aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften  
Die Liste enthält 345 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.004 PS
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben
 
Herzog C. Mittwochs 16:00 - 18:00, B04.1.06 2
310.930 KV
Konversatorium zur Didaktik der Mathematik
 
Helmerich M. Samstag 13.04.2019 08:00 - 16:00, C.0.16 2
310.935 SE
Seminar zur Fachdidaktik Mathematik
 
Helmerich M. Freitag 12.04.2019 08:00 - 13:00, C.2.07 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
311.100 VO
Analysis für Informatik
 
Kaltenbacher B. Mittwochs 09:00 - 10:00, HS 1 2.5
311.103 UE
Analysis für Informatik, Gruppe A
 
Resmerita E. Mittwochs 12:00 - 13:00, HS 1 1
311.104 UE
Analysis für Informatik, Gruppe B
 
Schlintl A. Mittwochs 12:00 - 13:00, HS 8 1
311.105 UE
Analysis für Informatik, Gruppe C
 
Nguyen T. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.35 1
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Kuess R. Montags 16:30 - 18:30, HS 7 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Pötzsche C. Montags 08:00 - 10:00, HS 10 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
 
Garab A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Resmerita E. Montags 09:00 - 12:00, HS 7 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Resmerita E. Montags 08:00 - 09:00, HS 7 1
311.136 VO
Funktionentheorie
 
Heuberger C. Dienstags 11:00 - 13:00, HS 7 2
311.137 UE
Übungen zu Funktionentheorie
 
Heuberger C. Dienstags 13:00 - 14:00, N.0.07 1
311.149 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Rath J. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.37 2
311.155 VO
Lineare Algebra 2
 
Kadunz G. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 2 3
311.156 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A
 
Kadunz G. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
 
Bräuhaupt M. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.160 VU
Lineare Algebra 3
 
Kadunz G. Dienstag 04.06.2019 10:00 - 12:00, HS 2 1
311.163 VO
Nichtlineare Optimierung
 
Hungerländer P. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 7 3
311.164 UE
Übungen zu Nichtlineare Optimierung
 
Hungerländer P. Dienstags 09:00 - 10:00, HS 10 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
 
Hofmeister J. Montags 18:00 - 19:00, HS 8 1
311.182 UE
Übungen zu Stochastik 2
 
Sönmez E. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 7 1
311.183 VO
Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Gebhardt A. Mittwochs 15:30 - 18:30, S.2.05 3
311.184 UE
Übungen zu Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Arbeiter M. Dienstags 14:00 - 15:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Kadunz G. Kaltenbacher B. Pilz J. Rendl F. Rissner R. Wiegele A. Mittwoch 06.03.2019 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Hiebler M. Montag 04.03.2019 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.226 VO
Ausgewählte Kapitel der Numerik (Parameteridentifikation)
 
Kaltenbacher B. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.2.03 2
311.227 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Numerik (Parameteridentifikation)
 
Nguyen T. Donnerstags 17:00 - 18:00, N.2.01 1
311.229 PS
Proseminar Angewandte Analysis
 
Garab A. Dienstag 09.04.2019 12:00 - 14:00, N.2.01 2
311.230 PR
Computational Statistics
 
Gebhardt A. Mittwochs 08:00 - 10:00, V.1.01 2
311.234 VU
Elementare Zahlentheorie
 
More W. Montags 14:30 - 17:00, HS 3 2
311.249 PS
Proseminar Angewandte Statistik
 
Pilz J. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.07 2
311.260 VO
Symbolic Computation
 
Hackl B. Heuberger C. Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.01 2
311.261 UE
Übungen zu Symbolic Computation
 
Hackl B. Heuberger C. Dienstags 17:00 - 18:00, N.2.01 1
311.292 PS
Philosophie der Mathematik
 
Dörfler W. Montag 11.03.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
311.302 VU
Elementare Statistik
 
Pilz J. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Heuberger C. Wiegele A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Heuberger C. Wiegele A. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 1 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 3 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.915 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D
 
