aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Slawistik

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Studium: Slawistik  
Die Liste enthält 64 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Firl D. Fleischhacker M. Mittwochs 18:00 - 19:45, N.1.25 2
010.021 KS
Vom Konzept zur ersten Fassung: Hilfreiche Strategien für den Start in die Bachelorarbeit
 
Fleischhacker M. Freitag 30.11.2018 13:00 - 17:00, N.1.25 1
010.022 KS
Die Masterarbeit meistern: Den wissenschaftlichen Schreibprozess bewusst gestalten
 
Herzog C. Freitag 12.10.2018 13:00 - 18:00, N.1.25 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwoch 03.10.2018 15:30 - 17:45, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.311 KS
Schreiben: Gestaltung und Druck
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
197.104 SE
Lebensraum Bildung: Queer-Feministische Pädagogik Revisited.
 
Raab H. Freitag 30.11.2018 09:00 - 16:30, V.1.07 2
197.105 PS
Das Geschlecht von Computerspielen
 
Fitz-Klausner S. Freitag 05.10.2018 13:00 - 15:00, V.1.34 2
197.106 SE
Gender and Islam in Transnational Perspectives
 
Birkalan Gedik A. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 15:30, V.1.04 2
197.118 PS
Gender Statistik - Gleichstellung messbar machen
 
Eckstein K. Montag 29.10.2018 12:00 - 17:00, V.1.34 2
530.004 VC
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen)
 
Doleschal U. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.005 VC
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002)
 
Beretta C. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.006 VO
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung)
 
Doleschal U. Hesse P. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 8 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
 
Tepavac M. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.008 KS
Lektürekurs Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.011 PS
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002)
 
Doleschal U. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
 
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.031 VO
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen; für alle Slawistinnen)
 
Maurer-Lausegger H. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.061 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Russisch): Von der Bedeutung zum Text
 
Reuther T. Donnerstags 15:30 - 18:00, N.0.15 2
530.100 PR
Auslandsaufenthalt (Sprachkurs, Sommerkolleg, Praxis)
 
Svetina P. 2
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung
 
Husanovic S. Montag 26.11.2018 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.102 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.103 KS
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Stojičić I. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.105 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.113 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.115 KS
Vertiefungskurs A: B/K/S
 
Husanovic S. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.1.71 2
530.122 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.124 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Textarbeit: Kroatische Liedertexte
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.129 VO
Theoretische Grammatik Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Palasic N. Montag 22.10.2018 14:00 - 19:00, V.1.04 2
530.131 VO
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik
 
Beretta C. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.132 VO
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Dramatik
 
Tepavac M. Mittwoch 03.10.2018 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.161 KS
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina
 
Bebic Z. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.164 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft B/K/S: Ženska književnost na B/K/S prostorima u drugoj polovini XX i na početku XXI veka.
 
Del Bianco Colic M. Freitag 19.10.2018 16:00 - 19:00, N.0.15 2
530.186 KS
Spezialkurs (B/K/S) (Sprachwissenschaft): Sprache und Digitalisierung
 
Husanovic S. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch Fortsetzung
 
Köstenbaumer J. Montag 26.11.2018 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.202 KS
Grundkurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.203 KS
Grundkurs C Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.205 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.213 KS
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.215 KS
Vertiefungskurs A: Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.222 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.223 KS
Spezialkurs Russisch: Textarbeit
 
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.224 KS
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 1
 
Köstenbaumer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.231 VO
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik
 
Externe Webseite
Hesse P. Montags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.243 KX
Kulturwissenschaft II Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001)
 
Externe Webseite
Buchwald S. Donnerstags 16:30 - 18:30, N.2.38 2
530.256 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Russisch
 
Externe Webseite
Hesse P. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.263 KS
Spezialkurs Russisch: Tourismus
 
Urschitz J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.301 KX
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 26.11.2018 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.302 KS
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001)
 
Hribar N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.42 2
530.303 KS
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 01.10.2018 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.313 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003)
 
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.315 KS
Vertiefungskurs A: Slowenisch
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.322 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003)
 
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.324 KS
Spezialkurs (Slowenisch): Znanstvena besedila (= LA neu: Kurs 6, SLG.004)
 
Valh Lopert A. Freitag 09.11.2018 16:00 - 20:00, N.0.18 2
530.331 VO
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.355 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: Slovenska literatura na avstrijskem Koroškem (= LA neu: SLK.003)
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.356 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Slowenische Lyrik und Drama - ausgewählte Texte
 
Svetina P. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.382 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002)
 
Svetina P. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.386 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Slowenisch): Übersetzen Deutsch-Slowenisch
 
Kuster Kopač H. Dienstag 16.10.2018 15:00 - 19:00, N.2.01 2
530.999 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Doleschal U. Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Onysko A. Wakounig V. Wutti D. Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 2
606.001 VC
Open Lecture: Vereinbarkeits-Management von Beruf - Familie - Karriere: Daten, Analysen und Instrument für Unternehmen, Staat und Gesellschaft.
 
Arbeiter-Weyrer B. Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Stein D. Donnerstag 04.10.2018 13:00 - 16:00, HS 11 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 05.10.2018 14:00 - 20:00, V.1.27 2
900.147 VS
Ringvorlesung Nachhaltigkeit: Zukunft gestalten? Auseinandersetzung mit den UN-Nachhaltigkeitszielen (SDGs)
 
Externe Webseite
Brenner A. Hübner R. Mucke M. Mittwoch 10.10.2018 16:00 - 19:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...