|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.004
|
PS |
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
010.013
|
KS |
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI 2 |
|
|
Heigl A. |
Freitag 15.03.2019 11:00 - 15:30, N.1.25 |
2 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden |
|
|
Rauter E. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 |
1 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch |
|
|
Fleischhacker M. |
Montag 01.04.2019 16:00 - 19:15, N.1.25 |
2 |
010.017
|
KS |
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien |
|
|
Hall A. |
Freitag 05.04.2019 09:30 - 11:00, N.1.25 |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 |
2 |
010.023
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse |
|
|
Heigl A. |
Samstag 30.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 |
1 |
010.025
|
KS |
Schreibraum für NachwuchswissenschaftlerInnen und DissertantInnen |
|
|
Benke G. Mertlitsch C. |
Montag 29.04.2019 08:00 - 10:30, N.1.25 |
2 |
010.201
|
KS |
Journalismus und Qualität |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 |
2 |
010.206
|
KS |
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.305
|
KS |
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten |
|
|
Turrini T. |
Freitag 03.05.2019 14:30 - 18:30, N.1.25 |
2 |
010.308
|
VC |
Einführung in die Schreibwissenschaft |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Mertlitsch C. |
Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 |
1 |
010.310
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik |
|
|
Lenhart E. |
Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.312
|
SE |
Therapeutisches Schreiben in psychotherapeutischen und psychosozialen Kontexten |
|
|
Unterholzer C. |
Freitag 17.05.2019 14:00 - 20:30, N.1.25 |
2 |
120.382
|
SE |
Frauenhandel, Menschenrechte |
|
|
Probst E. |
Freitag 15.03.2019 14:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
120.435
|
SE |
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen |
|
|
Ganterer J. |
Freitag 08.03.2019 09:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
120.436
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung |
|
|
Ganterer J. |
Freitag 31.05.2019 09:00 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.488
|
SE |
„Boys don t cry?! – Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive“ |
|
|
Huber M. |
Freitag 08.03.2019 15:00 - 19:00, HS 9 |
2 |
120.602
|
SE |
Mädchenarbeit in der Migration |
|
|
Brkic-Elezovic A. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, N.2.35 |
2 |
180.032
|
VO |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Rosenzopf M. Waldher K. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS B |
2 |
180.171
|
KS |
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montags 13:00 - 15:00, V.1.34 |
2 |
180.180
|
VO |
|
|
Hipfl B. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS B |
2 |
197.108
|
VO |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Treusch P. |
Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 |
2 |
197.109
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Duma V. Hajek K. |
Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
197.110
|
SE |
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven. |
|
|
Schramm C. |
Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
197.112
|
KS |
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit |
|
|
Bauer S. Millonig E. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
197.113
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Erinnern |
|
|
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. Steininger J. |
Montag 04.03.2019 16:30 - 20:00, HS 5 |
4 |
197.114
|
SE |
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender |
|
|
Treusch P. |
Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
197.115
|
SE |
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century. |
|
|
Günther E. |
Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 |
2 |
197.116
|
VP |
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 |
2 |
197.117
|
PS |
Hacking Gender, hacking technology. |
|
|
Klaura A. Weißegger R. |
Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
197.118
|
PS |
verbünden-vernetzen-solidarisieren. Feministischer Posthumanismus |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 06.03.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
197.119
|
PS |
A man s gotta do what a man s gotta do - Neue Ideologien der Männlichkeit |
|
|
Guggenheimer J. |
Samstag 02.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 |
2 |
197.120
|
VO |
Einführung in Gender Diversity |
|
|
Liebhart U. |
Freitag 15.03.2019 08:30 - 11:30, S.0.05 |
1 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Egger S. |
Mittwoch 27.03.2019 16:00 - 19:30, D10.0.06 |
2 |
200.006
|
VO |
Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts |
|
|
Kacianka R. |
Montags 12:30 - 14:00, HS 2 |
2 |
200.008
|
SE |
Zum Verhältnis von Kultur und Gesellschaft - Einführung in die Kulturtheorie |
|
|
Schemmer J. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
200.010
|
PS |
Doing University - Einführung in die empirischen Methoden |
|
|
Holfelder U. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, N.2.35 |
2 |
200.022
|
PS |
Musikfestivals / Carinthischer Sommer (mit Exkursionen) |
|
|
Perisutti C. |
Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 16:00, Z.0.01 |
2 |
210.312
|
PS |
Transzendentale Phänomenologie - Edmund Husserl: Ideen I |
|
|
Seethaler M. |
Freitag 15.03.2019 15:00 - 18:30, V.1.08 |
2 |
210.313
|
SE |
Augustinus: Was ist Zeit? |
|
|
Weiß M. |
Montags 08:30 - 10:00, V.1.03 |
2 |
210.314
|
PS |
Philosophinnen in der Frühen Neuzeit |
|
|
Blank A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.71 |
2 |
210.315
|
VO |
Geschichte der Philosophie II/IV: Mittelalter |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 7 |
2 |
210.316
|
PS |
Grundbegriffe der antiken griechischen Philosophie 2 |
|
|
Dunshirn A. |
Freitag 15.03.2019 15:00 - 19:00, N.1.71 |
2 |
210.407
|
SE |
Philosophie der Emotionen |
|
|
Renz U. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.71 |
2 |
210.421
|
PS |
Metaphysical Grounding: Über Fundamentalität und philosophische Erklärung |
|
|
Wallner M. |
Samstag 11.05.2019 09:00 - 15:00, V.1.03 |
2 |
210.422
|
PS |
|
|
Köchel S. |
Freitag 15.03.2019 10:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
210.426
|
PS |
Nietzsche. Eine Einführung |
|
|
Günzel S. |
Freitag 08.03.2019 12:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
210.427
|
PS |
|
|
Melchior G. |
Samstag 04.05.2019 12:00 - 15:30, N.1.71 |
2 |
210.521
|
PS |
Ethik und Politik: Freiheit |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstags 16:30 - 18:00, V.1.27 |
2 |
210.522
|
PS |
Wer will ich sein? Moralischer Perfektionismus |
|
|
Ritter B. |
Montags 12:00 - 14:00, N.1.71 |
2 |
210.523
|
PS |
|
|
Donhauser G. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, Z.1.08 |
2 |
210.524
|
PS |
Kants Kritik der praktischen Vernunft |
|
|
Motta G. |
Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, N.1.71 |
2 |
210.525
|
PS |
Einführung in die Sozialphilosophie |
|
|
Stefan C. |
Freitag 05.04.2019 16:00 - 18:30, HS 3 |
2 |
210.530
|
PS |
Entwicklungspolitik: Paulo Freire und Ivan Illich, Kritik des Fortschritts und Philosophie der Befreiung |
|
|
Kovatsch G. |
Montag 03.06.2019 12:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
210.531
|
PS |
Einführung in die Medienphilosophie |
|
|
Mayer M. |
Freitag 12.04.2019 10:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
210.533
|
VO |
|
|
Kögler H. |
Mittwoch 05.06.2019 12:00 - 15:00, N.2.35 |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (STEOP) |
|
|
Renz U. |
Dienstag 05.03.2019 15:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
210.587
|
VO |
Einführung in die philosophische Ethik |
|
|
Weiß M. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
210.601
|
PS |
Philosophische Anthropologie: Phänomenologie der Geburtlichkeit |
|
|
Boelderl A. |
Freitag 15.03.2019 16:00 - 19:00, V.1.03 |
2 |
311.292
|
PS |
Philosophie der Mathematik |
|
|
Dörfler W. |
Montag 11.03.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 |
2 |
311.302
|
VU |
|
|
Pilz J. |
Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 |
2 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Cetic M. Vohns A. |
Donnerstags 15:30 - 17:00, HS 3 |
2 |
313.102
|
VO |
|
|
Heuberger C. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Zudrell L. |
Freitag 15.03.2019 10:00 - 13:30, S.1.05 |
2 |
521.141
|
VC |
Grundkurs Angewandte Germanistik |
|
|
Drumm C. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
521.321
|
VC |
|
|
Keckeis P. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 |
2 |
521.341
|
VC |
|
|
Meyer I. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, V.1.03 |
2 |
521.351
|
VC |
|
|
Kucher P. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.45 |
2 |
521.371
|
PS |
Terror und Trümmer: Literatur der Nachkriegszeit |
|
|
Walter V. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 |
2 |
521.382
|
VC |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 |
2 |
521.431
|
PS |
Historische Sprachwissenschaft: Frühneuhochdeutsch |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.432
|
PS |
Auf dass der Mensch vollkommen wird und heilig - biblische und philosophische Texte aus dem Althochdeutschen |
|
|
Maier H. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
521.441
|
VC |
Mittelalterliche Handschriften der UB Klagenfurt II |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 07.03.2019 12:00 - 15:00, UB |
2 |
521.532
|
PS |
|
|
Trost I. |
Donnerstag 02.05.2019 10:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
521.556
|
VC |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.631
|
VC |
|
|
Moser D. |
Montags 15:00 - 16:30, N.1.42 |
2 |
522.136
|
VC |
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings |
|
|
Chudoba G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
522.137
|
VC |
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht |
|
|
Drahota-Szabo E. |
Freitag 12.04.2019 08:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2 |
|
|
Antoni P. Hassler W. Höbinger H. Mitterbacher K. Mlatschnig D. Peresich C. |
Freitag 15.03.2019 10:00 - 11:30, ÖSD |
2 |
522.221
|
SE |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
522.232
|
SE |
Kann man Sprache messen? Zur Sprachstandsmessung und Zertifizierung im Bereich DaF / DaZ |
|
|
Glaboniat M. Mitterbacher K. Peresich C. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
522.241
|
SE |
Theorie für Angewandte Germanist/inn/en |
|
|
Moser G. |
Montags 10:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
530.008
|
VC |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001) |
|
|
