|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.202
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 15:00 - 16:30, HS 1 |
2 |
120.207
|
SE |
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 1) |
|
|
Schlögl P. |
Dienstag 23.10.2018 12:00 - 14:30, N.2.57 |
1 |
120.223
|
SE |
Partizipative Forschungsmethoden: Theorie, Methdologien und Methoden, Praxisbeispiele aus den pädagogischen Handlungsfeldern (u.a. der EB) |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 23.10.2018 08:30 - 11:30, N.2.35 |
2 |
120.227
|
SE |
Theorien, Geschichte und Rahmenbedingungen der Erwachsenenbildung |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.35 |
2 |
120.231
|
SE |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstags 15:00 - 16:30, V.1.08 |
2 |
120.233
|
SE |
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 1) |
|
|
Kastner M. |
Dienstag 23.10.2018 12:00 - 14:30, N.2.57 |
1 |
120.238
|
SE |
Reading Seminar: Research and Development in Adult Learning and Education (ALE) and Vocational Education and Training (VET) |
|
|
Kastner M. |
Montag 08.10.2018 12:30 - 15:30, N.1.42 |
2 |
120.260
|
VO |
RVO: Qualitative Sozialforschung |
|
|
Donlic J. Straßer I. |
Dienstag 09.10.2018 16:00 - 17:30, HS 10 |
2 |
120.268
|
SE |
Lernen (von) Organisationen gestalten |
|
|
Hojnik S. |
Dienstag 02.10.2018 14:30 - 17:45, Z.1.08 |
2 |
120.275
|
SE |
|
|
Müllegger J. |
Mittwoch 24.10.2018 10:00 - 15:00, Z.1.08 |
2 |
120.287
|
SE |
Didaktik und Methodik in der Erwachsenenbildung |
|
|
Widmann A. |
Donnerstag 08.11.2018 10:00 - 16:00, B.0.03 (Seminarraum der Bibliothek) |
2 |
120.325
|
SE |
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 02.10.2018 09:30 - 11:00, HS 6 |
2 |
120.364
|
SE |
|
|
Egger M. |
Montag 01.10.2018 17:30 - 21:00, S.0.05 |
2 |
120.366
|
SE |
|
|
Behr D. |
Montag 08.10.2018 15:00 - 18:30, Turing |
2 |
120.375
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der Interkulturellen Bildung |
|
|
Langthaler H. |
Freitag 19.10.2018 11:00 - 15:00, Z.1.08 |
2 |
120.380
|
SE |
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion und Exklusion |
|
|
Valchars G. |
Freitag 19.10.2018 13:30 - 16:00, V.1.04 |
2 |
120.381
|
SE |
Spurensuche als Methode der Feldforschung |
|
|
Danglmaier N. |
Dienstag 23.10.2018 09:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
120.401
|
SE |
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit |
|
|
Strießnig I. |
Freitag 19.10.2018 14:00 - 19:00, S.0.05 |
2 |
120.454
|
VO |
Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft. |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
120.485
|
SE |
Geschlechterreflektierte Pädagogik - Diversität - Geschlecht - Handlungsstrategien |
|
|
Goetz J. |
Montag 08.10.2018 09:00 - 15:00, Z.1.08 |
2 |
120.553
|
PR |
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.554
|
SE |
Die Sexualität behinderter und kranker Menschen vor dem Hintergrund der Independent Living-Bewegung behinderter Menschen |
|
|
Riess E. |
Freitag 09.11.2018 09:00 - 17:00, N.1.44 |
2 |
120.582
|
SE |
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 19.10.2018 14:00 - 18:30, HS 11 |
2 |
120.593
|
SE |
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 19.10.2018 09:00 - 13:30, N.2.35 |
2 |
120.598
|
SE |
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Gesellschaft |
|
|
Eder C. |
Donnerstag 04.10.2018 15:00 - 19:00, S.0.05 |
2 |
197.102
|
VO |
Einführung in die intersektionalen Gender Studies |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 08.10.2018 18:00 - 20:00, HS A |
2 |
197.103
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Günther E. |
Mittwoch 24.10.2018 09:00 - 13:00, N.2.35 |
2 |
197.104
|
SE |
Lebensraum Bildung: Queer-Feministische Pädagogik Revisited. |
|
|
Raab H. |
Freitag 30.11.2018 09:00 - 16:30, V.1.07 |
2 |
197.105
|
PS |
Das Geschlecht von Computerspielen |
|
|
Fitz-Klausner S. |
Freitag 05.10.2018 13:00 - 15:00, V.1.34 |
2 |
197.106
|
SE |
Gender and Islam in Transnational Perspectives |
|
|
Birkalan Gedik A. |
Dienstag 16.10.2018 13:30 - 15:30, V.1.04 |
2 |
197.107
|
PS |
Einführung in Asexuality Studies |
|
|
Dannenberg N. |
Mittwoch 17.10.2018 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
200.112
|
SE |
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum: Friaul |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 |
2 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.44 |
2 |
530.021
|
VC |
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001) |
|
|
Doleschal U. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.243
|
KX |
Kulturwissenschaft II Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001) |
|
|
Buchwald S. |
Donnerstags 16:30 - 18:30, N.2.38 |
2 |
530.999
|
VO |
Mehrsprachigkeit interdisziplinär |
|
|
Doleschal U. Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Onysko A. Wakounig V. Wutti D. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 |
2 |
541.118
|
PS |
Einführung in Deaf Studies |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 |
2 |
606.001
|
VC |
Open Lecture: Vereinbarkeits-Management von Beruf - Familie - Karriere: Daten, Analysen und Instrument für Unternehmen, Staat und Gesellschaft. |
|
|
Arbeiter-Weyrer B. Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Stein D. |
Donnerstag 04.10.2018 13:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 05.10.2018 14:00 - 20:00, V.1.27 |
2 |
815.036
|
SE |
|
|
Paul-Horn C. |
Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 16:00, C.2.16 |
2 |
816.023
|
SE |
Nachhaltige Technikgestaltung: Sustainable Food Systems als soziale und politische Handlungsräume |
|
|
Karner S. |
Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 17:00, C.2.07 |
2 |
890.001
|
VS |
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil I, interdisziplinär |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 18.10.2018 09:00 - 17:00, L12.2.21 (SAL - SustainAbilityLab, LSP B12a, 2. St.) |
3 |
900.147
|
VS |
Ringvorlesung Nachhaltigkeit: Zukunft gestalten? Auseinandersetzung mit den UN-Nachhaltigkeitszielen (SDGs) |
|
|
Brenner A. Hübner R. Mucke M. |
Mittwoch 10.10.2018 16:00 - 19:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
2 |
900.156
|
SE |
|
|
Gross H. Radmann D. |
Dienstag 25.09.2018 11:00 - 13:00, C.0.16 |
2 |