aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Doktoratsprogramme der Universität

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Studium: Doktoratsprogramme der Universität  
Die Liste enthält 53 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
140.030 VC
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A)
 
Bögenhold D. Mittwochs 08:00 - 10:00, B02a.2.05 2
180.600 SE
Basic quantitative methods I
 
Diehl S. Dienstag 06.11.2018 08:30 - 12:30, V.1.02 2
180.601 SE
Basic qualitative methods II
 
Eberwein T. Mittwoch 07.11.2018 14:30 - 18:00, V.1.07 2
180.602 SE
Methodology and reflection of methods
 
Karmasin M. Weder F. Donnerstag 25.10.2018 09:00 - 14:00, N.2.38 2
312.100 VO
Dynamical Systems 1
 
Garab A. Dienstags 12:00 - 14:00, N.2.01 2
312.101 UE
Dynamical Systems 1, exercises
 
Garab A. Dienstags 14:00 - 15:00, N.2.01 1
312.104 VO
Functional Analysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 11:30 - 13:00, V.1.01 4
312.105 UE
Functional Analysis, exercises
 
Nguyen T. Freitags 08:00 - 09:30, N.2.01 2
312.140 VO
Algebra
 
Rissner R. Montags 12:00 - 14:00, N.2.01 2
312.141 UE
Algebra, exercises
 
Rissner R. Mittwochs 17:00 - 19:00, N.2.01 1
312.170 VO
Financial Data Analysis
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 12:15 - 13:45, HS 10 2
312.171 UE
Financial Data Analysis, exercises
 
Posch K. Szölgyenyi M. Freitag 05.10.2018 09:00 - 11:00, HS 11 1
312.177 VO
Statistical Decision Theory
 
Pilz J. Freitags 11:00 - 13:00, N.0.07 2
312.178 UE
Statistical Decision Theory, exercises
 
Pilz J. Freitags 13:00 - 14:00, N.0.07 1
312.192 SE
Seminar in Statistics (Stochastic Processes)
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
312.232 VO
Generalized Linear Models
 
Spöck G. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.2.01 2
312.233 UE
Generalized Linear Models, exercises
 
Spöck G. Donnerstags 18:00 - 19:00, N.2.01 1
312.254 VO
Combinatorics
 
Heuberger C. Dienstags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
312.255 UE
Combinatorics, exercises
 
Heuberger C. Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. Dienstag 16.10.2018 09:30 - 11:30, I.2.08 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Müller W. Montags 12:30 - 13:30, S.1.11 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.305 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Borovcnik M. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. Mittwoch 17.10.2018 11:00 - 12:00, N.2.01 2
605.200 SE
Joint Doctoral Seminar MSOBE
 
Neck R. Schweinzer P. Wall F. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 17:30, B02a.2.05 2
605.201 SE
Joint Doctoral Seminar MANSIO
 
Hungerländer P. Kaltenbacher B. Neck R. Pilz J. Pötzsche C. Mittwoch 07.11.2018 10:15 - 12:00, S.2.37 2
605.242 SE
Introduction to Mediation Analysis
 
Jahn S. Montag 28.01.2019 09:00 - 17:00, Z.0.18 2
605.245 SE
Publications
 
Grabner-Kräuter S. Terlutter R. Montag 05.11.2018 08:30 - 12:30, N.1.71 2
605.262 SE
PLM 18: Research Seminar: Research Methods in Operations Management, Logistics and Supply Chain Management
 
Rabta B. Mittwoch 24.10.2018 18:00 - 19:30, S.2.05 2
607.150 VC
Advanced Macroeconomics
 
Neck R. Dienstag 09.10.2018 16:30 - 18:00, L.2.2.12 2
608.517 SE
Forschungsseminar im Dr.-Programm Steuerwissenschaften III
 
Externe Webseite
Fritz-Schmied G. Heinrich J. Kanduth-Kristen S. Neck R. Mittwoch 19.12.2018 11:00 - 12:00, S.1.05 2
608.907 SE
Game Theory
 
Schweinzer P. Mittwochs 14:00 - 15:30, L.2.212 2
626.001 SE
Doctoral Seminar
 
Externe Webseite
Friedrich G. Prodan R. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
626.011 VC
Research Methods and Skills in Informatics
 
Eder J. Pinzger M. Donnerstag 04.10.2018 16:00 - 18:00, N.0.43 2
626.012 VC
Formal Methods in Informatics
 
Faber W. Rass S. Freitag 05.10.2018 09:00 - 10:00, V.1.07 2
814.001 SE
Master/Doktoratsseminar Umweltgeschichte
 
Krausmann F. Schmid M. Winiwarter V. Freitag 05.10.2018 09:15 - 10:45, Schottenfeldgasse 29, SR 3a 2
814.002 SE
Master/Doktoratsseminar Gesellschaft und Umwelt
 
Görg C. Haas W. Pichler M. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 11:00, Schottenfeldgasse 29, SR 3b 2
814.003 SE
Master/Doktoratsseminar Nachhaltige Ressourcennutzung
 
Eisenmenger N. Krausmann F. Montag 08.10.2018 14:00 - 16:00, Schottenfeldgasse 29, SR 3a 2
814.004 SE
Master/Doktoratsseminar Landnutzung und Umweltwandel
 
Erb K. Haberl H. Dienstag 02.10.2018 09:15 - 10:45, Schottenfeldgasse 29, SR 3b 2
814.008 SE
Research Seminar in Social Ecology
 
Görg C. Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 14:30, Schottenfeldgasse 29, SR 3a 1
814.009 KQ
DSSE Colloquium
 
Wandl M. Dienstag 09.10.2018 14:00 - 16:00, BR 5 1
814.022 PV
Privatissimum
 
Schmid M. Dienstag 09.10.2018 10:00 - 11:00, Zimmer Martin Schmid 1
814.023 PV
Privatissimum
 
Erb K. Dienstag 09.10.2018 13:30 - 14:30, Zimmer Karlheinz Erb 1
814.024 PV
Privatissimum
 
Haberl H. Mittwoch 10.10.2018 13:45 - 14:45, Zimmer Helmut Haberl 1
814.025 PV
Privatissimum
 
Krausmann F. Montag 08.10.2018 13:00 - 14:00, Zimmer Fridolin Krausmann 1
814.026 PV
Privatissimum
 
Görg C. Dienstag 02.10.2018 14:00 - 15:00, Zimmer Christoph Goerg 1
814.027 PV
Privatissimum
 
Eisenmenger N. Montag 15.10.2018 13:00 - 14:00, Zimmer Nina Eisenmenger 1
814.554 SE
Konflikte um Land: Sozial-ökologische Perspektiven
 
Gingrich S. Pichler M. Montag 08.10.2018 14:00 - 15:30, Schottenfeldgasse 29, SR 3b 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...