aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Lehrveranstaltungsliste als Suchergebnis

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Suche nach Lehrveranstaltungen mit  
Die Liste enthält 1585 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.001 PS
Latein I
 
Glas R. Montags 18:00 - 19:30, N.1.43 4
000.002 PS
Latein I
 
De Nicolò P. Montags 16:30 - 18:00, V.1.27 4
000.003 UE
Übung zu Latein I
 
Schöffmann R. Donnerstags 18:00 - 19:30, HS 6 2
000.004 UE
Übung zu Latein I
 
Kapeller A. Dienstag 02.10.2018 18:30 - 20:00, HS 11 2
000.031 PS
Englisch für Studierende aller Studien I a
 
Mc Adams E. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
000.032 PS
Englisch für Studierende aller Studien II a
 
O'Connor J. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.27 2
000.033 PS
Englisch für Studierende aller Studien III
 
O'Connor J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
000.035 PS
Englisch für Studierende aller Studien Ib
 
Mc Adams E. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.42 2
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.42 2
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI
 
Kumpusch V. Donnerstag 18.10.2018 14:00 - 18:00, N.1.12 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Fleischhacker M. Mittwochs 08:30 - 10:30, N.1.25 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Firl D. Fleischhacker M. Mittwochs 18:00 - 19:45, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 18:30, C.2.16 2
010.021 KS
Vom Konzept zur ersten Fassung: Hilfreiche Strategien für den Start in die Bachelorarbeit
 
Fleischhacker M. Freitag 30.11.2018 13:00 - 17:00, N.1.25 1
010.022 KS
Die Masterarbeit meistern: Den wissenschaftlichen Schreibprozess bewusst gestalten
 
Herzog C. Freitag 12.10.2018 13:00 - 18:00, N.1.25 2
010.103 KS
Creative Writing
 
Helbig J. Freitag 12.10.2018 10:00 - 14:00, N.0.27 1
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwoch 03.10.2018 15:30 - 17:45, N.1.25 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
 
Mertlitsch C. Montag 26.11.2018 14:00 - 17:30, N.1.25 2
010.311 KS
Schreiben: Gestaltung und Druck
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
120.200 VO
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstag 04.10.2018 14:30 - 16:00, HS B 2
120.202 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Schlögl P. Dienstags 15:00 - 16:30, HS 1 2
120.205 SE
Qualitative Methoden: Beobachtungen in der erziehungswissenschaftlichen Forschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Cennamo I. Dienstag 02.10.2018 08:30 - 11:30, N.2.35 2
120.207 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 1)
 
Schlögl P. Dienstag 23.10.2018 12:00 - 14:30, N.2.57 1
120.223 SE
Partizipative Forschungsmethoden: Theorie, Methdologien und Methoden, Praxisbeispiele aus den pädagogischen Handlungsfeldern (u.a. der EB)
 
Cennamo I. Dienstag 23.10.2018 08:30 - 11:30, N.2.35 2
120.227 SE
Theorien, Geschichte und Rahmenbedingungen der Erwachsenenbildung
 
Schlögl P. Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.35 2
120.231 SE
Forschungsseminar I
 
Schlögl P. Donnerstags 15:00 - 16:30, V.1.08 2
120.232 SE
Qualitative Methoden: Evaluation in pädagogischen Handlungs- und Berufsfeldern (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Motschilnig R. Donnerstag 11.10.2018 15:00 - 19:00, N.1.42 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 1)
 
Kastner M. Dienstag 23.10.2018 12:00 - 14:30, N.2.57 1
120.234 VO
Arbeit, Bildung und Lebenswelt
 
Kastner M. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 1 2
120.236 SE
Bildungsbenachteiligung: Erwachsene im Fokus
 
Kastner M. Montags 10:00 - 11:30, N.2.35 2
120.238 SE
Reading Seminar: Research and Development in Adult Learning and Education (ALE) and Vocational Education and Training (VET)
 
Kastner M. Montag 08.10.2018 12:30 - 15:30, N.1.42 2
120.260 VO
RVO: Qualitative Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Straßer I. Dienstag 09.10.2018 16:00 - 17:30, HS 10 2
120.262 KS
Praxisbegleitung
 
Brünner A. Mittwoch 03.10.2018 08:00 - 10:30, Z.1.08 2
120.263 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Huss S. Freitags 12:30 - 14:00, HS 6 2
120.265 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Huss S. Freitags 14:30 - 16:00, HS 6 2
120.266 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Imsirovic E. Dienstag 02.10.2018 10:00 - 12:00, S.0.05 2
120.268 SE
Lernen (von) Organisationen gestalten
 
Hojnik S. Dienstag 02.10.2018 14:30 - 17:45, Z.1.08 2
120.269 VS
Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software
 
Haring S. Donnerstag 18.10.2018 16:00 - 20:00, V.1.07 2
120.271 SE
Seeing the bigger picture: Internationalisation in Lifelong learning and ongoing developments in Austria
 
Motschilnig R. Donnerstag 11.10.2018 09:00 - 13:00, HS 5 2
120.272 VC
Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Freitag 12.10.2018 14:00 - 18:00, N.2.35 2
120.275 SE
Alter und Bildung
 
Müllegger J. Mittwoch 24.10.2018 10:00 - 15:00, Z.1.08 2
120.276 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Wrann C. Samstag 13.10.2018 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.287 SE
Didaktik und Methodik in der Erwachsenenbildung
 
Widmann A. Donnerstag 08.11.2018 10:00 - 16:00, B.0.03 (Seminarraum der Bibliothek) 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Brünner A. Mittwoch 03.10.2018 10:45 - 13:00, Z.1.08 2
120.300 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Gombos G. Montag 08.10.2018 08:30 - 10:00, HS 9 2
120.301 VO
Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Gombos G. Montags 15:30 - 17:00, HS 2 2
120.302 SE
Models and concepts of intercultural work
 
Gombos G. Montag 08.10.2018 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.303 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 05.10.2018 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.311 SE
Minderheiten und Bildungssysteme im internationalen Vergleich
 
Wakounig V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.320 VO
Einführung in die Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Peterlini H. Dienstag 09.10.2018 14:00 - 17:00, HS 4 2
120.322 SE
Theorien schulischer Sozialisation und sozialer Ungleichheit
 
Peterlini H. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.324 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 02.10.2018 13:00 - 16:00, N.2.57 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern
 
Peterlini H. Dienstag 02.10.2018 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.330 VO
Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Wakounig S. Mittwochs 15:00 - 16:30, V.1.08 2
120.331 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Wakounig S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.35 2
120.363 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Michitsch V. Dienstag 09.10.2018 12:00 - 15:00, O.0.01 2
120.364 SE
Diversity Management
 
Egger M. Montag 01.10.2018 17:30 - 21:00, S.0.05 2
120.366 SE
Arbeit und Migration
 
Behr D. Montag 08.10.2018 15:00 - 18:30, B11.0.1.1 2
120.367 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Ratheiser V. Dienstag 16.10.2018 16:00 - 19:00, HS 5 2
120.370 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, einschließlich der Studienwahl
 
Externe Webseite
Turrini G. Turrini H. Freitag 05.10.2018 17:00 - 20:00, HS 9 2
120.371 SE
Rassismuskritische Bildung
 
Hill M. Donnerstag 18.10.2018 15:00 - 18:00, D10.0.06 2
120.373 SE
Education for Democracy
 
Vodovnik Ž. Mittwoch 17.10.2018 12:00 - 16:00, HS 11 2
120.375 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der Interkulturellen Bildung
 
Langthaler H. Freitag 19.10.2018 11:00 - 15:00, Z.1.08 2
120.379 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Danglmaier N. Dienstag 16.10.2018 09:00 - 13:00, Z.1.09 2
120.380 SE
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion und Exklusion
 
Valchars G. Freitag 19.10.2018 13:30 - 16:00, V.1.04 2
120.381 SE
Spurensuche als Methode der Feldforschung
 
Danglmaier N. Dienstag 23.10.2018 09:00 - 13:00, Z.1.09 2
120.384 SE
Bedingungen interkultureller Bildung am Beispiel der Roma und Sinti
 
Externe Webseite
Haupt G. Donnerstags 15:00 - 17:00, V.1.01 2
120.386 SE
Auf den Spuren transnationaler Lebenswelten im Alpen-Adria-Raum
 
Donlic J. Dienstag 09.10.2018 14:00 - 17:00, Z.1.08 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Strießnig I. Freitag 19.10.2018 14:00 - 19:00, S.0.05 2
120.410 SE
Theorien des Lehrens und Lernens
 
Tischler K. Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.411 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.420 VO
Handlungstheorien für die pädagogische Praxis
 
Krall J. Montag 01.10.2018 10:00 - 11:30, HS 7 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 18:00 - 19:30, N.2.57 2
120.423 SE
Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern
 
Krall J. Dienstag 02.10.2018 09:00 - 12:00, Z.1.08 2
120.440 SE
Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart
 
Grimm G. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.35 2
120.441 VO
Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne
 
Grimm G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.450 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Puaschitz E. Dienstags 13:30 - 15:00, V.1.03 2
120.451 SE
Die Relevanz von Märchen für die kognitive Entwicklung von Kindern
 
Puaschitz E. Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
120.453 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Stopper J. Montags 14:00 - 15:30, HS 6 2
120.454 VO
Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft.
 
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.455 VO
Einführung in die Pädagogische Anthropologie
 
Buchmayr R. Montags 16:00 - 18:00, HS 1 2
120.460 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gattol E. Donnerstag 04.10.2018 16:00 - 20:00, V.1.07 2
120.463 KS
Praxisbegleitung
 
Angerer-Pitschko M. Mittwoch 03.10.2018 08:00 - 10:30, Z.1.09 2
120.464 SE
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld
 
Felscher S. Dienstag 09.10.2018 16:30 - 19:45, V.1.27 2
120.465 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Brkic-Elezovic A. Lippitz I. Freitag 12.10.2018 15:00 - 20:30, N.0.43 2
120.466 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Duller A. Donnerstag 25.10.2018 09:00 - 13:30, V.1.34 2
120.469 SE
Didaktische Konzepte für den Umgang mit heterogenen Lerngruppen
 
Theuermann A. Montag 08.10.2018 13:30 - 17:00, O.0.01 2
120.470 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich am Beispiel der (Hoch-)Begabtenförderung
 
Hartel B. Freitag 19.10.2018 14:00 - 21:00, S.2.42 2
120.485 SE
Geschlechterreflektierte Pädagogik - Diversität - Geschlecht - Handlungsstrategien
 
Goetz J. Montag 08.10.2018 09:00 - 15:00, Z.1.08 2
120.498 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zum Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Strießnig I. 0
120.503 SE
Aggressionen in der Sozialen Arbeit
 
Blumenthal S. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 16:30, Z.1.09 2
120.521 SE
Forschungsseminar I
 
Blumenthal S. Donnerstag 18.10.2018 14:00 - 17:00, N.2.57 2
120.527 SE
Ausgewählte Theorien der Disability Studies
 
More R. Dienstags 14:30 - 16:30, V.1.01 2
120.533 SE
Forschungsseminar II
 
Sigot M. Dienstags 14:00 - 15:30, N.2.35 2
120.534 VC
Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik
 
Sigot M. Montags 08:30 - 10:00, HS 4 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 16.10.2018 08:00 - 12:00, N.0.43 2
120.540 SE
Forschungsseminar II
 
Sting S. Montags 13:30 - 15:00, N.2.57 2
120.541 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sting S. Montags 15:30 - 17:00, N.2.57 2
120.542 SE
Stationäre Kinder- und Jugendhilfe – nationale und internationale Perspektiven
 
Groinig M. Montags 11:00 - 13:00, V.1.07 2
120.545 VO
Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend
 
Sting S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
120.550 PR
Praxisbestätigung
 
Angerer-Pitschko M. Brünner A. Leitner S. Vojinović D. 0
120.551 PR
Praxisbericht
 
Angerer-Pitschko M. Brünner A. Leitner S. Vojinović D. 0
120.552 PR
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.553 PR
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.554 SE
Die Sexualität behinderter und kranker Menschen vor dem Hintergrund der Independent Living-Bewegung behinderter Menschen
 
Riess E. Freitag 09.11.2018 09:00 - 17:00, N.1.44 2
120.559 SE
Sozialmanagement
 
Reismann H. Donnerstag 18.10.2018 14:15 - 21:15, Z.1.08 2
120.561 KS
Praxisbegleitung im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Leitner S. Donnerstag 04.10.2018 08:00 - 14:00, D10.0.06 2
120.562 SE
Professionalität in der Jugendwohlfahrt
 
Externe Webseite
Lippitz I. Mittwochs 10:30 - 12:30, V.1.03 2
120.564 SE
Sozialtheorien und Sozialpädagogik
 
Brandstetter M. Freitag 05.10.2018 14:00 - 20:00, S.0.05 2
120.565 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Berufs- Handlungs- und Forschungsfelder
 
Malle A. Montags 15:00 - 16:30, V.1.27 2
120.566 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Khan G. Dienstag 02.10.2018 16:00 - 18:00, V.1.04 2
120.568 SE
Gesundheitsförderung im Jugend- und jungen Erwachsenenalter
 
Leitner S. Donnerstag 11.10.2018 10:00 - 14:00, HS 9 2
120.579 SE
Inklusion Jugendlicher in Beruf und Ausbildung
 
Niehaus M. Freitag 16.11.2018 09:00 - 17:00, HS 5 2
120.582 SE
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung
 
Michalitsch G. Freitag 19.10.2018 14:00 - 18:30, HS 11 2
120.583 SE
Sozialpolitik in Österreich – Entwicklung und Auswirkungen für Menschen mit Behinderungen.
 
