aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Besonderer Studienbereich Friedensstudien (Besonderer Studienbereich, Version:2005)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Besonderer Studienbereich: Besonderer Studienbereich Friedensstudien (Version: 05S)  
Die Liste enthält 52 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.307 SE
Mehrsprachigkeit: Forschungsergebnisse, Modelle, Konzepte
 
Gombos G. Montag 05.03.2018 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern
 
Peterlini H. Dienstag 06.03.2018 14:00 - 15:30, HS 5 2
120.368 SE
Schulische Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum
 
Petravić A. Freitag 04.05.2018 09:00 - 17:00, Z.1.29 2
120.372 SE
Scheitert interkulturelle Bildung? Kultur und Fremdsein als Herausforderung für pädagogisches und politisches Denken und Handeln
 
Externe Webseite
Aydt-Hasslinger M. Donnerstag 26.04.2018 08:00 - 11:30, N.1.12 2
120.380 SE
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion oder Exklusion
 
Valchars G. Freitag 27.04.2018 14:00 - 16:30, S.1.05 2
120.382 SE
Frauenhandel, Menschenrechte
 
Probst E. Freitag 02.03.2018 14:00 - 18:00, HS 6 2
120.384 SE
Bedingungen interkultureller Bildung am Beispiel der Roma und Sinti
 
Externe Webseite
Haupt G. Donnerstags 15:00 - 17:00, V.1.01 2
120.385 SE
Flucht, Migration und Erwachsenenbildung
 
Oelkrug V. Dienstags 15:00 - 16:30, HS 6 2
120.389 SE
Erinnerungskultur im internationalen Vergleich
 
Danglmaier N. Dienstag 17.04.2018 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
120.391 SE
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen
 
Behr D. Mittwoch 21.03.2018 16:00 - 19:30, N.2.35 2
120.393 SE
Jugend und Identität: Bildungs- und Lernprozesse zwischen Ethnisierung und Transkulturalität
 
Donlic J. Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
120.487 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.582 SE
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung
 
Michalitsch G. Freitag 16.03.2018 14:00 - 20:00, N.0.42 2
160.999 VO
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration
 
Oelkrug V. Wutti D. Mittwoch 07.03.2018 16:30 - 19:30, HS C 2
180.125 PM
Digitalisierte Fitness - theoretische Einordnung und empirische Analysen von Quantified Self und mediatisierter Körperdarstellung
 
Nieland J. Freitag 20.04.2018 15:00 - 18:00, V.1.08 4
180.148 KS
Humor und Konflikte in der interpersonalen Kommunikation
 
Mutzl J. Mittwoch 07.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.184 SE
Cybermobbing als (medien)pädagogische Herausforderung
 
Weberhofer C. Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.27 2
191.117 SE
Postmigrantische Ansätze jenseits ethnischer Differenz
 
Yildiz E. Samstag 03.03.2018 10:00 - 16:00, N.2.57 2
197.095 SE
Postwachstum, Geschlecht, Care - Von utopischen Praktiken und feministischer Ökonomiekritik
 
Korsonewski M. Donnerstag 22.03.2018 11:00 - 12:00, C.0.06 2
200.008 SE
Gesellschaft verstehen. Analyse und Wissensvermittlung auf der Basis von Kulturtheorien
 
Egger S. Mittwoch 14.03.2018 16:00 - 19:30, N.2.35 2
200.016 PS
Jüdische Kultur in Klagenfurt - Alltagskulturelle Spurensuche
 
Hoffmann A. Freitag 20.04.2018 14:00 - 18:00, D10.0.06 2
200.029 PS
Kulturelle Kontexte des Alpen-Adria-Raums erkunden
 
Schwarz M. Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 18:00, D10.0.06 2
200.106 SE
Othering - Wie das Andere zum Fremden wird
 
Schwell A. Montags 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
210.050 PS
Wissenstransfer in den Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften - Bedarfsanalyse und Praxisbezug
 
Externe Webseite
Hayden M. Wutti D. Dienstag 20.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.03 2
210.606 PS
Post-truth Politics
 
Donhauser G. Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 16:00, Z.1.29 2
210.612 SE
Kosmopolitismus und globale Gerechtigkeit
 
