|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.307
|
SE |
Mehrsprachigkeit: Forschungsergebnisse, Modelle, Konzepte |
|
|
Gombos G. |
Montag 05.03.2018 10:30 - 12:00, HS 9 |
2 |
120.325
|
SE |
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 06.03.2018 14:00 - 15:30, HS 5 |
2 |
120.368
|
SE |
Schulische Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Petravić A. |
Freitag 04.05.2018 09:00 - 17:00, Z.1.29 |
2 |
120.372
|
SE |
Scheitert interkulturelle Bildung? Kultur und Fremdsein als Herausforderung für pädagogisches und politisches Denken und Handeln |
|
|
Aydt-Hasslinger M. |
Donnerstag 26.04.2018 08:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
120.380
|
SE |
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion oder Exklusion |
|
|
Valchars G. |
Freitag 27.04.2018 14:00 - 16:30, S.1.05 |
2 |
120.382
|
SE |
Frauenhandel, Menschenrechte |
|
|
Probst E. |
Freitag 02.03.2018 14:00 - 18:00, HS 6 |
2 |
120.384
|
SE |
Bedingungen interkultureller Bildung am Beispiel der Roma und Sinti |
|
|
Haupt G. |
Donnerstags 15:00 - 17:00, V.1.01 |
2 |
120.385
|
SE |
Flucht, Migration und Erwachsenenbildung |
|
|
Oelkrug V. |
Dienstags 15:00 - 16:30, HS 6 |
2 |
120.389
|
SE |
Erinnerungskultur im internationalen Vergleich |
|
|
Danglmaier N. |
Dienstag 17.04.2018 09:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
120.391
|
SE |
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen |
|
|
Behr D. |
Mittwoch 21.03.2018 16:00 - 19:30, N.2.35 |
2 |
120.393
|
SE |
Jugend und Identität: Bildungs- und Lernprozesse zwischen Ethnisierung und Transkulturalität |
|
|
Donlic J. |
Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 |
2 |
120.487
|
SE |
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich |
|
|
Tischler K. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 |
2 |
120.582
|
SE |
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 16.03.2018 14:00 - 20:00, N.0.42 |
2 |
160.999
|
VO |
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration |
|
|
Oelkrug V. Wutti D. |
Mittwoch 07.03.2018 16:30 - 19:30, HS C |
2 |
180.125
|
PM |
Digitalisierte Fitness - theoretische Einordnung und empirische Analysen von Quantified Self und mediatisierter Körperdarstellung |
|
|
Nieland J. |
Freitag 20.04.2018 15:00 - 18:00, V.1.08 |
4 |
180.148
|
KS |
Humor und Konflikte in der interpersonalen Kommunikation |
|
|
Mutzl J. |
Mittwoch 07.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.07 |
2 |
180.184
|
SE |
Cybermobbing als (medien)pädagogische Herausforderung |
|
|
Weberhofer C. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.27 |
2 |
191.117
|
SE |
Postmigrantische Ansätze jenseits ethnischer Differenz |
|
|
Yildiz E. |
Samstag 03.03.2018 10:00 - 16:00, N.2.57 |
2 |
197.095
|
SE |
Postwachstum, Geschlecht, Care - Von utopischen Praktiken und feministischer Ökonomiekritik |
|
|
Korsonewski M. |
Donnerstag 22.03.2018 11:00 - 12:00, C.0.06 |
2 |
200.008
|
SE |
Gesellschaft verstehen. Analyse und Wissensvermittlung auf der Basis von Kulturtheorien |
|
|
Egger S. |
Mittwoch 14.03.2018 16:00 - 19:30, N.2.35 |
2 |
200.016
|
PS |
Jüdische Kultur in Klagenfurt - Alltagskulturelle Spurensuche |
|
|
Hoffmann A. |
Freitag 20.04.2018 14:00 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
200.029
|
PS |
Kulturelle Kontexte des Alpen-Adria-Raums erkunden |
|
|
Schwarz M. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
200.106
|
SE |
Othering - Wie das Andere zum Fremden wird |
|
|
Schwell A. |
Montags 16:00 - 17:30, D10.0.06 |
2 |
210.050
|
PS |
Wissenstransfer in den Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften - Bedarfsanalyse und Praxisbezug |
|
|
Hayden M. Wutti D. |
Dienstag 20.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.606
|
PS |
|
|
Donhauser G. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 16:00, Z.1.29 |
2 |
210.612
|
SE |
Kosmopolitismus und globale Gerechtigkeit |
|
|
Blank A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
210.621
|
PS |
Das Identitäre - das Queere und der Zufall. Zur Konstruktion von Kollektivsubjekten |
|
|
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. |
