|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.004
|
PS |
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 01.03.2018 16:00 - 19:00, N.1.25 |
2 |
010.013
|
KS |
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI |
|
|
Kumpusch V. |
Donnerstag 22.03.2018 14:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen II |
|
|
Herzog C. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 |
1 |
010.017
|
KS |
|
|
Rodgers K. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.44 |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 18:30, C.0.06 |
2 |
010.021
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreiben und Überarbeiten |
|
|
Kumpusch V. |
Freitag 23.03.2018 14:00 - 17:00, N.1.42 |
1 |
010.101
|
KX |
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 13.03.2018 08:30 - 10:00, N.1.25 |
2 |
010.104
|
KS |
TraumText. Träume und ihr Nutzen für das kreative Schreiben |
|
|
Raffelsberger-Raup M. |
Montag 12.03.2018 12:00 - 16:00, Z.1.29 |
1 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Mittwoch 07.03.2018 15:15 - 17:30, HS 11 |
2 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 |
2 |
010.206
|
KS |
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.308
|
VC |
Einführung in die Schreibwissenschaft |
|
|
Mertlitsch C. |
Freitag 02.03.2018 13:00 - 17:00, N.1.25 |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Doleschal U. |
Freitag 09.03.2018 12:00 - 15:00, N.1.42 |
1 |
010.311
|
KS |
Schreiben: Gestaltung und Druck |
|
|
Lenhart E. |
Montags 10:00 - 12:00, N.1.25 |
2 |
120.382
|
SE |
Frauenhandel, Menschenrechte |
|
|
Probst E. |
Freitag 02.03.2018 14:00 - 18:00, HS 6 |
2 |
120.582
|
SE |
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 16.03.2018 14:00 - 20:00, N.0.42 |
2 |
160.172
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Raffelsberger-Raup M. |
Montag 05.03.2018 12:00 - 16:30, D10.0.06 |
2 |
160.173
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 09.03.2018 16:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
160.174
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Kumpusch V. |
Mittwoch 21.03.2018 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
160.705
|
TG |
|
|
Krainz E. |
Montag 30.04.2018 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee |
4 |
160.706
|
TG |
|
|
Dietl B. |
Montag 30.04.2018 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee |
4 |
160.707
|
KS |
|
|
Lackner K. |
|
4 |
180.032
|
VO |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Rosenzopf M. Waldher K. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
180.102
|
PS |
Smartphone-Nutzung in Alltagskontexten |
|
|
Kaufmann K. |
Freitag 16.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.27 |
2 |
180.132
|
PS |
Key Concepts of Organizational Communication |
|
|
Weberhofer C. |
Freitag 09.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.34 |
2 |
180.142
|
KS |
Kommunikationstrainings aufbauen und gestalten |
|
|
Mutzl J. |
Freitag 02.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.07 |
2 |
180.171
|
KS |
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montags 08:00 - 10:00, V.1.34 |
2 |
180.505
|
SE |
Sisters-Cyborgs-Drags. Das Denken in Begriffspersonen der Gender Studies unter medientheoretischen Perspektiven |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 07.03.2018 11:00 - 13:00, S.0.05 |
2 |
197.092
|
VO |
Theories and Methods of Gender Studies. An Introduction |
|
|
Prokop S. |
Freitag 04.05.2018 15:00 - 20:00, HS B |
2 |
197.093
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 06.03.2018 10:30 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.094
|
VC |
Doing Gender im Lebensraum Universität und außerhalb. Performative Schreibwerkstatt mit theoretischem Input |
|
|
Beuren D. |
Montag 05.03.2018 10:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
197.096
|
VC |
Manifestationen von Geschlecht, Identität und Alterität in historischen Reisetexten |
|
|
Habinger G. |
Freitag 16.03.2018 15:00 - 19:30, HS 6 |
2 |
197.097
|
SE |
Inszenierung von Männlichkeit in der TV-Serie Game of Thrones (HBO) - Männlichkeitsforschung und Gender Studies |
|
|
Voigt A. |
Freitag 16.03.2018 10:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
197.098
|
PS |
Körper vs. Leib und Geschlecht - Verständnishorizonte von Materialität |
|
|
Plass A. |
Freitag 16.03.2018 12:30 - 16:00, V.1.03 |
2 |
197.099
|
SE |
|
|
Sadzinski S. |
Mittwoch 07.03.2018 14:00 - 16:00, C.0.16 |
2 |
197.100
|
VP |
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Donnerstag 01.03.2018 11:30 - 15:00, HS 10 |
2 |
197.101
|
KS |
Gender in der Praxis: Einblicke in Arbeitsfelder der Gender Studies |
|
|
Mertlitsch K. Millonig E. Mucke M. |
Montag 05.03.2018 17:00 - 18:30, Z.1.29 |
2 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Schwell A. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 15:30, V.1.01 |
2 |
200.002
|
VU |
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren |
|
|
Schönberger K. |
Mittwoch 07.03.2018 10:30 - 12:00, N.1.42 |
2 |
200.004
|
VU |
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum |
|
|
Schemmer J. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, D10.0.06 |
2 |
200.008
|
SE |
Gesellschaft verstehen. Analyse und Wissensvermittlung auf der Basis von Kulturtheorien |
|
|
Egger S. |
Mittwoch 14.03.2018 16:00 - 19:30, N.2.35 |
2 |
200.009
|
VU |
Einführung in die empirischen Methoden. Leben am Wasser |
|
|
Schemmer J. |
Dienstags 16:00 - 17:30, D10.0.06 |
2 |
200.023
|
PS |
Das Stadttheater im Herzen der Gesellschaft |
|
|
Scholz F. |
Mittwoch 21.03.2018 15:00 - 20:00, Stadttheater Klagenfurt |
2 |
200.027
|
SE |
THEATER MACHEN – König Ödipus (2. Teil der Thebanischen Trilogie). Projektbegleitende LV zur Theorie und Praxis des Theaters |
|
|
Liepold U. |
Donnerstag 15.03.2018 10:00 - 14:00, Z.1.09 |
2 |
200.205
|
VU |
Museumskonzeptionen (mit Exkursionen) |
|
|
Puchberger M. |
Freitag 23.03.2018 15:00 - 19:00, D10.0.06 |
2 |
210.050
|
PS |
Wissenstransfer in den Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften - Bedarfsanalyse und Praxisbezug |
|
|
Hayden M. Wutti D. |
Dienstag 20.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (STEOP) |
|
|
Renz U. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 16:00, HS 4 |
2 |
210.586
|
PS |
Philosophische Lektüre (mit einer Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten) (STEOP) |
|
|
Neges K. |
Mittwoch 11.04.2018 14:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
210.587
|
VO |
Einführung in die philosophische Ethik |
|
|
Weiß M. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
210.588
|
PS |
Einführung in das philosophische Argumentieren |
|
|
Neges S. |
Samstag 17.03.2018 09:00 - 12:00, Z.1.09 |
2 |
210.590
|
VO |
|
|
Mitterer J. |
Freitag 16.03.2018 13:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
210.602
|
PS |
|
|
Köchel S. |
Freitag 23.03.2018 10:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
210.606
|
PS |
|
|
Donhauser G. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 16:00, Z.1.29 |
2 |
210.607
|
PS |
|
|
Melchior G. |
Freitag 04.05.2018 14:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
210.608
|
PS |
|
|
Günzel S. |
Freitag 25.05.2018 12:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
210.612
|
SE |
Kosmopolitismus und globale Gerechtigkeit |
|
|
Blank A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
210.615
|
PS |
|
|
Soboleva M. |
Montag 25.06.2018 10:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.621
|
PS |
Das Identitäre - das Queere und der Zufall. Zur Konstruktion von Kollektivsubjekten |
|
|
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. |
Donnerstag 01.03.2018 13:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
210.623
|
PS |
Philosophie des (virtuellen) Geldes |
|
|
Mayer M. |
Freitag 08.06.2018 10:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
210.624
|
VO |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
210.627
|
PS |
Migration und Entwicklung, über den Zusammenhang von Entwicklungs-, Flüchtlings- und Fluchthilfe |
|
|
Kovatsch G. |
Dienstag 10.04.2018 16:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
210.630
|
PS |
Walter Benjamin: Zur Kritik der Gewalt |
|
|
Weiß M. |
Montag 05.03.2018 09:00 - 12:00, N.1.71 |
1 |
210.633
|
PS |
|
|
Ritter B. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
210.637
|
PS |
G.W.F. Hegel und die Analytische Philosophie |
|
|
Mras G. |
Freitag 02.03.2018 16:00 - 18:00, N.1.71 |
2 |
210.638
|
PS |
|
|
Motta G. |
Montag 12.03.2018 16:00 - 20:00, N.0.67 |
2 |
220.233
|
KS |
MannsBilder und WeibsBilder. Geschlechtergeschichte im Spiegel der Karikatur |
|
|
Bahovec T. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
311.292
|
VO |
Philosophie der Mathematik |
|
|
Dörfler W. |
Freitag 16.03.2018 09:00 - 12:00, N.1.44 |
2 |
311.302
|
VU |
|
|
Pilz J. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
313.102
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 3 |
2 |
320.081
|
VO |
Natur und Umwelt I - Konzepte zum Schutz von Natur und Landschaften (BW 6) |
|
|
Huber M. Jungmeier M. |
Montags 14:00 - 16:00, Z.1.08 |
2 |
320.082
|
PS |
Natur und Umwelt II - Konzepte zum Schutz von Natur und Landschaften (BW 6) |
|
|
Huber M. Jungmeier M. |
Montags 16:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
320.086
|
VO |
Einführung in die angewandte Bodenkunde (BW 5) |
|
|
Krawanja-Ortner G. |
Dienstag 10.04.2018 09:00 - 13:00, Z.0.01 |
2 |
320.221
|
SE |
Gesellschaftliche Naturverhältnisse und Geographische Mensch-Umwelt-Forschung (M 2.1) |
|
|
Voigt A. |
Samstag 17.03.2018 09:00 - 12:30, Z.0.01 |
2 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Seelbach S. |
Dienstags 12:30 - 14:00, HS 2 |
2 |
521.141
|
VC |
Grundkurs Angewandte Germanistik |
|
|
Moser G. |
Montag 05.03.2018 10:00 - 11:30, N.2.35 |
2 |
521.321
|
VC |
|
|
Unterberger R. |
Montags 16:00 - 17:30, N.0.44 |
2 |
521.341
|
VC |
|
|
Meyer I. |
Mittwoch 11.04.2018 19:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
521.352
|
VC |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 8 |
2 |
521.371
|
PS |
Konzeptionen von Geschlecht |
|
|
Clar P. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 18:00, N.2.57 |
2 |
521.372
|
PS |
|
|
Neymeyr B. |
Dienstag 06.03.2018 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
521.373
|
PS |
Elfriede Jelinek (mit Exkursion) |
|
|
Clar P. |
Freitag 09.03.2018 14:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
521.431
|
PS |
Deutschsprachige Artusromane |
|
|
Ohlendorf W. |
Freitag 09.03.2018 09:00 - 15:00, N.1.44 |
2 |
521.531
|
PS |
Semiotik und Text-Bild-Kommunikation |
|
|
Schirnhofer M. |
Freitag 16.03.2018 18:00 - 19:30, V.1.07 |
2 |
521.556
|
VC |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.631
|
VC |
|
|
Strigl D. |
Montag 12.03.2018 16:30 - 18:30, N.1.42 |
2 |
522.111
|
VC |
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik. Und jedem Anfang wohnt ein Zaudern inne: Nachdenken über das Beginnen. |
|
|
Straub I. |
Donnerstag 01.03.2018 14:00 - 16:00, N.1.12 |
2 |
522.126
|
PS |
Historische Linguistik an ausgewählten Beispielen althochdeutscher Literatur |
|
|
Maier H. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
522.136
|
VC |
Sprachliche Variation, plurizentrische Sprachen und Sprachunterricht |
|
|
De Cillia R. |
Freitag 09.03.2018 13:00 - 18:00, Z.1.29 |
2 |
522.137
|
VC |
Inszenierte Mehrsprachigkeit in dramapädagogischen Settings |
|
|
Chudoba G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2 |
|
|
Antoni P. Hassler W. Höbinger H. Mitterbacher K. Mlatschnig D. Peresich C. |
Mittwoch 14.03.2018 13:00 - 14:30, N.1.43 |
2 |
522.139
|
VC |
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis |
|
|
Peresich C. |
Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
522.221
|
SE |
Novellistisches Erzählen im Mittelalter |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
522.231
|
SE |
|
|
Krieg-Holz U. |
Montags 13:00 - 14:30, N.1.44 |
2 |
522.232
|
SE |
Kann man Sprache messen? Zur Sprachstandsmessung und Zertifizierung im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Glaboniat M. Mitterbacher K. Peresich C. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
522.241
|
SE |
Der Ingeborg-Bachmann-Preis (mit Exkursion) |
|
|
Moser D. |
Dienstag 15.05.2018 16:00 - 19:00, N.1.42 |
2 |
530.005
|
VC |
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002) |
|
|
Lazičić G. Messner E. |
Samstag 28.04.2018 11:00 - 17:00, V.1.01 |
2 |
530.011
|
PS |
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002) |
|
|
Heigl A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.101
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP |
|
|
Husanovic S. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.111
|
KS |
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 6 |
4 |
530.112
|
KS |
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.42 |
2 |
530.121
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.126
|
KS |
Spezialkurs B/K/S: Textarbeit vertiefend |
|
|
Husanovic S. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.128
|
KS |
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.131
|
VO |
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Prosa |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Mittwoch 14.03.2018 18:00 - 20:00, N.1.42 |
2 |
530.141
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Šukalo A. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.43 |
2 |
530.193
|
VC |
Kulturwissenschaft II (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) B/K/S: Tragikomedija u B/K/S filmu |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Freitag 16.03.2018 14:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
530.201
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.211
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
4 |
530.212
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.221
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Russisch: Verb |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.223
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Vertiefung |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.228
|
KS |
Bachelor-Abschlußkurs Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.232
|
VO |
Literaturwissenschaft II Russisch: Epik |
|
|
Hesse P. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.241
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch |
|
|
Reuther T. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.301
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP |
|
|
Hribar N. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.311
|
KS |
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001) |
|
|
Hribar N. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
4 |
530.312
|
KS |
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 12:30 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.321
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004) |
|
|
Crnivec L. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.324
|
KS |
Spezialkurs Slowenisch: Pravopis in lektoriranje |
|
|
Hribar N. |
Freitag 11.05.2018 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.326
|
KX |
Spezialkurs (Slowenisch): Prevod: jezikovni, literarni in družbeni kontekst |
|
|
Hribar N. |
Freitag 02.03.2018 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.328
|
KS |
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.329
|
VO |
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.07 |
2 |
530.332
|
VO |
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002) |
|
|
Svetina P. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.341
|
VC |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
551.313
|
SE |
Seminar in „Applied Linguistics focusing on issues in Gender Studies: Gendered Discourses |
|
|
Graf E. |
Dienstag 06.03.2018 17:00 - 19:00, N.0.27 |
2 |
551.350
|
SE |
Seminar in „Film, Literature and Culture Studies” focusing on issues in Gender Studies: American Women Writers |
|
|
Weik von Mossner A. |
Dienstag 13.03.2018 16:00 - 19:30, N.0.42 |
2 |
560.021
|
SE |
Krise, Revolte und Krieg in der arabischen Welt (Vertiefung I) |
|
|
Krieger H. |
Freitag 16.03.2018 15:00 - 19:30, N.1.43 |
2 |
560.022
|
KS |
Kooperation, Kollaboration & Komplizinnenschaft: Prozesse der Zusammenarbeit in Forschung, Kunst und Gesellschaft (Vertiefung II) |
|
|
Freimüller L. |
Dienstag 20.03.2018 09:30 - 13:00, HS 11 |
2 |
560.023
|
VP |
Auf dem Weg zum Global Citizen Campus - Global Citizenship Education in Theorie und Praxis (Spezialisierung II) |
|
|
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Donnerstag 15.03.2018 11:00 - 16:00, Paedagogische Hochschule, Kaufmanngasse 8, Raum B (1. Stock) |
2 |
560.024
|
PS |
Einführung in die Migrations- und Fluchtforschung |
