aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Sozial- und Integrationspädagogik (Masterstudium, Version:2009)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Masterstudium: Sozial- und Integrationspädagogik (Version: 09W)  
Die Liste enthält 56 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.202 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Schlögl P. Dienstags 15:00 - 16:30, HS 1 2
120.223 SE
Partizipative Forschungsmethoden: Theorie, Methdologien und Methoden, Praxisbeispiele aus den pädagogischen Handlungsfeldern (u.a. der EB)
 
Cennamo I. Dienstag 23.10.2018 08:30 - 11:30, N.2.35 2
120.260 VO
RVO: Qualitative Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Straßer I. Dienstag 09.10.2018 16:00 - 17:30, HS 10 2
120.303 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 05.10.2018 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.324 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 02.10.2018 13:00 - 16:00, N.2.57 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern
 
Peterlini H. Dienstag 02.10.2018 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.364 SE
Diversity Management
 
Egger M. Montag 01.10.2018 17:30 - 21:00, S.0.05 2
120.366 SE
Arbeit und Migration
 
Behr D. Montag 08.10.2018 15:00 - 18:30, B11.0.1.1 2
120.375 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der Interkulturellen Bildung
 
Langthaler H. Freitag 19.10.2018 11:00 - 15:00, Z.1.08 2
120.380 SE
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion und Exklusion
 
Valchars G. Freitag 19.10.2018 13:30 - 16:00, V.1.04 2
120.381 SE
Spurensuche als Methode der Feldforschung
 
Danglmaier N. Dienstag 23.10.2018 09:00 - 13:00, Z.1.09 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Strießnig I. Freitag 19.10.2018 14:00 - 19:00, S.0.05 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 18:00 - 19:30, N.2.57 2
120.454 VO
Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft.
 
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.485 SE
Geschlechterreflektierte Pädagogik - Diversität - Geschlecht - Handlungsstrategien
 
Goetz J. Montag 08.10.2018 09:00 - 15:00, Z.1.08 2
120.503 SE
Aggressionen in der Sozialen Arbeit
 
Blumenthal S. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 16:30, Z.1.09 2
120.521 SE
Forschungsseminar I
 
Blumenthal S. Donnerstag 18.10.2018 14:00 - 17:00, N.2.57 2
120.527 SE
Ausgewählte Theorien der Disability Studies
 
More R. Dienstags 14:30 - 16:30, V.1.01 2
120.533 SE
Forschungsseminar II
 
Sigot M. Dienstags 14:00 - 15:30, N.2.35 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 16.10.2018 08:00 - 12:00, N.0.43 2
120.540 SE
Forschungsseminar II
 
Sting S. Montags 13:30 - 15:00, N.2.57 2
120.541 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sting S. Montags 15:30 - 17:00, N.2.57 2
120.542 SE
Stationäre Kinder- und Jugendhilfe – nationale und internationale Perspektiven
 
Groinig M. Montags 11:00 - 13:00, V.1.07 2
120.552 PR
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.554 SE
Die Sexualität behinderter und kranker Menschen vor dem Hintergrund der Independent Living-Bewegung behinderter Menschen
 
Riess E. Freitag 09.11.2018 09:00 - 17:00, N.1.44 2
120.559 SE
Sozialmanagement
 
Reismann H. Donnerstag 18.10.2018 14:15 - 21:15, Z.1.08 2
120.562 SE
Professionalität in der Jugendwohlfahrt
 
Externe Webseite
Lippitz I. Mittwochs 10:30 - 12:30, V.1.03 2
120.564 SE
Sozialtheorien und Sozialpädagogik
 
Brandstetter M. Freitag 05.10.2018 14:00 - 20:00, S.0.05 2
120.568 SE
Gesundheitsförderung im Jugend- und jungen Erwachsenenalter
 
Leitner S. Donnerstag 11.10.2018 10:00 - 14:00, HS 9 2
120.579 SE
Inklusion Jugendlicher in Beruf und Ausbildung
 
Niehaus M. Freitag 16.11.2018 09:00 - 17:00, HS 5 2
120.582 SE
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung
 
Michalitsch G. Freitag 19.10.2018 14:00 - 18:30, HS 11 2
120.583 SE
Sozialpolitik in Österreich – Entwicklung und Auswirkungen für Menschen mit Behinderungen.
 
Schmid T. Freitag 05.10.2018 13:00 - 17:00, Z.1.08 2
120.584 SE
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation
 
Kocnik E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.35 2
120.585 SE
Sozialpädagogische Perspektiven der Familie
 
Sting S. Dienstags 15:30 - 17:00, N.2.35 2
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 19.10.2018 09:00 - 13:30, N.2.35 2
120.598 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Gesellschaft
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 04.10.2018 15:00 - 19:00, S.0.05 2
120.601 SE
Sozialunternehmen & Soziale Wirkung
 
Candussi K. Freitag 16.11.2018 13:00 - 19:00, HS 9 2
197.102 VO
Einführung in die intersektionalen Gender Studies
 
Mertlitsch K. Montag 08.10.2018 18:00 - 20:00, HS A 2
197.103 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Günther E. Mittwoch 24.10.2018 09:00 - 13:00, N.2.35 2
197.104 SE
Lebensraum Bildung: Queer-Feministische Pädagogik Revisited.
 
Raab H. Freitag 30.11.2018 09:00 - 16:30, V.1.07 2
197.105 PS
Das Geschlecht von Computerspielen
 
Fitz-Klausner S. Freitag 05.10.2018 13:00 - 15:00, V.1.34 2
197.106 SE
Gender and Islam in Transnational Perspectives
 
Birkalan Gedik A. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 15:30, V.1.04 2
197.107 PS
Einführung in Asexuality Studies
 
Dannenberg N. Mittwoch 17.10.2018 10:00 - 12:00, C.0.16 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum: Friaul
 
Melchior L. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Esterl U. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.44 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
 
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.243 KX
Kulturwissenschaft II Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001)
 
Externe Webseite
Buchwald S. Donnerstags 16:30 - 18:30, N.2.38 2
530.999 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Doleschal U. Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Onysko A. Wakounig V. Wutti D. Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 2
541.118 PS
Einführung in Deaf Studies
 
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 2
606.001 VC
Open Lecture: Vereinbarkeits-Management von Beruf - Familie - Karriere: Daten, Analysen und Instrument für Unternehmen, Staat und Gesellschaft.
 
Arbeiter-Weyrer B. Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Stein D. Donnerstag 04.10.2018 13:00 - 16:00, HS 11 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 05.10.2018 14:00 - 20:00, V.1.27 2
815.036 SE
Bildungskritik
 
Paul-Horn C. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 16:00, C.2.16 2
816.023 SE
Nachhaltige Technikgestaltung: Sustainable Food Systems als soziale und politische Handlungsräume
 
Karner S. Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 17:00, C.2.07 2
890.001 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil I, interdisziplinär
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 18.10.2018 09:00 - 17:00, L12.2.21 (SAL - SustainAbilityLab, LSP B12a, 2. St.) 3
900.147 VS
Ringvorlesung Nachhaltigkeit: Zukunft gestalten? Auseinandersetzung mit den UN-Nachhaltigkeitszielen (SDGs)
 
Externe Webseite
Brenner A. Hübner R. Mucke M. Mittwoch 10.10.2018 16:00 - 19:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
900.156 SE
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 25.09.2018 11:00 - 13:00, C.0.16 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...