|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.002
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen) |
|
|
Herzog C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
010.013
|
KS |
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI |
|
|
Kumpusch V. |
Donnerstag 18.10.2018 14:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
010.019
|
KS |
Scientific Writing (in English) |
|
|
Firl D. Fleischhacker M. |
Mittwochs 18:00 - 19:45, N.1.25 |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 18:30, C.2.16 |
2 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 |
2 |
240.810
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 1 |
|
|
Bousseau L. |
Montags 13:00 - 14:30, N.0.67 |
2 |
240.814
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 1: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.820
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 3 |
|
|
Satzinger C. |
Freitags 08:15 - 09:45, N.0.67 |
2 |
240.826
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4c: Landeskunde |
|
|
Satzinger C. |
Freitags 11:45 - 13:15, N.0.67 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:30 - 13:00, HS 11 |
2 |
240.831
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Mittwochs 09:00 - 10:30, N.1.71 |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Aichwalder-Pezzaioli G. |
Dienstags 15:00 - 16:30, M.0.22 |
2 |
240.836
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Aichwalder-Pezzaioli G. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.0.56 |
2 |
240.839
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik |
|
|
Aichwalder-Pezzaioli G. |
Dienstags 12:30 - 14:00, HS 11 |
2 |
240.841
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 3 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 17:00 - 18:30, HS 11 |
2 |
240.843
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 3: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 15:30 - 17:00, HS 11 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
Winkler C. |
Montags 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
240.873
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1: Grammatik |
|
|
Winkler C. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
Winkler C. |
Montags 10:30 - 12:00, N.0.44 |
2 |
240.880
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 3 |
|
|
López García A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
240.885
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 4b: Unternehmenskultur |
|
|
López García A. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
311.950
|
VO |
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
311.951
|
KS |
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 18:00 - 19:00, N.1.43 |
1 |
311.952
|
KS |
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 |
1 |
311.953
|
KS |
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C |
|
|
Truden C. |
Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 |
1 |
311.954
|
KS |
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D |
|
|
Truden C. |
Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 |
1 |
311.956
|
TU |
Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Rescher P. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 1 |
3 |
311.980
|
VO |
|
|
Borovcnik M. |
Montags 18:00 - 19:00, HS 5 |
1 |
311.981
|
KS |
|
|
Borovcnik M. |
Montags 19:00 - 20:00, HS 5 |
1 |
600.101
|
VO |
Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
600.102
|
TU |
Tutorium Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Stangl A. |
Donnerstag 18.10.2018 16:00 - 19:00, HS 7 |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Montag 01.10.2018 10:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.641
|
KS |
Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 09.11.2018 08:00 - 14:00, HS 4 |
2 |
601.642
|
KS |
Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
601.643
|
KS |
Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 30.11.2018 09:00 - 18:00, HS 4 |
2 |
601.644
|
KS |
Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Paulitsch C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
601.650
|
VO |
Grundlagen der Kostenrechnung |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A |
2 |
601.651
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Rausch A. |
Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A |
2 |
601.652
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A |
2 |
601.653
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A |
2 |
601.655
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 01.10.2018 09:00 - 12:00, HS C |
1 |
601.661
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Weratschnig K. |
Montag 01.10.2018 12:00 - 13:00, HS C |
2 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Kuster L. |
Montag 01.10.2018 12:00 - 13:00, HS C |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Montag 01.10.2018 12:00 - 13:00, HS C |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 01.10.2018 12:00 - 13:00, HS C |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement |
|
|
Kunovjanek M. Wankmüller C. |
Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 16:00, HS C |
2 |
601.693
|
VC |
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme |
|
|
Bischof B. Bischof C. |
Freitag 16.11.2018 13:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
601.694
|
VC |
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM |
|
|
Kuss C. Wurzer T. |
Samstag 03.11.2018 09:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
601.904
|
KS |
Gründungs- und Wachstumsmanagement |
|
|
Holzmann P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.05 |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Kuntaric A. |
Dienstag 02.10.2018 14:00 - 16:00, S.1.05 |
2 |
602.110
|
VO |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 01.10.2018 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Kampitsch A. |
Dienstag 30.10.2018 14:00 - 17:00, HS 2 |
2 |
602.200
|
VO |
Vertiefung Nationale Rechnungslegung |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 02.10.2018 08:30 - 11:30, S.2.05 |
2 |
602.210
|
KS |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 05.10.2018 08:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
602.300
|
VO |
CSU 1: Controlling und Strategische Unternehmensführung I (ABWL VIII) |
|
|
Mödritscher G. Wall F. |
Dienstag 02.10.2018 10:00 - 12:00, HS B |
2 |
602.330
|
KS |
CSU 3: Kurzfristige Unternehmensplanung (SBWL II) |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
602.331
|
KS |
CSU 3: Kurzfristige Unternehmensplanung (SBWL II) |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
