aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelorstudium: Technische Mathematik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 89 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
197.118 PS
Gender Statistik - Gleichstellung messbar machen
 
Eckstein K. Montag 29.10.2018 12:00 - 17:00, V.1.34 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Munz V. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, V.1.03 2
311.100 VO
Analysis 1a
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Kalkan A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Garab A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Mittwoch 28.11.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.112 VO
Kontrolltheorie
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Donnerstag 25.10.2018 11:00 - 12:30, N.2.01 2
311.113 UE
Übungen zu Kontrolltheorie
 
Schlintl A. Donnerstag 25.10.2018 12:30 - 14:00, N.2.01 1
311.115 VO
Analysis 3
 
Resmerita E. Montags 08:00 - 10:00, HS 2 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
 
Resmerita E. Montag 01.10.2018 10:00 - 12:00, HS 9 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Nowak C. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
 
Nowak C. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 11 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Dienstag 02.10.2018 12:00 - 14:00, HS 7 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
 
Pötzsche C. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
Kadunz G. Dienstag 02.10.2018 10:00 - 12:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
More W. Montags 14:00 - 16:00, HS 3 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
More W. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 3 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hiebler M. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Lipnik G. Dienstags 14:00 - 15:00, HS C 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
Kadunz G. Donnerstag 13.12.2018 08:00 - 10:00, HS 2 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Externe Webseite
Kadunz G. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Bräuhaupt M. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, S.2.37 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Hungerländer P. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 1 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Hungerländer P. Dienstags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 12:00 - 13:00, V.1.01 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 09:30 - 10:30, HS 3 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Brugger K. Freitag 05.10.2018 09:00 - 10:00, HS 1 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Borovcnik M. Maier T. Winkler J. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 10 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Montags 18:00 - 20:00, HS 8 2
311.175 VU
Raumgeometrie
 
Kadunz G. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Gebhardt A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 5 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
 
Gebhardt A. Mittwochs 16:00 - 17:00, HS 5 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Gebhardt A. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
 
Gebhardt A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Heuberger C. Kaltenbacher B. Müller W. Rendl F. Wiegele A. Mittwoch 03.10.2018 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.234 VO
Multivariate Datenanalyse
 
Externe Webseite
Pilz J. Dienstags 11:00 - 14:00, N.0.07 3
311.250 VO
Algorithmische Graphentheorie
 
Wiegele A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
311.251 UE
Übungen zu Algorithmische Graphentheorie
 
Wiegele A. Mittwochs 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.265 VO
Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Permutationspolynome in der Kryptographie)
 
Müller W. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
311.266 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Permutationspolynome in der Kryptographie)
 
Müller W. Montags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Rendl F. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Dörfler W. Vohns A. Freitag 05.10.2018 09:00 - 12:00, HS 2 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Heuberger C. Montag 01.10.2018 18:00 - 20:00, HS 3 2
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Aarset C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 3 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
 
Pötzsche C. Mittwochs 18:00 - 19:00, HS 8 1
557.101 KS
English for Computing a
 
Callaghan I. Mittwochs 11:00 - 12:30, N.1.43 2
557.102 KS
English for Computing b
 
Krizman J. Montags 15:30 - 17:00, N.1.42 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Montag 01.10.2018 10:00 - 13:00, HS A 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und Privatrechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 05.11.2018 08:30 - 12:30, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kop C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kimovski D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.35 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak G. Montags 12:00 - 14:00, B01.0.203 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 03.10.2018 15:00 - 17:00, HS 4 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Wedenig C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Bauer C. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Herold M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 03.10.2018 15:00 - 17:00, HS 4 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, E.2.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, E.2.42 1
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, HS B 2
621.201 PR
Software Engineering I
 
Macho C. Donnerstag 04.10.2018 15:00 - 17:00, HS 7 2
621.202 PR
Software Engineering I
 
Macho C. Donnerstag 04.10.2018 15:00 - 17:00, HS 7 2
621.203 PR
Software Engineering I
 
Beyer S. Donnerstag 04.10.2018 15:00 - 17:00, HS 7 2
621.310 VC
Logik
 
Rodler P. Freitag 05.10.2018 10:00 - 12:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Schekotihin K. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwochs 08:30 - 10:00, S.2.42 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Brommer C. Dienstags 08:30 - 10:00, B04.1.06 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...