aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Unterrichts- und Schulentwicklung

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Unterrichts- und Schulentwicklung  
Die Liste enthält 59 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit
 
Krainz E. Montag 11.03.2019 10:00 - 18:00, C.2.07 2
160.705 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Schinko-Fischli S. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C 4
160.706 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C 4
160.707 KS
Organisationstraining
 
Externe Webseite
Lackner K. Sonntag 26.05.2019 18:00 - 21:00, Sonnenressort Ossiacher See 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
 
Lerchster R. Freitag 01.03.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
160.709 SE
Theorie sozialer Systeme
 
Externe Webseite
Lackner K. Mittwoch 12.06.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
160.710 KS
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe
 
Lerchster R. Dienstag 21.05.2019 09:00 - 15:00, C.1.16 1
815.013 SE
DissertantInnenseminar
 
Ukowitz M. Freitag 22.03.2019 10:30 - 14:30, C.3.07 1
815.088 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lerchster R. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C 4
815.503 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Vitek R. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C 4
815.604 SE
Projektmanagement heute
 
Externe Webseite
Lerchster R. Freitag 08.03.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.605 SE
Moderation kleiner und großer Gruppen
 
Externe Webseite
Lesjak B. Donnerstag 06.06.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
 
Externe Webseite
Lerchster R. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.610 VS
Einführungsveranstaltung SCOL - Parallele LV zu 815.600 WS 18/19
 
Externe Webseite
Claußen J. Freitag 22.03.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.614 SE
Projektmanagement - Parallele LV zu 815.604 SS 19
 
Externe Webseite
Krainz E. Freitag 08.03.2019 09:00 - 18:00, C.0.06 2
890.002 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games (Einführung Nachhaltige Entwicklung, Teil III)
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Mittwoch 05.06.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 1
890.004 IL
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge und Zielkonflikte
 
Brenner A. Dienstag 05.03.2019 09:30 - 12:30, B11.0.1.1 2
900.106 PS
Quantitative Datenanalyse II
 
Thomas A. Freitag 01.03.2019 15:30 - 18:30, V.1.02 2
900.107 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Müller F. 1
900.110 VO
Pädagogische Psychologie
 
Hanfstingl B. Dienstags 12:30 - 14:00, HS C 2
900.111 PS
Quantitative Datenanalyse II
 
Müller F. Dienstag 07.05.2019 09:00 - 16:00, Z.0.19 2
900.112 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Hanfstingl B. Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.71 2
900.114 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Zehetmeier S. 2
900.115 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Krainer K. Montag 11.03.2019 10:30 - 14:30, C.3.07 1
900.116 SE
Peer Coaching in Unterricht und Schule
 
Zehetmeier S. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, C.0.16 2
900.131 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Rauch F. 1
900.133 SE
Kaugummi- und Teddybärgüter. Behalten, Weitergeben und Wegwerfen von Gütern in verschiedenen Wirtschaftsformen
 
Externe Webseite
Brenner A. Hübner R. Donnerstag 07.03.2019 13:30 - 17:30, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
900.138 SE
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen
 
Römer K. Montag 29.04.2019 16:00 - 17:00, C.0.16 2
900.144 VK
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit
 
Rauch F. Dienstag 12.03.2019 11:00 - 14:00, C.0.16 2
900.145 SE
Klassenführung
 
Lenske G. Dienstag 04.06.2019 09:00 - 14:00, C.3.07 2
900.146 SE
Quantitative Verfahren leicht gemacht
 
Wieser M. Dienstag 05.03.2019 08:30 - 11:00, V.1.02 2
900.700 VO
Einführung in Lehren und Lernen (STEOP)
 
Externe Webseite
Benke G. Dienstag 05.03.2019 13:30 - 15:30, HS 8 2
900.711 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
 
Externe Webseite
Kucher V. Mittwoch 06.03.2019 10:00 - 14:00, HS 5 2
900.712 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
 
Externe Webseite
Zehetmeier S. Freitag 15.03.2019 09:00 - 13:00, HS 5 2
900.713 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
 
Externe Webseite
Zehetmeier S. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 13:00, C.0.06 2
900.716 PS
Entwicklung und Person
 
Externe Webseite
Benke G. Montag 04.03.2019 09:00 - 11:30, HS 8 1
900.717 PS
Entwicklung und Person
 
Externe Webseite
Theuermann A. Montag 18.03.2019 09:00 - 11:30, N.1.04 1
900.723 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
 
Externe Webseite
Brauckmann S. Dienstag 26.03.2019 08:00 - 12:00, HS 5 1
900.726 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
 
Externe Webseite
Kucher V. Müller F. Dienstag 12.03.2019 09:30 - 13:30, HS 5 2
900.727 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
 
Externe Webseite
Kucher V. Müller F. Dienstag 12.03.2019 09:30 - 13:30, HS 9 2
900.739 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
 
Externe Webseite
Rulofs M. Mittwoch 13.03.2019 14:00 - 16:30, B01.0.203 2
900.740 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
 
Externe Webseite
Koren J. Rulofs M. Mittwoch 13.03.2019 09:30 - 12:00, B01.0.203 2
900.741 SE
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3
 
Externe Webseite
Müller F. Montag 18.03.2019 13:30 - 18:00, HS 5 2
900.742 SE
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3
 
Externe Webseite
Benke G. Mittwoch 06.03.2019 14:00 - 16:00, HS 9 2
900.750 SE
Qualitätssicherung und Evaluation
 
Brauckmann S. Dienstag 02.04.2019 08:00 - 12:00, HS 5 1
900.752 SE
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation
 
Brauckmann S. 0
900.755 SE
Psychodynamische Prozesse im pädagogischen Feld
 
Externe Webseite
Turner A. Montag 20.05.2019 15:00 - 19:00, HS 5 1
900.756 SE
Beobachtungen im pädagogischen Feld
 
Externe Webseite
Turner A. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 13:00, O.0.01 2
900.758 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I
 
Bollin A. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, B01.0.203 1
900.820 VC
Schule und Unterricht entwickeln
 
Brauckmann S. Mittwoch 20.03.2019 08:00 - 12:00, HS 9 2
900.821 VC
Schule und Unterricht entwickeln
 
Externe Webseite
Krainer K. Montag 04.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 2
900.851 SE
Resilienzförderung in der Schule
 
Hanfstingl B. Montags 13:30 - 15:00, N.0.07 2
900.853 SE
Aktuelle Herausforderungen für die Schulleitung und Schulmanagement in Österreich
 
Brauckmann S. Mittwoch 27.03.2019 08:00 - 12:00, HS 5 2
900.854 SE
Umgang mit Vielfalt
 
Jaksche-Hoffman E. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 12:00, HS 7 2
900.857 SE
Gehirngerechtes Lehren und Lernen
 
Novak-Geiger V. Mittwoch 06.03.2019 10:30 - 12:30, N.1.43 2
900.858 SE
Motivation als Grundlage erfolgreichen Lernens und Lehrens
 
Externe Webseite
Andreitz I. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, C.0.06 2
900.903 KS
Fächerübergreifendes Projektstudium I (FÜPS I)
 
Jarnig M. Turner A. Montag 04.03.2019 15:00 - 17:00, HS 9 3
900.904 KS
Fächerübergreifendes Projektstudium II (FÜPS II)
 
Jarnig M. Turner A. Montag 04.03.2019 17:00 - 19:00, HS 9 3