|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
510.605
|
VC |
Text-based Ontology Engineering |
|
|
Fliedl G. |
Montags 15:30 - 17:00, N.0.44 |
2 |
510.610
|
VC |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 |
2 |
607.901
|
VC |
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie |
|
|
Kellermann P. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Reci E. |
Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 |
1 |
620.054
|
UE |
|
|
Morak G. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Lercher A. Roither C. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rass S. Wigoutschnigg R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.0.05 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Herold M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
621.055
|
VC |
Knowledge Engineering für IM 1 |
|
|
Teppan E. |
Dienstag 05.03.2019 14:00 - 17:00, V.1.02 |
2 |
621.056
|
VC |
Knowledge Engineering für IM 2 |
|
|
Teppan E. |
Dienstag 14.05.2019 14:00 - 17:00, V.1.02 |
2 |
621.060
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.065
|
VC |
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 4 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Ortner A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.01 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Pachatz V. |
Donnerstag 07.03.2019 16:30 - 18:00, V.1.34 |
2 |
621.158
|
KS |
Systemsicherheit im Informationsmanagement |
|
|
Kulmitzer L. |
Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 |
2 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.311
|
VC |
|
|
Faber W. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
621.312
|
VC |
|
|
Friedrich G. |
Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
621.451
|
PR |
|
|
Fliedl G. |
Montag 11.03.2019 09:00 - 10:00, S.1.42 |
7 |
621.914
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Kreuch G. Siebenhofer R. |
Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Faber W. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Goritschnig M. |
|
1 |
622.300
|
VC |
Systementwicklungsprozess |
|
|
Bollin A. Siebenhofer R. |
Freitag 08.03.2019 08:30 - 12:00, B01b.0.203 |
2 |
622.751
|
VC |
|
|
Rass S. Wigoutschnigg R. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
622.770
|
VC |
Digital Forensics Concepts |
|
|
Kirlidog M. |
Freitag 15.03.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
622.961
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.966
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.971
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.976
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.980
|
SE |
|
|
Friedrich G. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
622.981
|
TU |
Tutorium zu Scientific Writing |
|
|
Hafner F. |
|
1 |
623.083
|
VC |
|
|
Mayr H. Shekhovtsov V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.44 |
2 |
623.086
|
VC |
Current Topics in Business Information Systems |
|
|
Jannach D. |
Montag 11.03.2019 12:00 - 14:00, Z.1.08 |
2 |
623.100
|
VC |
Current Topics in Natural Language Processing |
|
|
Neumann G. |
Mittwoch 05.06.2019 09:00 - 17:00, S.1.45a |
2 |
623.102
|
VC |
Linguistische Grundlagen des Suchmaschinenmarketings |
|
|
Fliedl G. Kop C. |
Donnerstags 12:30 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.131
|
VC |
Selected Topics in Artificial Intelligence |
|
|
Bratko I. |
Mittwoch 12.06.2019 10:00 - 18:00, S 1.45a |
2 |
623.254
|
VC |
Current Topics in Information Systems Engineering |
|
|
Köpke J. |
Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.270
|
VC |
Artificial Intelligence - Planning and Scheduling |
|
|
Gebser M. |
Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
623.300
|
SE |
Seminar aus Systemsicherheit |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.610
|
VC |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
623.613
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
623.630
|
SE |
Seminar in Semantic Systems |
|
|
Faber W. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
624.004
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Friedrich G. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Mayr H. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schekotihin K. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.43 (Buero Schekotihin) |
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Fliedl G. |
Montags 14:00 - 15:30, S.1.45a |
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kop C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 (Buero von Herrn Kop) |
2 |
624.018
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Jannach D. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 (Buero von Prof. Jannach) |
2 |
624.020
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Faber W. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 (Buero Prof. Faber) |
2 |
624.021
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Teppan E. |
|
2 |
624.216
|
KS |
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
624.240
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 23.05.2019 09:00 - 16:00, S.1.37 |
2 |
625.200
|
VO |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Kop C. |
Montags 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
625.201
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Dabringer C. |
Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
625.203
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Morak G. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
625.500
|
VC |
Informationssysteme im eBusiness 1 |
|
|
Steinberger C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
625.602
|
SE |
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit) |
|
|
Kop C. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
625.604
|
VC |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
625.614
|
VC |
|
|
Russ C. |
Montag 27.05.2019 08:30 - 12:00, S.1.37 |
2 |