|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
180.125
|
PM |
Plogging. Umweltaktivismus, Nachhaltigkeit und soziale Bewegungen (Teil 1) |
|
|
Weder F. |
Dienstag 09.10.2018 09:00 - 13:00, V.1.27 |
2 |
180.826
|
VC |
Environmental Communication |
|
|
Weder F. |
Montag 08.10.2018 09:00 - 13:30, V.1.04 |
2 |
320.042
|
SE |
Transformationsprozesse des globalen Wandels (B 4.2) |
|
|
Voigt A. |
Freitag 05.10.2018 13:30 - 18:00, B02a.2.05 |
3 |
602.406
|
SE |
Klimawandel und Gesellschaft |
|
|
Sposato R. |
Mittwoch 03.10.2018 12:30 - 15:00, V.1.03 |
2 |
602.407
|
KS |
Clean Energy Design Thinking Challenge |
|
|
Hampl N. |
Donnerstag 06.12.2018 10:00 - 15:00, Aula |
2 |
602.413
|
SE |
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Brezovec P. |
Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
602.981
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Hampl N. |
Donnerstag 04.10.2018 13:30 - 16:30, S.2.37 |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Hampl N. |
Mittwoch 03.10.2018 17:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
608.800
|
VO |
Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 02.10.2018 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
608.801
|
KS |
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 04.12.2018 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
618.495
|
VC |
|
|
Pucker B. |
Donnerstag 04.10.2018 17:30 - 19:00, N.1.44 |
2 |
618.497
|
KS |
Aktuelle Fragen des Energie- und Umweltrechts |
|
|
Rapp K. |
Dienstag 02.10.2018 16:00 - 20:00, N.0.44 |
2 |
700.285
|
VC |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 13:00 - 15:00, L10.2.20 |
2 |
700.287
|
SE |
Seminar zu Self-Organizing Systems |
|
|
Elmenreich W. Sharma E. |
Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 10:00, L10.2.20 |
2 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montags 14:00 - 16:30, B12.2.21 Lakeside Park |
3 |
815.086
|
TG |
|
|
Paul-Horn C. |
Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, HS A |
4 |
815.088
|
TG |
|
|
Lerchster R. |
Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, HS A |
4 |
816.014
|
SE |
Globale Herausforderungen und soziotechnische Zukünfte |
|
|
Barben D. |
Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 17:30, N.2.57 |
2 |
890.001
|
VS |
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil I, interdisziplinär |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 18.10.2018 09:00 - 17:00, L12.2.21 (SAL - SustainAbilityLab, LSP B12a, 2. St.) |
3 |
900.142
|
VS |
Kulturelle Nachhaltigkeit I |
|
|
Hübner R. |
Dienstag 09.10.2018 13:00 - 17:00, C.0.03 |
2 |
900.147
|
VS |
Ringvorlesung Nachhaltigkeit: Zukunft gestalten? Auseinandersetzung mit den UN-Nachhaltigkeitszielen (SDGs) |
|
|
Brenner A. Hübner R. Mucke M. |
Mittwoch 10.10.2018 16:00 - 19:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
2 |
900.156
|
SE |
|
|
Gross H. Radmann D. |
Dienstag 25.09.2018 11:00 - 13:00, C.0.16 |
2 |
900.830
|
VC |
|
|
Rauch F. |
Montag 15.10.2018 10:30 - 13:00, HS 5 |
2 |
900.831
|
VC |
|
|
Rauch F. |
Montag 15.10.2018 14:00 - 16:30, HS 5 |
2 |