Donnerstag 01.03.2018 13:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
210.627
|
PS |
Migration und Entwicklung, über den Zusammenhang von Entwicklungs-, Flüchtlings- und Fluchthilfe |
|
|
Kovatsch G. |
Dienstag 10.04.2018 16:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
220.051
|
PS |
Geschichte als Streitobjekt. Große Kontroversen über die Vergangenheit seit 1945 |
|
|
Dafinger J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
220.066
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II (1740 - 1991) |
|
|
Burz U. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
220.079
|
KS |
Judentum im Alpen-Adria-Raum im Mittelalter |
|
|
Wiedl B. |
Freitag 09.03.2018 12:00 - 16:00, V.1.04 |
2 |
220.086
|
SE |
Der italienische Faschismus in transnationaler Perspektive 1922 - 1945 |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 10:30 - 12:30, N.2.35 |
2 |
220.087
|
KS |
Europa und die Krisen in Asien 1965 - 1979 |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.35 |
2 |
220.088
|
VC |
Vom Vielvölkerstaat der Vergangenheit zur multikulturellen Gesellschaft der Zukunft. Begriffe, Konzepte, Beispiele |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.092
|
KS |
Protestbewegungen in Österreich in den 1970/80er Jahren |
|
|
Bandhauer-Schöffmann I. |
Donnerstag 26.04.2018 14:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
220.211
|
EX |
Exkursion (Ex-)Jugoslawien Revisited |
|
|
Entner B. Sima V. |
Mittwoch 07.03.2018 15:00 - 17:00, D10.0.06 |
2 |
220.221
|
KS |
Begleitlehrveranstaltung zur Exkursion (Ex-)Jugoslawien Revisited |
|
|
Entner B. Sima V. |
Donnerstag 15.03.2018 14:00 - 17:30, D10.0.06 |
2 |
220.442
|
KS |
Der Nationalismus als Forschungsproblem |
|
|
Stauber R. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.631
|
PS |
Rechtsnorm und Verfassungswirklichkeit: Menschenrechte - Minderheiten - Menschenrechtspolitik |
|
|
Sima V. |
Freitag 09.03.2018 15:00 - 18:30, HS 6 |
2 |
552.286
|
PS |
Topics in American Cultural Studies: Privilege and the Cultural Politics of Oppression |
|
|
Posratschnig U. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.45 |
2 |
552.295
|
PS |
Specialized Topics in Cultural Studies: Get Angry. The Revolutionary Spirit & Discontentment in Music Lyrics |
|
|
Lippitz A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
560.021
|
SE |
Krise, Revolte und Krieg in der arabischen Welt (Vertiefung I) |
|
|
Krieger H. |
Freitag 16.03.2018 15:00 - 19:30, N.1.43 |
2 |
560.022
|
KS |
Kooperation, Kollaboration & Komplizinnenschaft: Prozesse der Zusammenarbeit in Forschung, Kunst und Gesellschaft (Vertiefung II) |
|
|
Freimüller L. |
Dienstag 20.03.2018 09:30 - 13:00, HS 11 |
2 |
560.023
|
VP |
Auf dem Weg zum Global Citizen Campus - Global Citizenship Education in Theorie und Praxis (Spezialisierung II) |
|
|
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Donnerstag 15.03.2018 11:00 - 16:00, Paedagogische Hochschule, Kaufmanngasse 8, Raum B (1. Stock) |
2 |
560.024
|
PS |
Einführung in die Migrations- und Fluchtforschung |
|
|
Ratković V. |
Donnerstag 08.03.2018 14:30 - 18:30, S.0.05 |
2 |
560.025
|
VP |
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute |
|
|
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. |
Montag 12.03.2018 14:30 - 18:30, O.0.01 |
2 |
560.026
|
AG |
Reflexionen und Perspektiven |
|
|
Ratković V. |
Freitag 27.04.2018 09:00 - 11:00, ZFF |
1 |
560.027
|
KS |
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (Spezialisierung I) |
|
|
Brousek J. Pirker J. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. |
Freitag 02.03.2018 10:00 - 18:00, HS 9 |
4 |
607.911
|
SE |
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 07.03.2018 09:00 - 12:30, B01b.0.203 |
2 |
618.410
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Aschauer P. |
Freitag 08.06.2018 13:30 - 18:30, HS C |
1 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Brameshuber E. |
Freitag 22.06.2018 13:30 - 19:30, HS B |
1 |
815.606
|
SE |
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten |
|
|
Lerchster R. |
Donnerstag 12.04.2018 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |