aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Besonderer Studienbereich Friedensstudien (Besonderer Studienbereich, Version:2005)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Besonderer Studienbereich: Besonderer Studienbereich Friedensstudien (Version: 05S)  
Die Liste enthält 45 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.236 SE
Bildungsbenachteiligung: Erwachsene im Fokus
 
Kastner M. Montags 10:00 - 11:30, N.2.35 2
120.311 SE
Minderheiten und Bildungssysteme im internationalen Vergleich
 
Wakounig V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern
 
Peterlini H. Dienstag 02.10.2018 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.371 SE
Rassismuskritische Bildung
 
Hill M. Donnerstag 18.10.2018 15:00 - 18:00, D10.0.06 2
120.373 SE
Education for Democracy
 
Vodovnik Ž. Mittwoch 17.10.2018 12:00 - 16:00, HS 11 2
120.380 SE
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion und Exklusion
 
Valchars G. Freitag 19.10.2018 13:30 - 16:00, V.1.04 2
120.384 SE
Bedingungen interkultureller Bildung am Beispiel der Roma und Sinti
 
Externe Webseite
Haupt G. Donnerstags 15:00 - 17:00, V.1.01 2
120.554 SE
Die Sexualität behinderter und kranker Menschen vor dem Hintergrund der Independent Living-Bewegung behinderter Menschen
 
Riess E. Freitag 09.11.2018 09:00 - 17:00, N.1.44 2
120.582 SE
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung
 
Michalitsch G. Freitag 19.10.2018 14:00 - 18:30, HS 11 2
120.583 SE
Sozialpolitik in Österreich – Entwicklung und Auswirkungen für Menschen mit Behinderungen.
 
Schmid T. Freitag 05.10.2018 13:00 - 17:00, Z.1.08 2
120.584 SE
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation
 
Kocnik E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.35 2
120.592 SE
Internationale Perspektiven der Inklusion, Teilhabe und Selbstbestimmung
 
More R. Dienstags 11:00 - 13:00, V.1.34 2
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 19.10.2018 09:00 - 13:30, N.2.35 2
180.501 VC
Medien, Öffentlichkeit und Demokratie
 
Saurwein F. Donnerstag 18.10.2018 13:00 - 16:00, HS 11 2
197.102 VO
Einführung in die intersektionalen Gender Studies
 
Mertlitsch K. Montag 08.10.2018 18:00 - 20:00, HS A 2
197.104 SE
Lebensraum Bildung: Queer-Feministische Pädagogik Revisited.
 
Raab H. Freitag 30.11.2018 09:00 - 16:30, V.1.07 2
197.106 SE
Gender and Islam in Transnational Perspectives
 
Birkalan Gedik A. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 15:30, V.1.04 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum: Friaul
 
Melchior L. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 2
200.113 SE
Orientalismus. Imagination und transkulturelle Wechselwirkung
 
Mattausch-Yildiz B. Samstag 13.10.2018 10:00 - 16:00, D10.0.06 2
210.509 PS
Widerstand und Staatsterror
 
Donhauser G. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 16:00, Z.1.09 2
210.512 PS
Einführung in die Philosophie des Buddhismus: Ethik
 
Baatz U. Freitag 12.10.2018 13:00 - 18:30, V.1.08 2
220.051 PS
Das nationalsozialistische Deutschland und Europa
 
Dafinger J. Donnerstags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
 
Lafer R. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS B 2
220.071 SE
Die Punischen Kriege
 
Strobel K. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.083 KS
Geschichte Lateinamerikas
 
Musil F. Montag 01.10.2018 09:00 - 10:00, Online-Start 2
220.092 KS
Österreich in der Zweiten Republik
 
Bandhauer-Schöffmann I. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 19:00, N.1.12 2
220.194 KS
Geschichte des allgemeinen Frauenwahlrechts
 
Entner B. Dienstags 16:30 - 18:30, N.1.12 2
220.197 KS
Ernährung und Hunger in der Geschichte
 
Bandhauer-Schöffmann I. Freitag 05.10.2018 14:30 - 19:30, N.1.12 2
220.235 KS
Erinnert oder vergessen? Gedenkkultur im Alpen-Adria-Raum
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.313 VO
Methoden der Geschichtswissenschaft - die literarische Überlieferung der Geschichte Israels
 
Strobel K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
552.286 PS
Topics in American Cultural Studies: Life in Chains – Slavery in the US
 
Posratschnig U. Montags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.335 SE
Issues in Culture: Better to Reign in Hell - The English Civil War and John Milton
 
Schallegger R. Montags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.336 SE
Issues in Culture: Reviving Cultural Responsibilties: Indigenous Australian Authors
 
Volc M. Mittwoch 31.10.2018 10:00 - 14:00, N.0.42 2
560.001 VP
Einführung I: Friedens- und Konfliktforschung
 
Ratković V. Montag 08.10.2018 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
560.002 VP
Einführung II: Friedenspädagogik und Politische Bildung
 
Gruber B. Dienstag 23.10.2018 12:00 - 16:00, Turing 2
560.028 VP
Lernen für die Weltgesellschaft
 
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 22.10.2018 11:00 - 16:00, Turing 2
560.029 SE
Die (Un)Freiheit der Migration als Herausforderung für die Bildung
 
Ratković V. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 18:00, Z.1.08 2
560.031 KS
Transformatives Lernen in Theorie & Praxis
 
Lehner D. Dienstag 09.10.2018 08:30 - 12:30, Z.1.09 2
560.040 PS
Pädagogik gegen Rechts - Ansätze präventiver Arbeit gegen menschenfeindliche Ideologien
 
Rajal E. Montag 05.11.2018 09:30 - 14:00, Z.1.08 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 05.10.2018 14:00 - 20:00, V.1.27 2
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
 
Externe Webseite
Lerchster R. Donnerstag 08.11.2018 09:00 - 18:00, C.0.16 2
816.082 SE
Zorn und Angst: Kollektive Stimmung als philosophischer und kulturwissenschaftlicher Begriff
 
Berger W. Freitag 12.10.2018 09:00 - 14:00, C.0.06 2
819.025 SE
Migration: Das Problem globaler Gerechtigkeit
 
Arnold M. Dienstag 16.10.2018 14:00 - 17:30, IFF Wien, Schottenfeldgasse 29, 1070 Wien, SR 5, 5 Stock 2
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Dienstag 09.10.2018 13:00 - 17:00, C.0.03 2
900.147 VS
Ringvorlesung Nachhaltigkeit: Zukunft gestalten? Auseinandersetzung mit den UN-Nachhaltigkeitszielen (SDGs)
 
Externe Webseite
Brenner A. Hübner R. Mucke M. Mittwoch 10.10.2018 16:00 - 19:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...