aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Kulturwissenschaft

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Angewandte Kulturwissenschaft  
Die Liste enthält 100 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI
 
Kumpusch V. Donnerstag 22.03.2018 14:00 - 18:00, N.1.12 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Die Bachelorarbeit: Schreiben und Überarbeiten
 
Kumpusch V. Freitag 23.03.2018 14:00 - 17:00, N.1.42 1
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwoch 07.03.2018 15:15 - 17:30, HS 11 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Mertlitsch C. Freitag 02.03.2018 13:00 - 17:00, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Doleschal U. Freitag 09.03.2018 12:00 - 15:00, N.1.42 1
120.173 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.307 SE
Mehrsprachigkeit: Forschungsergebnisse, Modelle, Konzepte
 
Gombos G. Montag 05.03.2018 10:30 - 12:00, HS 9 2
160.999 VO
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration
 
Oelkrug V. Wutti D. Mittwoch 07.03.2018 16:30 - 19:30, HS C 2
180.505 SE
Sisters-Cyborgs-Drags. Das Denken in Begriffspersonen der Gender Studies unter medientheoretischen Perspektiven
 
Mertlitsch K. Mittwoch 07.03.2018 11:00 - 13:00, S.0.05 2
197.092 VO
Theories and Methods of Gender Studies. An Introduction
 
Prokop S. Freitag 04.05.2018 15:00 - 20:00, HS B 2
197.093 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.03.2018 10:30 - 12:00, C.0.16 2
197.094 VC
Doing Gender im Lebensraum Universität und außerhalb. Performative Schreibwerkstatt mit theoretischem Input
 
Beuren D. Montag 05.03.2018 10:00 - 13:00, S.1.05 2
197.096 VC
Manifestationen von Geschlecht, Identität und Alterität in historischen Reisetexten
 
Habinger G. Freitag 16.03.2018 15:00 - 19:30, HS 6 2
197.097 SE
Inszenierung von Männlichkeit in der TV-Serie Game of Thrones (HBO) - Männlichkeitsforschung und Gender Studies
 
Voigt A. Freitag 16.03.2018 10:00 - 18:00, S.2.42 2
197.098 PS
Körper vs. Leib und Geschlecht - Verständnishorizonte von Materialität
 
Plass A. Freitag 16.03.2018 12:30 - 16:00, V.1.03 2
197.099 SE
Körper und Kritik
 
Sadzinski S. Mittwoch 07.03.2018 14:00 - 16:00, C.0.16 2
197.101 KS
Gender in der Praxis: Einblicke in Arbeitsfelder der Gender Studies
 
Mertlitsch K. Millonig E. Mucke M. Montag 05.03.2018 17:00 - 18:30, Z.1.29 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Schwell A. Montag 05.03.2018 14:00 - 15:30, V.1.01 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schönberger K. Mittwoch 07.03.2018 10:30 - 12:00, N.1.42 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Schemmer J. Mittwochs 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Vollmer M. Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 18:30, Z.1.08 2
200.006 VO
Alte Meister
 
Kacianka R. Montags 10:00 - 12:00, HS 8 2
200.008 SE
Gesellschaft verstehen. Analyse und Wissensvermittlung auf der Basis von Kulturtheorien
 
Egger S. Mittwoch 14.03.2018 16:00 - 19:30, N.2.35 2
200.009 VU
Einführung in die empirischen Methoden. Leben am Wasser
 
Schemmer J. Dienstags 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.011 SE
Cultural Processes in Europe - Researching Ljubljana (mit Exkursion)
 
Schwell A. Dienstags 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.014 KS
Business English (für AKuWi)
 
Volc M. Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 2
200.015 KS
Parallel-Lehrveranstaltung zu Business English (für AKuWi)
 
Volc M. Dienstags 14:00 - 16:00, D10.0.06 2
200.016 PS
Jüdische Kultur in Klagenfurt - Alltagskulturelle Spurensuche
 
Hoffmann A. Freitag 20.04.2018 14:00 - 18:00, D10.0.06 2
200.017 PS
Heavy Metal Studies
 
Hölbling-Inzko S. Montags 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.018 PS
Mythen Europas: Vampirismus
 
Katschnig G. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.43 2
200.019 VU
Grundlagen des Rechts (für AKuwi)
 
Ferk J. Jamnig H. Donnerstag 08.03.2018 16:00 - 19:00, HS 8 2
200.021 PS
Kulturmarketing II
 
Kacianka R. Sturm U. Mittwochs 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.022 PS
Management von Kultureinrichtungen
 
Krainz W. Freitags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
200.023 PS
Das Stadttheater im Herzen der Gesellschaft
 
Scholz F. Mittwoch 21.03.2018 15:00 - 20:00, Stadttheater Klagenfurt 2
200.024 SE
500 Jahre Klagenfurt. Alltags(ge)schichten aus der Stadt
 
Egger S. Pappler D. Freitag 13.04.2018 12:00 - 18:00, D10.0.06 4
200.027 SE
THEATER MACHEN – König Ödipus (2. Teil der Thebanischen Trilogie). Projektbegleitende LV zur Theorie und Praxis des Theaters
 
Externe Webseite
Liepold U. Donnerstag 15.03.2018 10:00 - 14:00, Z.1.09 2
200.028 SE
Urban trends
 
Poljak Istenić S. Dienstag 13.03.2018 13:00 - 17:00, V.1.27 2
200.029 PS
Kulturelle Kontexte des Alpen-Adria-Raums erkunden
 
Schwarz M. Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 18:00, D10.0.06 2
200.035 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen (Kulturmanagement und Kulturanalyse)
 
Schönberger K. Montag 05.03.2018 18:30 - 20:00, I.1.31a Besprechungsraum des Instituts fuer Kulturanalyse 2
200.105 SE
Didier Eribon: Die Rückkehr nach Reims - Close Reading
 
Schönberger K. Dienstag 06.03.2018 10:30 - 12:00, V.1.34 2
200.106 SE
Othering - Wie das Andere zum Fremden wird
 
Schwell A. Montags 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.109 SE
Good Practice - Bad Practice
 
Kacianka R. Dienstags 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.110 SE
Kulturtechniken des Sehens . Darstellen, veranschaulichen, wahrnehmen, erkennen
 
Steininger J. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
200.111 SE
Visualisierung von Wissen
 
Externe Webseite
Almasy C. Schönberger K. Montag 16.04.2018 18:30 - 20:00, D10.0.06 3
200.112 SE
Airport Klagenfurt. Ethnografische Zugänge zu einem Transitraum
 
Holfelder U. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
200.113 SE
Kulturelle Polyphonie. Gelebte Multitude (mit Exkursion)
 
Kacianka R. Mittwochs 10:30 - 12:00, HS 6 2
200.114 PS
Radiophonie der Soundscape Studies und Ästhetik des Alltags
 
Winkler Rolshoven J. Freitag 02.03.2018 13:00 - 18:00, N.1.04 2
200.200 PR
Praktikum
 
Egger S. 0
200.205 VU
Museumskonzeptionen (mit Exkursionen)
 
Puchberger M. Freitag 23.03.2018 15:00 - 19:00, D10.0.06 2
200.250 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen (Literaturwissenschaft)
 
Strutz J. Dienstags 12:00 - 14:00, N.2.38 2
200.251 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen
 
Schwell A. Dienstags 16:00 - 17:30, I.1.38 Buero Prof. Schwell 2
210.050 PS
Wissenstransfer in den Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften - Bedarfsanalyse und Praxisbezug
 
Externe Webseite
Hayden M. Wutti D. Dienstag 20.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.03 2
210.587 VO
Einführung in die philosophische Ethik
 
Weiß M. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
 
Pohl D. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS B 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II (1740 - 1991)
 
Burz U. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.075 KS
Art and Architecture in Late Antiquity
 
Externe Webseite
Casari P. Montag 05.03.2018 11:00 - 15:00, N.1.04 2
220.079 KS
Judentum im Alpen-Adria-Raum im Mittelalter
 
Wiedl B. Freitag 09.03.2018 12:00 - 16:00, V.1.04 2
240.914 KS
Französisch II
 
Bousseau L. Mittwochs 08:00 - 10:30, HS 6 3
240.915 KS
Französisch IV (AKuwi)
 
Bousseau L. Satzinger C. Montags 13:00 - 15:30, V.1.34 3
240.924 KS
Italienisch II - Gruppe A (AKuwi)
 
Ali-Lord C. Donnerstags 13:00 - 14:30, Z.0.01 2
240.929 KS
Italienisch IV
 
Camalich B. Mittwochs 09:30 - 11:00, V.1.01 2
240.934 KS
Spanisch II (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 08:00 - 09:30, HS 3 2
240.939 KS
Spanisch IV
 
Winkler C. Freitags 09:45 - 11:15, N.0.44 2
515.780 PS
Einführung in die Medienwissenschaften
 
Hudelist A. Freitags 08:00 - 10:00, N.2.35 2
521.361 VO
Fremde/Andere Räume und Kulturen in der deutschsprachigen Literatur seit dem 19. Jahrhundert
 
Kucher P. Montags 17:00 - 18:30, N.1.43 2
521.621 PS
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion)
 
Rußegger A. Mittwoch 28.02.2018 14:00 - 16:00, N.1.42 2
522.137 VC
Inszenierte Mehrsprachigkeit in dramapädagogischen Settings
 
Chudoba G. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 2
523.501 KS
Einführung in die Standardcodierungssprache XML/TEI
 
Bleier R. Freitag 16.03.2018 10:00 - 16:00, Z.0.18 2
530.107 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.04 2
530.141 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Šukalo A. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.43 2
530.152 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Der Kosovo-Mythos in der bosnisch/kroatisch/serbischen Literatur vom Mittelalter bis zum Ende des 20. Jahrhunderts
 
Beretta C. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.207 KS
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Natmessnig S. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.07 2
530.241 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch
 
Reuther T. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.307 KS
Grundkurs B Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Gracner U. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.18 4
530.341 VC
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003)
 
Maurer-Lausegger H. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
552.040 VO
American Culture: History and Society
 
Weik von Mossner A. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 10 2
560.021 SE
Krise, Revolte und Krieg in der arabischen Welt (Vertiefung I)
 
Krieger H. Freitag 16.03.2018 15:00 - 19:30, N.1.43 2
560.022 KS
Kooperation, Kollaboration & Komplizinnenschaft: Prozesse der Zusammenarbeit in Forschung, Kunst und Gesellschaft (Vertiefung II)
 
Freimüller L. Dienstag 20.03.2018 09:30 - 13:00, HS 11 2
560.023 VP
Auf dem Weg zum Global Citizen Campus - Global Citizenship Education in Theorie und Praxis (Spezialisierung II)
 
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Donnerstag 15.03.2018 11:00 - 16:00, Paedagogische Hochschule, Kaufmanngasse 8, Raum B (1. Stock) 2
560.024 PS
Einführung in die Migrations- und Fluchtforschung
 
Ratković V. Donnerstag 08.03.2018 14:30 - 18:30, S.0.05 2
560.025 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
 
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. Montag 12.03.2018 14:30 - 18:30, O.0.01 2
560.027 KS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (Spezialisierung I)
 
Brousek J. Pirker J. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. Freitag 02.03.2018 10:00 - 18:00, HS 9 4
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Montag 05.03.2018 10:00 - 13:00, HS A 2
601.900 VO
Entrepreneurship
 
Holzmann P. Donnerstag 01.03.2018 17:00 - 20:00, HS 1 2
602.804 VO
Public & Non-Profit Management
 
Rondo-Brovetto P. Montag 07.05.2018 09:00 - 13:00, HS A 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
 
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, S.2.37 2
605.269 SE
Digitalisierung - Interdisziplinäres Sparkassenseminar 2018
 
Barben D. Gross H. Reiner G. Schartner P. Schönberger K. Mittwoch 14.03.2018 16:15 - 18:15, N.0.56 2
606.002 PS
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 23.05.2018 14:00 - 21:00, V.1.27 2
623.132 VC
Selected Topics: Digital Humanities
 
Hahn U. Freitag 02.03.2018 09:00 - 19:00, S.1.42 2
641.006 VC
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden
 
Externe Webseite
Hellwagner-Beham G. Schwarz E. Mittwochs 16:30 - 18:30, HS B 2
641.024 VC
Cultural Entrepreneurship
 
Konrad E. Montag 05.03.2018 13:00 - 18:00, S.1.05 2
814.503 VO
Umweltgeschichte und Nachhaltige Entwicklung
 
Schmid M. Dienstag 06.03.2018 13:15 - 14:45, IFF Wien, SR 3a 2
814.537 SE
Gesellschaft und Umwelt: Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Sozialen Ökologie
 
Görg C. Pichler M. Dienstag 06.03.2018 15:00 - 18:00, IFF Wien, SR 3a 2
816.035 SE
Melancholie in den Künsten, der Literatur und der Philosophie
 
Berger W. Winkler J. Samstag 10.03.2018 09:00 - 14:00, C.0.03 2
816.036 VO
Orte und Räume in Erfahrung und Denken
 
Berger W. Freitag 09.03.2018 09:00 - 14:00, C.0.03 2
816.074 SE
Klimawandel: Politik, Forschung und Innvoation
 
Herrenbrück R. Dienstags 13:30 - 15:00, C.2.07 2
819.018 SE
Erzählen: Wie wir mit narrativen Diskursen die Welt deuten
 
Arnold M. Montag 12.03.2018 13:00 - 16:00, C.0.03 2
890.004 IL
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Verortung, Methoden, Rahmenbedingungen und Widersprüche
 
Skazedonig M. Montag 05.03.2018 16:00 - 18:00, N.0.42 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...