aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Technische Mathematik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 82 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.004 PS
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben
 
Herzog C. Block: 01.03.2018 16:00 - 19:00, N.1.25 ... 2
010.017 KS
Business Writing Skills
 
Rodgers K. Wöchentlich: DO 13:00 - 15:00, N.1.44 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Block: 08.03.2018 14:00 - 18:30, C.0.06 ... 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.1.25 2
197.093 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Block: 06.03.2018 10:30 - 12:00, C.0.16 ... 2
197.094 VC
Doing Gender im Lebensraum Universität und außerhalb. Performative Schreibwerkstatt mit theoretischem Input
 
Beuren D. Block: 05.03.2018 10:00 - 13:00, S.1.05 ... 2
197.095 SE
Postwachstum, Geschlecht, Care - Von utopischen Praktiken und feministischer Ökonomiekritik
 
Korsonewski M. Block: 22.03.2018 11:00 - 12:00, C.0.06 ... 2
197.096 VC
Manifestationen von Geschlecht, Identität und Alterität in historischen Reisetexten
 
Habinger G. Block: 16.03.2018 15:00 - 19:30, HS 6 ... 2
197.097 SE
Inszenierung von Männlichkeit in der TV-Serie Game of Thrones (HBO) - Männlichkeitsforschung und Gender Studies
 
Voigt A. Block: 16.03.2018 10:00 - 18:00, S.2.42 ... 2
197.098 PS
Körper vs. Leib und Geschlecht - Verständnishorizonte von Materialität
 
Plass A. Block: 16.03.2018 12:30 - 16:00, V.1.03 ... 2
197.099 SE
Körper und Kritik
 
Sadzinski S. Block: 07.03.2018 14:00 - 16:00, C.0.16 ... 2
197.100 VP
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Block: 01.03.2018 11:30 - 15:00, HS 10 ... 2
197.101 KS
Gender in der Praxis: Einblicke in Arbeitsfelder der Gender Studies
 
Mertlitsch K. Millonig E. Mucke M. Block: 05.03.2018 17:00 - 18:30, Z.1.29 ... 2
311.100 VO
Analysis für Informatik
 
Garab A. Wöchentlich: DI 10:00 - 13:00, HS 1 2.5
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Hiebler M. Wöchentlich: MO 18:00 - 20:00, HS 5 ... 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Resmerita E. Wöchentlich: MO 08:30 - 10:30, HS 1 ... 4
311.111 UE
Analysis 2, Gruppe A
 
Resmerita E. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Nowak C. Wöchentlich: MI 12:00 - 13:00, HS 3 ... 3
311.133 UE
Numerik 1
 
Nowak C. Wöchentlich: MI 13:00 - 14:00, HS 3 1
311.136 VO
Funktionentheorie
 
Heuberger C. Krenn D. Wöchentlich: DI 13:00 - 15:00, N.2.01 ... 2
311.137 UE
Funktionentheorie
 
Krenn D. Wöchentlich: DO 09:00 - 10:00, N.2.01 ... 1
311.155 VO
Lineare Algebra 2
 
More W. Block: 05.03.2018 14:00 - 16:00, HS 3 ... 3
311.156 UE
Lineare Algebra 2, Gruppe A
 
Kadunz G. Wöchentlich: DI 13:00 - 15:00, HS 3 2
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
 
Bräuhaupt M. Wöchentlich: MO 13:00 - 14:00, N.2.35 ... 1
311.160 VU
Lineare Algebra 3
 
More W. Block: 05.06.2018 15:00 - 17:00, HS 3 ... 1
311.163 VO
Nichtlineare Optimierung
 
Wiegele A. Wöchentlich: MO 13:00 - 15:00, N.0.07 ... 3
311.164 UE
Nichtlineare Optimierung
 
Wiegele A. Wöchentlich: DI 15:00 - 16:00, N.2.01 ... 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Pilz J. Wöchentlich: DI 11:30 - 13:00, HS 3 ... 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
 
Spendier K. Block: 07.03.2018 14:00 - 15:00, V.1.07 ... 1
311.182 UE
Stochastik 2
 
Maier T. Wöchentlich: MO 11:00 - 13:00, N.0.07 1
311.183 VO
Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Gebhardt A. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, HS 4 ... 2
311.184 UE
Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Spöck G. Wöchentlich: DO 08:00 - 09:00, HS 5 ... 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Gebhardt A. Heuberger C. Krenn D. Pilz J. Rendl F. Block: 21.03.2018 10:00 - 12:00, N.2.01 ... 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Pucher D. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, HS 2 ... 2
311.213 UE
Computational Geometry
 