Schmid T. Freitag 05.10.2018 13:00 - 17:00, Z.1.08 2
120.584 SE
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation
 
Kocnik E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.35 2
120.585 SE
Sozialpädagogische Perspektiven der Familie
 
Sting S. Dienstags 15:30 - 17:00, N.2.35 2
120.590 SE
Studienprojekt
 
Cennamo I. Danglmaier N. Imsirovic E. Motschilnig R. 0
120.591 SE
Studienprojekt
 
Khan G. Wakounig S. 0
120.592 SE
Internationale Perspektiven der Inklusion, Teilhabe und Selbstbestimmung
 
More R. Dienstags 11:00 - 13:00, V.1.34 2
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 19.10.2018 09:00 - 13:30, N.2.35 2
120.596 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der sexuellen Bildung
 
Hintermann C. Montag 08.10.2018 13:00 - 18:00, HS 7 2
120.598 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Gesellschaft
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 04.10.2018 15:00 - 19:00, S.0.05 2
120.601 SE
Sozialunternehmen & Soziale Wirkung
 
Candussi K. Freitag 16.11.2018 13:00 - 19:00, HS 9 2
120.604 KS
Praxisbegleitung im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Vojinović D. Montags 11:30 - 13:30, N.2.57 2
140.001 SE
Sociology Seminar for Doctoral Students (in English)
 
Bögenhold D. Donnerstag 13.12.2018 08:30 - 12:30, B02.2.02 2
140.003 SE
Seminar zur Masterarbeit (Entrepreneurship II - Soziologie)
 
Bögenhold D. Donnerstag 13.12.2018 08:30 - 12:30, B02.2.02 2
140.010 VC
Global Management
 
Langer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.05 2
140.012 SE
Forum Sociologicum
 
Kellermann P. Freitag 05.10.2018 14:00 - 18:00, M.1.11 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
 
Bögenhold D. Dienstags 18:00 - 20:00, HS C 2
140.030 VC
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A)
 
Bögenhold D. Mittwochs 08:00 - 10:00, B02.2.05 2
140.034 SE
Sociology (in English)
 
Bögenhold D. Mittwochs 18:30 - 20:30, B02.2.05 2
140.035 SE
Soziologie
 
Guggenberger H. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.1.06 2
140.036 VO
Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung
 
Daye C. Montag 01.10.2018 16:00 - 17:30, HS B 1
140.040 SE
Soziologie
 
Guggenberger H. Montags 13:30 - 15:00, B02.2.05 2
140.050 SE
Sociology of Consumption (Spezielle Soziologie)
 
Mayr C. Donnerstags 18:00 - 20:00, B02.2.05 2
160.100 VO
Entwicklungspsychologie A
 
Glück J. Dienstags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.102 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Glück J. Donnerstag 11.10.2018 15:30 - 17:00, N.1.43 2
160.108 SE
Literaturseminar: Entscheidungsverhalten im Lebensverlauf
 
Feer E. Holzer D. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.43 2
160.110 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Glück J. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 15:30, N.1.43 2
160.111 VO
Persönlichkeits- und Differentielle Psychologie
 
Dunst B. Jauk E. Samstag 17.11.2018 13:00 - 17:30, HS B 2
160.112 PS
PS Entwicklungspsychologie: Partnerschaft
 
Auer-Spath I. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
160.113 PS
PS Entwicklungspsychologie: „Über den Umgang mit Kindern“ - Kindheit und Erziehung in der Kritischen Psychologie
 
Externe Webseite
Glück J. Donnerstag 11.10.2018 10:00 - 12:00, S.2.05 2
160.114 PS
PS Entwicklungspsychologie: Weisheitsforschung
 
Holzer D. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.43 2
160.115 PR
Empirisches Praktikum
 
Auer-Spath I. Donnerstags 09:00 - 12:00, N.2.57 3
160.119 SE
Forschungswerkstatt (Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit)
 
Straßer I. Dienstag 02.10.2018 10:00 - 13:00, I.2.22a 2
160.120 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Definition und Operationalisierung differentialdiagnostischer Konstrukte
 
Pötscher-Gareiß M. Samstag 01.12.2018 08:30 - 17:30, N.2.57 2
160.121 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie
 
Jauk E. Samstag 27.10.2018 12:00 - 13:30, N.2.35 2
160.145 SE
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder
 
Hayden M. Dienstag 02.10.2018 17:00 - 18:00, V.1.03 2
160.147 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Lex C. Freitag 12.10.2018 09:30 - 16:00, N.2.38 4
160.148 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
von Korff C. Dienstag 09.10.2018 15:30 - 18:00, N.2.01 4
160.170 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Raffelsberger-Raup M. Montag 08.10.2018 12:00 - 16:30, N.1.25 2
160.171 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Wetschanow K. Freitag 05.10.2018 09:30 - 15:00, N.1.25 2
160.175 TU
Tutorium Qualitative Auswertung
 
Gazer S. Märker M. 2
160.176 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
 
Reich L. 2
160.177 TU
Tutorium Literaturrecherche
 
Harbig I. Mittwoch 05.12.2018 14:00 - 15:30, V.1.02 2
160.178 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
 
Rauter E. Steinwender N. 2
160.179 KS
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey
 
Kaspurz D. Donnerstag 25.10.2018 17:00 - 21:00, Z.0.18 2
160.180 SE
Presenting Scientific Work
 
Weststrate N. Dienstag 02.10.2018 14:00 - 16:15, HS 9 2
160.181 SE
Wissenschaftliches Präsentieren
 
Prieger R. Donnerstag 11.10.2018 16:00 - 18:00, HS 9 2
160.185 PS
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben
 
Kumpusch V. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 20:00, V.1.27 2
160.186 SE
Forschungswerkstatt: Die dokumentarische Methode nach Ralf Bohnsack
 
Reuer A. Freitag 05.10.2018 12:00 - 14:00, N.2.57 2
160.192 SE
Forschungsseminar zur Wirtschaftspsychologie
 
Fenzl T. Freitag 05.10.2018 08:30 - 12:30, Z.1.08 2
160.201 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs
 
Stoeck F. Donnerstag 13.12.2018 14:00 - 19:30, HS B 2
160.203 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Inhaltsanalyse
 
Brandl J. Freitag 12.10.2018 12:00 - 19:00, N.1.44 2
160.205 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: qualitative Inhaltsanalyse
 
Stamann C. Freitag 12.10.2018 09:00 - 16:00, HS 5 2
160.240 VO
Statistik I
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A 2
160.243 VO
Statistik III - Multivariate Verfahren
 
Alexandrowicz R. Dienstags 16:00 - 18:00, HS A 2
160.245 VP
Übung zur Testtheorie
 
Zankl C. Donnerstags 17:00 - 19:00, V.1.01 2
160.247 VP
Übungen zur Statistik I
 
Zeldovich M. Mittwoch 03.10.2018 17:00 - 19:00, HS A 1
160.249 VS
Übungen zur Statistik III
 
Zeldovich M. Dienstag 02.10.2018 18:00 - 20:00, HS B 2
160.250 VP
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
 
Straßer I. Mittwochs 10:00 - 13:00, HS B 2
160.252 VO
Testtheorie
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 13:00 - 15:00, HS A 2
160.261 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Foran H. Dienstag 16.10.2018 13:00 - 15:00, N.2.38 2
160.262 SE
Research seminar in Health Psychology
 
Foran H. Freitag 19.10.2018 09:00 - 17:00, L8.2.37 (Lakeside Park, Haus B08) 3
160.264 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Foran H. Dienstag 16.10.2018 09:30 - 11:30, N.2.38 2
160.275 VO
Introduction to health psychology
 
Foran H. Donnerstag 18.10.2018 13:00 - 15:00, HS B 2
160.277 SE
Sport, Bewegung und Gesundheit - die psychologische Perspektive: Theoretische Konzepte und praktische Anwendungen
 
Brandauer T. Dienstag 02.10.2018 18:00 - 20:00, N.1.44 2
160.291 SE
Einführung in Systematische Reviews und Meta-Analysen
 
Rabung S. Dienstag 09.10.2018 09:00 - 13:00, B11.0.1.2 2
160.296 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Oberleitner E. Freitag 05.10.2018 12:00 - 14:00, N.2.35 1
160.297 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Salem I. Freitag 05.10.2018 12:00 - 14:00, N.2.35 1
160.300 VO
Klinische Psychologie A
 
Andreas S. Donnerstags 16:30 - 18:00, HS C 2
160.301 VO
Einführung in die Tiefenpsychologie
 
Oberlerchner H. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
160.303 PR
Empirisches Praktikum: Psychotherapieforschung
 
Andreas S. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.0.44 3
160.304 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Andreas S. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.2.38 2
160.305 SE
Technik und Praxis der psychodynamischen Psychotherapie
 
Andreas S. Donnerstag 11.10.2018 09:30 - 12:30, D10.0.06 2
160.306 PS
PS Klinische Psychologie: Essstörungen
 
Jenull B. Mittwochs 13:00 - 15:00, N.2.35 2
160.307 VO
Der Film als Symptom: Moderne Psychoanalyse in Theorie und Praxis
 
König H. Montag 19.11.2018 12:00 - 18:00, HS A 2
160.309 VO
Einführung in die Verhaltenstherapie
 
Jenull B. Donnerstags 08:15 - 10:00, HS 4 2
160.310 PS
PS Klinische Psychologie: Affektive Störungen: Depression in der Praxis - ein Irrgarten?
 
Michenthaler M. Donnerstag 18.10.2018 17:30 - 19:00, V.1.27 2
160.311 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Jenull B. Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.57 2
160.312 KS
Psychoanalytischer Lesezirkel
 
Andreas S. Montag 15.10.2018 18:00 - 19:30, L.8.2.038b (Psychotherapeutisches Labor) 1
160.313 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung
 
Fercher H. Samstag 13.10.2018 10:00 - 13:00, N.1.04 2
160.314 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Dienstags 08:30 - 10:00, N.2.57 2
160.315 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Arnold R. Donnerstag 11.10.2018 09:30 - 12:45, Praxis von Dr. Renate Arnold, Jesserniggstrasse 4, 9020 Klagenfurt 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Wieser M. Donnerstags 15:00 - 16:30, N.2.38 2
160.322 SE
Psychodynamische Ratingverfahren: Operationalisierte psychodynamische Diagnostik und Reflective Functioning
 
Gablonski T. Dienstag 16.10.2018 15:30 - 18:45, V.1.04 2
160.325 KS
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse
 
Fercher H. Freitag 11.01.2019 12:00 - 16:30, N.2.38 1
160.326 SE
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel
 
Wieser M. Dienstags 15:00 - 16:30, V.1.03 2
160.330 VS
Psychotherapieforschung
 
Rabung S. Montags 08:30 - 10:00, N.2.35 2
160.331 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Rabung S. Montag 08.10.2018 12:30 - 15:00, V.1.27 2
160.340 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1)
 
Vogels B. Mittwoch 09.01.2019 18:00 - 18:30, N.2.38 2
160.341 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2)
 
Oberlerchner H. Dienstags 16:00 - 17:45, N.2.38 2
160.342 KS
Gruppenselbsterfahrung: Psychodrama (Gruppe 3)
 
Zeichen S. Freitag 19.10.2018 10:30 - 16:00, N.0.44 2
160.405 VO
Allgemeine und spezielle Fragen der Jugendpsychiatrie
 
Wladika W. Freitag 19.10.2018 15:00 - 18:30, HS 4 2
160.420 VO
Gesetzliche Rahmenbedingungen in der Ausübung der Psychologie/Psychotherapie
 
Kierein M. Donnerstag 11.10.2018 13:30 - 16:30, HS A 2
160.500 VO
Sozialpsychologie A
 
Pfundmair M. Montag 22.10.2018 15:00 - 20:00, HS A 2
160.503 PS
PS Sozialpsychologie: Stereotype, Vorurteile, Rassismus, Kultur - Eine sozialpsychologische Auseinandersetzung in Theorie und Praxis
 
Oellerich K. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 20:00, S.1.05 2
160.504 PS
PS Sozialpsychologie: Experimentelle Sozialpsychologie in Theorie und Praxis
 
Fritzsche S. Montag 01.10.2018 08:00 - 14:00, S.0.05 2
160.510 SE
Aktuelle Ansätze in der Sozialpsychologie: Rechtspsychologie
 
Pfundmair M. Dienstag 23.10.2018 16:15 - 20:15, HS 9 2
160.600 VO
Allgemeine Psychologie A
 
Gula B. Dienstags 11:00 - 12:30, HS A 2
160.603 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Dickert S. Montag 05.11.2018 12:00 - 17:00, V.1.34 2
160.605 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Dickert S. Mittwoch 07.11.2018 14:00 - 19:00, N.2.38 2
160.606 SE
Informationsverarbeitung bei prosozialen Entscheidungen
 
