|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.228
|
SE |
Partizipieren in der Forschung, Potentiale und Dilemmata im gegenwärtigen Diskurs zu (neuer) Mitsprache und Teilhabe an der Wissensproduktion |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 12.03.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
120.307
|
SE |
Plurilingualism: research results, models, concepts |
|
|
Gombos G. |
Montag 04.03.2019 10:30 - 12:00, HS 9 |
2 |
120.308
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Gombos G. |
Freitag 08.03.2019 09:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.318
|
SE |
Didaktische Konzepte im Umgang mit schulischer Mehrsprachigkeit |
|
|
Petravić A. |
Freitag 03.05.2019 09:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
120.328
|
SE |
Transkulturelle Diskurse und Exkurse - theoretische und empirische Explorationen im und über den sozialen Raum (Exkursion) |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 05.03.2019 09:30 - 11:00, HS 6 |
2 |
120.329
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 05.03.2019 15:00 - 16:30, M.0.22 |
2 |
120.365
|
SE |
Gefüllt und verhungert: Globalisierung und Entwicklung (über)denken |
|
|
Vodovnik Ž. |
Montag 11.03.2019 11:00 - 15:00, V.1.07 |
2 |
120.372
|
SE |
Scheitert interkulturelle Bildung? Kultur und Fremdsein als Herausforderung für pädagogisches und politisches Denken und Handeln |
|
|
Aydt-Hasslinger M. |
Donnerstag 11.04.2019 08:00 - 12:30, N.1.25 |
2 |
120.377
|
SE |
Bildung für nachhaltige Entwicklungen |
|
|
Kminek H. |
Freitag 15.03.2019 09:00 - 17:00, S.2.37 |
2 |
120.382
|
SE |
Frauenhandel, Menschenrechte |
|
|
Probst E. |
Freitag 15.03.2019 14:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
120.391
|
SE |
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen |
|
|
Behr D. |
Montag 11.03.2019 15:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
120.395
|
SE |
Diversity competence in a globalised world |
|
|
Hoffman E. |
Freitag 10.05.2019 09:00 - 13:00, V.1.34 |
2 |
120.396
|
SE |
Der Kulturbegriffsstreit - Konzepte und Perspektiven |
|
|
Gehrmann S. |
Freitag 03.05.2019 09:00 - 17:00, V.1.01 |
2 |
120.425
|
SE |
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich (gem. zu bes. mit 120.426) |
|
|
Krall J. |
Dienstag 12.03.2019 09:00 - 12:00, HS 11 |
2 |
120.426
|
SE |
Psychodrama und Soziometrie in der interkulturellen Bildungsarbeit (mit Exkursion, gem. zu bes. mit 120.425) |
|
|
Krall J. |
Dienstag 05.03.2019 09:00 - 12:00, HS 11 |
2 |
120.427
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Krall J. |
Dienstags 12:30 - 14:30, N.2.57 |
2 |
120.436
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung |
|
|
Ganterer J. |
Freitag 31.05.2019 09:00 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.447
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Grimm G. |
Montag 11.03.2019 17:00 - 20:00, N.2.57 |
2 |
120.488
|
SE |
„Boys don t cry?! – Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive“ |
|
|
Huber M. |
Freitag 08.03.2019 15:00 - 19:00, HS 9 |
2 |
120.502
|
SE |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.2.57 |
2 |
120.526
|
SE |
|
|
Blumenthal S. |
Donnerstag 07.03.2019 13:00 - 16:30, N.2.57 |
2 |
120.529
|
SE |
Frühe Hilfen bei Entwicklungsgefährdungen und sozialen Problemlagen |
|
|
Genser N. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B02a.2.05 |
2 |
120.536
|
SE |
Selbstbestimmung von Menschen mit Lernschwierigkeiten |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
120.539
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sigot M. |
Montag 11.03.2019 08:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.557
|
PR |
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.560
|
SE |
Familienleben und Behinderung |
|
|
More R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.01 |
2 |
120.569
|
SE |
Leaving Care als strukturelle Herausforderung im Kontext der stationären Kinder-und Jugendhilfe (mit Exkursion) |
|
|
Groinig M. |
Montags 10:00 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
120.570
|
SE |
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion) |
|
|
Eder C. |
Donnerstag 07.03.2019 15:00 - 19:00, Z.1.09 |
2 |
120.571
|
SE |
Theorien der Sozialpädagogik |
|
|
Lauermann K. |
Samstag 09.03.2019 10:00 - 12:00, S.1.05 |
2 |
120.575
|
SE |
Wie kommt Inklusion in die Institution? Förderliche und hinderliche Faktoren im Kulturwandel einer Organisation: Partizipation und Empowerment als handlungsleitende Prinzipien |
|
|
Brunner D. |
Freitag 29.03.2019 13:00 - 19:00, HS 9 |
2 |
120.586
|
SE |
Sozialräumliche Aneignungsprozesse von Jugendlichen |
|
|
Krisch R. |
Freitag 03.05.2019 12:30 - 18:30, V.1.34 |
2 |
120.589
|
SE |
Jugendliche Übergänge im Spannungsfeld von Ausbildungsgarantie und Ausbildungspflicht |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 20.03.2019 17:00 - 20:00, N.2.35 |
2 |
120.595
|
SE |
Umgang mit psychiatrischen Erkrankungen in der Sozialen Arbeit |
|
|
Benedikt K. |
