aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften  
Die Liste enthält 326 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik
 
Cetic M. Schneider E. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.06 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
311.100 VO
Analysis 1a
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Kalkan A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Garab A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Mittwoch 28.11.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.112 VO
Kontrolltheorie
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Donnerstag 25.10.2018 11:00 - 12:30, N.2.01 2
311.113 UE
Übungen zu Kontrolltheorie
 
Schlintl A. Donnerstag 25.10.2018 12:30 - 14:00, N.2.01 1
311.115 VO
Analysis 3
 
Resmerita E. Montags 08:00 - 10:00, HS 2 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
 
Resmerita E. Montag 01.10.2018 10:00 - 12:00, HS 9 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Nowak C. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
 
Nowak C. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 11 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Dienstag 02.10.2018 12:00 - 14:00, HS 7 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
 
Pötzsche C. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
Kadunz G. Dienstag 02.10.2018 10:00 - 12:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
More W. Montags 14:00 - 16:00, HS 3 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
More W. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 3 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hiebler M. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Lipnik G. Dienstags 14:00 - 15:00, HS C 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
Kadunz G. Donnerstag 13.12.2018 08:00 - 10:00, HS 2 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Externe Webseite
Kadunz G. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Bräuhaupt M. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, S.2.37 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Hungerländer P. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 1 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Hungerländer P. Dienstags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 12:00 - 13:00, V.1.01 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 09:30 - 10:30, HS 3 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Brugger K. Freitag 05.10.2018 09:00 - 10:00, HS 1 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Borovcnik M. Maier T. Winkler J. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 10 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Montags 18:00 - 20:00, HS 8 2
311.175 VU
Raumgeometrie
 
Kadunz G. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Gebhardt A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 5 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
 
Gebhardt A. Mittwochs 16:00 - 17:00, HS 5 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Gebhardt A. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
 
Gebhardt A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Heuberger C. Kaltenbacher B. Müller W. Rendl F. Wiegele A. Mittwoch 03.10.2018 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.234 VO
Multivariate Datenanalyse
 
Externe Webseite
Pilz J. Dienstags 11:00 - 14:00, N.0.07 3
311.250 VO
Algorithmische Graphentheorie
 
Wiegele A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
311.251 UE
Übungen zu Algorithmische Graphentheorie
 
Wiegele A. Mittwochs 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.265 VO
Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Permutationspolynome in der Kryptographie)
 
Müller W. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
311.266 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Permutationspolynome in der Kryptographie)
 
Müller W. Montags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Rendl F. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Dörfler W. Vohns A. Freitag 05.10.2018 09:00 - 12:00, HS 2 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Heuberger C. Montag 01.10.2018 18:00 - 20:00, HS 3 2
311.950 VO
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS C 2
311.951 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A
 
Hungerländer P. Dienstags 18:00 - 19:00, N.1.43 1
311.952 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 1
311.953 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.954 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D
 
Truden C. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.956 TU
Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Rescher P. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 3
311.980 VO
Grundlagen der Statistik
 
Borovcnik M. Montags 18:00 - 19:00, HS 5 1
311.981 KS
Grundlagen der Statistik
 
Borovcnik M. Montags 19:00 - 20:00, HS 5 1
312.100 VO
Dynamical Systems 1
 
Garab A. Dienstags 12:00 - 14:00, N.2.01 2
312.101 UE
Dynamical Systems 1, exercises
 
Garab A. Dienstags 14:00 - 15:00, N.2.01 1
312.103 VO
Funktionalanalysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 11:30 - 13:00, V.1.01 2
312.104 VO
Functional Analysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 11:30 - 13:00, V.1.01 4
312.105 UE
Functional Analysis, exercises
 
Nguyen T. Freitags 08:00 - 09:30, N.2.01 2
312.140 VO
Algebra
 
Rissner R. Montags 12:00 - 14:00, N.2.01 2
312.141 UE
Algebra, exercises
 
Rissner R. Mittwochs 17:00 - 19:00, N.2.01 1
312.170 VO
Financial Data Analysis
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 12:15 - 13:45, HS 10 2
312.171 UE
Financial Data Analysis, exercises
 