Dickert S. Dienstag 06.11.2018 12:00 - 16:00, N.2.57 2
160.607 PR
Empirisch-experimentelles Praktikum aus der Kognitionspsychologie
 
Gula B. Donnerstags 13:30 - 16:00, N.1.71 3
160.620 VO
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften A
 
Fischmeister F. Donnerstag 18.10.2018 16:00 - 20:00, HS B 2
160.622 PS
PS Biologische Psychologie: Klinische Neurowissenschaften und Neuropsychotherapie
 
Fischmeister F. Freitag 19.10.2018 15:00 - 19:00, N.1.44 2
160.623 PS
PS Biologische Psychologie: Soziale Neurowissenschaft - Ich und die Anderen
 
Alexopoulos J. Freitag 16.11.2018 15:00 - 20:00, N.1.44 2
160.631 PS
PS Allgemeine Psychologie: Problemlösen
 
Graf M. Montag 08.10.2018 12:00 - 13:30, HS 9 2
160.633 PS
PS Allgemeine Psychologie/Sozialpsychologie: Soziale Kognition
 
Gula B. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.2.35 2
160.650 PS
English Terminology (Group A)
 
Weststrate N. Dienstag 02.10.2018 11:00 - 12:00, HS 9 1
160.652 PS
English Terminology (Group B)
 
Cilia T. Donnerstags 09:00 - 10:00, N.1.44 1
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Krainz E. Montag 15.10.2018 10:00 - 18:00, C.0.03 2
160.701 VP
Theorien und Modelle der Gruppendynamik
 
Lackner K. Montag 08.10.2018 18:00 - 20:00, C.0.16 2
160.702 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lackner K. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, HS A 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lesjak B. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, HS A 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz U. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, HS A 4
160.708 VP
Gruppendynamische Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
 
Lerchster R. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 18:00, C.1.16 2
160.710 KS
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe
 
Lerchster R. Mittwoch 09.01.2019 09:00 - 15:00, C.1.16 1
160.820 PR
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium
 
Jenull B. Strauss I. 0
160.822 PR
Praktikum (240 Stunden) Masterstudium
 
Jenull B. Strauss I. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
 
Jenull B. 2
170.001 VC
Visuelle Kultur als Bildpraxis
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 09:00 - 11:00, V.1.34 2
170.002 SE
Kuratorische Praxis. Ausstellen und Publizieren zeitgenössischer Kunst
 
Thalmair F. Freitag 05.10.2018 11:00 - 16:00, HS 11 2
170.003 VC
Theorie und Geschichte der Visuellen Kulturen/ Alltagsästhetik
 
Sabo K. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 11:00, N.2.01 2
170.004 VC
Visuelle Kultur und das Herstellen von Öffentlichkeit: Umbrüche und Traditionslinien
 
Schober-de Graaf A. Montags 09:00 - 11:00, V.1.07 2
170.006 SE
Kritische Erzählungen: Transmedialität in visuellen Narrationen der Gegenwartskunst und Populärkultur
 
Mühl S. Mittwochs 14:00 - 15:30, D10.0.06 2
170.007 SE
Bildwelten des Reisens. Inszenierungen des Suchens und Ankommens in Film, Fotografie und Bildender Kunst
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
170.008 SE
Bild, Körper, Gender: Ambivalenz und Sichtbarkeit im Diskurs von Modefotografien
 
Kröncke M. Donnerstag 18.10.2018 14:00 - 16:00, S.1.05 2
180.000 PR
Praxis
 
Waldher K. 0
180.001 KS
MK@aau (STEOP)
 
Durau J. Dienstag 02.10.2018 13:00 - 17:00, V.1.27 1
180.002 KS
MK@aau (STEOP)
 
Waldher K. Montag 01.10.2018 09:00 - 13:00, V.1.07 1
180.003 KS
MK@aau (STEOP)
 
Vogl N. Mittwoch 03.10.2018 09:00 - 13:00, V.1.34 1
180.011 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Durau J. Dienstags 13:00 - 14:30, V.1.27 2
180.012 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Vogl N. Montag 08.10.2018 13:00 - 14:30, V.1.07 2
180.013 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Rosenzopf M. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 17:00, V.1.04 2
180.015 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Seebacher S. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 12:00, V.1.27 2
180.031 VO
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Rosenzopf M. Waldher K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS C 2
180.041 VC
Basics in Media Economics, Policy und Management
 
Stainer-Hämmerle K. Montags 08:30 - 10:00, HS 10 2
180.051 VO
Medienethik
 
Krainer L. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
180.061 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Geimer A. Donnerstag 08.11.2018 14:00 - 19:00, S.0.05 2
180.062 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Eisewicht P. Donnerstag 13.12.2018 12:00 - 16:00, HS 7 2
180.071 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Diehl S. Dienstag 09.10.2018 08:30 - 11:00, V.1.02 2
180.072 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Eberwein T. Donnerstag 18.10.2018 14:00 - 18:00, V.1.34 2
180.091 PS
Organisationskommunikation
 
Weberhofer C. Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.27 2
180.094 SE
Corporate Communication
 
Unterkircher V. Freitag 05.10.2018 16:00 - 19:00, V.1.04 2
180.100 VC
Theoretische Grundlagen des Medienwandels
 
Oggolder C. Freitag 12.10.2018 09:00 - 13:00, V.1.34 2
180.101 PS
Mensch und Technik
 
Duller N. Montag 08.10.2018 10:30 - 15:00, HS 5 2
180.103 PS
Medien, Technik und Gesellschaft
 
Wieser M. Donnerstag 11.10.2018 12:00 - 14:00, V.1.07 2
180.104 PS
Digitale Subjekte
 
Duller N. Dienstag 09.10.2018 09:00 - 16:00, V.1.07 2
180.105 PS
Mediennutzung und Alltag
 
Oggolder C. Donnerstag 11.10.2018 09:00 - 13:00, V.1.34 2
180.111 PS
Medialisierung des Skisports - theoretische und empirische Zugänge
 
Nieland J. Freitag 19.10.2018 13:00 - 18:00, V.1.27 2
180.113 PS
Film Essay as a Form
 
Azizov Z. Freitag 19.10.2018 09:00 - 16:00, V.1.34 2
180.115 SE
Einführung in die Videospiel-Analyse
 
Bruns D. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 16:00, V.1.07 2
180.117 SE
Kultur - Medien - Macht
 
Rauter-Nestler S. Mittwoch 24.10.2018 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.120 PM
Die Stunde des Soziopathen: seine Repräsentation in Filmen und Serien der Gegenwart
 
Winter R. Mittwochs 14:00 - 18:00, V.1.34 4
180.124 PM
Radio als Agora? Erkundungen eines verkannten Mediums 1
 
Externe Webseite
Wieser M. Dienstags 14:30 - 16:30, V.1.27 2
180.125 PM
Plogging. Umweltaktivismus, Nachhaltigkeit und soziale Bewegungen (Teil 1)
 
Weder F. Dienstag 09.10.2018 09:00 - 13:00, V.1.27 2
180.126 PM
Filmproduktion und Postproduktion
 
Weberhofer C. Donnerstag 11.10.2018 09:00 - 12:00, V.1.27 4
180.128 PM
Zeitungsprojekt I
 
Sommersguter U. Samstag 13.10.2018 09:00 - 15:30, V.1.27 2
180.129 PM
Web-Design I
 
Höber A. Samstag 06.10.2018 09:00 - 16:00, V.1.07 2
180.131 PS
Unternehmenskommunikation in der Praxis
 
Lecker R. Freitag 12.10.2018 12:00 - 18:00, V.1.07 2
180.141 KS
Auf den Punkt gebracht. Die Praxis kompetenter Kommunikation und gelungener Gesprächsführung
 
Seebacher S. Freitag 19.10.2018 16:00 - 18:00, V.1.34 2
180.143 KS
Beratung im Cyberspace: online beraten
 
Externe Webseite
Benke K. Freitag 12.10.2018 09:00 - 12:15, HS 11 2
180.145 KS
Die Kommunikationswerkstatt
 
Hantinger W. Montag 15.10.2018 15:00 - 19:00, V.1.34 2
180.147 KS
Kommunikationstrainings aufbauen und gestalten
 
Mutzl J. Mittwoch 03.10.2018 11:00 - 14:00, N.0.42 2
180.151 PM
Organisationskulturen und Führungskommunikation
 
Mutzl J. Waldher K. Freitag 05.10.2018 09:00 - 13:00, V.1.27 4
180.153 PM
Corporate Identity. Planen, Entwerfen, Umsetzen I
 
Gunzer D. Freitag 12.10.2018 10:00 - 17:00, N.1.42 2
180.161 KS
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Mattersdorfer E. Montags 08:00 - 10:00, V.1.34 2
180.162 KS
Schnittsysteme und Kameraführung
 
Mattersdorfer E. Montags 10:00 - 12:00, V.1.34 2
180.163 KS
Digitale Fotografie
 
Pöschl A. Donnerstag 04.10.2018 13:00 - 19:00, V.1.34 2
180.164 KS
Grundlagen des Webdesigns
 
Höber A. Freitag 05.10.2018 10:00 - 16:00, V.1.07 2
180.165 KS
Onlinetools und Web-2.0-Techniken
 
Zebedin G. Freitag 12.10.2018 14:00 - 17:30, S.2.05 2
180.176 KS
Reflexion der Praxis
 
Schiefer E. Freitag 19.10.2018 13:00 - 18:00, V.1.07 2
180.181 PS
Interaktive Potentiale des Digitalen in Lehr-und Lernkontexten
 
Frankl G. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.34 2
180.183 SE
Medienbildung durch Selbstreflexion
 
Weberhofer C. Freitag 12.10.2018 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.196 KS
Die Bachelorarbeit in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Raffelsberger-Raup M. Montag 01.10.2018 09:00 - 14:00, V.1.34 2
180.220 SE
Der Metaprozess der Mediatisierung
 
Roth-Ebner C. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 12:00, Z.1.09 2
180.501 VC
Medien, Öffentlichkeit und Demokratie
 
Saurwein F. Donnerstag 18.10.2018 13:00 - 16:00, HS 11 2
180.503 SE
Foucault auf Facebook : Selbsttechniken in der digitalen Kultur
 
Krainz W. Freitags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
180.521 VC
Media Economy and Popular Culture in Contemporary China
 
Jin B. Donnerstag 25.10.2018 12:30 - 18:30, HS 9 2
180.523 SE
Mediatisierung und die Transformation des Privaten
 
Winter R. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.34 2
180.531 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Externe Webseite
Winter R. Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.34 2
180.532 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Roth-Ebner C. Montag 15.10.2018 09:00 - 11:00, V.1.27 1
180.533 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Diehl S. Montag 01.10.2018 08:30 - 10:30, V.1.27 2
180.534 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Karmasin M. 2
180.535 PV
Schreibwerkstatt: Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Krainer L. Donnerstag 08.11.2018 14:00 - 17:00, V.1.24 - Reflektorium 1
180.536 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Weder F. Montag 22.10.2018 09:00 - 13:30, V.1.04 1
180.538 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Schober-de Graaf A. Donnerstag 18.10.2018 14:00 - 16:00, V.1.07 2
180.561 KS
De-Westernizing Media and Cultural Studies
 
Šmejkalová J. Donnerstag 08.11.2018 12:00 - 18:00, N.1.42 2
180.573 SE
Mediale Konsumerlebniswelten
 
Roth-Ebner C. Donnerstag 11.10.2018 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.583 SE
Organisationskommunikation und Social Media
 
Karmasin M. Montag 08.10.2018 12:00 - 17:00, V.1.34 2
180.591 VC
Lesarten in Zeiten von Social Media
 
Externe Webseite
Marschik M. Samstag 20.10.2018 10:00 - 16:00, V.1.27 2
180.600 SE
Basic quantitative methods I
 
Diehl S. Dienstag 06.11.2018 08:30 - 12:30, V.1.02 2
180.601 SE
Basic qualitative methods II
 
Eberwein T. Mittwoch 07.11.2018 14:30 - 18:00, V.1.07 2
180.602 SE
Methodology and reflection of methods
 
Karmasin M. Weder F. Donnerstag 25.10.2018 09:00 - 14:00, N.2.38 2
180.800 VO
Media and Communication Theories
 
Wieser M. Freitag 19.10.2018 09:00 - 13:00, V.1.04 2
180.801 VO
Introduction to Organizational Communication
 
Koinig I. Montag 08.10.2018 14:00 - 18:00, HS 9 2
180.802 KS
Quantitative and Qualitative Methods (for Media Research)
 
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 11.10.2018 08:30 - 13:30, V.1.04 2
180.803 VO
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management I (OAM)
 
Karmasin M. Dienstag 09.10.2018 09:00 - 14:00, V.1.04 2
180.805 VC
Media Law
 
Blaha R. Montag 29.10.2018 09:00 - 14:00, V.1.04 2
180.806 VO
Principles of Business Management I
 
Alfirević N. Pavicic J. Montag 05.11.2018 09:00 - 17:00, V.1.04 2
180.807 VO
Principles of Business Management II
 
Alfirević N. Pavicic J. Donnerstag 08.11.2018 09:00 - 17:00, V.1.04 2
180.808 VO
Introduction to Media Informatics
 
Primus M. Samstag 20.10.2018 09:00 - 13:00, Z.1.09 2
180.809 KS
Media Informatics Lab
 
Petscharnig S. Donnerstag 25.10.2018 14:00 - 19:00, V.1.04 2
180.815 VC
Human Centered Computing II
 
Ahlström D. Dienstag 23.10.2018 09:00 - 13:00, V.1.04 2
180.821 VC
Cross Media Management
 
Diehl S. Donnerstag 04.10.2018 08:30 - 13:30, V.1.04 2
180.823 VC
Games Development
 
Pichler H. Montag 22.10.2018 14:00 - 19:00, V.1.34 2
180.826 VC
Environmental Communication
 
Weder F. Montag 08.10.2018 09:00 - 13:30, V.1.04 2
180.828 VC
Sustainable Futures
 
Roper J. Freitag 12.10.2018 13:30 - 18:00, V.1.04 2
180.991 PS
Think global – act local? Patterns and practices of cross-border media management
 
Voci D. Donnerstag 11.10.2018 13:00 - 16:00, V.1.34 2
180.993 SE
Health on Social Media
 
Koinig I. Dienstag 23.10.2018 09:00 - 12:00, V.1.07 2
191.102 SE
Transdisziplinäres Kolloquium
 
Grimm G. Montag 15.10.2018 17:00 - 20:00, N.2.57 2
191.103 SE
Wissenschaft und Ethik
 
Mitterer J. Freitag 07.12.2018 10:00 - 12:00, N.1.71 2
191.104 SE
Figurenkonstellationen bei Franz Kafka: Frauen und das Weibliche
 
Ferk J. Donnerstag 11.10.2018 16:00 - 19:00, M.0.22 2
191.105 SE
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte
 
Kastner M. Montag 01.10.2018 12:30 - 15:30, N.1.42 2
191.106 SE
Projektplanungs- und Publikationscoaching für DoktorandInnen empirisch-sozialwissenschaftlicher Fächer
 
Auer-Spath I. Glück J. Freitag 12.10.2018 15:00 - 16:30, N.2.01 2
191.107 SE
Wissenschaftliches Schreiben für DissertantInnen
 
Doleschal U. Wetschanow K. Donnerstag 04.10.2018 13:30 - 17:30, N.1.25 2
191.109 SE
Bildungsstätten einer Stadt
 
Petritsch M. Freitag 05.10.2018 09:00 - 15:00, N.2.38 2
197.102 VO
Einführung in die intersektionalen Gender Studies
 
Mertlitsch K. Montag 08.10.2018 18:00 - 20:00, HS A 2
197.103 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Günther E. Mittwoch 24.10.2018 09:00 - 13:00, N.2.35 2
197.104 SE
Lebensraum Bildung: Queer-Feministische Pädagogik Revisited.
 
Raab H. Freitag 30.11.2018 09:00 - 16:30, V.1.07 2
197.105 PS
Das Geschlecht von Computerspielen
 
Fitz-Klausner S. Freitag 05.10.2018 13:00 - 15:00, V.1.34 2
197.106 SE
Gender and Islam in Transnational Perspectives
 
Birkalan Gedik A. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 15:30, V.1.04 2
197.107 PS
Einführung in Asexuality Studies
 
Dannenberg N. Mittwoch 17.10.2018 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.118 PS
Gender Statistik - Gleichstellung messbar machen
 
Eckstein K. Montag 29.10.2018 12:00 - 17:00, V.1.34 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Egger S. Dienstag 16.10.2018 18:00 - 20:00, Vortrag Prof. Schoenberger: z.1.08 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schönberger K. Dienstags 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.003 VP
Einführung in die Kulturwissenschaften
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Schemmer J. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.1.25 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Vollmer M. Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
200.007 PS
Kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Onlinekommunikation
 
Hölbling-Inzko S. Montags 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.009 VU
Einführung in die qualitativen Methoden
 
Hölbling-Inzko S. Montags 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.012 KS
English for Cultural Studies - Focus on Presentations (für AKuwi)
 
Volc M. Dienstag 30.10.2018 14:00 - 18:00, V.1.04 2
200.016 PS
Textanalyse Abwehrkampf
 
Kuehs W. Dienstags 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
200.017 PS
Singen - eine soziale Praxis
 
Holfelder U. Dienstags 14:00 - 15:30, HS 11 2
200.020 VU
Kulturmarketing I
 
Kacianka R. Mittwochs 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.022 PS
Kulturförderung in Österreich
 
Kastner B. Montag 29.10.2018 14:00 - 20:00, V.1.04 2
200.025 VU
Wissensvermittlung in Ausstellungen (mit Exkursion)
 
Starke J. Freitag 19.10.2018 10:00 - 15:00, Architektur Haus Kaernten 2
200.027 PS
Festivals für Tanz und Performance im und um den Alpen-Adria-Raum
 
Türk-Chlapek I. Freitag 19.10.2018 14:30 - 17:00, N.0.42 2
200.030 SE
Architektur. Kultur. Landschaft. Nachkriegsmoderne im Alpen-Adria-Raum
 
Externe Webseite
Egger S. Vejnik L. Mittwoch 17.10.2018 18:30 - 20:00, Semestervorbesprechung im Raum: D.10.0.06 (Haus 10 Studentendorf) 4
200.032 PS
Sprachbiographieforschung
 
Melchior L. Dienstags 14:00 - 15:30, D10.0.06 2
200.036 SE
Zurück in die Zukunft. Szenemarketing, Ethnografie und Trendforschung
 
Hartung T. Donnerstag 18.10.2018 12:00 - 15:00, O.0.01 2
200.037 PS
Touristische Mobilitäten. Räume, Imaginationen, Praktiken
 
Schemmer J. Dienstag 23.10.2018 18:30 - 20:00, Museum Villach 2
200.101 VO
Geschichte der Kulturwissenschaft
 
Katschnig G. Donnerstags 12:30 - 14:00, HS 2 2
200.107 SE
Pop: Revolution als Fun-Faktor
 
Kacianka R. Mittwochs 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.110 SE
Europa durch Bilder verstehen
 
Gadsden R. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 17:00, D10.0.06 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum: Friaul
 
Melchior L. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 2
200.113 SE
Orientalismus. Imagination und transkulturelle Wechselwirkung
 
Mattausch-Yildiz B. Samstag 13.10.2018 10:00 - 16:00, D10.0.06 2
200.200 PR
Praktikum
 
Egger S. 0
200.206 PS
Zur Sinnlichkeit des (Forschungs) Alltags
 
Arantes L. Freitag 12.10.2018 12:00 - 18:00, N.1.43 2
200.250 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen
 
Schönberger K. Montags 18:00 - 19:30, I.1.31a Besprechungsraum des Instituts fuer Kulturanalyse 2
210.039 GK
Graduierungsseminar
 
Renz U. Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 15:30, N.1.71 1
210.301 SE
Aristoteles Über die Seele
 
Pechriggl A. Mittwochs 15:00 - 17:00, V.1.03 2
210.302 PS
Auswege: Von der Aporie zur Methode
 
Feyertag K. Freitag 05.10.2018 15:00 - 17:00, V.1.03 2
210.303 PS
Philosophie des Mittelalters
 
Tropper S. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.1.71 2
210.304 PS
Einführung in die Ästhetik: Ein historischer Abriss
 
Liepold-Mosser B. Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
210.305 VO
Geschichte der Philosophie: Antike
 
Weiß M. Montags 09:00 - 10:30, N.1.43 2
210.306 PS
Der Positivismusstreit
 
Köchel S. Freitag 12.10.2018 10:00 - 14:00, V.1.03 2
210.307 SE
Kants Kritik der Urteilskraft
 
Renz U. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
210.401 PS
Oublier Derrida: Was bleibt von der Dekonstruktion?
 
Externe Webseite
Boelderl A. Freitag 12.10.2018 16:00 - 19:00, V.1.03 2
210.402 PS
Rhizomatik = Pop-Analyse
 
Rauter-Nestler S. Freitag 11.01.2019 09:00 - 17:00, D10.0.06 2
210.403 PS
Aufmerksames Wahrnehmen aus empirischer und philosophischer Sicht
 
D'Angelo D. Freitag 05.10.2018 10:00 - 12:00, N.1.71 2
210.404 PS
Relativism
 
Mitterer J. Sonntag 09.12.2018 10:00 - 14:00, N.1.71 1
210.405 SE
Physikalismus und Qualia
 
Munz V. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.03 2
210.406 VO
Selbsterkenntnis
 
Renz U. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 10 2
210.407 PS
Kants transzendentale Deduktion der Kategorien
 
Motta G. Montag 01.10.2018 16:00 - 20:00, N.1.71 2
210.409 PS
Epistemologie in Bild und Farbe: Geschlecht, Mensch und Natur in einschlägigen Beispielen der Naturforschung von der Romantik bis heute
 
Bock von Wülfingen B. Donnerstag 13.12.2018 12:00 - 20:00, N.1.42 2
210.501 PS
Psychoanalyse und Philosophie: Psyche und Gesellschaft
 
Pechriggl A. Dienstags 16:30 - 18:00, V.1.01 2
210.502 VO
Philosophische Geschlechteranthropologie: Das Imaginäre
 
Pechriggl A. Dienstags 14:00 - 15:30, HS 6 2
210.504 PS
Schopenhauers Mitleidsethik
 
Kisner M. Donnerstag 29.11.2018 09:00 - 18:00, V.1.27 2
210.505 PS
Aristoteles: Nikomachische Ethik
 
Toth O. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
210.506 SE
Nietzsche: Die Geburt der Tragödie
 
Weiß M. Montags 14:00 - 15:30, N.1.71 2
210.507 PS
Sehen und Deuten: Gestaltpsychologie und ihre Philosophie
 
Ritter B. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.71 2
210.508 PS
Thomas Nagel: Der Blick von nirgendwo
 
Ritter B. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.71 2
210.509 PS
Widerstand und Staatsterror
 
Donhauser G. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 16:00, Z.1.09 2
210.510 PS
Moralische Emotionen
 
Blank A. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.03 2
210.511 PS
Ethik der Pflege
 
Neges K. Samstag 06.10.2018 11:00 - 18:00, V.1.34 2
210.512 PS
Einführung in die Philosophie des Buddhismus: Ethik
 
Baatz U. Freitag 12.10.2018 13:00 - 18:30, V.1.08 2
210.513 PS
Gegenwartsdiagnosen – Eine sozialphilosophische Annäherung
 
Stefan C. Samstag 20.10.2018 10:00 - 13:00, N.1.71 2
210.514 PS
Philosophie der Pluralität: Theoretische Positionen und die Körperpraxis des Queertango
 
Plass A. Freitag 19.10.2018 09:00 - 14:00, N.1.71 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Munz V. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, V.1.03 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre I (mit einer Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten) (STEOP)
 
Neges S. Samstag 06.10.2018 11:00 - 18:00, Z.1.08 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Wallner M. Samstag 06.10.2018 09:00 - 15:00, V.1.03 2
210.590 PS
Wissenschaftstheorie
 
Wiltsche H. Freitag 30.11.2018 12:30 - 18:30, V.1.08 2
210.591 PS
Einführung in die Logik
 
Benke G. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 5 2
210.592 PS
Lektüre II: Grundbegriffe der antiken griechischen Philosophie I
 
Dunshirn A. Freitag 05.10.2018 15:00 - 20:00, V.1.34 2
210.603 PS
Moderne Ethik
 
Tasis T. Montag 01.10.2018 12:00 - 17:00, V.1.04 2
210.605 PS
Philosophie der Fotografie
 
Günzel S. Freitag 16.11.2018 12:00 - 20:00, HS 11 2
210.619 UE
Forschungsseminar
 
Renz U. Mittwoch 03.10.2018 15:30 - 17:00, N.1.71 2
210.621 GK
Graduierungsseminar
 
Pechriggl A. Mittwoch 03.10.2018 17:30 - 19:00, N.1.71 1
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Krahwinkler H. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.43 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Stauber R. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Drobesch W. Montags 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.021 PS
Panem et circenses - Unterhaltungskultur im antiken Rom
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.022 VO
Alte Geschichte I
 
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.026 PS
Parallel-LV: Panem et circenses - Unterhaltungskultur im antiken Rom
 
Lafer R. Mittwochs 12:00 - 13:30, N.1.04 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Mobilität im Mittelalter
 
Domenig C. Montags 12:00 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS B 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
 
Domenig C. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS B 1
220.035 PS
Die Stadt des Mittelalters: Entstehung und Entwicklung
 
Wenninger M. Samstag 13.10.2018 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.041 PS
Quellenkunde und -lektüre: Oral History und Ego-Dokumente
 
Burz U. Freitags 08:30 - 10:00, N.1.04 2
220.042 VO
Geschichte der Neuzeit I: Europa in der Frühen Neuzeit 1500-1789
 
Stauber R. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.044 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte
 
Stauber R. Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 16:00, N.1.44 1
220.046 PS
Proseminar Neuere Geschichte: Das Bündnis von Thron und Altar 1855
 
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.04 2
220.051 PS
Das nationalsozialistische Deutschland und Europa
 
Dafinger J. Donnerstags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
220.056 PS
Amerikanisierung und Westernisierung 1945-1970
 
Dafinger J. Dienstags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Von der Entstehung der Länder bis zur monarchischen Union von Ständestaaten
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
 
Lafer R. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS B 2
220.071 SE
Die Punischen Kriege
 
Strobel K. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.072 KS
Ausgewählte Kapitel zur altägyptischen Geschichte und Kultur
 
Hirzbauer M. Freitag 05.10.2018 11:00 - 12:30, N.1.42 2
220.073 VO
Griechische Literaturgeschichte
 
Schöffmann R. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 6 2
220.074 VO
Einführung in die Archäologie der Kelten (Latènezeit)
 
Artner W. Montag 08.10.2018 14:00 - 18:00, HS 4 2
220.076 SE
Mentalitäten im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 17:30, Z.1.09 2
220.077 VO
Zauberinnen sollst du nicht am Leben lassen - Über Hexen und Zauberer im Mittelaler
 
Grabmayer J. Montags 10:30 - 12:00, HS 1 2
220.078 VO
Ehe, Liebe und Sexualität im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.079 KS
Ostmitteleuropa im Spätmittelalter
 
Krahwinkler H. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.12 2
220.080 KS
Kunstgeschichte - Mittelalter
 
Deuer W. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.082 KS
Einführung in die Sozialgeschichte der Medizin
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.04 2
220.083 KS
Geschichte Lateinamerikas
 
Musil F. Montag 01.10.2018 09:00 - 10:00, Online-Start 2
220.092 KS
Österreich in der Zweiten Republik
 
Bandhauer-Schöffmann I. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 19:00, N.1.12 2
220.097 KS
Historische Geographie des Altertums mit besonderer Berücksichtigung des Alpen-Adria-Raumes
 
Externe Webseite
Magnani S. Montag 03.12.2018 09:00 - 14:00, S.2.37 2
220.115 KS
Heraldik, Sphragistik und Genealogie
 
Externe Webseite
Wenninger M. Freitag 12.10.2018 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.118 KS
Kartenbilder und historische Dimensionen an Fallbeispielen von Städten
 
Liebhart W. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.120 KS
Archivkunde
 
Wadl W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.194 KS
Geschichte des allgemeinen Frauenwahlrechts
 
Entner B. Dienstags 16:30 - 18:30, N.1.12 2
220.197 KS
Ernährung und Hunger in der Geschichte
 
Bandhauer-Schöffmann I. Freitag 05.10.2018 14:30 - 19:30, N.1.12 2
220.235 KS
Erinnert oder vergessen? Gedenkkultur im Alpen-Adria-Raum
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.310 KS
Imperien der Neuzeit als Gegenstand der Geschichtsforschung
 
Stauber R. Montags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.311 KS
Theorie der Geschichtswissenschaft
 
Externe Webseite
Marschik M. Freitag 19.10.2018 13:00 - 19:30, M.0.22 2
220.313 VO
Methoden der Geschichtswissenschaft - die literarische Überlieferung der Geschichte Israels
 
Strobel K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
220.316 KS
Geschichte in der Forschung: Die frühe Prinzipatszeit
 
Strobel K. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 15.10.2018 18:00 - 20:00, N.1.04 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.451 PR
Großes Praktikum
 
Lafer R. 0
220.551 PS
Einführung in die wissenschaftlich-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik
 
Wallner C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.633 PS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Soziale Traditionen und gesellschaftliche Modernisierung im 19./20. Jahrhundert
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.635 PS
Geschichtswissenschaft und Medien: Österreich und das Gedenkjahr 2018
 
Burz U. Freitags 10:30 - 12:00, N.1.04 2
220.637 PS
Parallel-LV: Geschichtswissenschaft und Medien: Österreich und das Gedenkjahr 2018
 
Burz U. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.12 2
220.649 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2
 
Wallner C. Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.12 2
220.651 KV
Geschichte als Argument / Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit
 
Wallner C. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.653 UE
Übungen zur Unterrichtsplanung
 
Wallner C. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.04 2
220.654 UE
Unterrichtsbegleitende Supervision
 
Wallner C. Mittwochs 15:30 - 16:15, N.1.04 1
220.655 SE
Seminar zur Fachdidaktik
 
Wallner C. Montags 14:00 - 16:00, N.1.12 2
240.010 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik - Gruppe A
 
Pichler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.011 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik - Gruppe B
 
Pichler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.020 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (für Studierende der Romanistik - Schwerpunkt Italianistik)
 
Pichler C. Dienstags 11:00 - 12:30, HS 6 2
240.021 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Französistik und Hispanistik)
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 12:30 - 14:00, HS 6 2
240.103 VP
Einführung in die französische Literaturwissenschaft
 
Friede S. Dienstags 13:45 - 15:15, N.0.67 2
240.104 KS
Sprachkompetenz Französisch I (mit Exkursion)
 
Bousseau L. Montag 01.10.2018 10:30 - 12:00, I.0.67 6
240.106 KS
Sprachkompetenz Französisch III
 
Leclerc V. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.12 4
240.109 KS
Sprachkompetenz Französisch V
 
Leclerc V. Dienstags 15:30 - 17:00, N.0.67 4
240.110 VP
La France contemporaine
 
Leclerc V. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.12 2
240.112 PS
La femme dans la société française
 
Leclerc V. Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.114 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Französistik
 
Pichler C. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.115 VO
Französische Sprachgeschichte: von den Anfängen bis zum 16. Jahrhundert
 
Wilhelm R. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.56 2
240.117 SE
La langue littéraire
 
Wilhelm R. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.119 VO
Überblick über die französische Literatur der älteren Epochen
 
Friede S. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.67 2
240.120 PS
Éric-Emmanuel Schmitt: Werkschau
 
Friede S. Mittwochs 09:00 - 10:30, I.0.56 2
240.122 SE
Éric-Emmanuel Schmitt: Werkschau
 
Friede S. Mittwochs 09:00 - 10:30, N.0.56 2
240.124 KS
Production orale
 
Bousseau L. Dienstags 09:45 - 11:15, N.0.56 2
240.127 PS
Éric-Emmanuel Schmitt: Werkschau
 
Friede S. Mittwochs 09:00 - 10:30, I.0.56 2
240.203 VP
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft
 
Kahlisch M. Dienstags 17:00 - 18:30, N.0.67 2
240.204 KS
Sprachkompetenz Italienisch I
 
Gavagnin C. Dienstags 15:30 - 17:00, HS 6 6
240.206 KS
Sprachkompetenz Italienisch III
 
Gavagnin C. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.0.45 4
240.209 KS
Sprachkompetenz Italienisch V
 
Camalich B. Dienstags 16:15 - 17:45, N.0.56 4
240.210 VP
L Italia contemporanea
 
Camalich B. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.56 2
240.212 PS
La Lombardia
 
Camalich B. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.71 2
240.214 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Italianistik
 
Pichler C. Montags 10:30 - 12:00, V.1.01 2
240.216 PS
L italiano di oggi: Sprachvarietäten und Sprachsysteme
 
Pichler C. Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.217 SE
Il discorso riportato
 
Wilhelm R. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.0.56 2
240.220 PS
Primo Levis „Se questo è un uomo”
 
Kahlisch M. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.0.56 2
240.221 PS
Scenari e profili urbani nei media italiani del nuovo millennio
 
Fabris A. Donnerstags 09:15 - 10:45, N.0.44 2
240.222 SE
Pietro Bembos ‚Gli Asolani‘ und der italienische Renaissance-Dialog des Primo Cinquecento
 
Friede S. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.67 2
240.227 PS
Primo Levis „Se questo è un uomo”
 
Kahlisch M. Donnerstags 14:00 - 15:30, I.0.56 2
240.228 SE
Italienische Dialektologie: Venezisch - Lombardisch - Romagnolisch
 
Mair W. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.0.67 2
240.229 KS
Konversationskurs Italienisch 1
 
Scaccabarozzi E. Montags 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.230 KS
Konversationskurs Italienisch 2
 
Scaccabarozzi E. Freitags 09:00 - 10:30, N.0.44 2
240.231 KS
Lektürekurs zur SE Pietro Bembo
 
Sandrini A. Freitag 14.12.2018 09:30 - 12:30, N.1.71 1
240.300 PV
Methode und Formen der Erzählanalyse
 
Fabris A. Dienstag 09.10.2018 14:30 - 16:00, N.2.38 1
240.303 VP
Einführung in die spanische Literaturwissenschaft
 
Meidl M. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.12 2
240.304 KS
Sprachkompetenz Spanisch I
 
López García A. Montags 17:00 - 18:30, N.2.35 8
240.306 KS
Sprachkompetenz Spanisch III
 
Climent de Benito J. Montags 12:00 - 13:30, N.0.56 4
240.309 KS
Sprachkompetenz Spanisch V
 
Climent de Benito J. Montags 14:00 - 15:30, N.0.56 4
240.310 VP
La España de hoy
 
Climent de Benito J. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 2
240.312 PS
El elemento femenino en el arte español y latinoamericano
 
Climent de Benito J. Montags 16:15 - 17:45, N.0.56 2
240.314 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Hispanistik
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.317 SE
Dialekte und Regionalsprachen Spaniens
 
Mair W. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.0.67 2
240.319 VO
Überblick über die spanische Literatur der älteren Epochen
 
Meidl M. Donnerstags 13:00 - 14:30, N.0.67 2
240.320 PS
Enigmas, misterios y suspense en la narrativa posfranquista
 
Fabris A. Dienstags 12:00 - 13:30, I.0.56 2
240.321 PS
Los universos fílmicos de Alfonso Cuarón
 
Fabris A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.67 2
240.322 SE
Enigmas, misterios y suspense en la narrativa posfranquista
 
Fabris A. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.325 PS
Dialekte und Regionalsprachen Spaniens
 
Mair W. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.0.67 2
240.327 PS
Enigmas, misterios y suspense en la narrativa posfranquista
 
Fabris A. Dienstags 12:00 - 13:30, I.0.56 2
240.330 KS
Producción oral
 
González Villar A. Samstag 13.10.2018 09:00 - 14:00, N.0.67 2
240.546 SE
Das Katalanische zwischen den romanischen Sprachen
 
Wilhelm R. Freitag 19.10.2018 14:00 - 17:00, N.0.67 2
240.712 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Mittwochs 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.714 PS
Evaluationsverfahren im Fremdsprachenunterricht
 
Pichler C. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.0.67 2
240.715 SE
Evaluationsverfahren im Fremdsprachenunterricht
 
Pichler C. Mittwochs 10:30 - 12:00, I.0.67 2
240.716 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2 (mit Exkursion)
 
Climent de Benito J. Dienstag 09.10.2018 14:30 - 16:00, N.2.57 2
240.722 KS
Übungen zur Unterrichtsplanung (mit Exkursion)
 
Gavagnin C. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.0.67 2
240.723 PS
Lernstrategien als Werkzeuge im Fremdsprachenunterricht
 
Pichler C. Montags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
240.725 SE
Lernstrategien als Werkzeuge im Fremdsprachenunterricht
 
Pichler C. Montags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
240.732 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Mittwochs 12:00 - 13:30, I.0.67 2
240.734 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2 (mit Exkursion)
 
Climent de Benito J. Dienstag 09.10.2018 14:30 - 16:00, N.2.57 2
240.810 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1
 
Bousseau L. Montags 13:00 - 14:30, N.0.67 2
240.814 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1: Grammatik
 
Satzinger C. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.820 KS
Wirtschaftssprache Französisch 3
 
Satzinger C. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.67 2
240.826 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4c: Landeskunde
 
Satzinger C. Freitags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.830 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Montags 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.831 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Mittwochs 09:00 - 10:30, N.1.71 2
240.834 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik
 
Kapfinger M. Montags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.835 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Dienstags 15:00 - 16:30, M.0.22 2
240.836 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.0.56 2
240.839 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Dienstags 12:30 - 14:00, HS 11 2
240.841 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3
 
Kapfinger M. Dienstags 17:00 - 18:30, HS 11 2
240.843 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3: Grammatik
 
Kapfinger M. Dienstags 15:30 - 17:00, HS 11 2
240.870 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1
 
Winkler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.873 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1: Grammatik
 
Winkler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.875 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 2
 
Winkler C. Montags 10:30 - 12:00, N.0.44 2
240.880 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 3
 
López García A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 2
240.885 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 4b: Unternehmenskultur
 
López García A. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.911 KS
Französisch I (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:30, V.1.07 3
240.917 KS
Französisch III (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Mittwochs 08:00 - 10:30, S.1.05 3
240.918 KS
Französisch V
 
Leclerc V. Mittwoch 17.10.2018 10:30 - 12:00, S.2.05 2
240.921 KS
Italienisch I - Gruppe A
 
Aichwalder-Pezzaioli G. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 2
240.922 KS
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Varadi Rass F. Montags 08:15 - 09:45, N.0.56 2
240.926 KS
Grundkurs Italienisch I
 
Gavagnin C. Dienstags 17:15 - 18:45, N.0.45 4
240.927 KS
Italienisch III
 
Externe Webseite
Varadi Rass F. Donnerstag 11.10.2018 13:00 - 14:30, N.0.44 2
240.930 KS
Italienisch V
 
Camalich B. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.42 2
240.931 KS
Spanisch I - Gruppe A
 