602.364
|
KS |
CSU 4: Controllinganwendung (SBWL III) |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 03.10.2018 08:00 - 08:30, S.0.05 |
2 |
602.407
|
KS |
Clean Energy Design Thinking Challenge |
|
|
Hampl N. |
Donnerstag 06.12.2018 10:00 - 15:00, Aula |
2 |
602.413
|
SE |
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Brezovec P. |
Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
602.414
|
VC |
Marketing 2: Marktforschung |
|
|
Ettinger A. |
Dienstag 02.10.2018 16:15 - 17:45, HS 9 |
2 |
602.416
|
VC |
Marketing 2: Marktforschung (parallel) |
|
|
Ettinger A. |
Dienstag 02.10.2018 16:15 - 17:45, HS 9 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal in Organisationen |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 16.10.2018 13:30 - 17:00, HS 4 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Grillitsch W. |
Donnerstag 11.10.2018 16:00 - 20:00, V.1.34 |
2 |
602.710
|
VO |
|
|
Nadvornik W. |
Montag 01.10.2018 10:00 - 13:00, HS B |
2 |
602.715
|
VC |
|
|
Brauneis A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 4 |
2 |
602.792
|
VC |
Sonderfragen der Finanzierung: Topics in Corporate Finance |
|
|
Schweinzer P. Vesperoni A. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, L.2.2.12 |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 03.12.2018 09:00 - 13:00, HS A |
2 |
602.805
|
VO |
Public & Nonprofit Management (in English) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 08.10.2018 09:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
602.810
|
VC |
Nonprofit Management 3: Strategie und Controlling in Nonprofit Organisationen |
|
|
Oppelmayer A. |
Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 16:30, HS 8 |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 02.10.2018 18:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
606.001
|
VC |
Open Lecture: Vereinbarkeits-Management von Beruf - Familie - Karriere: Daten, Analysen und Instrument für Unternehmen, Staat und Gesellschaft. |
|
|
Arbeiter-Weyrer B. Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Stein D. |
Donnerstag 04.10.2018 13:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 05.10.2018 14:00 - 20:00, V.1.27 |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Neck R. |
Montag 15.10.2018 10:00 - 13:00, HS A |
1 |
607.170
|
KS |
|
|
Vesperoni A. |
Dienstags 16:30 - 18:00, B02a.2.05 |
2 |
607.906
|
VC |
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen |
|
|
Klinglmair A. |
Freitag 05.10.2018 15:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
608.800
|
VO |
Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 02.10.2018 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
608.801
|
KS |
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 04.12.2018 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
618.214
|
VP |
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung |
|
|
Hattenberger D. |
Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Montag 05.11.2018 08:30 - 12:30, HS A |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen und privaten Rechts |
|
|
Leitsberger K. |
Donnerstag 08.11.2018 11:00 - 14:00, HS 9 |
2 |
618.322
|
TU |
Tutorium Öffentliches Recht |
|
|
Urnik S. |
Mittwoch 24.10.2018 13:00 - 16:00, HS 6 |
1 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Sidorenko S. |
Montag 28.01.2019 13:00 - 16:00, HS C |
1 |
618.329
|
TU |
|
|
Sabitzer D. |
Mittwoch 28.11.2018 13:30 - 16:30, HS 1 |
1 |
618.331
|
VO |
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Kietaibl C. |
Dienstag 27.11.2018 16:30 - 19:30, HS 1 |
2 |
618.332
|
VO |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 2 |
2 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Gruber M. |
Dienstag 09.10.2018 09:00 - 11:00, V.1.34 |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Friedrich M. |
Donnerstag 08.11.2018 14:00 - 19:00, HS 3 |
2 |
618.343
|
KS |
|
|
Pfalz T. |
Dienstags 10:30 - 12:00, HS 3 |
2 |
618.345
|
VO |
Arbeits- und Sozialrecht I |
|
|
Kietaibl C. Pfalz T. |
Dienstag 02.10.2018 16:30 - 19:30, HS 1 |
2 |
618.351
|
VO |
|
|
Baumgartner G. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 2 |
2 |
618.352
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Recht |
|
|
Fasching S. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 7 |
2 |
618.356
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Zußner M. |
Montag 01.10.2018 10:30 - 11:30, S.2.37 |
2 |
618.360
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 2 |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Bayer H. |
Montag 01.10.2018 10:00 - 11:30, HS 8 |
2 |
618.364
|
KS |
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht) |
|
|
Strauss L. |
Dienstags 10:30 - 12:00, S.2.37 |
2 |
618.370
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Zußner M. |
Montag 01.10.2018 15:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
618.371
|
VC |
Grundzüge Strafrecht / Allgemeiner Teil und Strafprozessrecht |
|
|
Soyer R. |
Freitag 19.10.2018 09:00 - 18:00, HS 7 |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Liebhauser-Karl C. |
Montags 17:00 - 18:30, HS 2 |
2 |
618.374
|
VO |
Europarecht + Europäisches Wirtschaftsrecht |
|
|
Herzig G. |
Montag 01.10.2018 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
618.377
|
VO |
Religion and Employment - Two Conflicting Aspects of Life? |
|
|
Melzer-Azodanloo N. |
Freitag 12.10.2018 15:00 - 20:00, Z.1.09 |
2 |
618.380
|
SE |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 16:00, S.2.37 |
2 |
618.382
|
SE |
Seminar aus Steuerrecht (Aktuelle Entwicklungen im Steuerrecht) |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 02.10.2018 13:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
618.384
|
SE |
Seminar aus öffentlichem Recht (Das neue Datenschutzrecht) |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 16:00, S.2.37 |
2 |
641.011
|
VC |
Entrepreneurshiporientierte Einführung in die BWL |
|
|
Lattacher W. |
Freitag 12.10.2018 09:00 - 12:00, S.1.05 |
2 |
890.001
|
VS |
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil I, interdisziplinär |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 18.10.2018 09:00 - 17:00, L12.2.21 (SAL - SustainAbilityLab, LSP B12a, 2. St.) |
3 |
900.142
|
VS |
Kulturelle Nachhaltigkeit I |
|
|
Hübner R. |
Dienstag 09.10.2018 13:00 - 17:00, C.0.03 |
2 |
900.147
|
VS |
Ringvorlesung Nachhaltigkeit: Zukunft gestalten? Auseinandersetzung mit den UN-Nachhaltigkeitszielen (SDGs) |
|
|
Brenner A. Hübner R. Mucke M. |
Mittwoch 10.10.2018 16:00 - 19:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Donnerstag 27.09.2018 15:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |