aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 55 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Fleischhacker M. Mittwochs 08:30 - 10:30, N.1.25 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Firl D. Fleischhacker M. Mittwochs 18:00 - 19:45, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 18:30, C.2.16 2
010.021 KS
Vom Konzept zur ersten Fassung: Hilfreiche Strategien für den Start in die Bachelorarbeit
 
Fleischhacker M. Freitag 30.11.2018 13:00 - 17:00, N.1.25 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Borovcnik M. Maier T. Winkler J. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 10 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Montags 18:00 - 20:00, HS 8 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Heuberger C. Montag 01.10.2018 18:00 - 20:00, HS 3 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Kunovjanek M. Wankmüller C. Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 16:00, HS C 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme
 
Bischof B. Bischof C. Freitag 16.11.2018 13:00 - 17:00, Z.0.19 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM
 
Kuss C. Wurzer T. Samstag 03.11.2018 09:00 - 16:00, S.2.05 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wurzer T. Mittwoch 03.10.2018 09:00 - 10:30, S.2.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Sorger P. Montag 29.10.2018 18:30 - 21:00, HS 2 4
601.902 VO
Innovationsmanagement & Corporate Entrepreneurship
 
Schwarz E. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS C 2
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Kuntaric A. Dienstag 02.10.2018 14:00 - 16:00, S.1.05 2
602.413 SE
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Brezovec P. Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 18:00, Z.1.08 2
602.540 VO
Personal in Organisationen
 
Breitsohl H. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 17:00, HS 4 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Externe Webseite
Grillitsch W. Donnerstag 11.10.2018 16:00 - 20:00, V.1.34 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Neck R. Montag 15.10.2018 10:00 - 13:00, HS A 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kop C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.35 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak G. Montags 12:00 - 14:00, B01.0.203 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 03.10.2018 15:00 - 17:00, HS 4 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montag 01.10.2018 14:00 - 16:00, HS 4 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
641.011 VC
Entrepreneurshiporientierte Einführung in die BWL
 
Lattacher W. Freitag 12.10.2018 09:00 - 12:00, S.1.05 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Nadvornik W. Montag 10.12.2018 13:30 - 16:30, S.1.05 2
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Egger M. Freitag 05.10.2018 11:00 - 12:00, B04.1.06 2
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
 
Scherer J. Montag 01.10.2018 12:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Neuhold D. Montags 10:45 - 12:30, B04.1.06 2
700.016 VC
Introduction to Programming in C
 
Atiq M. Montags 12:30 - 14:30, B04.1.06 2
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Brommer C. Dienstags 08:30 - 10:00, B04.1.06 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
 
Scheiber M. Freitags 16:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab 1
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Scherer J. Dienstags 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Scherer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Dienstag 16.10.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 1
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Sharma E. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 10:00, L10.2.20 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 15:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 17:00 - 19:00, B04.1.06 2
700.320 VS
Telecommunication Systems Engineering
 
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, L4.2.16 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. 0
700.490 TU
Tutorium zu Grundlagenlabor Pervasive Computing
 
Reinwald M. Donnerstag 25.10.2018 17:00 - 20:00, L4.1.02 ICT-Lab 1
700.497 SE
Seminar in Pervasive Computing
 
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, B04.1.06 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...