|
|
Ratković V. |
Donnerstag 08.03.2018 14:30 - 18:30, S.0.05 |
2 |
560.025
|
VP |
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute |
|
|
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. |
Montag 12.03.2018 14:30 - 18:30, O.0.01 |
2 |
560.026
|
AG |
Reflexionen und Perspektiven |
|
|
Ratković V. |
Freitag 27.04.2018 09:00 - 11:00, ZFF |
1 |
560.027
|
KS |
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (Spezialisierung I) |
|
|
Brousek J. Pirker J. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. |
Freitag 02.03.2018 10:00 - 18:00, HS 9 |
4 |
601.650
|
VO |
Grundlagen der Kostenrechnung |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.651
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Rausch A. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.653
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.654
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Donnerstag 12.04.2018 09:00 - 12:00, HS B |
1 |
601.661
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Weratschnig K. |
Donnerstag 01.03.2018 12:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Kuster L. |
Donnerstag 01.03.2018 12:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Grechenig S. |
Donnerstag 01.03.2018 12:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Donnerstag 01.03.2018 12:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Donnerstag 01.03.2018 12:00 - 13:00, HS A |
2 |
602.100
|
VO |
Einführung in die betriebliche Steuerlehre |
|
|
Hudobnik S. |
Dienstag 27.02.2018 09:00 - 12:00, HS C |
2 |
602.694
|
VC |
PLM 11: Nachhaltige Unternehmensführung |
|
|
Strauss R. Tichy G. |
Freitag 09.03.2018 09:30 - 17:30, HS 11 |
2 |
606.002
|
PS |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 23.05.2018 14:00 - 21:00, V.1.27 |
2 |
607.911
|
SE |
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 07.03.2018 09:00 - 12:30, B01b.0.203 |
2 |
618.341
|
VC |
Arbeits- und Sozialrecht II |
|
|
Lexer M. Melzer-Azodanloo N. |
Freitag 23.03.2018 15:00 - 20:00, Z.1.09 |
2 |
618.344
|
VC |
Arbeits- und Sozialrecht II |
|
|
Pfalz T. |
Dienstags 11:30 - 13:00, HS 8 |
2 |
618.414
|
VC |
Recht für UnternehmensgründerInnen |
|
|
Burger-Scheidlin G. Kietaibl C. |
Dienstag 17.04.2018 16:00 - 19:00, HS 2 |
2 |
618.496
|
VC |
|
|
Pucker B. |
Donnerstag 22.03.2018 17:30 - 19:00, S.2.42 |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Lux M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
1 |
620.009
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Reci E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
1 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Flaschberger P. |
Dienstags 10:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) |
2 |
620.020
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
1 |
620.022
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
1 |
620.029
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Reci E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
1 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Ciglic M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Ranasinghe R. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Primus M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstag 06.03.2018 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Lercher A. Roither C. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Pichler H. |
Donnerstag 08.03.2018 16:00 - 18:00, V.1.04 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. Peshkova E. |
Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 |
1 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Leustik D. |
Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Fischer J. |
Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 |
1 |
620.220
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 |
1 |
620.221
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Pichler H. |
Donnerstag 03.05.2018 16:00 - 18:00, HS 6 |
1 |
620.222
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Ahlström D. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
620.223
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. Peshkova E. |
Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 |
1 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rass S. Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Taschwer M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rainer B. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Herold M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, S.1.42 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
621.310
|
VC |
|
|
Rodler P. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwoch 07.03.2018 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Timmerer C. |
Montags 12:30 - 14:00, HS C |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 2 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
641.006
|
VC |
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden |
|
|
Hellwagner-Beham G. Schwarz E. |
Mittwochs 16:30 - 18:30, HS B |
2 |
641.019
|
VC |
Digitally driven startup ecosystems |
|
|
Tangemann K. |
Freitag 16.03.2018 09:00 - 15:00, Inspire Lab, Lakeside Spitz, Raum 12a.1.4.1 |
2 |
641.024
|
VC |
Cultural Entrepreneurship |
|
|
Konrad E. |
Montag 05.03.2018 13:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
700.286
|
SE |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 06.03.2018 09:00 - 10:30, L10.2.20 |
2 |
700.291
|
VC |
Simulation of Networked Systems |
|
|
Elmenreich W. Grippa P. |
Dienstags 13:00 - 15:00, L10.2.20 |
2 |
700.341
|
KS |
Academic English: Writing and Presentation Skills |
|
|
Firl D. |
Mittwoch 21.03.2018 18:00 - 19:30, N.1.25 |
2 |
815.050
|
SE |
|
|
Paul-Horn C. |
Sonntag 27.05.2018 18:00 - 21:00, Sonnenressort Ossiachersee |
4 |
815.088
|
TG |
|
|
Lerchster R. |
Montag 30.04.2018 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee |
4 |
815.503
|
TG |
|
|
Vitek R. |
Montag 30.04.2018 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee |
4 |
815.604
|
SE |
|
|
Lerchster R. |
Freitag 09.03.2018 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
815.605
|
SE |
Moderation kleiner und großer Gruppen |
|
|
Claußen J. |
Donnerstag 05.04.2018 09:00 - 18:00, Z.1.29 |
2 |
815.606
|
SE |
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten |
|
|
Lerchster R. |
Donnerstag 12.04.2018 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
815.610
|
VS |
Einführungsveranstaltung SCOL - Parallele LV zu 815.600 WS 17/18 |
|
|
Claußen J. |
Freitag 16.03.2018 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
815.614
|
SE |
Projektmanagement - Parallele LV zu 815.604 SS 18 |
|
|
Krainz E. |
Freitag 09.03.2018 09:00 - 18:00, C.0.06 |
2 |
816.032
|
SE |
Governance, Innovation and Sustainability |
|
|
Barben D. Grimpe B. |
Donnerstag 01.03.2018 09:00 - 12:30, C.2.16 |
2 |
816.074
|
SE |
Klimawandel: Politik, Forschung und Innvoation |
|
|
Herrenbrück R. |
Dienstags 13:30 - 15:00, C.2.07 |
2 |
822.019
|
VC |
Einführung in Palliative und Dementia Care |
|
|
Heimerl K. |
Mittwoch 11.04.2018 09:00 - 18:00, C.1.16 |
1 |
822.020
|
PS |
Anwendungsbereiche von Palliative und Dementia Care: Compassionate Community und Kommunale Ethik |
|
|
Schuchter P. Wegleitner K. |
Dienstag 08.05.2018 14:00 - 18:00, C.0.03 |
2 |
822.021
|
SE |
Ausgewählte Vertiefungsgebiete - Palliative und Dementia Care: Personenzentrierte Kommunikation für Menschen mit Demenz |
|
|
Pichler B. Plunger P. |
Montag 12.03.2018 14:00 - 18:00, C.1.16 |
3 |
890.002
|
VS |
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Rauch F. Zollner D. |
Donnerstag 08.03.2018 08:30 - 16:30, S.2.37 |
2 |
890.003
|
SE |
Seminar Nachhaltige Entwicklung Teil III |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Rauch F. Zollner D. |
Mittwoch 13.06.2018 09:00 - 17:00, EDULAB B12.2.21 |
1 |
890.004
|
IL |
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Verortung, Methoden, Rahmenbedingungen und Widersprüche |
|
|
Skazedonig M. |
Montag 05.03.2018 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
900.133
|
SE |
Kaugummi- und Teddybärgüter. Konzepte über das Behalten, Weitergeben und Wegwerfen |
|
|
Hübner R. |
Dienstag 06.03.2018 14:00 - 18:00, C.0.06 |
2 |
900.144
|
VC |
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 06.03.2018 11:00 - 14:00, C.0.03 |
2 |
900.830
|
VC |
|
|
Rauch F. |
Montag 05.03.2018 10:30 - 13:30, HS 5 |
2 |