aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Grundlagen der Informatik (Erweiterungscurriculum, Version:2016)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Erweiterungscurriculum: Grundlagen der Informatik (Version: 16W)  
Die Liste enthält 44 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Prodan R. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 1
620.009 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Dienstags 10:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) 2
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Prodan R. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 1
620.029 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Ranasinghe R. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Primus M. Dienstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstag 06.03.2018 16:00 - 18:00, N.0.43 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Lercher A. Roither C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Pichler H. Donnerstag 08.03.2018 16:00 - 18:00, V.1.04 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Montags 08:00 - 10:00, HS 3 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Peshkova E. Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Pichler H. Donnerstag 03.05.2018 16:00 - 18:00, HS 6 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Montags 08:00 - 10:00, HS 3 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Peshkova E. Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Rass S. Wigoutschnigg R. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Taschwer M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Rainer B. Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 08:30 - 10:00, S.1.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.310 VC
Logik
 
Rodler P. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Schekotihin K. Mittwoch 07.03.2018 14:00 - 16:00, HS 1 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 12:30 - 14:00, HS C 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 11:30, HS 2 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...