Posch K. Szölgyenyi M. Freitag 05.10.2018 09:00 - 11:00, HS 11 1
312.177 VO
Statistical Decision Theory
 
Pilz J. Freitags 11:00 - 13:00, N.0.07 2
312.178 UE
Statistical Decision Theory, exercises
 
Pilz J. Freitags 13:00 - 14:00, N.0.07 1
312.185 PS
Didaktik der Arithmetik und der Algebra
 
Brunner M. Wille A. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.16 2
312.192 SE
Seminar in Statistics (Stochastic Processes)
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Pilz J. Wiegele A. 0
312.232 VO
Generalized Linear Models
 
Spöck G. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.2.01 2
312.233 UE
Generalized Linear Models, exercises
 
Spöck G. Donnerstags 18:00 - 19:00, N.2.01 1
312.254 VO
Combinatorics
 
Heuberger C. Dienstags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
312.255 UE
Combinatorics, exercises
 
Heuberger C. Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. Dienstag 16.10.2018 09:30 - 11:30, I.2.08 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Müller W. Montags 12:30 - 13:30, S.1.11 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.305 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Borovcnik M. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. Mittwoch 17.10.2018 11:00 - 12:00, N.2.01 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Heuberger C. Vohns A. Dienstags 15:00 - 18:00, HS C 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Rath J. Montags 16:00 - 17:00, N.2.35 1
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Aarset C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 3 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
 
Pötzsche C. Mittwochs 18:00 - 19:00, HS 8 1
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Vohns A. Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.16 2
313.147 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Freitag 05.10.2018 14:00 - 17:00, C.0.06 1
313.148 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe B
 
Vohns A. Freitag 12.10.2018 14:00 - 17:00, C.0.06 1
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.180 PS
Didaktik der Stochastik
 
Schneider E. Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.16 2
510.601 VC
Einführung in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.606 SE
Seminar in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Montags 14:00 - 15:30, E.1.44 (Büro Prof. Fliedl) 2
510.650 VO
Semantik
 
Fenk-Oczlon G. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 6 2
602.315 VC
Decision Support Systems
 
Tkalčič M. Freitag 19.10.2018 10:00 - 12:00, HS C 1
602.979 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Produktentwicklung und Rapid Prototyping
 
Holzmann P. Puinbroek J. Schwarz E. Zangl H. Donnerstag 08.11.2018 15:30 - 19:00, S.1.05 2
605.201 SE
Joint Doctoral Seminar MANSIO
 
Hungerländer P. Kaltenbacher B. Neck R. Pilz J. Pötzsche C. Mittwoch 07.11.2018 10:15 - 12:00, S.2.37 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kop C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kimovski D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.35 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak G. Montags 12:00 - 14:00, B01.0.203 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Freitag 05.10.2018 11:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Poganitsch T. Donnerstag 04.10.2018 11:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kop C. Montags 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kimovski D. Mittwochs 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Morak M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.35 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Morak G. Montags 12:00 - 14:00, B01.0.203 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 03.10.2018 15:00 - 17:00, HS 4 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Wedenig C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Bauer C. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Herold M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 03.10.2018 15:00 - 17:00, HS 4 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, E.2.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, E.2.42 1
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hitz M. Donnerstag 04.10.2018 10:00 - 12:00, HS 3 1
621.060 VC
Heuristic Search
 
Schekotihin K. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Rodler P. Montag 01.10.2018 09:00 - 12:00, S.1.05 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Jannach D. Donnerstag 11.10.2018 08:00 - 10:00, HS C 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, HS B 2
621.201 PR
Software Engineering I
 
Macho C. Donnerstag 04.10.2018 15:00 - 17:00, HS 7 2
621.202 PR
Software Engineering I
 
Macho C. Donnerstag 04.10.2018 15:00 - 17:00, HS 7 2
621.203 PR
Software Engineering I
 
Beyer S. Donnerstag 04.10.2018 15:00 - 17:00, HS 7 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I
 
Lercher A. Montag 15.10.2018 16:00 - 17:00, S.2.05 1
621.310 VC
Logik
 
Rodler P. Freitag 05.10.2018 10:00 - 12:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Schekotihin K. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.350 VO
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 7 1
621.351 PR
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
621.352 PR
Interaktive Systeme I
 
Fercher A. Donnerstags 12:00 - 13:30, V.1.01 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Fliedl G. Donnerstag 11.10.2018 12:00 - 14:00, S.1.42 7
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwochs 08:30 - 10:00, S.2.42 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
621.505 TU
Tutorium zu Einführung in die Theoretische Informatik
 
Herold M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 PR
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.05 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montag 01.10.2018 14:00 - 16:00, HS 4 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
621.802 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.07 2
621.900 VO
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, HS 8 1
621.901 PR
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 16:00 - 18:00, HS 8 2
621.902 PR
Web-Technologien
 
Köpke J. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.903 PR
Web-Technologien
 
Leibetseder A. Schöffmann K. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Samstag 10.11.2018 09:00 - 13:00, B02.2.05 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Kesselbacher M. Montag 24.09.2018 09:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) 2
621.916 PR
Softwareentwicklung Praktikum (für das Lehramt)
 
Bollin A. Kesselbacher M. Donnerstags 08:30 - 10:00, B01.0.203 4
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Prodan R. Dienstags 14:00 - 16:00, HS B 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Kohlbach I. 1
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 13.10.2018 08:00 - 12:00, S.2.42 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 13.10.2018 12:00 - 16:00, S.2.42 2
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 09:00 - 10:30, S.2.37 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
622.301 VC
Steuerung von Softwareprojekten
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
622.400 VC
Gestaltungstechnische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montag 01.10.2018 12:00 - 14:00, S.2.37 2
622.752 VC
Sicherheitsinfrastrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
622.759 PR
Labor Systemsicherheit
 
Schartner P. Donnerstag 06.12.2018 09:00 - 17:00, E.1.37 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion (Grenzen des Formalen)
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
 
Faber W. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 1
622.961 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.962 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.963 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. 0
622.966 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.967 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.968 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. 0
622.971 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.972 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.973 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. 0
622.976 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.977 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.978 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. 0
623.000 SE
Seminar in Business Information Systems
 
Jannach D. Donnerstag 11.10.2018 16:00 - 18:00, V.1.07 2
623.085 VC
Selected Topics in Business Information Systems
 
Pastor Lopez O. Montag 14.01.2019 09:00 - 16:00, Z.0.19 2
623.250 VC
Interoperability
 
Eder J. Köpke J. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.252 VC
Process Engineering
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.413 VC
Current Topics in Interactive Systems: User Experience Engineering
 
Leitner G. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.611 VC
Semantic Web Technologies
 
Schekotihin K. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
623.614 VC
Current Topics in Artificial Intelligence
 
Falkner A. Donnerstag 22.11.2018 09:00 - 12:15, S.1.42 2
623.615 VC
Advanced Topics in Artificial Intelligence
 
Friedrich G. Steinbauer G. Donnerstag 08.11.2018 10:00 - 16:00, S.1.42 3
623.620 VC
Current Topics in Knowledge and Data Engineering: Deductive Databases
 
Faber W. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.713 VC
Current Topics in Multimedia Communication: Adaptive Media Streaming
 
Hellwagner H. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.714 VC
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Parallel Computing
 
Gomes Barbosa J. Donnerstag 08.11.2018 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.824 VC
Current Topics in Software Engineering: Software Evolution
 
Pinzger M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.900 SE
Seminar in Distributed Systems
 
Prodan R. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.910 VC
Fundamental Topics I in Distributed Multimedia Systems
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Schöffmann K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.933 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen A (Mobile Apps)
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Hellwagner H. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Moll P. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 14:00 - 16:00, E.2.80 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Rass S. Schartner P. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, E.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstags 10:00 - 12:00, B01.0.203 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, E.2.42 2
624.013 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Timmerer C. Montags 16:00 - 18:00, E.2.42 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, E.2.42 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schekotihin K. Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Fliedl G. Montags 16:00 - 18:00, E.1.44 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, E.1.45 2
624.018 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Jannach D. Montags 16:00 - 18:00, E.1.59 2
624.019 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Prodan R. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.020 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Faber W. Montags 16:00 - 18:00, E.1.60 2
624.021 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Teppan E. 2
624.215 KS
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement
 
Rainer B. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.239 KS
ERP Systeme 1
 
Kreutler G. Donnerstag 18.10.2018 09:00 - 12:00, E 1.37 2
624.501 VC
Fachdidaktik Programmieren, Algorithmen/Datenstrukturen
 
Antonitsch P. Dienstag 02.10.2018 19:00 - 20:30, L1.0.07 (Kreativraum) 2
624.503 VC
Fachdidaktik Hardware und systemnahe Software
 
Pasterk S. Freitags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
624.505 VC
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie
 
Mößlacher C. Montags 16:00 - 19:00, L1.0.07 (Kreativraum) 2.5
624.510 PP
Programmieren in C
 
Antonitsch P. Dienstag 02.10.2018 16:00 - 18:00, V.1.02 1
624.521 SE
Didaktik der Anwendungssoftware 1
 
Pasterk S. Freitag 09.11.2018 08:00 - 11:00, L1.0.07 (Kreativraum) 1.5
624.525 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik
 
Externe Webseite
Bischof E. Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 16:00, Päd. Hochschule 1
624.528 VU
Informatikdidaktik der Sekundarstufe 1
 
Pasterk S. Dienstag 16.10.2018 16:00 - 18:00, L1.0.07 (Kreativraum) 1.5
625.201 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Dabringer C. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
625.202 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Ciglic M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
625.501 VC
Informationssysteme im eBusiness 2
 
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
 
Jannach D. Freitag 12.10.2018 14:00 - 16:00, S.0.05 2
626.001 SE
Doctoral Seminar
 
Externe Webseite
Friedrich G. Prodan R. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
626.011 VC
Research Methods and Skills in Informatics
 
Eder J. Pinzger M. Donnerstag 04.10.2018 16:00 - 18:00, N.0.43 2
626.012 VC
Formal Methods in Informatics
 
Faber W. Rass S. Freitag 05.10.2018 09:00 - 10:00, V.1.07 2
626.050 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
 
Bettstetter C. Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. Dienstag 09.10.2018 13:30 - 15:00, L2.1.21 3
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Kyamakya K. Offermanns G. Dienstag 09.10.2018 17:00 - 19:00, HS 9 1
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Egger M. Freitag 05.10.2018 11:00 - 12:00, B04.1.06 2
700.003 KS
Grundlagenlabor: Eingebettete Systeme und Messtechnik (Embedded Systems and Measurements)
 
Marcuzzi F. Righini D. Mittwochs 17:00 - 19:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
 
Scherer J. Montag 01.10.2018 12:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.006 KS
Grundlagenlabor: Energieinformatik
 
Klemenjak C. Dienstag 16.10.2018 15:00 - 19:00, B12.2.21 Lakeside Park 2
700.008 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Externe Webseite
Stetco C. Montag 07.01.2019 10:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.010 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 10:00 - 12:00, B02.2.05 3
700.011 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Neuhold D. Montags 09:00 - 10:45, B04.1.06 2
700.012 KS
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik
 
Müller H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 11 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Neuhold D. Montags 10:45 - 12:30, B04.1.06 2
700.015 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
700.016 VC
Introduction to Programming in C
 
Atiq M. Montags 12:30 - 14:30, B04.1.06 2
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Fuchs A. Donnerstag 18.10.2018 10:00 - 18:00, Z.1.09 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Hörmaier K. Montags 08:00 - 09:30, HS 11 2
700.050 VO
Schaltungstechnik
 
Elmenreich W. Dienstags 15:00 - 17:00, V.1.08 2
700.051 KS
Schaltungstechnik
 
Elmenreich W. Klemenjak C. Freitags 08:30 - 10:30, B04.1.06 2
700.052 TU
Tutorium zu Schaltungstechnik
 
Jost S. Dienstags 17:00 - 18:00, V.1.08 1
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Brommer C. Dienstags 08:30 - 10:00, B04.1.06 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
 
Scheiber M. Freitags 16:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab 1
700.093 TU
Tutorium zu Engineering Mathematics
 
Rauscher T. Montags 09:00 - 10:00, N.1.42 1
700.094 VO
Engineering Mathematics
 
Kaltenbacher B. Schlintl A. Freitags 11:00 - 13:00, N.2.01 2
700.095 KS
Engineering Mathematics
 
Schlintl A. Mittwochs 14:00 - 15:00, M.0.22 1
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Scherer J. Dienstags 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Scherer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Dienstag 16.10.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 1
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Chedjou J. Freitags 16:00 - 18:00, L4.2.16 2
700.200 VC
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02.2.05 2
700.266 SE
Research Seminar on Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 10:00, L10.2.20 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Elmenreich W. Rinner B. Dienstag 15.01.2019 09:00 - 12:00, L2.1.21 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Tonello A. 3
700.285 VC
Smart Grids
 
Elmenreich W. Dienstags 13:00 - 15:00, L10.2.20 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Sharma E. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 10:00, L10.2.20 2
700.298 SE
Research Seminar in Mobile Systems
 
Bettstetter C. 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 15:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.303 KS
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics
 
Chedjou J. Dienstags 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 17:00 - 19:00, B04.1.06 2
700.305 VC
Chip Design 1
 
Sturm J. Dienstag 16.10.2018 08:00 - 12:00, L4.2.16 2
700.310 VC
Transportation Telematics Advances: cooperative systems, automation, and smart logistics
 
Kyamakya K. Mitrea O. Freitags 16:00 - 18:00, B04.1.06 2
700.320 VS
Telecommunication Systems Engineering
 
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, L4.2.16 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. 0
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Donnerstags 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.372 KS
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics
 
Chedjou J. Dienstags 14:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.382 VC
Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Kyamakya K. Montags 10:00 - 12:00, L4.2.16 2
700.383 KS
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Donnerstags 14:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.384 UE
Labor: Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Mittwoch 12.12.2018 08:00 - 13:00, V.1.08 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
 
Kyamakya K. Weiss S. 3
700.396 KS
Research Project in Transportation Informatics
 
Kyamakya K. Freitags 11:00 - 12:30, L4.2.01 8
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Kyamakya K. Freitags 11:00 - 12:30, L4.2.01 2
700.400 VC
Pervasive Computing
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04.1.06 2
700.401 KS
Pervasive Computing Lab
 
Simonjan J. Montags 14:00 - 16:00, L4.1.03 PC-Lab 2
700.450 VC
Digital Signal Processors
 
Simonjan J. Donnerstags 12:00 - 14:00, B04.1.06 2
700.490 TU
Tutorium zu Grundlagenlabor Pervasive Computing
 
Reinwald M. Donnerstag 25.10.2018 17:00 - 20:00, L4.1.02 ICT-Lab 1
700.496 KS
Research Project in Pervasive Computing
 
Rinner B. 8
700.497 SE
Seminar in Pervasive Computing
 
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, B04.1.06 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
 
Faller L. Freitag 09.11.2018 10:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
 
Mühlbacher-Karrer S. Freitag 09.11.2018 10:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
 
Faller L. Dienstags 12:00 - 13:30, B04.1.06 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
 
Gietler H. Dienstags 13:30 - 15:00, B04.1.06 2
700.602 VC
Power Line Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montags 16:30 - 18:30, B04.1.06 2
700.650 VC
Signal Processing for Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:30, B04.1.06 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Elmenreich W. 2
700.740 VC
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04.1.06 2
700.741 KS
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Allak E. Freitags 08:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstags 15:00 - 16:30, B04.1.06 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstags 16:30 - 18:30, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. 0
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Tonello A. 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montags 14:00 - 16:30, B12.2.21 Lakeside Park 3
780.211 VO
Game Engineering
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
780.215 SE
Non-Entertainment Games
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
780.300 PV
Privatissimum zur Praxis
 
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0
890.001 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil I, interdisziplinär
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 18.10.2018 09:00 - 17:00, L12.2.21 (SAL - SustainAbilityLab, LSP B12a, 2. St.) 3
900.202 SE
Doktorand(inn)enseminar
 
Schneider E. 1
900.205 SE
Doktorand(inn)enseminar
 
Gaidoschik M. Freitag 01.02.2019 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben 1
900.210 SE
Arbeitsgemeinschaft Didaktik der Mathematik
 
Schneider E. Vohns A. Wille A. 1
900.211 SE
Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik: Forschungsmethoden aus der empirischen Bildungsforschung
 
Rott B. Freitag 09.11.2018 13:30 - 19:00, C.0.06 1