|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.012
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Krahwinkler H. |
Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.43 |
2 |
220.014
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Stauber R. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.015
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Drobesch W. |
Montags 10:00 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.021
|
PS |
Panem et circenses - Unterhaltungskultur im antiken Rom |
|
|
Lafer R. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |
220.022
|
VO |
|
|
Strobel K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
220.026
|
PS |
Parallel-LV: Panem et circenses - Unterhaltungskultur im antiken Rom |
|
|
Lafer R. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, N.1.04 |
2 |
220.031
|
PS |
Proseminar Mittelalter: Mobilität im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
220.032
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte I |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS B |
2 |
220.035
|
PS |
Die Stadt des Mittelalters: Entstehung und Entwicklung |
|
|
Wenninger M. |
Samstag 13.10.2018 13:00 - 17:00, N.1.04 |
2 |
220.041
|
PS |
Quellenkunde und -lektüre: Oral History und Ego-Dokumente |
|
|
Burz U. |
Freitags 08:30 - 10:00, N.1.04 |
2 |
220.042
|
VO |
Geschichte der Neuzeit I: Europa in der Frühen Neuzeit 1500-1789 |
|
|
Stauber R. |
Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 |
2 |
220.046
|
PS |
Proseminar Neuere Geschichte: Das Bündnis von Thron und Altar 1855 |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.04 |
2 |
220.051
|
PS |
Das nationalsozialistische Deutschland und Europa |
|
|
Dafinger J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
220.056
|
PS |
Amerikanisierung und Westernisierung 1945-1970 |
|
|
Dafinger J. |
Dienstags 12:00 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
220.061
|
VO |
Österreichische Geschichte I: Von der Entstehung der Länder bis zur monarchischen Union von Ständestaaten |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS B |
2 |
220.065
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I |
|
|
Lafer R. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS B |
2 |
220.071
|
SE |
|
|
Strobel K. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.076
|
SE |
Mentalitäten im Mittelalter |
|
|
Grabmayer J. |
Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 17:30, Z.1.09 |
2 |
220.311
|
KS |
Theorie der Geschichtswissenschaft |
|
|
Marschik M. |
Freitag 19.10.2018 13:00 - 19:30, M.0.22 |
2 |
220.551
|
PS |
Einführung in die wissenschaftlich-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik |
|
|
Wallner C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.633
|
PS |
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Soziale Traditionen und gesellschaftliche Modernisierung im 19./20. Jahrhundert |
|
|
Drobesch W. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.635
|
PS |
Geschichtswissenschaft und Medien: Österreich und das Gedenkjahr 2018 |
|
|
Burz U. |
Freitags 10:30 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.637
|
PS |
Parallel-LV: Geschichtswissenschaft und Medien: Österreich und das Gedenkjahr 2018 |
|
|
Burz U. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.12 |
2 |
220.649
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2 |
|
|
Wallner C. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.12 |
2 |
220.651
|
KV |
Geschichte als Argument / Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit |
|
|
Wallner C. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.653
|
UE |
Übungen zur Unterrichtsplanung |
|
|
Wallner C. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.04 |
2 |
220.654
|
UE |
Unterrichtsbegleitende Supervision |
|
|
Wallner C. |
Mittwochs 15:30 - 16:15, N.1.04 |
1 |
220.655
|
SE |
|
|
Wallner C. |
Montags 14:00 - 16:00, N.1.12 |
2 |