Kadunz G. Wöchentlich: DO 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.215 VO
Variationsrechnung
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Wöchentlich: MI 14:30 - 16:30, N.2.01 2
311.216 UE
Variationsrechnung
 
Schlintl A. Block: 07.03.2018 16:30 - 17:30, N.2.01 ... 1
311.230 PR
Computational Statistics
 
Spöck G. Block: 08.03.2018 11:00 - 13:00, HS 2 ... 2
311.232 VO
Finanzmathematik
 
Buchacher G. Wöchentlich: MO 16:30 - 19:30, V.1.02 ... 2
311.233 UE
Finanzmathematik
 
Buchacher G. Wöchentlich: MO 19:30 - 20:30, V.1.02 ... 1
311.234 VU
Elementare Zahlentheorie
 
Rissner R. Wöchentlich: MI 15:00 - 18:00, HS 3 2
311.238 VO
Statistische Prozesskontrolle
 
Lewitschnig H. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, N.0.07 ... 2
311.239 UE
Statistische Prozesskontrolle
 
Lewitschnig H. Wöchentlich: MO 10:00 - 11:00, N.0.07 ... 1
311.249 PS
Proseminar Angewandte Statistik
 
Borovcnik M. Wöchentlich: DO 13:00 - 15:00, N.2.01 2
311.252 VO
Computational Geometry
 
Kadunz G. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, HS 3 ... 2
311.254 VO
Endliche Körper und Codierungstheorie
 
Müller W. Wöchentlich: FR 09:00 - 11:00, HS 2 2
311.255 UE
Endliche Körper und Codierungstheorie
 
Müller W. Wöchentlich: FR 11:00 - 12:00, HS 2 1
311.269 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Hungerländer P. Wöchentlich: DI 17:00 - 19:00, N.2.01 2
311.292 VO
Philosophie der Mathematik
 
Externe Webseite
Dörfler W. Block: 16.03.2018 09:00 - 12:00, N.1.44 ... 2
311.302 VU
Elementare Statistik
 
Pilz J. Wöchentlich: FR 10:00 - 12:00, N.2.01 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Heuberger C. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, HS 2 ... 2.5
313.102 VO
Elementargeometrie
 
Kadunz G. Wöchentlich: DO 15:00 - 17:00, HS 3 2
313.114 UE
Analysis 2, Gruppe B
 
Garab A. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, HS 4 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Block: 05.03.2018 10:00 - 13:00, HS A ... 2
601.900 VO
Entrepreneurship
 
Holzmann P. Block: 01.03.2018 17:00 - 20:00, HS 1 ... 2
606.002 PS
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Block: 23.05.2018 14:00 - 21:00, V.1.27 ... 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Block: 16.04.2018 08:30 - 12:30, HS A ... 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen und privaten Rechts
 
Leitsberger K. Block: 18.04.2018 15:00 - 18:00, HS 1 ... 2
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Wöchentlich: DI 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Ranasinghe R. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, HS 1 ... 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Pichler H. Block: 08.03.2018 16:00 - 18:00, V.1.04 ... 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, HS 3 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Peshkova E. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, HS C ... 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, HS 1 ... 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Pichler H. Block: 03.05.2018 16:00 - 18:00, HS 6 ... 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Rass S. Wigoutschnigg R. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Wöchentlich: DI 08:30 - 10:00, S.1.42 ... 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, S.1.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Taschwer M. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Rainer B. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, V.1.07 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Wöchentlich: DI 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Wigoutschnigg R. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, HS 2 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Block: 20.04.2018 08:00 - 18:00, B04.1.01 ... 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Pathuri Bhuvana V. Block: 08.05.2018 13:30 - 18:00, B04.1.01 ... 2
700.170 VO
Nachrichtentechnik
 
Externe Webseite
Tonello A. Block: 06.03.2018 13:30 - 18:00, B04.1.01 ... 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
 
Passerini F. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.180 VO
Regelungstechnik
 
Weiss S. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, B04.1.01 ... 2
700.181 KS
Regelungstechnik
 
Böhm C. Wöchentlich: MI 11:30 - 13:00, S.2.37 ... 2