Doleschal U. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.101
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP |
|
|
Husanovic S. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.107
|
KS |
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Šukalo A. |
Montags 08:00 - 10:00, N.1.42 |
2 |
530.111
|
KS |
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
4 |
530.112
|
KS |
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.42 |
2 |
530.116
|
KS |
|
|
Husanovic S. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.121
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.125
|
KS |
Spezialkurs B/K/S: Sprache und Digitalisierung 2 |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
530.128
|
KS |
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.141
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Šukalo A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 |
2 |
530.155
|
PX |
Literaturwissenschaftl. Proseminar (B/K/S): Migration und Theater in BKS Raum |
|
|
Tepavac M. |
Mittwoch 13.03.2019 16:00 - 19:00, N.2.38 |
2 |
530.193
|
VC |
Kulturwissenschaft II B/K/S (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Tito – zwischen Personenkult und politischem (Anti-)Symbol. Eine kulturwissenschaftliche Annäherung |
|
|
Lazičić G. |
Mittwoch 22.05.2019 11:00 - 15:00, Z.0.19 |
2 |
530.201
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.207
|
KS |
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
4 |
530.211
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
4 |
530.212
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.216
|
KS |
Vertiefungskurs B: Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.221
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Russisch: Verb |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.225
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 2 |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.228
|
KS |
Bachelor-Abschlußkurs Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.229
|
VO |
Theoretische Grammatik Russisch |
|
|
Reuther T. |
Freitags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.241
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch |
|
|
Reuther T. |
Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.242
|
VO |
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Russkij rok & inoffizielle Kultur in Russland (1950er Jahre - heute) |
|
|
Natmessnig S. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.254
|
PS |
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Puškins ‚Kleine Tragödien‘ |
|
|
Hesse P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.301
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP |
|
|
Hribar N. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.307
|
KS |
Grundkurs B Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Gracner U. |
Montags 18:00 - 20:00, N.0.15 |
4 |
530.311
|
KS |
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001) |
|
|
Hribar N. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
4 |
530.312
|
KS |
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.316
|
KS |
Vertiefungskurs B: Slowenisch |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.42 |
2 |
530.321
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004) |
|
|
Hribar N. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.328
|
KX |
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.38 |
2 |
530.329
|
VO |
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.332
|
VO |
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002) |
|
|
Svetina P. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.341
|
VC |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.403
|
KS |
Vertiefungskurs A Slowenisch: Besedoslovje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLE.001) |
|
|
Lengar Verovnik T. |
Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 13:30, B01b.0.203 |
2 |
530.419
|
KS |
Textsorten (= LA neu: Kurs 9, SLI.003) |
|
|
Buchwald S. |
Donnerstags 16:30 - 18:30, N.0.42 |
2 |
560.027
|
KS |
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. |
Mittwoch 03.04.2019 14:00 - 18:00, Z.1.08 |
4 |
560.032
|
SE |
Konflikttransformation: Von den vielen Frieden zum Elizitiven Konflikt-Mapping |
|
|
Echavarría Alvarez J. |
Montag 13.05.2019 09:00 - 12:00, Z.1.08 |
2 |
560.033
|
SE |
Lernmedien zu Friedensbildung - Ansätze und Methoden |
|
|
Schützko C. |
Freitag 29.03.2019 12:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
560.034
|
SE |
Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung |
|
|
Gruber B. |
Montag 06.05.2019 10:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |
560.035
|
PS |
Einführung in die Migrations- und Fluchtforschung |
|
|
Ratković V. |
Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
560.036
|
VP |
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute |
|
|
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
560.037
|
KS |
Occupy Love - ein friedenspädagogisches Narrativ? |
|
|
Lehner D. |
Dienstag 12.03.2019 08:00 - 11:00, S.2.37 |
2 |
560.038
|
AG |
Reflexionen und Perspektiven |
|
|
Ratković V. |
Donnerstag 14.03.2019 12:30 - 13:30, HS 5 |
1 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Freitag 01.03.2019 10:00 - 13:00, HS 10 |
1 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Kuster L. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Grechenig S. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A |
2 |
602.100
