aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Doktoratsstudium der Philosophie (Doktoratsstudium, Version:2018)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Doktoratsstudium: Doktoratsstudium der Philosophie (Version: 18W)  
Die Liste enthält 89 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 18:30, C.2.16 2
120.223 SE
Partizipative Forschungsmethoden: Theorie, Methdologien und Methoden, Praxisbeispiele aus den pädagogischen Handlungsfeldern (u.a. der EB)
 
Cennamo I. Dienstag 23.10.2018 08:30 - 11:30, N.2.35 2
120.227 SE
Theorien, Geschichte und Rahmenbedingungen der Erwachsenenbildung
 
Schlögl P. Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.35 2
120.231 SE
Forschungsseminar I
 
Schlögl P. Donnerstags 15:00 - 16:30, V.1.08 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 1)
 
Kastner M. Dienstag 23.10.2018 12:00 - 14:30, N.2.57 1
120.238 SE
Reading Seminar: Research and Development in Adult Learning and Education (ALE) and Vocational Education and Training (VET)
 
Kastner M. Montag 08.10.2018 12:30 - 15:30, N.1.42 2
120.260 VO
RVO: Qualitative Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Straßer I. Dienstag 09.10.2018 16:00 - 17:30, HS 10 2
120.302 SE
Models and concepts of intercultural work
 
Gombos G. Montag 08.10.2018 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.303 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 05.10.2018 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.311 SE
Minderheiten und Bildungssysteme im internationalen Vergleich
 
Wakounig V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern
 
Peterlini H. Dienstag 02.10.2018 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.366 SE
Arbeit und Migration
 
Behr D. Montag 08.10.2018 15:00 - 18:30, Turing 2
120.375 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der Interkulturellen Bildung
 
Langthaler H. Freitag 19.10.2018 11:00 - 15:00, Z.1.08 2
120.380 SE
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion und Exklusion
 
Valchars G. Freitag 19.10.2018 13:30 - 16:00, V.1.04 2
120.381 SE
Spurensuche als Methode der Feldforschung
 
Danglmaier N. Dienstag 23.10.2018 09:00 - 13:00, Z.1.09 2
120.411 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 18:00 - 19:30, N.2.57 2
120.440 SE
Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart
 
Grimm G. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.35 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 16.10.2018 08:00 - 12:00, N.0.43 2
120.541 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sting S. Montags 15:30 - 17:00, N.2.57 2
120.582 SE
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung
 
Michalitsch G. Freitag 19.10.2018 14:00 - 18:30, HS 11 2
160.186 SE
Forschungswerkstatt: Die dokumentarische Methode nach Ralf Bohnsack
 
Reuer A. Freitag 05.10.2018 12:00 - 14:00, N.2.57 2
160.192 SE
Forschungsseminar zur Wirtschaftspsychologie
 
Fenzl T. Freitag 05.10.2018 08:30 - 12:30, Z.1.08 2
160.262 SE
Research seminar in Health Psychology
 
Foran H. Freitag 19.10.2018 09:00 - 17:00, L8.2.37 (Lakeside Park, Haus B08) 3
160.264 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Foran H. Dienstag 16.10.2018 09:30 - 11:30, N.2.38 2
160.291 SE
Einführung in Systematische Reviews und Meta-Analysen
 
Rabung S. Dienstag 09.10.2018 09:00 - 13:00, Lovelace 2
160.331 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Rabung S. Montag 08.10.2018 12:30 - 15:00, V.1.27 2
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Krainz E. Montag 15.10.2018 10:00 - 18:00, C.0.03 2
170.006 SE
Kritische Erzählungen: Transmedialität in visuellen Narrationen der Gegenwartskunst und Populärkultur
 
Mühl S. Mittwochs 14:00 - 15:30, D10.0.06 2
170.007 SE
Bildwelten des Reisens. Inszenierungen des Suchens und Ankommens in Film, Fotografie und Bildender Kunst
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
180.220 SE
Der Metaprozess der Mediatisierung
 
Roth-Ebner C. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 12:00, Z.1.09 2
180.503 SE
Foucault auf Facebook : Selbsttechniken in der digitalen Kultur
 
Krainz W. Freitags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
180.523 SE
Mediatisierung und die Transformation des Privaten
 
Winter R. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.34 2
180.583 SE
Organisationskommunikation und Social Media
 
Karmasin M. Montag 08.10.2018 12:00 - 17:00, V.1.34 2
180.600 SE
Basic quantitative methods I
 
Diehl S. Dienstag 06.11.2018 08:30 - 12:30, V.1.02 2
180.601 SE
Basic qualitative methods II
 
Eberwein T. Mittwoch 07.11.2018 14:30 - 18:00, V.1.07 2
180.602 SE
Methodology and reflection of methods
 
Karmasin M. Weder F. Donnerstag 25.10.2018 09:00 - 14:00, N.2.38 2
191.102 SE
Transdisziplinäres Kolloquium
 
Grimm G. Montag 15.10.2018 17:00 - 20:00, N.2.57 2
191.103 SE
Wissenschaft und Ethik
 
Mitterer J. Freitag 07.12.2018 10:00 - 12:00, N.1.71 2
191.104 SE
Figurenkonstellationen bei Franz Kafka: Frauen und das Weibliche
 
Ferk J. Donnerstag 11.10.2018 16:00 - 19:00, M.0.22 2
191.105 SE
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte
 
Kastner M. Montag 01.10.2018 12:30 - 15:30, N.1.42 2
191.106 SE
Projektplanungs- und Publikationscoaching für DoktorandInnen empirisch-sozialwissenschaftlicher Fächer
 