Blank A. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.42 2
210.621 PS
Das Identitäre - das Queere und der Zufall. Zur Konstruktion von Kollektivsubjekten
 
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. Donnerstag 01.03.2018 13:00 - 18:00, V.1.03 2
210.627 PS
Migration und Entwicklung, über den Zusammenhang von Entwicklungs-, Flüchtlings- und Fluchthilfe
 
Kovatsch G. Dienstag 10.04.2018 16:00 - 20:00, HS 10 2
220.051 PS
Geschichte als Streitobjekt. Große Kontroversen über die Vergangenheit seit 1945
 
Dafinger J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.04 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II (1740 - 1991)
 
Burz U. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.079 KS
Judentum im Alpen-Adria-Raum im Mittelalter
 
Wiedl B. Freitag 09.03.2018 12:00 - 16:00, V.1.04 2
220.086 SE
Der italienische Faschismus in transnationaler Perspektive 1922 - 1945
 
Pohl D. Mittwochs 10:30 - 12:30, N.2.35 2
220.087 KS
Europa und die Krisen in Asien 1965 - 1979
 
Pohl D. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.35 2
220.088 VC
Vom Vielvölkerstaat der Vergangenheit zur multikulturellen Gesellschaft der Zukunft. Begriffe, Konzepte, Beispiele
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.092 KS
Protestbewegungen in Österreich in den 1970/80er Jahren
 
Bandhauer-Schöffmann I. Donnerstag 26.04.2018 14:00 - 19:00, N.2.57 2
220.211 EX
Exkursion (Ex-)Jugoslawien Revisited
 
Entner B. Sima V. Mittwoch 07.03.2018 15:00 - 17:00, D10.0.06 2
220.221 KS
Begleitlehrveranstaltung zur Exkursion (Ex-)Jugoslawien Revisited
 
Entner B. Sima V. Donnerstag 15.03.2018 14:00 - 17:30, D10.0.06 2
220.442 KS
Der Nationalismus als Forschungsproblem
 
Stauber R. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.631 PS
Rechtsnorm und Verfassungswirklichkeit: Menschenrechte - Minderheiten - Menschenrechtspolitik
 
Sima V. Freitag 09.03.2018 15:00 - 18:30, HS 6 2
552.286 PS
Topics in American Cultural Studies: Privilege and the Cultural Politics of Oppression
 
Posratschnig U. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.295 PS
Specialized Topics in Cultural Studies: Get Angry. The Revolutionary Spirit & Discontentment in Music Lyrics
 
Lippitz A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.42 2
560.021 SE
Krise, Revolte und Krieg in der arabischen Welt (Vertiefung I)
 
Krieger H. Freitag 16.03.2018 15:00 - 19:30, N.1.43 2
560.022 KS
Kooperation, Kollaboration & Komplizinnenschaft: Prozesse der Zusammenarbeit in Forschung, Kunst und Gesellschaft (Vertiefung II)
 
Freimüller L. Dienstag 20.03.2018 09:30 - 13:00, HS 11 2
560.023 VP
Auf dem Weg zum Global Citizen Campus - Global Citizenship Education in Theorie und Praxis (Spezialisierung II)
 
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Donnerstag 15.03.2018 11:00 - 16:00, Paedagogische Hochschule, Kaufmanngasse 8, Raum B (1. Stock) 2
560.024 PS
Einführung in die Migrations- und Fluchtforschung
 
Ratković V. Donnerstag 08.03.2018 14:30 - 18:30, S.0.05 2
560.025 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
 
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. Montag 12.03.2018 14:30 - 18:30, O.0.01 2
560.026 AG
Reflexionen und Perspektiven
 
Ratković V. Freitag 27.04.2018 09:00 - 11:00, ZFF 1
560.027 KS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (Spezialisierung I)
 
Brousek J. Pirker J. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. Freitag 02.03.2018 10:00 - 18:00, HS 9 4
607.911 SE
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie
 
Barben D. Mittwoch 07.03.2018 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
618.410 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Aschauer P. Freitag 08.06.2018 13:30 - 18:30, HS C 1
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Brameshuber E. Freitag 22.06.2018 13:30 - 19:30, HS B 1
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
 
Externe Webseite
Lerchster R. Donnerstag 12.04.2018 09:00 - 18:00, C.0.16 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...