Wiegele A. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
311.950 VO
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Kaltenbacher B. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 4 2
311.952 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Schlintl A. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 1 1
311.953 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Schlintl A. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 1 1
311.956 TU
Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Rauscher T. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.05 3
311.970 VO
Statistik für Wirtschaftswissenschaften
 
Borovcnik M. Freitag 01.03.2019 10:00 - 12:00, HS 7 2
311.971 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A
 
Borovcnik M. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 1 1
311.972 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Borovcnik M. Donnerstags 15:00 - 16:00, N.1.44 1
311.973 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Regatschnig C. Donnerstags 17:00 - 18:00, N.1.43 1
311.974 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D
 
Maier T. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 3 1
311.975 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe E
 
Arbeiter M. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 8 1
311.976 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe F
 
Arbeiter M. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 11 1
311.985 TU
Tutorium zu Statistik für Wirtschaftswissenschaften
 
Loos C. Dienstags 18:00 - 20:00, HS C 1
312.147 VO
Integer Optimization
 
Wiegele A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.148 UE
Integer Optimization, exercises
 
Wiegele A. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.01 1
312.180 VO
Stochastic Processes
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
312.181 UE
Stochastic Processes, exercises
 
Sönmez E. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 17:30, V.1.07 1
312.192 SE
Seminar in Statistics
 
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.195 PR
Statistics Lab
 
Spöck G. Freitags 08:00 - 09:00, N.0.07 1
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Wiegele A. 0
312.200 PS
Mathematik in der BHS
 
Koboltschnig R. Streit S. Mittwoch 06.03.2019 08:00 - 11:00, C.0.16 3
312.220 VO
Partial Differential Equations 1
 
Pötzsche C. Montag 04.03.2019 12:30 - 14:00, HS 9 2
312.221 UE
Partial Differential Equations 1, exercises
 
Pötzsche C. Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
312.230 VO
Bayesian Statistics
 
Spöck G. Freitags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
312.231 UE
Bayesian Statistics, exercises
 
Spöck G. Freitags 11:00 - 12:00, N.0.07 1
312.240 VO
Selected Topics in Statistics (Reliability Theory)
 
Lewitschnig H. Montags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
312.241 UE
Selected Topics in Statistics (Reliability Theory), exercises
 
Lewitschnig H. Montags 11:00 - 12:00, N.0.07 1
312.250 VO
Algebraic Curves
 
Rissner R. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 3
312.251 UE
Algebraic Curves, exercises
 
Rissner R. Mittwoch 06.03.2019 17:00 - 18:00, N.2.01 1
312.266 VO
Selected Topics in Optimization
 
Rendl F. Dienstags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
312.267 UE
Selected Topics in Optimization, excercises
 
Rendl F. Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Müller W. Montags 10:00 - 12:00, C.1.11 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.305 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Rendl F. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Krenn D. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. Montag 06.05.2019 10:00 - 11:30, Z.1.08 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Externe Webseite
Cetic M. Vohns A. Donnerstags 15:30 - 17:00, HS 3 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Schumi H. Dienstag 26.03.2019 14:00 - 16:00, HS 3 1
313.102 VO
Elementargeometrie
 
Heuberger C. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
313.110 VO
Statistical Learning
 
Härdle W. Montag 01.04.2019 13:00 - 16:00, V.1.08 2
313.111 UE
Statistical Learning, exercises
 
Härdle W. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 13:00, HS 10 1
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
 
Aarset C. Mittwoch 06.03.2019 14:00 - 16:00, HS 8 2
313.117 VU
Schulmathematik: Analysis, Gruppe A
 
Resmerita E. Wille A. Mittwochs 11:30 - 12:30, N.2.08 2
313.118 VU
Schulmathematik: Analysis, Gruppe B
 
Resmerita E. Wille A. Mittwochs 11:30 - 12:30, N.2.08 2
313.124 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
313.127 VU
Schulmathematik: Lineare Algebra
 
Externe Webseite
Kadunz G. Vohns A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
313.130 VU
Grundfragen des Mathematikunterrichts
 
Externe Webseite
Cetic M. Deweis-Weidlinger K. Vohns A. Montags 12:00 - 14:30, C.0.06 3
313.137 VU
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe A
 
Gebhardt A. Schneider E. Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.138 VU
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe B
 
Gebhardt A. Schneider E. Dienstags 16:00 - 18:00, C.0.16 2
313.167 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Montags 08:30 - 12:00, C.0.03 2
313.168 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik, Gruppe B
 
Wille A. Montags 08:30 - 12:00, C.0.06 2
313.169 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe A
 
Wille A. Freitag 15.03.2019 09:00 - 13:00, C.0.06 2
313.170 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe B
 
Schneider E. Freitag 15.03.2019 09:00 - 13:00, C.0.03 2
510.605 VC
Text-based Ontology Engineering
 
Fliedl G. Montags 15:30 - 17:00, N.0.44 2
510.610 VC
Textanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
605.201 SE
Joint Doctoral Seminar MANSIO
 
Hungerländer P. Neck R. Mittwoch 08.05.2019 15:30 - 17:30, B01.0.203 2
607.901 VC
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie
 
Kellermann P. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Montag 18.03.2019 16:30 - 18:00, B01.0.204 (Kreativraum) 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Morak G. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Frick V. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 12:30 - 14:00, B01.0.203 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Lercher A. Roither C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
620.109 VC
Objektorientierte Modellierung und Implementierung für das Lehramt
 
Reci E. Dienstags 08:00 - 10:00, B01.0.204 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 1.5
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Macho C. Donnerstag 07.03.2019 16:00 - 18:00, V.1.08 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Dauerer D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jahrer B. Donnerstag 07.03.2019 16:00 - 18:00, V.1.08 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Wigoutschnigg R. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.0.05 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.055 VC
Knowledge Engineering für IM 1
 
Teppan E. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 17:00, V.1.02 2
621.056 VC
Knowledge Engineering für IM 2
 
Teppan E. Dienstag 14.05.2019 14:00 - 17:00, V.1.02 2
621.060 VC
Heuristic Search
 
Schekotihin K. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Teppan E. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 4 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.01 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Pachatz V. Donnerstag 07.03.2019 16:30 - 18:00, V.1.34 2
621.158 KS
Systemsicherheit im Informationsmanagement
 
Externe Webseite
Kulmitzer L. Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
 
Prodan R. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 7 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
 
Mehran N. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
 
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.252 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 1
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Lercher A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.257 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Jahrer B. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 1
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.311 VC
Logik
 
Faber W. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.312 VC
Logik
 
Friedrich G. Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:00, N.2.57 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Schekotihin K. Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 2
621.355 VC
Interaktive Systeme II
 
Leitner G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
621.400 VO
Übersetzerbau
 
Prodan R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.401 PR
Übersetzerbau
 
Taschwer M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
621.410 TU
Tutorium zu Übersetzerbau
 
Flaschberger P. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Fliedl G. Montag 11.03.2019 09:00 - 10:00, S.1.42 7
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
 
Jensch W. Donnerstags 16:30 - 17:30, S.2.42 1
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
621.915 VC
Basiskompetenzen Propädeutikum Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 01.03.2019 15:00 - 19:00, B01.0.203 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Faber W. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Goritschnig M. 1
622.300 VC
Systementwicklungsprozess
 
Bollin A. Siebenhofer R. Freitag 08.03.2019 08:30 - 12:00, B01.0.203 2
622.410 VC
Methodische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
622.751 VC
Angewandte Kryptologie
 
Externe Webseite
Rass S. Wigoutschnigg R. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
622.770 VC
Digital Forensics Concepts
 
Kirlidog M. Freitag 15.03.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
 
Eder J. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 1
622.961 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.962 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.963 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. 0
622.966 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.967 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.968 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. 0
622.971 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.972 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.973 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. 0
622.976 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.977 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.978 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. 0
622.980 SE
Scientific Writing
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
622.981 TU
Tutorium zu Scientific Writing
 
Hafner F. 1
623.083 VC
Business Technologies
 
Mayr H. Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.44 2
623.086 VC
Current Topics in Business Information Systems
 