Auer-Spath I. Glück J. Freitag 12.10.2018 15:00 - 16:30, N.2.01 2
191.107 SE
Wissenschaftliches Schreiben für DissertantInnen
 
Doleschal U. Wetschanow K. Donnerstag 04.10.2018 13:30 - 17:30, N.1.25 2
191.109 SE
Bildungsstätten einer Stadt
 
Petritsch M. Freitag 05.10.2018 09:00 - 15:00, N.2.38 2
197.106 SE
Gender and Islam in Transnational Perspectives
 
Birkalan Gedik A. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 15:30, V.1.04 2
200.110 SE
Europa durch Bilder verstehen
 
Gadsden R. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 17:00, D10.0.06 2
200.113 SE
Orientalismus. Imagination und transkulturelle Wechselwirkung
 
Mattausch-Yildiz B. Samstag 13.10.2018 10:00 - 16:00, D10.0.06 2
210.307 SE
Kants Kritik der Urteilskraft
 
Renz U. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
210.405 SE
Physikalismus und Qualia
 
Munz V. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.03 2
210.506 SE
Nietzsche: Die Geburt der Tragödie
 
Weiß M. Montags 14:00 - 15:30, N.1.71 2
220.071 SE
Die Punischen Kriege
 
Strobel K. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.076 SE
Mentalitäten im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 17:30, Z.1.09 2
220.115 KS
Heraldik, Sphragistik und Genealogie
 
Externe Webseite
Wenninger M. Freitag 12.10.2018 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.310 KS
Imperien der Neuzeit als Gegenstand der Geschichtsforschung
 
Stauber R. Montags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.313 VO
Methoden der Geschichtswissenschaft - die literarische Überlieferung der Geschichte Israels
 
Strobel K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
220.316 KS
Geschichte in der Forschung: Die frühe Prinzipatszeit
 
Strobel K. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 15.10.2018 18:00 - 20:00, N.1.04 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
240.117 SE
La langue littéraire
 
Wilhelm R. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.122 SE
Éric-Emmanuel Schmitt: Werkschau
 
Friede S. Mittwochs 09:00 - 10:30, N.0.56 2
240.217 SE
Il discorso riportato
 
Wilhelm R. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.0.56 2
240.222 SE
Pietro Bembos ‚Gli Asolani‘ und der italienische Renaissance-Dialog des Primo Cinquecento
 
Friede S. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.67 2
240.228 SE
Italienische Dialektologie: Venezisch - Lombardisch - Romagnolisch
 
Mair W. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.0.67 2
240.317 SE
Dialekte und Regionalsprachen Spaniens
 
Mair W. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.0.67 2
240.322 SE
Enigmas, misterios y suspense en la narrativa posfranquista
 
Fabris A. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.546 SE
Das Katalanische zwischen den romanischen Sprachen
 
Wilhelm R. Freitag 19.10.2018 14:00 - 17:00, N.0.67 2
521.232 SE
Diskurslinguistik
 
Schütte C. Donnerstag 04.10.2018 16:00 - 18:00, HS 11 2
522.211 SE
Musik und Kunst als literarische Sujets
 
Neymeyr B. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
522.241 SE
Ein Autor, der nicht spricht, findet nicht statt : Autorinszenierungen im literarischen Feld
 
Dürr C. Donnerstag 08.11.2018 14:00 - 19:30, HS 7 2
522.242 SE
Social Reading – Formen gemeinschaftlicher literarischer Anschlusskommunikation
 
Moser G. Montags 08:30 - 10:00, V.1.03 2
551.312 SE
Advanced Topics in Linguistics: Language and Identity
 
Graf E. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 18:00, N.0.42 2
551.313 SE
Advanced Topics in Linguistics: Focus Gender
 
Graf E. Dienstag 09.10.2018 16:00 - 18:00, N.0.42 2
551.320 SE
Early Thesis Forum: Current Developments in the Research of Foreign Language Learning and Teaching: New Perspectives for Language Education
 
Delanoy W. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.27 2
551.335 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies
 
Helbig J. Montags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
551.336 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: The British Thriller and the Italian Giallo
 
Fabris A. Helbig J. Mittwochs 10:00 - 13:00, N.0.27 2
551.341 AG
Advanced Thesis Forum: Literature & Culture Studies
 
Weik von Mossner A. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
552.300 SE
Focus on Linguistics: Celtic and English
 
James A. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.301 SE
Focus on Linguistics: Critical Media Analysis
 
Scherling J. Freitag 05.10.2018 13:00 - 16:00, Z.0.18 2
552.306 SE
Focus on Literature: Migrant Perspectives in British Fiction and Film
 
Delanoy W. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
552.320 SE
Issues in Second Language Acquisition: Language Testing Research
 
Sigott G. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.331 SE
Issues in Literature: Lands Fit for Heroes: Contemporary Fantasy Literature
 
Schallegger R. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.27 2
605.245 SE
Publications
 
Grabner-Kräuter S. Terlutter R. Montag 05.11.2018 08:30 - 12:30, N.1.71 2
816.006 SE
Theorien und Themenfelder der Wissenschafts- und Technikforschung 1: Ein Lektüreseminar
 
Merz M. Mittwoch 03.10.2018 09:00 - 12:30, N.2.35 2
816.013 SE
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel
 
Barben D. Dienstag 02.10.2018 08:30 - 12:00, N.0.43 2
816.090 SE
Graduierungsseminar für Masterarbeiten und Dissertationen
 
Berger W. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 16:00, L7.1.207 (Lakeside Park, Haus B07, 1. Stock) 1
819.026 SE
Thomas Hobbes: Der Leviathan (Klassische Texte der Politischen Philosophie)
 
Arnold M. Dienstag 09.10.2018 13:15 - 16:00, C.0.06 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...