03.06.2019 09:00 - 15:00, HS B 2
160.308 VO
Einführung in die systemische Familientherapie
 
Grossmann K. Montag 20.05.2019 13:00 - 18:00, HS A 2
160.312 VO
Einführung in die Existenzanalyse (Logotherapie)
 
Externe Webseite
Hötzer M. Längle A. Zeiringer J. Montag 29.04.2019 09:00 - 14:00, HS A 2
160.314 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Mittwochs 13:00 - 14:30, V.1.03 2
160.315 PS
PS Klinische Psychologie: Pathologie der Filmfiguren: Psychische Erkrankungen in Film und Fernsehen
 
König H. Montag 06.05.2019 13:00 - 19:00, Z.1.09 2
160.316 PS
PS Klinische Psychologie: Psychodynamische Ratingverfahren
 
Gablonski T. Dienstag 09.04.2019 13:30 - 17:30, HS 9 2
160.317 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Psychologische Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
 
Sakrausky M. Freitag 08.03.2019 08:30 - 12:00, N.2.35 2
160.318 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung
 
Fercher H. Freitag 15.03.2019 16:00 - 18:00, N.1.44 2
160.319 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Externe Webseite
Wieser M. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.38 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Externe Webseite
Wieser M. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.38 2
160.321 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Hagg U. Donnerstags 10:00 - 12:30, N.2.38 0
160.323 SE
Psychodramatisches Störungsverständnis auf der Basis der psychodramatischen Entwicklungs- und Rollentheorie
 
Trinkel G. Montag 11.03.2019 09:00 - 12:30, O.0.01 2
160.324 SE
Verhaltenstherapie: Vertiefung und Einzelaspekte
 
Jenull B. Donnerstags 08:15 - 10:00, N.2.35 2
160.325 KS
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse
 
Fercher H. Samstag 11.05.2019 10:00 - 14:30, N.2.38 1
160.332 PR
Empirisches Praktikum
 
Rabung S. Dienstags 09:30 - 12:00, N.2.57 3
160.501 VO
Sozialpsychologie B
 
Aydin N. Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 16:00, HS A 2
160.506 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Aydin N. Dienstags 14:00 - 16:00, N.2.38 2
160.507 PS
PS Sozialpsychologie: Sozialpsychologische Theorien und Perspektiven zu Stereotype, Vorurteilen und Diskriminierung
 
Aydin N. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.43 2
160.508 PS
PS Sozialpsychologie: Einführung in die Kritische Psychologie
 
Aydin N. Mittwoch 06.03.2019 10:30 - 12:00, N.2.35 2
160.601 VO
Allgemeine Psychologie B
 
Dickert S. Dienstag 12.03.2019 10:30 - 14:00, HS A 2
160.604 PR
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Gula B. Mittwoch 06.03.2019 09:00 - 10:30, N.2.35 2
160.608 PR
Empirisches Praktikum
 
Dickert S. Mittwochs 16:00 - 18:30, V.1.01 3
160.611 VO
Einführung in die Psychologie und ihre historischen & wissenschaftstheoretischen Grundlagen
 
Lüdmann M. Dienstag 21.05.2019 15:00 - 21:00, HS 1 2
160.612 PR
Empirisches Praktikum - Zusatzleistung für UmsteigerInnen aus dem BA09
 
Dickert S. 2
160.621 VO
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften B
 
Fischmeister F. Donnerstag 21.03.2019 16:00 - 20:00, HS C 2
160.624 PS
PS Biologische Psychologie: Sequenzen, Hierarchien und Rekursionen
 
Fischmeister F. Freitag 22.03.2019 16:30 - 19:30, HS 6 2
160.625 PS
PS Biologische Psychologie: Soziale Neurowissenschaft - Ich und die Anderen
 
Alexopoulos J. Freitag 29.03.2019 14:00 - 20:00, B02.2.05 2
160.632 PS
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden
 
Gula B. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 10:30, Z.1.09 2
160.633 PS
PS Allgemeine Psychologie/Sozialpsychologie: Soziale Kognition
 
Gula B. Dienstag 05.03.2019 16:30 - 18:00, HS 5 2
160.650 PS
English Terminology (Group A)
 
Cilia T. Mittwochs 09:00 - 10:00, N.1.44 1
160.651 PS
English Terminology (Group B)
 
Cilia T. Mittwochs 10:00 - 11:00, N.1.44 1
160.705 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Schinko-Fischli S. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C 4
160.706 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
 
Lerchster R. Freitag 01.03.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
160.710 KS
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe
 
Lerchster R. Dienstag 21.05.2019 09:00 - 15:00, C.1.16 1
160.820 PR
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium
 
Jenull B. Strauss I. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
 
Jenull B. 2
160.995 PS
Begegnung mit dem Fremden
 
Wutti D. Zeichen S. Freitag 15.03.2019 09:00 - 18:00, N.1.43 2
197.108 VO
Einführung in Gender Studies
 
Treusch P. Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 2
197.109 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Duma V. Hajek K. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.110 SE
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven.
 
Schramm C. Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
197.112 KS
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit
 
Bauer S. Millonig E. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.114 SE
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender
 
Treusch P. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 2
197.115 SE
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century.
 
Günther E. Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 2
197.116 VP
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 2
197.117 PS
Hacking Gender, hacking technology.
 
Externe Webseite
Klaura A. Weißegger R. Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 2
197.118 PS
verbünden-vernetzen-solidarisieren. Feministischer Posthumanismus
 
Mertlitsch K. Mittwoch 06.03.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
197.119 PS
A man s gotta do what a man s gotta do - Neue Ideologien der Männlichkeit
 
Guggenheimer J. Samstag 02.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 2
560.030 PS
Arbeitswelten im Umbruch
 
Kerschbaumer F. Freitag 15.03.2019 13:00 - 18:00, Z.1.08 2
560.032 SE
Konflikttransformation: Von den vielen Frieden zum Elizitiven Konflikt-Mapping
 
Echavarría Alvarez J. Montag 13.05.2019 09:00 - 12:00, Z.1.08 2
560.033 SE
Lernmedien zu Friedensbildung - Ansätze und Methoden
 
Schützko C. Freitag 29.03.2019 12:00 - 19:00, HS 5 2
560.034 SE
Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung
 
Gruber B. Montag 06.05.2019 10:00 - 16:00, O.0.01 2
560.035 PS
Einführung in die Migrations- und Fluchtforschung
 
Ratković V. Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 18:00, D10.0.06 2
560.036 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
 
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. Montag 04.03.2019 13:00 - 18:00, Z.1.09 2
560.037 KS
Occupy Love - ein friedenspädagogisches Narrativ?
 
Lehner D. Dienstag 12.03.2019 08:00 - 11:00, S.2.37 2
560.039 SE
Ethnopolitische Konflikte und Konflikttransformation: Lehren und Lösungsansätze
 
Bezwan N. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.44 2
560.040 SE
Die Unabhängigkeitsreferenda und ihre Auswirkungen
 
Bezwan N. Dienstags 16:30 - 18:30, V.1.03 2
602.550 VC
Personalauswahl und Personalbeurteilung
 
Holz M. Dienstag 05.03.2019 10:00 - 11:00, S.0.05 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Montags 08:00 - 10:00, S.0.05 2
606.002 PS
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 22.05.2019 14:00 - 20:00, Z.1.08 2
900.110 VO
Pädagogische Psychologie
 
Hanfstingl B. Dienstags 12:30 - 14:00, HS C 2
900.138 SE
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen
 
Römer K. Montag 29.04.2019 16:00 - 17:00, C.0.16 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...