Jannach D. Montag 11.03.2019 12:00 - 14:00, Z.1.08 2
623.100 VC
Current Topics in Natural Language Processing
 
Neumann G. Mittwoch 05.06.2019 09:00 - 17:00, S.1.45a 2
623.102 VC
Linguistische Grundlagen des Suchmaschinenmarketings
 
Fliedl G. Kop C. Donnerstags 12:30 - 14:00, S.2.69 2
623.131 VC
Selected Topics in Artificial Intelligence
 
Bratko I. Mittwoch 12.06.2019 10:00 - 18:00, S 1.45a 2
623.210 VC
Knowledge Representation and Reasoning for Games
 
Pichler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
623.253 VC
Selected Topics in Knowlegde and Data Engineering: Data Mining
 
Morzy T. Freitag 22.03.2019 10:00 - 11:00, S.2.69 2
623.254 VK
Current Topics in Information Systems Engineering
 
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
623.270 VC
Artificial Intelligence - Planning and Scheduling
 
Gebser M. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.300 SE
Seminar aus Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
623.400 SE
Seminar in Interactive Systems
 
Leitner G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.414 VC
Current Topics in Interactive Systems: Mobile Interaction
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
623.610 VC
Recommender Systems
 
Jannach D. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.613 VC
Applied Machine Learning
 
Schekotihin K. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.630 SE
Seminar in Semantic Systems
 
Faber W. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.700 SE
Seminar in Multimedia Communication
 
Hellwagner H. Mittwoch 06.03.2019 09:00 - 10:00, S.2.42 2
623.710 VC
Current Topics in Multimedia Communication: Server, Cluster, and Cloud Computing
 
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.913 VC
Fundamental Topics II in Distributed Multimedia Systems
 
Timmerer C. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.915 VC
Current Topics in Distributed Multimedia Systems: Video Analysis & Retrieval
 
Schöffmann K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.934 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.935 TU
Tutorium zu Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
 
Rauscher N. Donnerstag 28.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.37 1
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.80 (Buero von Prof. Hitz) 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 18:00, B01.0.203 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.013 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Timmerer C. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schekotihin K. Montags 10:00 - 12:00, S.1.43 (Buero Schekotihin) 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Fliedl G. Montags 14:00 - 15:30, S.1.45a 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 (Buero von Herrn Kop) 2
624.018 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Jannach D. Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 (Buero von Prof. Jannach) 2
624.019 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Prodan R. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.020 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Faber W. Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 (Buero Prof. Faber) 2
624.021 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Teppan E. 2
624.216 KS
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement
 
Rainer B. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
624.240 KS
ERP Systeme 2
 
Kreutler G. Donnerstag 23.05.2019 09:00 - 16:00, S.1.37 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
 
Bollin A. Donnerstag 07.03.2019 08:00 - 10:00, B01.0.203 2
624.502 VC
Fachdidaktik Anwendungssoftware 2
 
Pasterk S. Dienstag 14.05.2019 16:00 - 19:00, B01.0.203 1
624.504 VC
Seminar Informatikdidaktik
 
Bollin A. Donnerstags 10:00 - 12:00, B01.0.204 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 2
624.506 VC
Technology Enhanced Learning
 
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.07 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 2
624.523 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik
 
Bischof E. Donnerstag 14.03.2019 15:00 - 17:30, B01.0.07 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 1
624.527 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Informatik
 
Bischof E. Donnerstag 14.03.2019 17:30 - 20:00, B01.0.07 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 1
625.200 VO
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Kop C. Montags 08:00 - 10:00, HS C 2
625.201 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Dabringer C. Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
625.202 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Ciglic M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
625.203 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Morak G. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
625.500 VC
Informationssysteme im eBusiness 1
 
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
 
Kop C. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
625.604 VC
IT-Management
 
Externe Webseite
Jannach D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
625.614 VC
IT-Strategie
 
Externe Webseite
Russ C. Montag 27.05.2019 08:30 - 12:00, S.1.37 2
626.002 SE
Peer Seminar
 
Hellwagner H. Hitz M. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.69 2
626.014 VC
Computer/Communication Systems Modelling, Simulation, and Evaluation
 