|
VO |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die betriebliche Steuerlehre |
|
|
Hudobnik S. |
Freitag 01.03.2019 08:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
606.002
|
PS |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 22.05.2019 14:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
607.911
|
SE |
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie (Wissenschaft, Technik und Gesellschaft II) |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 13.03.2019 09:00 - 12:30, HS 9 |
2 |
618.414
|
VC |
Recht für UnternehmensgründerInnen |
|
|
Burger-Scheidlin G. Kietaibl C. |
Dienstag 14.05.2019 16:00 - 19:30, HS 2 |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Kletz S. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Reci E. |
Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 |
1 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Flaschberger P. |
Montag 18.03.2019 16:30 - 18:00, B01.0.204 (Kreativraum) |
1 |
620.020
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.021
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Kletz S. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.022
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Reci E. |
Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 |
1 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Ciglic M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Morak G. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Frick V. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstags 12:30 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Lercher A. Roither C. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Shekhovtsov V. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 |
1 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Dauerer D. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Lercher A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.220
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
620.221
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.222
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Shekhovtsov V. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
1 |
620.223
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Ahlström D. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 |
1 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rass S. Wigoutschnigg R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.0.05 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Herold M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Ortner A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.01 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Pachatz V. |
Donnerstag 07.03.2019 16:30 - 18:00, V.1.34 |
2 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.311
|
VC |
|
|
Faber W. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
621.312
|
VC |
|
|
Friedrich G. |
Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Timmerer C. |
Montags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
641.006
|
VC |
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden |
|
|
Gregori P. Schwarz E. |
Mittwochs 16:30 - 18:30, HS C |
2 |
641.019
|
VC |
Technology and Social Entrepreneurship |
|
|
Tangemann K. |
Freitag 22.03.2019 09:00 - 11:00, Z.0.01 |
2 |
700.341
|
KS |
Academic English: Writing and Presentation Skills |
|
|
Firl D. Fleischhacker M. |
Mittwoch 03.04.2019 16:00 - 19:30, N.1.25 |
2 |
815.050
|
SE |
|
|
Paul-Horn C. |
Sonntag 26.05.2019 18:00 - 21:00, Sonnenressort Ossiachersee |
4 |
815.088
|
TG |
|
|
Lerchster R. |
Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C |
4 |
815.604
|
SE |
|
|
Lerchster R. |
Freitag 08.03.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
815.605
|
SE |
Moderation kleiner und großer Gruppen |
|
|
Lesjak B. |
Donnerstag 06.06.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
815.606
|
SE |
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten |
|
|
Lerchster R. |
Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
815.610
|
VS |
Einführungsveranstaltung SCOL - Parallele LV zu 815.600 WS 18/19 |
|
|
Claußen J. |
Freitag 22.03.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
815.614
|
SE |
Projektmanagement - Parallele LV zu 815.604 SS 19 |
|
|
Krainz E. |
Freitag 08.03.2019 09:00 - 18:00, C.0.06 |
2 |
816.078
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
816.084
|
UE |
Medien- und Soundlabor: Gender Studies, Technoscience und Praxis |
|
|
Stecker E. |
Freitag 15.03.2019 14:00 - 18:30, M.0.22 |
2 |
816.088
|
SE |
Riskant und kontrovers? Aktuelle Technologiedebatten |
|
|
Herrenbrück R. |
Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:00, S.2.05 |
2 |
816.089
|
SE |
Klimawandel: Politik, Forschung und Innovation |
|
|
Herrenbrück R. |
Freitag 08.03.2019 08:30 - 11:00, N.1.71 |
2 |
819.031
|
SE |
Von geeks, lonely heroines und anderen Wissenschaftler*innen |
|
|
Tumeltshammer M. |
Dienstag 12.03.2019 13:00 - 16:45, C.0.03 |
2 |
890.002
|
VS |
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
2 |
890.003
|
SE |
Modeling Sustainability in Board Games (Einführung Nachhaltige Entwicklung, Teil III) |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Mittwoch 05.06.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
1 |
890.004
|
IL |
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge und Zielkonflikte |
|
|
Brenner A. |
Dienstag 05.03.2019 09:30 - 12:30, Turing |
2 |