Freitag 22.03.2019 14:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
120.597
|
SE |
Grenz-Gänge: wahrnehmen - wahren - sich wehren. Über Grenzziehungen und Grenzverletzungen im physischen, psychischen, verbalen und sexuellen Bereich: das weite Spektrum zwischen Respekt und Gewalt |
|
|
Schmutzer D. |
Freitag 15.03.2019 12:00 - 17:45, L.0.03 (Bibliotheksseminarraum) |
2 |
120.600
|
SE |
Der Staat als Erzieher? Forschungen zur historischen Entwicklung und den Konzepten der modernen Jugendfürsorge und Heimerziehung |
|
|
Bischoff N. |
Freitag 05.04.2019 13:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.602
|
SE |
Mädchenarbeit in der Migration |
|
|
Brkic-Elezovic A. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, N.2.35 |
2 |
120.611
|
SE |
Grundlagen des Kinder- und Jugendrechts |
|
|
Liebhauser A. |
Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
170.012
|
PM |
Curating the Exhibition: Visual Representations of Youth Cultures - with Excursion |
|
|
Zubak M. |
Freitag 05.04.2019 13:00 - 15:00, N.2.01 |
2 |
170.013
|
SE |
Creativity in Moving Image: artists, professionals, amateurs |
|
|
Bartorelli G. |
Donnerstag 23.05.2019 15:00 - 19:00, V.1.08 |
2 |
170.014
|
PM |
Radical Visual Pedagogy and Alternative Cultural Institutions between East and West |
|
|
Angelotti M. |
Donnerstag 23.05.2019 15:00 - 17:00, S.1.05 |
2 |
197.108
|
VO |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Treusch P. |
Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 |
2 |
197.109
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Duma V. Hajek K. |
Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
197.110
|
SE |
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven. |
|
|
Schramm C. |
Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
197.112
|
KS |
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit |
|
|
Bauer S. Millonig E. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
197.113
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Erinnern |
|
|
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. Steininger J. |
Montag 04.03.2019 16:30 - 20:00, HS 5 |
4 |
197.114
|
SE |
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender |
|
|
Treusch P. |
Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
197.115
|
SE |
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century. |
|
|
Günther E. |
Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 |
2 |
197.116
|
VP |
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 |
2 |
197.117
|
PS |
Hacking Gender, hacking technology. |
|
|
Klaura A. Weißegger R. |
Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
197.118
|
PS |
verbünden-vernetzen-solidarisieren. Feministischer Posthumanismus |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 06.03.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
197.119
|
PS |
A man s gotta do what a man s gotta do - Neue Ideologien der Männlichkeit |
|
|
Guggenheimer J. |
Samstag 02.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 |
2 |
200.025
|
PS |
Sprachenpolitik (in) der EU (mit Exkursion) |
|
|
Melchior L. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.71 |
2 |
200.044
|
PS |
Ethnische Minderheiten, Mehrsprachigkeit und Schriften in Süd-Ost-Europa |
|
|
Selvelli G. |
Montag 04.03.2019 15:30 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
200.045
|
PS |
Sprachliche Vielfalt und Modernisierungs-/Globalisierungsprozesse |
|
|
Selvelli G. |
Freitag 08.03.2019 08:30 - 11:30, D10.0.06 |
2 |
200.112
|
SE |
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum 2: Trentino-Südtirol |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 15:30 - 17:00, D10.0.06 |
2 |
200.113
|
SE |
Linguistic landscapes in Kärnten |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 |
2 |
200.115
|
VO |
Bilingualer Erstspracherwerb |
|
|
Melchior L. |
Donnerstag 07.03.2019 08:30 - 10:00, HS B |
2 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.44 |
2 |
560.039
|
SE |
Ethnopolitische Konflikte und Konflikttransformation: Lehren und Lösungsansätze |
|
|
Bezwan N. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.44 |
2 |
560.040
|
SE |
Die Unabhängigkeitsreferenda und ihre Auswirkungen |
|
|
Bezwan N. |
Dienstags 16:30 - 18:30, V.1.03 |
2 |
606.002
|
PS |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 22.05.2019 14:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
816.031
|
UE |
Übung aus nachhaltiger Technikgestaltung: Sustainable Food Systems als soziale und politische Handlungsräume |
|
|
Karner S. |
Mittwoch 06.03.2019 13:00 - 17:00, C.0.06 |
2 |
816.078
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
890.002
|
VS |
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
2 |
890.004
|
IL |
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge und Zielkonflikte |
|
|
Brenner A. |
Dienstag 05.03.2019 09:30 - 12:30, Turing |
2 |
900.144
|
VC |
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 12.03.2019 11:00 - 14:00, C.0.16 |
2 |