Hellwagner H. Schöffmann K. Timmerer C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
626.051 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
 
Bettstetter C. Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. Dienstags 13:30 - 15:30, B02.1.59 3
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Rinner B. Montags 16:00 - 18:00, B04.1.06 1
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
 
Externe Webseite
Atiq M. Dienstags 11:00 - 13:00, B04.1.02 2
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
 
Chedjou J. Kyamakya K. Montags 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.099 VO
Einführung in die Raumfahrt
 
Grömer G. Dienstag 14.05.2019 12:00 - 16:00, Z.0.01 2
700.100 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung
 
Müller H. Freitag 29.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.101 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe)
 
Mitterer T. Freitag 29.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
 
Neuhold D. Freitags 10:00 - 14:00, B04.1.02 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
 
Chedjou J. Montags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.109 KS
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme
 
Böhm C. Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, B04.1.05 2
700.110 VO
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
700.111 KS
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Dienstags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Dienstag 21.05.2019 14:00 - 20:00, B04.1.06 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Righini D. Donnerstag 16.05.2019 14:00 - 17:00, B04.1.06 2
700.128 TU
Tutorium zu Digitale Signalverarbeitung
 
Rasras F. Freitag 15.03.2019 15:00 - 16:00, B04.1.06 1
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Schranz M. Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Freitag 15.03.2019 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab 1
700.150 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
 
Zangl H. Dienstags 12:30 - 14:00, B04.1.06 2
700.151 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
 
Gietler H. Dienstag 05.03.2019 11:00 - 12:30, V.1.02 2
700.152 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2
 
Woschitz D. Mittwoch 08.05.2019 18:00 - 20:00, S.0.05 1
700.170 VO
Nachrichtentechnik
 
Externe Webseite
Tonello A. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 20:00, B04.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
 
Marcuzzi F. Mittwochs 15:00 - 17:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.179 TU
Tutorium zu Nachrichtentechnik
 
Rasras F. Mittwoch 06.03.2019 16:00 - 17:00, B04.1.02 ICT-Labor 1
700.180 VO
Regelungstechnik
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04.1.06 2
700.181 KS
Regelungstechnik
 
Böhm C. Montags 12:00 - 14:00, B04.1.06 2
700.182 TU
Tutorium zu Regelungstechnik
 
Scheiber M. Donnerstag 07.03.2019 18:00 - 20:00, B04.1.02 ICT-Labor 1
700.197 TU
Tutorium in Machine Learning and Tensorflow Basiscs
 
Al Sayed M. Mittwochs 15:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Chedjou J. Freitags 16:00 - 18:00, B04.2.16 2
700.240 KS
Mobile Robot Programming
 
Mühlbacher-Karrer S. Mittwoch 03.04.2019 08:00 - 11:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.250 VC
Wireless Networks
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02.2.05 2
700.251 KS
Wireless Networks
 
Atiq M. Donnerstags 14:00 - 16:00, B04.1.02 2
700.267 SE
Research Seminar on Smart Grids
 
Elmenreich W. Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 10:30, L10.2.20 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Rinner B. Tonello A. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Elmenreich W. 3
700.284 KS
Smart Microgrid Lab
 
Sharma E. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 16:00, B12.2.21 2
700.286 SE
Seminar zu Smart Grids
 
Elmenreich W. Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 10:30, L10.2.20 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
 
Elmenreich W. 8
700.290 VC
Modelling and Simulation of Energy Systems
 
Khatib T. Mittwoch 12.06.2019 09:00 - 16:00, B10.2.20 2
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
 
Bettstetter C. 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. 2
700.340 VS
Machine Learning in Intelligent Transportation
 
Haj Mosa A. Donnerstag 11.04.2019 08:00 - 12:00, N.1.12 2
700.350 VC
Transportations Telematics I
 
Kyamakya K. Montags 16:00 - 18:00, B04.2.16 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.370 SE
Seminar on Data Science in Intelligent Transportation
 
Kyamakya K. Freitags 10:00 - 12:00, B04.2.110 2
700.373 KS
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles
 
