aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Unterrichtsfach Mathematik (Lehramtsstudium, Version:2004)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Lehramtsstudium: Unterrichtsfach Mathematik (Version: 04W)  
Die Liste enthält 33 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik
 
Cetic M. Schneider E. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.06 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
311.100 VO
Analysis 1a
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Garab A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Mittwoch 28.11.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
Kadunz G. Dienstag 02.10.2018 10:00 - 12:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
More W. Montags 14:00 - 16:00, HS 3 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
More W. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 3 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hiebler M. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
Kadunz G. Donnerstag 13.12.2018 08:00 - 10:00, HS 2 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Externe Webseite
Kadunz G. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Bräuhaupt M. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, S.2.37 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Hungerländer P. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 1 2
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Borovcnik M. Maier T. Winkler J. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 10 3
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Rendl F. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Dörfler W. Vohns A. Freitag 05.10.2018 09:00 - 12:00, HS 2 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Heuberger C. Montag 01.10.2018 18:00 - 20:00, HS 3 2
312.185 PS
Didaktik der Arithmetik und der Algebra
 
Brunner M. Wille A. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Heuberger C. Vohns A. Dienstags 15:00 - 18:00, HS C 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Rath J. Montags 16:00 - 17:00, N.2.35 1
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Aarset C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 3 2
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Vohns A. Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.16 2
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 03.10.2018 15:00 - 17:00, HS 4 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...