Winkler C. Freitags 08:00 - 09:30, HS 3 2
240.932 KS
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 09:30 - 11:00, HS 3 2
240.937 KS
Spanisch III (AKuwi)
 
Winkler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.44 2
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik
 
Cetic M. Schneider E. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.06 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
311.100 VO
Analysis 1a
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Kalkan A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Garab A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Mittwoch 28.11.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.112 VO
Kontrolltheorie
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Donnerstag 25.10.2018 11:00 - 12:30, N.2.01 2
311.113 UE
Übungen zu Kontrolltheorie
 
Schlintl A. Donnerstag 25.10.2018 12:30 - 14:00, N.2.01 1
311.115 VO
Analysis 3
 
Resmerita E. Montags 08:00 - 10:00, HS 2 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
 
Resmerita E. Montag 01.10.2018 10:00 - 12:00, HS 9 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Nowak C. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
 
Nowak C. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 11 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Dienstag 02.10.2018 12:00 - 14:00, HS 7 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
 
Pötzsche C. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
Kadunz G. Dienstag 02.10.2018 10:00 - 12:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
More W. Montags 14:00 - 16:00, HS 3 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
More W. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 3 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hiebler M. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Lipnik G. Dienstags 14:00 - 15:00, HS C 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
Kadunz G. Donnerstag 13.12.2018 08:00 - 10:00, HS 2 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Externe Webseite
Kadunz G. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Bräuhaupt M. Montag 08.10.2018 16:00 - 18:00, S.2.37 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Hungerländer P. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 1 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Hungerländer P. Dienstags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 12:00 - 13:00, V.1.01 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 09:30 - 10:30, HS 3 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Brugger K. Freitag 05.10.2018 09:00 - 10:00, HS 1 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Borovcnik M. Maier T. Winkler J. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 10 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Montags 18:00 - 20:00, HS 8 2
311.175 VU
Raumgeometrie
 
Kadunz G. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Gebhardt A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 5 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
 
Gebhardt A. Mittwochs 16:00 - 17:00, HS 5 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Gebhardt A. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
 
Gebhardt A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Heuberger C. Kaltenbacher B. Müller W. Rendl F. Wiegele A. Mittwoch 03.10.2018 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.234 VO
Multivariate Datenanalyse
 
Externe Webseite
Pilz J. Dienstags 11:00 - 14:00, N.0.07 3
311.250 VO
Algorithmische Graphentheorie
 
Wiegele A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
311.251 UE
Übungen zu Algorithmische Graphentheorie
 
Wiegele A. Mittwochs 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.265 VO
Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Permutationspolynome in der Kryptographie)
 
Müller W. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
311.266 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Permutationspolynome in der Kryptographie)
 
Müller W. Montags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Rendl F. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Dörfler W. Vohns A. Freitag 05.10.2018 09:00 - 12:00, HS 2 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Heuberger C. Montag 01.10.2018 18:00 - 20:00, HS 3 2
311.950 VO
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS C 2
311.951 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A
 
Hungerländer P. Dienstags 18:00 - 19:00, N.1.43 1
311.952 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 1
311.953 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.954 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D
 
Truden C. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.956 TU
Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Rescher P. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 3
311.980 VO
Grundlagen der Statistik
 
Borovcnik M. Montags 18:00 - 19:00, HS 5 1
311.981 KS
Grundlagen der Statistik
 
Borovcnik M. Montags 19:00 - 20:00, HS 5 1
312.100 VO
Dynamical Systems 1
 
Garab A. Dienstags 12:00 - 14:00, N.2.01 2
312.101 UE
Dynamical Systems 1, exercises
 
Garab A. Dienstags 14:00 - 15:00, N.2.01 1
312.103 VO
Funktionalanalysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 11:30 - 13:00, V.1.01 2
312.104 VO
Functional Analysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 11:30 - 13:00, V.1.01 4
312.105 UE
Functional Analysis, exercises
 
Nguyen T. Freitags 08:00 - 09:30, N.2.01 2
312.140 VO
Algebra
 
Rissner R. Montags 12:00 - 14:00, N.2.01 2
312.141 UE
Algebra, exercises
 
Rissner R. Mittwochs 17:00 - 19:00, N.2.01 1
312.170 VO
Financial Data Analysis
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 12:15 - 13:45, HS 10 2
312.171 UE
Financial Data Analysis, exercises
 
Posch K. Szölgyenyi M. Freitag 05.10.2018 09:00 - 11:00, HS 11 1
312.177 VO
Statistical Decision Theory
 
Pilz J. Freitags 11:00 - 13:00, N.0.07 2
312.178 UE
Statistical Decision Theory, exercises
 
Pilz J. Freitags 13:00 - 14:00, N.0.07 1
312.185 PS
Didaktik der Arithmetik und der Algebra
 
Brunner M. Wille A. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.16 2
312.192 SE
Seminar in Statistics (Stochastic Processes)
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Pilz J. Wiegele A. 0
312.232 VO
Generalized Linear Models
 
Spöck G. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.2.01 2
312.233 UE
Generalized Linear Models, exercises
 
Spöck G. Donnerstags 18:00 - 19:00, N.2.01 1
312.254 VO
Combinatorics
 
Heuberger C. Dienstags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
312.255 UE
Combinatorics, exercises
 
Heuberger C. Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. Dienstag 16.10.2018 09:30 - 11:30, I.2.08 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Müller W. Montags 12:30 - 13:30, S.1.11 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.305 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Borovcnik M. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. Mittwoch 17.10.2018 11:00 - 12:00, N.2.01 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Heuberger C. Vohns A. Dienstags 15:00 - 18:00, HS C 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Rath J. Montags 16:00 - 17:00, N.2.35 1
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Aarset C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 3 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
 
Pötzsche C. Mittwochs 18:00 - 19:00, HS 8 1
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Vohns A. Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.16 2
313.147 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Freitag 05.10.2018 14:00 - 17:00, C.0.06 1
313.148 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe B
 
Vohns A. Freitag 12.10.2018 14:00 - 17:00, C.0.06 1
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.180 PS
Didaktik der Stochastik
 
Schneider E. Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.16 2
320.010 VP
Grundlagen der Geographie
 
Kanzian H. Montag 08.10.2018 13:30 - 16:00, N.0.07 2
320.011 PS
Sozial- und geisteswissenschaftliche Grundlagen (B 1.1)
 
Tripold T. Freitag 05.10.2018 10:00 - 11:30, Z.0.01 2
320.012 VO
Einführung in die Humangeographie (B 1.2, GWA.004)
 
Menzel M. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 10 2
320.013 PS
Grundlagen der Humangeographie (B 1.3)
 
Zeil J. Donnerstags 08:30 - 10:00, B02.2.05 2
320.021 PS
Naturwissenschaftliche Grundlagen (B 2.1)
 
Sallay B. Montags 17:00 - 19:00, B02.2.05 2
320.022 VO
Einführung in die Physiogeographie (B 2.2, GWA.002)
 
Garcia-Santos G. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 10 2
320.023 PS
Grundlagen der Physiogeographie (B 2.3)
 
Weidinger J. Montag 08.10.2018 14:00 - 16:00, HS 11 2
320.031 VO
Grundlagen der Geographie (STEOP) (B 3.1)
 
Mandl P. Dienstags 12:00 - 14:00, B02.2.05 1
320.032 PS
Wissenschaftliches Arbeiten (STEOP) (B 3.2)
 
Zeil J. Mittwochs 12:30 - 14:00, B02.2.05 2
320.033 PS
Statistik (B 3.3, LG 2.5.2)
 
Wolf G. Montags 14:00 - 16:00, V.1.01 2
320.036 PS
Kartographie, Geoinformation und Fernerkundung (B 3.6)
 
Mandl P. Wastl R. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.02 4
320.041 PS
Theoretische Grundlagen der Geographie (B 4.1, LG 2.3.1)
 
von Elverfeldt K. Mittwochs 10:00 - 12:00, B02.2.05 2
320.042 SE
Transformationsprozesse des globalen Wandels (B 4.2)
 
Voigt A. Freitag 05.10.2018 13:30 - 18:00, B02.2.05 3
320.043 SE
Systemtheoretische Ansätze (B 4.3)
 
Just D. Mittwochs 16:00 - 18:30, Z.0.01 3
320.044 PS
Methoden der Integration: Moderation, Mediation (B 4.4)
 
von Elverfeldt K. Donnerstag 29.11.2018 14:00 - 18:00, N.1.42 2
320.051 VO
Ostdeutschland (B 5.1, GWH.001)
 
Menzel M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 10 2
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (B 6.2)
 
Menzel M. Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 16:00, L2.2.25 (Büro Prof. Menzel - Lakeside Park , Haus B02) 1
320.101 VO
Einführung in die Geographie (GWA.001)
 
von Elverfeldt K. Mittwoch 21.11.2018 14:00 - 18:00, B02.2.05 2
320.125 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: GW (GWE.006)
 
Uhlenwinkel A. Dienstag 16.10.2018 14:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.128 KS
Lernfeld Projekt (LG 2.1.4): Analyzing GeoJobs - Die Frage nach Chancengleichheit in geographischen Berufsfeldern
 
Huber I. Kanzian H. Mittwochs 15:00 - 18:00, V.1.07 3
320.141 VO
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001)
 
Uhlenwinkel A. Donnerstag 04.10.2018 10:00 - 12:00, S.1.05 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Menzel M. Freitag 30.11.2018 09:00 - 16:00, Z.1.09 2
320.144 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.4)
 
Uhlenwinkel A. Donnerstags 13:30 - 16:00, B02.2.05 3
320.148 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.4)
 
Uhlenwinkel A. Dienstag 09.10.2018 14:00 - 19:00, Z.0.01 3
320.162 PS
Geomedien II (GWJ.002)
 
Kanzian H. Montag 08.10.2018 09:00 - 11:00, Z.0.01 1
320.211 VO
Einführung in systemtheoretische Ansätze (M 1.1)
 
Just D. von Elverfeldt K. Montags 14:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.212 PS
Grundlagen systemtheoretischer Ansätze (M 1.2)
 
Voigt A. von Elverfeldt K. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.213 PS
Systemwissenschaftliche Methoden (M 1.3)
 
Mandl P. Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.02 2
320.413 KS
Angewandte Unterrichtsplanung (LG 2.1.3)
 
Kanzian H. Montag 15.10.2018 09:00 - 11:00, Z.0.01 1
320.422 PS
Angewandte Umwelt- und Ökogeographie (LG 2.2.2)
 
Garcia-Santos G. Mittwochs 12:00 - 13:30, Z.0.01 2
320.462 VO
Wirtschaftskunde Vertiefung (LG 2.6.2): Handel im Wandel: Herausforderungen des (stationären) Handels im digitalen Zeitalter
 
Kanzian H. Donnerstags 10:00 - 12:00, Z.0.01 2
320.501 VO
Die Kohäsionspolitik der EU (BW 1)
 
Schabus A. Freitags 14:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.502 SE
Wirtschaftliche Entwicklungsperspektiven für EU-(Grenz-)Regionen (BW 1)
 
Externe Webseite
Wutte-Kirchgatterer E. Donnerstag 04.10.2018 17:00 - 18:00, Z.1.08 2
320.505 VO
Die Vegetation der Erde (BW 2)
 
Kirchmeir H. Dienstag 02.10.2018 09:00 - 12:00, Z.0.01 2
320.506 PS
Vegetationsökologische Grundkenntnisse und Methoden (BW 2)
 
Kirchmeir H. Freitag 11.01.2019 09:00 - 13:00, S.2.37 2
320.590 PR
Praxis (BW 17)
 
Menzel M. 0.5
320.990 PV
Privatissimum
 
Jordan P. Donnerstag 25.10.2018 14:00 - 17:00, N.2.57 1
510.601 VC
Einführung in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.606 SE
Seminar in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Montags 14:00 - 15:30, E.1.44 (Büro Prof. Fliedl) 2
510.650 VO
Semantik
 
Fenk-Oczlon G. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 6 2
515.700 KS
Unterrichtsplanung
 
Kapeller M. Freitags 13:30 - 15:00, V.1.01 2
515.735 SE
Methoden des Deutschunterrichts
 
Pissarek M. Mittwochs 16:00 - 18:00, M.0.22 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Esterl U. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.44 2
515.754 VC
Literaturdidaktik
 
Nagy H. Donnerstags 12:00 - 13:30, B01.0.203 2
515.769 PS
Lernen und Lehren im Fach Deutsch STEOP
 
Pissarek M. Dienstag 02.10.2018 14:30 - 16:00, S.0.05 2
515.770 PS
Schreiben
 
Struger J. Montags 08:30 - 10:00, N.1.44 2
515.771 PS
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Nagy H. Freitag 05.10.2018 09:00 - 11:00, N.1.43 1
515.775 PS
Didaktik der Grammatik und Rechtschreibung
 
Struger J. Dienstags 11:00 - 12:30, N.1.44 2
515.776 PS
Literarisches Lernen
 
Mitterer N. Freitags 09:30 - 11:00, HS 6 2
515.777 PS
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik
 
Pissarek M. Mittwochs 12:30 - 14:00, B01.0.203 2
515.778 PS
Förderung literaler Kompetenzen (mit Schwerpunkt auf Lesen)
 
