aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Geschichte (Bachelorstudium, Version:2011)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Bachelorstudium: Geschichte (Version: 11W)  
Die Liste enthält 47 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.021 KS
Vom Konzept zur ersten Fassung: Hilfreiche Strategien für den Start in die Bachelorarbeit
 
Fleischhacker M. Freitag 30.11.2018 13:00 - 17:00, N.1.25 1
197.106 SE
Gender and Islam in Transnational Perspectives
 
Birkalan Gedik A. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 15:30, V.1.04 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Krahwinkler H. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.43 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Stauber R. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Drobesch W. Montags 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.021 PS
Panem et circenses - Unterhaltungskultur im antiken Rom
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.022 VO
Alte Geschichte I
 
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.026 PS
Parallel-LV: Panem et circenses - Unterhaltungskultur im antiken Rom
 
Lafer R. Mittwochs 12:00 - 13:30, N.1.04 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Mobilität im Mittelalter
 
Domenig C. Montags 12:00 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS B 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
 
Domenig C. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS B 1
220.035 PS
Die Stadt des Mittelalters: Entstehung und Entwicklung
 
Wenninger M. Samstag 13.10.2018 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.041 PS
Quellenkunde und -lektüre: Oral History und Ego-Dokumente
 
Burz U. Freitags 08:30 - 10:00, N.1.04 2
220.042 VO
Geschichte der Neuzeit I: Europa in der Frühen Neuzeit 1500-1789
 
Stauber R. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.044 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte
 
Stauber R. Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 16:00, N.1.44 1
220.046 PS
Proseminar Neuere Geschichte: Das Bündnis von Thron und Altar 1855
 
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.04 2
220.051 PS
Das nationalsozialistische Deutschland und Europa
 
Dafinger J. Donnerstags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
220.056 PS
Amerikanisierung und Westernisierung 1945-1970
 
Dafinger J. Dienstags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Von der Entstehung der Länder bis zur monarchischen Union von Ständestaaten
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
 
Lafer R. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS B 2
220.071 SE
Die Punischen Kriege
 
Strobel K. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.072 KS
Ausgewählte Kapitel zur altägyptischen Geschichte und Kultur
 
Hirzbauer M. Freitag 05.10.2018 11:00 - 12:30, N.1.42 2
220.073 VO
Griechische Literaturgeschichte
 
Schöffmann R. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 6 2
220.074 VO
Einführung in die Archäologie der Kelten (Latènezeit)
 
Artner W. Montag 08.10.2018 14:00 - 18:00, HS 4 2
220.076 SE
Mentalitäten im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 17:30, Z.1.09 2
220.077 VO
Zauberinnen sollst du nicht am Leben lassen - Über Hexen und Zauberer im Mittelaler
 
Grabmayer J. Montags 10:30 - 12:00, HS 1 2
220.078 VO
Ehe, Liebe und Sexualität im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.079 KS
Ostmitteleuropa im Spätmittelalter
 
Krahwinkler H. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.12 2
220.080 KS
Kunstgeschichte - Mittelalter
 
Deuer W. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.082 KS
Einführung in die Sozialgeschichte der Medizin
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.04 2
220.083 KS
Geschichte Lateinamerikas
 
Musil F. Montag 01.10.2018 09:00 - 10:00, Online-Start 2
220.092 KS
Österreich in der Zweiten Republik
 
Bandhauer-Schöffmann I. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 19:00, N.1.12 2
220.097 KS
Historische Geographie des Altertums mit besonderer Berücksichtigung des Alpen-Adria-Raumes
 
Externe Webseite
Magnani S. Montag 03.12.2018 09:00 - 14:00, S.2.37 2
220.118 KS
Kartenbilder und historische Dimensionen an Fallbeispielen von Städten
 
Liebhart W. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.120 KS
Archivkunde
 
Wadl W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.194 KS
Geschichte des allgemeinen Frauenwahlrechts
 
Entner B. Dienstags 16:30 - 18:30, N.1.12 2
220.197 KS
Ernährung und Hunger in der Geschichte
 
Bandhauer-Schöffmann I. Freitag 05.10.2018 14:30 - 19:30, N.1.12 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 15.10.2018 18:00 - 20:00, N.1.04 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.451 PR
Großes Praktikum
 
Lafer R. 0
220.633 PS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Soziale Traditionen und gesellschaftliche Modernisierung im 19./20. Jahrhundert
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.635 PS
Geschichtswissenschaft und Medien: Österreich und das Gedenkjahr 2018
 
Burz U. Freitags 10:30 - 12:00, N.1.04 2
220.637 PS
Parallel-LV: Geschichtswissenschaft und Medien: Österreich und das Gedenkjahr 2018
 
Burz U. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.12 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...