aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Doktoratsprogramme der Universität

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Studium: Doktoratsprogramme der Universität  
Die Liste enthält 56 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
180.605 SE
Interaction Workshop II
 
Bidmon S. Diehl S. Foran H. Grabner-Kräuter S. Terlutter R. Weder F. Donnerstag 09.05.2019 12:30 - 16:00, S.2.37 2
312.147 VO
Integer Optimization
 
Wiegele A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.148 UE
Integer Optimization, exercises
 
Wiegele A. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.01 1
312.180 VO
Stochastic Processes
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
312.181 UE
Stochastic Processes, exercises
 
Sönmez E. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 17:30, V.1.07 1
312.192 SE
Seminar in Statistics
 
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.195 PR
Statistics Lab
 
Spöck G. Freitags 08:00 - 09:00, N.0.07 1
312.220 VO
Partial Differential Equations 1
 
Pötzsche C. Montag 04.03.2019 12:30 - 14:00, HS 9 2
312.221 UE
Partial Differential Equations 1, exercises
 
Pötzsche C. Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
312.230 VO
Bayesian Statistics
 
Spöck G. Freitags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
312.231 UE
Bayesian Statistics, exercises
 
Spöck G. Freitags 11:00 - 12:00, N.0.07 1
312.250 VO
Algebraic Curves
 
Rissner R. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 3
312.251 UE
Algebraic Curves, exercises
 
Rissner R. Mittwoch 06.03.2019 17:00 - 18:00, N.2.01 1
312.266 VO
Selected Topics in Optimization
 
Rendl F. Dienstags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
312.267 UE
Selected Topics in Optimization, excercises
 
Rendl F. Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Müller W. Montags 10:00 - 12:00, C.1.11 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.305 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Rendl F. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Krenn D. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. Montag 06.05.2019 10:00 - 11:30, Z.1.08 2
313.110 VO
Statistical Learning
 
Härdle W. Montag 01.04.2019 13:00 - 16:00, V.1.08 2
313.111 UE
Statistical Learning, exercises
 
Härdle W. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 13:00, HS 10 1
605.200 SE
Joint Doctoral Seminar MSOBE
 
Neck R. Schweinzer P. Wall F. Montag 04.03.2019 17:00 - 18:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
605.221 SE
Agent-Based Modelling
 
Wall F. Montag 08.07.2019 10:00 - 18:00, S.0.05 2
605.238 SE
Literaturseminar: Topics in the Theory of Games
 
Schweinzer P. Mittwochs 14:00 - 15:30, B02.2.13 2
605.239 VO
CSU X: Vertragstheorie
 
Schweinzer P. Mittwochs 10:00 - 11:30, B02.2.13 2
605.246 SE
Interaction Workshop I
 
Bidmon S. Diehl S. Foran H. Grabner-Kräuter S. Terlutter R. Weder F. Mittwoch 08.05.2019 09:00 - 17:00, V.1.07 2
605.297 SE
Joint Ph.D. Council Seminar
 
Bögenhold D. Hampl N. Neck R. Schwarz E. Freitag 14.06.2019 08:00 - 16:00, B02.2.13 1
605.299 KS
Entrepreneurship, Innovation and Regional Economic Development
 
Audretsch D. Montag 01.07.2019 09:00 - 13:00, S.2.42 2
607.151 VC
Makroökonomik für Fortgeschrittene
 
Blüschke D. Neck R. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 15:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
608.510 VO
Finanzwissenschaft für Fortgeschrittene: Finanzwissenschaftliche Steuerlehre
 
Neck R. Dienstag 05.03.2019 15:30 - 16:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
608.908 KS
Empirische Wirtschaftsforschung: Empirical Economics and Econometrics
 
Jaenicke J. Freitag 15.03.2019 09:30 - 15:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
626.002 SE
Peer Seminar
 
Hellwagner H. Hitz M. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.69 2
626.014 VC
Computer/Communication Systems Modelling, Simulation, and Evaluation
 
Hellwagner H. Schöffmann K. Timmerer C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
780.213 VC
Selected Topics in Game Engineering
 
Pirker J. Donnerstag 02.05.2019 09:00 - 12:00, M.0.22 2
814.008 SE
Research Seminar in Social Ecology
 
Haberl H. Mittwoch 13.03.2019 13:45 - 14:00, Schottenfeldgasse 29, 3.Stock, Trakt I, Zimmer 307 1
814.009 SE
The Anthropocene: alternative narratives and politics
 
Barca S. Mittwoch 22.05.2019 13:00 - 18:00, Schottenfeldgasse 29, SR 3a 1
814.010 SE
Living Well Within Limits – ideas, methods, results, actions
 
Steinberger J. Mittwoch 05.06.2019 13:00 - 18:00, SFG, SR 4c 1
814.011 SE
Master/Doktoratsseminar Gesellschaft und Umwelt
 
Haas W. Pichler M. Dienstag 12.03.2019 09:00 - 11:00, Schottenfeldgasse 29, SR 6 2
814.012 SE
Master/Doktoratsseminar Nachhaltige Ressourcennutzung
 
Eisenmenger N. Fischer M. Krausmann F. Montag 04.03.2019 13:00 - 15:00, Schottenfeldgasse, SR 3b 2
814.013 SE
Master/Doktoratsseminar Landnutzung und Umweltwandel
 
Erb K. Haberl H. Dienstag 05.03.2019 13:15 - 14:45, Schottenfeldgasse, SR 3b 2
814.017 SE
Peer Seminar
 
Haberl H. Winiwarter V. Montag 18.03.2019 16:00 - 17:30, Schottenfeldgasse 29, SR 6 2
814.018 SE
DSSE Colloquium
 
Wandl M. 1
814.021 PV
Privatissimum
 
Winiwarter V. Mittwoch 13.03.2019 11:00 - 12:30, SFG, SR 6 1
814.022 PV
Privatissimum
 
Schmid M. Montag 04.03.2019 15:15 - 16:15, Zimmer Martin Schmid 1
814.023 PV
Privatissimum
 
Erb K. Dienstag 12.03.2019 12:30 - 13:30, Zimmer Karlheinz Erb 1
814.024 PV
Privatissimum
 
Haberl H. Mittwoch 13.03.2019 13:30 - 13:45, SFG, 3.Stock, Trakt I, Zimmer 307 1
814.025 PV
Privatissimum
 
Krausmann F. Montag 11.03.2019 15:00 - 16:00, Zimmer Fridolin Krausmann 1
814.027 PV
Privatissimum
 
Eisenmenger N. Mittwoch 20.03.2019 16:30 - 17:30, Büro Nina Eisenmenger 1
814.528 SE
Master/Doktoratsseminar Umweltgeschichte
 
Krausmann F. Schmid M. Winiwarter V. Freitag 08.03.2019 09:15 - 10:45, Schottenfeldgasse, SR 3a 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...