Haj Mosa A. Mittwoch 05.06.2019 09:00 - 18:00, Z.1.08 2
700.380 VC
Mobile Applications with Androids
 
Al Machot F. Dienstag 02.04.2019 12:00 - 16:00, HS 5 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
 
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. 3
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
 
Al Machot F. Dienstag 07.05.2019 09:00 - 12:30, B01.0.203 2
700.398 SE
Research Seminar in Intelligent Transportation Systems
 
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 13:00, B04.2.110 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 13:00, B04.2.110 2
700.459 KS
Visual Sensor Networks
 
Simonjan J. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04.1.03 PC-Lab 2
700.460 VC
Sensor Networks
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04.1.06 2
700.461 KS
Sensor Networks
 
Simonjan J. Donnerstags 13:00 - 15:00, B04.1.03 PC-Lab 2
700.462 TU
Tutorium zu Sensor Networks
 
Gilski M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.03 PC-Lab 1
700.498 SE
Research Seminar on Pervasive Computing
 
Rinner B. Mittwoch 20.03.2019 13:00 - 14:00, B02.1.62 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. 2
700.503 SE
Research Seminar in Sensors and Actuators
 
Zangl H. 2
700.542 VC
Robust Design and Reliability
 
Hörmaier K. Zangl H. Donnerstags 09:30 - 11:00, B04.2.210 2
700.543 KS
Robust Design and Reliability
 
Faller L. Hörmaier K. Donnerstags 08:00 - 09:30, B04.2.210 2
700.544 VC
Sensors and Actuators
 
Zangl H. Dienstags 10:30 - 12:00, B04.1.06 2
700.545 KS
Sensors and Actuators
 
Faller L. Stetco C. Montag 01.04.2019 09:30 - 13:30, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.546 KS
Sensors and Actuators (Parallelkurs)
 
Faller L. Stetco C. Montag 01.04.2019 09:30 - 13:30, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.596 KS
Research Project in Sensors and Actuators
 
Zangl H. 8
700.597 SE
Seminar in Sensors and Actuators
 
Zangl H. 2
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Zangl H. 2
700.600 VC
Advanced Wireless Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montag 04.03.2019 13:30 - 18:30, B04.1.04 ES-Lab 2
700.608 KS
IoT and Smart Buildings
 
Marcuzzi F. Righini D. Montags 11:00 - 13:00, B04.1.04 ES-Lab 2
700.698 SE
Research Seminar in Embedded Communication Systems
 
Externe Webseite
Tonello A. 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Elmenreich W. 2
700.701 VC
Control of Autonomous Systems
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04.1.06 2
700.702 KS
Control of Autonomous Systems
 
Böhm C. Dienstags 08:30 - 10:30, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
 
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 1
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Tonello A. 2
780.214 VC
Introduction to Computer Graphics
 
Externe Webseite
Lux M. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
780.300 PV
Privatissimum zur Praxis
 
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0
780.411 VC
4.1 Advanced Topics in Computer Graphics - Augmented Reality
 
Klamma R. Mittwoch 12.06.2019 10:00 - 12:00, Z.1.08 2
780.413 SE
4.1 Selected Topics in Game Engineering focussing on Issues in Gender Studies
 
Elmenreich W. Lux M. Millonig E. Montags 10:00 - 12:00, B12.2.21 2
890.002 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games (Einführung Nachhaltige Entwicklung, Teil III)
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Mittwoch 05.06.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 1
900.202 SE
Doktorand(inn)enseminar
 
Schneider E. 1
900.205 SE
Doktorand(inn)enseminar
 
Gaidoschik M. Freitag 24.05.2019 13:00 - 18:00, S.1.19 (Büro Prof. Gaidoschik) 1
900.212 SE
AusgewählteThemen der Mathematikdidaktik: Didaktik der Wahrscheinlichkeitsrechnung
 
Kapadia R. Freitag 12.04.2019 14:00 - 18:00, N.2.38 2
900.759 TU
Tutorium: Lehren und Lernen mit digitalen Medien I
 
Wieser M. Dienstag 26.03.2019 18:00 - 20:00, B01.0.203 2