aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 122 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
197.092 VO
Theories and Methods of Gender Studies. An Introduction
 
Prokop S. Freitag 04.05.2018 15:00 - 20:00, HS B 2
197.093 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.03.2018 10:30 - 12:00, C.0.16 2
197.100 VP
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Donnerstag 01.03.2018 11:30 - 15:00, HS 10 2
311.100 VO
Analysis für Informatik
 
Garab A. Dienstags 10:00 - 13:00, HS 1 2.5
311.103 UE
Analysis für Informatik, Gruppe A
 
Garab A. Mittwochs 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.104 UE
Analysis für Informatik, Gruppe B
 
Schlintl A. Mittwochs 14:00 - 15:00, HS 10 1
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Hiebler M. Montags 18:00 - 20:00, HS 5 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Nowak C. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 1 3
311.149 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Rath J. Montags 16:00 - 17:00, V.1.01 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Pilz J. Dienstags 11:30 - 13:00, HS 3 2
311.183 VO
Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Gebhardt A. Donnerstag 01.03.2018 16:00 - 18:00, N.2.01 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Heuberger C. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 3 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Heuberger C. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 1 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
Hackl B. Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 15:00, HS 10 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
Hackl B. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 8 1
510.605 VC
Text-based Ontology Engineering
 
Fliedl G. Dienstag 06.03.2018 14:00 - 15:30, V.1.07 2
510.608 VC
Linguistische Aspekte des Semantic Web
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:30 - 17:00, N.0.44 2
510.610 VC
Textanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
510.612 VC
Morphologie
 
Winkler C. Montags 14:00 - 15:30, N.0.44 2
523.501 KS
Einführung in die Standardcodierungssprache XML/TEI
 
Bleier R. Freitag 16.03.2018 10:00 - 16:00, Z.0.18 2
557.101 VC
English for Computing Ia
 
Callaghan I. Mittwochs 12:00 - 13:30, N.0.43 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
 
Jarnig M. Mittwoch 07.03.2018 15:00 - 17:00, V.1.07 1
557.202 VC
Presentation and Communication IIb
 
Jarnig M. Mittwoch 07.03.2018 17:00 - 19:00, V.1.07 1
600.101 VO
Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
 
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 06.03.2018 08:00 - 10:00, HS A 2
600.931 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Gratzer R. Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A 1
600.932 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Hukarevic E. Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A 1
601.407 KS
IT Controlling und Investitionsrechnung für Informatiker
 
Externe Webseite
Sitter A. Dienstag 13.03.2018 15:30 - 18:45, S.0.05 1
601.640 VO
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Fritz-Schmied G. Donnerstag 01.03.2018 13:00 - 16:00, HS A 1
601.641 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Aichwalder J. Freitag 13.04.2018 08:00 - 14:00, HS 7 2
601.642 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 2
601.643 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Fellinger M. Freitag 25.05.2018 09:00 - 18:00, HS 9 2
601.644 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Paulitsch C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Duregger S. Montag 19.03.2018 10:00 - 13:00, HS B 2
601.646 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Ketter M. Freitag 04.05.2018 13:00 - 18:00, HS 10 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A 2
601.651 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A 2
601.652 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A 2
601.653 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A 2
601.654 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
 
Externe Webseite
Schuschnig T. Donnerstag 12.04.2018 09:00 - 12:00, HS B 1
602.385 VO
CSU X: Automatisierung von Geschäftsprozessen - von der Modellierung zum Robotereinsatz im Büro
 
Scheer A. Freitag 09.03.2018 14:00 - 18:00, Z.1.09 1
606.002 PS
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 23.05.2018 14:00 - 21:00, V.1.27 2
607.901 VC
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie
 
Kellermann P. Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 11 2
607.911 SE
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie
 
Barben D. Mittwoch 07.03.2018 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 16.04.2018 08:30 - 12:30, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Prodan R. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 1
620.009 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Dienstags 10:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) 2
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Externe Webseite
Lux M. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Prodan R. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 1
620.029 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Ranasinghe R. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Primus M. Dienstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstag 06.03.2018 16:00 - 18:00, N.0.43 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Lercher A. Roither C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Pichler H. Donnerstag 08.03.2018 16:00 - 18:00, V.1.04 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Montags 08:00 - 10:00, HS 3 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Peshkova E. Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jost S. Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Pichler H. Donnerstag 03.05.2018 16:00 - 18:00, HS 6 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Montags 08:00 - 10:00, HS 3 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Peshkova E. Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Rass S. Wigoutschnigg R. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Taschwer M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Rainer B. Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hitz M. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
621.060 VC
Heuristic Search
 
Schekotihin K. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Rodler P. Freitag 23.03.2018 09:00 - 12:00, E.1.37 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 08:30 - 10:00, S.1.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
 
Prodan R. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 7 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
 
Münzer B. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
 
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Pinzger M. Dienstag 06.03.2018 16:00 - 18:00, HS 2 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Macho C. Freitag 02.03.2018 12:00 - 13:00, HS 3 1
621.252 UE
Software Engineering II
 
Macho C. Freitag 02.03.2018 12:00 - 13:00, HS 3 1
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Mennel M. Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 1
621.310 VC
Logik
 
Rodler P. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Schekotihin K. Mittwoch 07.03.2018 14:00 - 16:00, HS 1 2
621.355 VC
Interaktive Systeme II
 
Leitner G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.07 2
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Fliedl G. Montags 14:00 - 16:00, E.1.44 7
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 12:30 - 14:00, HS C 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 11:30, HS 2 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
 
Jensch W. Donnerstags 15:00 - 16:00, V.1.08 1
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 16.03.2018 14:00 - 18:00, V.1.08 2
621.915 VK
Basiskompetenzen Propädeutikum Programmierung
 
Reci E. Montag 26.02.2018 09:00 - 12:00, B01b.0.203 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Pinzger M. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
622.007 TU
Tutorium: Seminar aus Angewandte Informatik
 
Kohlbach I. 1
622.410 VC
Methodische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.934 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.935 TU
Tutorium zu Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
 
Jost S. Mittwochs 18:00 - 19:00, S.1.42 1
624.510 VP
Programmieren in C
 
Antonitsch P. Dienstag 06.03.2018 16:00 - 18:00, B01b.0.203 1
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
 
Chedjou J. Dienstags 16:30 - 18:30, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
 
Akwir N. Chedjou J. Mittwochs 15:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Freitag 20.04.2018 08:00 - 18:00, B04a.1.06 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Pathuri Bhuvana V. Dienstag 08.05.2018 13:30 - 18:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Scherer J. Mittwoch 14.03.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
819.019 SE
Theorien und Themenfelder der Wissenschafts- und Technikforschung 2
 
Lenhard J. Freitag 20.04.2018 13:00 - 14:30, N.1.42 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...