Pissarek M. Dienstags 16:00 - 17:30, B01.0.203 2
515.782 PS
Kinder- und Jugendliteratur
 
Nagy H. Donnerstags 14:30 - 16:00, HS 6 2
515.784 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Diversität und Inklusion
 
Kapeller M. Freitag 05.10.2018 15:00 - 16:30, V.1.01 2
515.786 PS
Kommunikation, Sprache und Literalität
 
Mitterer N. Dienstags 12:30 - 14:30, N.1.44 1
515.787 SE
Fachdidaktisches BA-Seminar
 
Struger J. Montags 12:00 - 14:00, N.2.35 1
515.788 PS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Perschak K. Donnerstag 11.10.2018 08:00 - 11:00, N.2.01 2
515.790 SE
Fachdidaktisches BA-Seminar
 
Nagy H. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 1
521.001
Sprachkurs 1
 
Externe Webseite
Schmidt B. Zedlacher T. Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.34 6
521.002
Sprachkurs 2
 
Externe Webseite
Mlatschnig D. Strauss K. Montags 18:00 - 21:00, V.1.27 6
521.003
Sprachkurs 3
 
Externe Webseite
Antoni P. Höbinger H. Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.08 6
521.004
Sprachkurs 4
 
Externe Webseite
Hassler W. Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.07 6
521.005
Sprachkurs 5
 
Externe Webseite
Mlatschnig D. Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.01 6
521.006
Sprachkurs 6
 
Externe Webseite
Burz A. Montags 18:00 - 21:00, V.1.01 6
521.007
Sprachkurs 7
 
Externe Webseite
Schneeweiß J. Montags 18:00 - 21:00, S.2.37 6
521.008
Sprachkurs 8
 
Externe Webseite
Höbinger H. Montags 18:00 - 21:00, N.1.44 6
521.009
Sprachkurs 9
 
Externe Webseite
Antoni P. Montags 18:00 - 21:00, HS 11 6
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Kemper A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.131 VC
Grundkurs Sprachwissenschaft
 
Schütte C. Donnerstags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Rußegger A. Walter V. Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 2
521.211 VC
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben
 
Perschak K. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.42 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Decker-Mathes M. Mittwoch 03.10.2018 14:30 - 16:00, HS 6 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Fanta W. Glinik C. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.42 2
521.232 SE
Diskurslinguistik
 
Schütte C. Donnerstag 04.10.2018 16:00 - 18:00, HS 11 2
521.312 VC
Textanalyse
 
Rußegger A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.321 VC
Textinterpretation
 
Fanta W. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.44 2
521.331 VC
Literaturgeschichte 2
 
Schuster M. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.43 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Externe Webseite
Bosse A. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 1 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Keckeis P. Schuster M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
521.361 VO
Von Goethe bis Heine: Klassik und Romantik
 
Neymeyr B. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
521.371 PS
Joseph Roth: Romanwerk und journalistische Prosa
 
Lughofer J. Montag 08.10.2018 14:00 - 19:30, V.1.04 2
521.372 PS
Schillers Dramen
 
Walter V. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.45 2
521.411 VO
Der weibliche Weg zu Gott - Frauenmystik
 
Tuczay C. Dienstag 02.10.2018 16:00 - 18:00, HS 3 2
521.421 VK
Literaturgeschichte 1
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.42 2
521.431 PS
Literatur in der Stadt des späten Mittelalters
 
Kemper A. Donnerstag 11.10.2018 10:00 - 13:00, Z.1.08 2
521.441 VC
Verrückte Ritter. Nichthöfische Erzählungen des Mittelalters
 
Krobb F. Donnerstag 04.10.2018 12:00 - 14:00, N.1.45 2
521.521 VC
Sprache und Gesellschaft
 
Schütte C. Montag 01.10.2018 16:00 - 18:00, N.1.44 2
521.531 PS
Text und Wissen
 
Schirnhofer M. Freitag 19.10.2018 18:00 - 21:00, N.1.43 2
521.542 VC
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Montag 01.10.2018 10:00 - 13:00, N.1.44 2
521.611 VC
Sammeln - Verwerfen - Schreiben. Wie viel Recherche ergibt eine gute Reportage?
 
Heydeck E. Freitag 16.11.2018 09:00 - 13:00, N.1.43 2
521.621 PS
Verlagsarbeit
 
Drumm C. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
521.622 PS
Kultur und Gesellschaft
 
Moser D. Montags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
521.641 VC
Bestsellerforschung
 
Moser G. Montags 10:00 - 11:30, V.1.03 2
521.642 VC
Bildergeschichten. Vom Gebrauch der Fotografie heute
 
Zacharias-Maurer G. Dienstag 16.10.2018 16:30 - 20:30, Z.1.09 2
521.643 VC
Literatur im Film
 
Rußegger A. Montags 13:30 - 15:00, HS 2 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Keckeis P. Kucher P. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 2
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Neymeyr B. Mittwochs 18:00 - 19:30, I.1.48 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kemper A. Seelbach S. Mittwochs 14:30 - 16:00, I.1.47 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Esterl U. Glaboniat M. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Dienstags 12:00 - 15:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Bosse A. Fanta W. Dienstags 16:00 - 17:30, Musilinstitut 2
521.727 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser G. Montags 14:00 - 15:30, N.1.45 2
521.728 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Krieg-Holz U. Schütte C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.45 2
522.111 SE
Popkultur und Literatur der Gegenwart
 
Meyer I. Mittwoch 03.10.2018 19:00 - 20:00, N.1.44 2
522.136 VC
Wie viel Grammatik braucht der Mensch? Grammatik im DaF-/DaZ-Unterricht
 
Esterl U. Montags 16:00 - 18:00, N.1.43 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1
 
Mitterbacher K. Montag 26.11.2018 10:00 - 13:00, N.1.44 2
522.139 VC
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ
 
Chudoba G. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.211 SE
Musik und Kunst als literarische Sujets
 
Neymeyr B. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
522.212 SE
Georg Büchner: Drama und Prosa
 
Bosse A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
522.221 SE
Projektseminar
 
Seelbach S. Donnerstag 11.10.2018 12:00 - 15:00, UB 2
522.241 SE
Ein Autor, der nicht spricht, findet nicht statt : Autorinszenierungen im literarischen Feld
 
Dürr C. Donnerstag 08.11.2018 14:00 - 19:30, HS 7 2
522.242 SE
Social Reading – Formen gemeinschaftlicher literarischer Anschlusskommunikation
 
Moser G. Montags 08:30 - 10:00, V.1.03 2
523.113 SE
KV III
 
Frei N. Montags 12:00 - 13:30, V.1.01 2
523.115 SE
KV V
 
Kucher P. Montags 10:30 - 12:00, N.1.43 2
523.211 SE
KV I
 
Seelbach S. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 8 2
523.413 PS
Mehrsprachigkeit und Migration
 
Externe Webseite
Clar P. Freitag 16.11.2018 13:00 - 18:00, N.1.43 2
524.331 PS
Projektentwicklung im Kulturbereich
 
Koroschitz W. Freitag 05.10.2018 09:00 - 11:00, N.1.42 2
524.332 PR
Praxis
 
Schütte C. 0
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3
 
Moser D. Dienstags 15:00 - 16:00, N.1.42 1
525.101 VO
Literatur und Kultur
 
Kucher P. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.43 2
525.102 VO
Sprache und Kommunikation
 
Krieg-Holz U. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.43 2
525.112 VO
Einführung in DaF/ DaZ
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Mittwoch 03.10.2018 10:30 - 13:30, Z.1.09 1
525.121 SE
Fachwissenschaftliches BA-Seminar
 
Krieg-Holz U. Montags 12:00 - 14:00, N.2.35 1
525.122 SE
Fachwissenschaftliches BA-Seminar
 
Kucher P. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 1
525.201 PS
Sprechen
 
Neuwirth E. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 19:00, HS 6 2
525.301 PS
Literarische Textanalyse
 
Fanta W. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.44 2
525.302 PS
Literaturwissenschaftliche Interpretation
 
Neymeyr B. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.43 2
525.303 PS
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung
 
Kucher P. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
525.401 VO
Literarische Traditionen 2
 
Meyer I. Mittwoch 03.10.2018 18:00 - 19:00, N.1.44 2
525.501 VO
Textlinguistik
 
Struger J. Dienstags 09:30 - 11:00, N.1.44 2
525.502 VC
Grammatik
 
Krieg-Holz U. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
525.503 VC
Phonologie und Orthographie
 
Schütte C. Mittwochs 14:30 - 16:00, Z.0.01 2
525.504 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
 
Schütte C. Samstag 16.02.2019 10:00 - 15:00, N.1.44 1
525.505 FA
Fachprüfung Deutsch
 
Krieg-Holz U. Schütte C. 0
525.511 PS
Textlinguistik
 
Schütte C. Montags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
525.601 VO
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz
 
Krieg-Holz U. Montags 14:30 - 16:00, N.1.43 2
530.004 VC
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen)
 
Doleschal U. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.005 VC
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002)
 
Beretta C. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.006 VO
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung)
 
Doleschal U. Hesse P. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 8 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
 
Tepavac M. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.008 KS
Lektürekurs Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.011 PS
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002)
 
Doleschal U. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
 
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.031 VO
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen; für alle Slawistinnen)
 
Maurer-Lausegger H. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.061 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Russisch): Von der Bedeutung zum Text
 
Reuther T. Donnerstags 15:30 - 18:00, N.0.15 2
530.100 PR
Auslandsaufenthalt (Sprachkurs, Sommerkolleg, Praxis)
 
Svetina P. 2
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung
 
Husanovic S. Montag 26.11.2018 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.102 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.103 KS
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Stojičić I. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.104 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 4
530.105 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.113 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.115 KS
Vertiefungskurs A: B/K/S
 
Husanovic S. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.1.71 2
530.122 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.124 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Textarbeit: Kroatische Liedertexte
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.129 VO
Theoretische Grammatik Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Palasic N. Montag 22.10.2018 14:00 - 19:00, V.1.04 2
530.131 VO
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik
 
Beretta C. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.132 VO
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Dramatik
 
Tepavac M. Mittwoch 03.10.2018 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.161 KS
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina
 
Bebic Z. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.164 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft B/K/S: Ženska književnost na B/K/S prostorima u drugoj polovini XX i na početku XXI veka.
 
Del Bianco Colic M. Freitag 19.10.2018 16:00 - 19:00, N.0.15 2
530.186 KS
Spezialkurs (B/K/S) (Sprachwissenschaft): Sprache und Digitalisierung
 
Husanovic S. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch Fortsetzung
 
Köstenbaumer J. Montag 26.11.2018 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.202 KS
Grundkurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.203 KS
Grundkurs C Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.205 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.206 KS
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Natmessnig S. Dienstags 15:30 - 17:00, N.1.71 2
530.213 KS
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.215 KS
Vertiefungskurs A: Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.222 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.223 KS
Spezialkurs Russisch: Textarbeit
 
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.224 KS
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 1
 
Köstenbaumer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.231 VO
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik
 
Externe Webseite
Hesse P. Montags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.243 KX
Kulturwissenschaft II Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001)
 
Externe Webseite
Buchwald S. Donnerstags 16:30 - 18:30, N.2.38 2
530.256 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Russisch
 
Externe Webseite
Hesse P. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.263 KS
Spezialkurs Russisch: Tourismus
 
Urschitz J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.301 KX
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 26.11.2018 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.302 KS
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001)
 
Hribar N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.42 2
530.303 KS
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 01.10.2018 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.306 KS
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Gracner U. Montags 18:00 - 20:00, N.0.07 2
530.313 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003)
 
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.315 KS
Vertiefungskurs A: Slowenisch
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.322 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003)
 
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.324 KS
Spezialkurs (Slowenisch): Znanstvena besedila (= LA neu: Kurs 6, SLG.004)
 
Valh Lopert A. Freitag 09.11.2018 16:00 - 20:00, N.0.18 2
530.331 VO
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.355 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: Slovenska literatura na avstrijskem Koroškem (= LA neu: SLK.003)
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.356 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Slowenische Lyrik und Drama - ausgewählte Texte
 
Svetina P. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.382 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002)
 
Svetina P. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.386 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Slowenisch): Übersetzen Deutsch-Slowenisch
 
Kuster Kopač H. Dienstag 16.10.2018 15:00 - 19:00, N.2.01 2
530.401 KS
Aufbaukurs LA: Pregled slovenskega knjižnega jezika (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLB.001)
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.2.57 2
530.402 KS
Spezialkurs Slowenisch: Infrastruktura slovenskega knjižnega jezika (Vertiefungskurs A) (= LA neu: Einführung in die Slawistik Teil 2, SLB.001)
 
Hribar N. Dienstag 02.10.2018 10:00 - 12:00, Z.0.18 2
530.405 VX
Einführung in die Fachdidaktik Slowenisch (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 1, SLM 001)
 
Externe Webseite
Vučajnk T. Dienstags 10:00 - 12:00, L1.0.07 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 1
530.406 VX
Interaktionsdidaktik (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 2, SLM 001)
 
Vučajnk T. Dienstags 10:00 - 12:00, L1.0.07 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 1
530.416 PR
Grammatik im Sprachunterricht (LA neu: SLO.003)
 
Vučajnk T. Dienstag 09.10.2018 16:00 - 18:00, N.0.44 0.5
530.417 VC
Thematische Schwerpunkte (LA neu: SLO.004): Medien, Literatur, Musik
 
Vučajnk T. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.511 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S I
 
Stojičić I. Dienstags 12:00 - 14:00, D10.0.06 2
530.513 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S III
 
Bebic Z. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.521 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch I
 
Willmann T. Montags 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.523 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch III
 
Urschitz J. Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 16:00, V.1.34 2
530.531 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Slowenisch I
 
Krivograd S. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.12 2
530.901 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 1
 
Mikić G. Dienstags 11:30 - 13:30, N.1.12 2
530.903 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 3
 
Mikić G. Dienstags 16:30 - 18:00, M.0.22 2
530.911 KS
Russisch für Studierende aller Studien 1
 
Willmann T. Dienstags 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.913 KS
Russisch für Studierende aller Studien 3
 
Zarfl Y. Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.921 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 1
 
Urank-Olip V. Montags 18:00 - 20:00, N.0.18 2
530.923 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 3
 
Čertov T. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.18 2
530.999 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Doleschal U. Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Onysko A. Wakounig V. Wutti D. Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 2
541.101 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 1)
 
Unterberger N. Dienstags 13:00 - 14:30, V.1.01 2
541.102 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 2)
 
Unterberger N. Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 2
541.104 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 4)
 
Bornholdt S. Mittwochs 09:00 - 10:30, V.1.03 2
541.106 KS
Österreichische Gebärdensprache III (Gruppe 1)
 
Bergmeister E. Donnerstag 04.10.2018 08:00 - 10:00, V.1.01 2
541.107 KS
Österreichische Gebärdensprache III (Gruppe 2)
 
Bergmeister E. Mittwochs 14:30 - 16:00, V.1.01 2
541.109 KS
Österreichische Gebärdensprache V
 
Hausch C. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.44 2
541.111 VP
Gebärden als Kommunikationshilfe
 
Hilzensauer M. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
541.118 PS
Einführung in Deaf Studies
 
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache
 
Kulterer C. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
551.300 PK
Introduction to Thesis Writing and Research Methodologies
 
Graf E. Donnerstag 11.10.2018 12:00 - 14:00, N.0.43 2
551.301 PK
Research Colloquium
 
Onysko A. Montags 17:30 - 19:00, N.0.27 2
551.311 KS
Themes in Linguistics: Political Discourse
 
Degani M. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.0.27 2
551.312 SE
Advanced Topics in Linguistics: Language and Identity
 
Graf E. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 18:00, N.0.42 2
551.313 SE
Advanced Topics in Linguistics: Focus Gender
 
Graf E. Dienstag 09.10.2018 16:00 - 18:00, N.0.42 2
551.320 SE
Early Thesis Forum: Current Developments in the Research of Foreign Language Learning and Teaching: New Perspectives for Language Education
 
Delanoy W. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.27 2
551.330 KS
Themes in Literature and Culture Studies: History of British Film Censorship
 
Helbig J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.27 2
551.335 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies
 
Helbig J. Montags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
551.336 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: The British Thriller and the Italian Giallo
 
Fabris A. Helbig J. Mittwochs 10:00 - 13:00, N.0.27 2
551.340 AG
Advanced Thesis Forum: Linguistics
 
Onysko A. Montags 12:00 - 13:30, N.0.43 2
551.341 AG
Advanced Thesis Forum: Literature & Culture Studies
 
Weik von Mossner A. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
551.921 AG
Lesson Planning
 
Raunig N. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.44 2
552.000 FA
Placement Test
 
Sigott G. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 16:00, HS A 0
552.020 VO
Introduction to Linguistics I
 
Sigott G. Montags 10:00 - 11:30, HS 10 2
552.030 PS
Introduction to Literary Studies I a
 
Delanoy W. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.27 2
552.031 PS
Introduction to Literary Studies I b
 
Gömceli N. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.041 VO
British Culture: History and Society
 
Schreiber M. Montags 12:00 - 14:00, HS 10 2
552.110 KS
Language Awareness I a
 
Macartney N. Montags 08:30 - 10:00, N.0.43 2
552.111 KS
Language Awareness I b
 
Posratschnig U. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
552.112 KS
Language Awareness I c
 
Neumann S. Donnerstag 04.10.2018 16:00 - 18:00, V.1.08 2
552.120 KS
Language Productive and Receptive Skills a
 
Chudoba G. Mittwochs 16:00 - 18:00, Z.0.19 2
552.121 KS
Language Productive and Receptive Skills b
 
Posratschnig U. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.122 KS
Language Productive and Receptive Skills c
 
Posratschnig U. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.130 KS
English for Academic Purposes a
 
Posratschnig U. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.131 KS
English for Academic Purposes b
 
Chudoba G. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.132 KS
English for Academic Purposes c
 
Macartney N. Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.01 2
552.140 KS
Pronunciation a
 
Chudoba G. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.141 KS
Pronunciation b
 
Neumann S. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
552.142 KS
Pronunciation c
 
Chudoba G. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.150 KS
Language Awareness II a
 
Posratschnig U. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
552.151 KS
Language Awareness II b
 
Hoffland M. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.27 2
552.160 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills a
 
Macartney N. Montags 10:30 - 12:00, N.0.45 2
552.161 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills b
 
Macartney N. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.45 2
552.170 KS
Professional Writing Skills a
 
Posratschnig U. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.171 KS
Professional Writing Skills b
 
Shedd C. Montags 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.172 KS
Professional Writing Skills c
 
Rodgers K. Dienstags 12:30 - 14:00, V.1.02 2
552.180 KS
Professional Speaking Skills a
 
Shedd C. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.181 KS
Professional Speaking Skills b
 
Chudoba G. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.190 KS
BA Thesis Writing
 
Shedd C. Montags 08:00 - 10:00, N.0.45 2
552.210 VO
Introduction to Translation
 
Shedd C. Dienstags 12:00 - 13:30, HS B 2
552.215 PS
Topics in Professional Translation
 
Scherling J. Freitag 05.10.2018 09:30 - 12:30, Z.0.18 2
552.220 KS
Topics in Literary Translation
 
Chudoba G. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.43 2
552.230 VO
Introduction to Linguistics II
 
Dobric N. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 2 2
552.235 VO
Development of English
 
Onysko A. Montags 09:00 - 10:30, HS 1 2
552.240 PS
Topics in Theoretical Linguistics: English Grammar
 
Dobric N. Montags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.245 PS
Topics in Applied Linguistics: The sounds of English
 
Newbold D. Montag 05.11.2018 14:00 - 18:00, S.0.05 2
552.250 PS
Specialised Topics in Linguistics: Metaphors in Art: Cognitive Linguistic Perspectives
 
Rasse C. Montags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.260 PS
Introduction to Literary Studies II a
 
Auer M. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.261 PS
Introduction to Literary Studies II b
 
Rasse C. Donnerstags 15:30 - 17:00, N.0.27 2
552.266 VO
Literary Terminology and Practice of Interpretation
 
Schreiber M. Montags 16:00 - 18:00, HS 10 2
552.270 VO
Survey of Anglophone Literatures: Focus America
 
Weik von Mossner A. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 10 2
552.281 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: Ernest Hemingway & F. Scott Fitzgerald
 
Klestil M. Montags 16:00 - 17:30, N.0.27 2
552.282 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: Sexuality and Technology in American Science Fiction
 
Kriesch D. Donnerstag 15.11.2018 16:00 - 19:00, Z.0.01 2
552.285 PS
Topics in American Cultural Studies: The Beat Generation
 
Klestil M. Mittwochs 13:00 - 14:30, V.1.01 2
552.286 PS
Topics in American Cultural Studies: Life in Chains – Slavery in the US
 
Posratschnig U. Montags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.287 PS
Specialized Topics in Cultural Studies: Alfred Hitchcock: Influence, Imitation and Intertextuality
 
Wehr G. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.290 PS
Topics in British Cultural Studies: Restoration Drama and the Rise of the Libertine Hero
 
Gömceli N. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.300 SE
Focus on Linguistics: Celtic and English
 
James A. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.301 SE
Focus on Linguistics: Critical Media Analysis
 
Scherling J. Freitag 05.10.2018 13:00 - 16:00, Z.0.18 2
552.305 SE
Focus on Literature: American Transcendentalism
 
Shedd C. Montags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.306 SE
Focus on Literature: Migrant Perspectives in British Fiction and Film
 
Delanoy W. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
552.310 SE
Focus on Culture: American Food Cultures
 
Weik von Mossner A. Mittwochs 16:00 - 19:30, N.0.43 2
552.311 SE
Focus on Culture: Introduction to Film Analysis
 
Helbig J. Montags 09:00 - 12:00, N.0.27 2
552.320 SE
Issues in Second Language Acquisition: Language Testing Research
 
Sigott G. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.321 SE
Issues in Second Language Acquisition: Englishes around the world
 
Degani M. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.43 2
552.325 SE
Issues in Applied Linguistics: Linguistic and cultural approaches to anglicism usage in German journalistic speech.
 
Schäfer S. Freitag 19.10.2018 13:00 - 17:00, N.1.42 2
552.330 SE
Issues in Literature: Adaptation Theory
 
Mandelc R. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.12 2
552.331 SE
Issues in Literature: Lands Fit for Heroes: Contemporary Fantasy Literature
 
Schallegger R. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.27 2
552.335 SE
Issues in Culture: Better to Reign in Hell - The English Civil War and John Milton
 
Schallegger R. Montags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.336 SE
Issues in Culture: Reviving Cultural Responsibilties: Indigenous Australian Authors
 
Volc M. Mittwoch 31.10.2018 10:00 - 14:00, N.0.42 2
552.905 PS
Introduction to Communicative Language Teaching a
 
Shedd C. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.906 PS
Introduction to Communicative Language Teaching b
 
Millonig A. Montags 16:00 - 17:30, N.0.42 2
552.910 PS
Teaching for Competence Across the Language Skills a
 
Shedd C. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.911 PS
Teaching for Competence Across the Language Skills b
 
Wohlgemuth-Fekonja B. Montags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
552.925 PS
Focus on Language and the Learner: Language Learning strategies and Cooperative Learning
 
Millonig A. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.930 KS
Language Testing and Assessment
 
Sigott G. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.955 PS
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence
 
Delanoy W. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.27 2
554.011 KS
English I: Social English and Presentations a
 
Callaghan I. Mittwochs 09:00 - 10:30, N.0.43 2
554.012 KS
English I: Social English and Presentations b
 
Macartney N. Montags 14:00 - 15:30, N.0.42 2
554.013 KS
English I: Social English and Presentations c
 
Köberl R. Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.45 2
554.014 KS
English I: Social English and Presentations d
 
Macartney N. Dienstags 10:30 - 12:00, N.0.42 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
 
Macartney N. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.42 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
 
Köberl R. Montag 01.10.2018 16:30 - 19:45, N.0.45 2
554.024 KS
English II: Meetings and Negotiations d
 
Köberl R. Freitag 05.10.2018 08:15 - 12:15, N.0.45 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
 
Köberl R. Montag 08.10.2018 16:30 - 19:45, N.0.45 2
554.032 KS
English III: Advanced Professional Communication b
 
Köberl R. Freitag 12.10.2018 08:15 - 12:15, N.0.45 2
554.033 KS
English III: Advanced Professional Communication c: Human Resources Management
 
Wagner B. Freitag 05.10.2018 13:00 - 16:30, V.1.08 2
557.021 KS
Presentation and Communication IIa
 
Krizman J. Mittwochs 15:00 - 16:00, N.2.35 1
557.022 KS
Presentation and Communication IIb
 
Firl D. Donnerstag 11.10.2018 15:00 - 16:30, HS 5 1
557.101 KS
English for Computing a
 
Callaghan I. Mittwochs 11:00 - 12:30, N.1.43 2
557.102 KS
English for Computing b
 
Krizman J. Montags 15:30 - 17:00, N.1.42 2
560.001 VP
Einführung I: Friedens- und Konfliktforschung
 
Ratković V. Montag 08.10.2018 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
560.002 VP
Einführung II: Friedenspädagogik und Politische Bildung
 
Gruber B. Dienstag 23.10.2018 12:00 - 16:00, B11.0.1.1 2
560.028 VP
Lernen für die Weltgesellschaft
 
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 22.10.2018 11:00 - 16:00, B11.0.1.1 2
560.029 SE
Die (Un)Freiheit der Migration als Herausforderung für die Bildung
 
Ratković V. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 18:00, Z.1.08 2
560.031 KS
Transformatives Lernen in Theorie & Praxis
 
Lehner D. Dienstag 09.10.2018 08:30 - 12:30, Z.1.09 2
560.040 PS
Pädagogik gegen Rechts - Ansätze präventiver Arbeit gegen menschenfeindliche Ideologien
 
Rajal E. Montag 05.11.2018 09:30 - 14:00, Z.1.08 2
600.101 VO
Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
 
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
 
Externe Webseite
Stangl A. Donnerstag 18.10.2018 16:00 - 19:00, HS 7 2
600.931 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Gratzer R. Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A 1
600.932 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Hukarevic E. Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A 1
601.100 PR
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis
 
Breitsohl H.