|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.307
|
SE |
Mehrsprachigkeit: Forschungsergebnisse, Modelle, Konzepte |
|
|
Gombos G. |
Montag 05.03.2018 10:30 - 12:00, HS 9 |
2 |
197.092
|
VO |
Theories and Methods of Gender Studies. An Introduction |
|
|
Prokop S. |
Freitag 04.05.2018 15:00 - 20:00, HS B |
2 |
197.093
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 06.03.2018 10:30 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.096
|
VC |
Manifestationen von Geschlecht, Identität und Alterität in historischen Reisetexten |
|
|
Habinger G. |
Freitag 16.03.2018 15:00 - 19:30, HS 6 |
2 |
210.050
|
PS |
Wissenstransfer in den Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften - Bedarfsanalyse und Praxisbezug |
|
|
Hayden M. Wutti D. |
Dienstag 20.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.601
|
PS |
Philosophische Hermeneutik: Unwegsamkeiten des Verstehens |
|
|
Boelderl A. |
Freitag 16.03.2018 16:00 - 19:00, V.1.03 |
2 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Seelbach S. |
Dienstags 12:30 - 14:00, HS 2 |
2 |
521.131
|
VC |
Grundkurs Sprachwissenschaft |
|
|
Krieg-Holz U. |
Montags 15:30 - 17:00, HS 6 |
2 |
521.141
|
VC |
Grundkurs Angewandte Germanistik |
|
|
Moser G. |
Montag 05.03.2018 10:00 - 11:30, N.2.35 |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Rußegger A. Unterberger R. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
521.211
|
VC |
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben |
|
|
Koschier M. Schuster M. |
Montags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
521.212
|
PS |
|
|
Liepold-Mosser B. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
521.222
|
VC |
Rhetorik und Sprechtechnik |
|
|
Schütte C. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, HS 5 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Walter V. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.321
|
VC |
|
|
Unterberger R. |
Montags 16:00 - 17:30, N.0.44 |
2 |
521.331
|
VC |
Literaturgeschichte 2 / Literarischer Kanon 1 |
|
|
Schuster M. |
Montags 13:00 - 14:30, N.1.43 |
2 |
521.341
|
VC |
|
|
Meyer I. |
Mittwoch 11.04.2018 19:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
521.352
|
VC |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 8 |
2 |
521.361
|
VO |
Fremde/Andere Räume und Kulturen in der deutschsprachigen Literatur seit dem 19. Jahrhundert |
|
|
Kucher P. |
Montags 17:00 - 18:30, N.1.43 |
2 |
521.371
|
PS |
Konzeptionen von Geschlecht |
|
|
Clar P. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 18:00, N.2.57 |
2 |
521.372
|
PS |
|
|
Neymeyr B. |
Dienstag 06.03.2018 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
521.373
|
PS |
Elfriede Jelinek (mit Exkursion) |
|
|
Clar P. |
Freitag 09.03.2018 14:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
521.431
|
PS |
Deutschsprachige Artusromane |
|
|
Ohlendorf W. |
Freitag 09.03.2018 09:00 - 15:00, N.1.44 |
2 |
521.441
|
VC |
Mittelalterliche Handschriften der UB Klagenfurt |
|
|
Seelbach S. |
|
2 |
521.511
|
VC |
Grammatik der Gegenwartssprache |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstag 06.03.2018 14:30 - 16:00, E-Learning |
2 |
521.531
|
PS |
Semiotik und Text-Bild-Kommunikation |
|
|
Schirnhofer M. |
Freitag 16.03.2018 18:00 - 19:30, V.1.07 |
2 |
521.533
|
PS |
|
|
Aehnlich B. |
Dienstag 20.03.2018 09:00 - 17:00, Z.1.29 |
2 |
521.556
|
VC |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.621
|
PS |
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion) |
|
|
Rußegger A. |
Mittwoch 28.02.2018 14:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.631
|
VC |
|
|
Strigl D. |
Montag 12.03.2018 16:30 - 18:30, N.1.42 |
2 |
521.643
|
VC |
Buch-PR in digitalen Zeiten |
|
|
Zirnbauer T. |
Montag 05.03.2018 13:00 - 15:00, N.1.42 |
2 |
521.644
|
VC |
|
|
Liepold-Mosser B. |
Dienstag 06.03.2018 16:00 - 18:00, Z.1.29 |
2 |
521.721
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kucher P. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 |
1 |
521.722
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 18:00 - 19:30, I.1.48 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, I.1.47 |
2 |
521.724
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Glaboniat M. Krieg-Holz U. |
Dienstag 20.03.2018 10:00 - 12:00, N.1.45 |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.42 |
2 |
521.726
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Bosse A. |
|
1 |
522.110
|
SE |
Medialität und Materialität von Literatur |
|
|
Bosse A. |
Freitag 02.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
522.111
|
VC |
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik. Und jedem Anfang wohnt ein Zaudern inne: Nachdenken über das Beginnen. |
|
|
Straub I. |
Donnerstag 01.03.2018 14:00 - 16:00, N.1.12 |
2 |
522.126
|
PS |
Historische Linguistik an ausgewählten Beispielen althochdeutscher Literatur |
|
|
Maier H. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
522.136
|
VC |
Sprachliche Variation, plurizentrische Sprachen und Sprachunterricht |
|
|
De Cillia R. |
Freitag 09.03.2018 13:00 - 18:00, Z.1.29 |
2 |
522.137
|
VC |
Inszenierte Mehrsprachigkeit in dramapädagogischen Settings |
|
|
Chudoba G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2 |
|
|
Antoni P. Hassler W. Höbinger H. Mitterbacher K. Mlatschnig D. Peresich C. |
Mittwoch 14.03.2018 13:00 - 14:30, N.1.43 |
2 |
522.139
|
VC |
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis |
|
|
Peresich C. |
Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
522.211
|
SE |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
522.212
|
SE |
|
|
Meyer I. |
Mittwoch 11.04.2018 18:00 - 19:00, Z.1.08 |
2 |
522.221
|
SE |
Novellistisches Erzählen im Mittelalter |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
522.231
|
SE |
|
|
Krieg-Holz U. |
Montags 13:00 - 14:30, N.1.44 |
2 |
522.232
|
SE |
Kann man Sprache messen? Zur Sprachstandsmessung und Zertifizierung im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Glaboniat M. Mitterbacher K. Peresich C. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
522.233
|
SE |
Politolinguistik: Sprache in der Politik |
|
|
Trost I. |
Freitag 27.04.2018 12:00 - 20:00, N.1.42 |
2 |
522.234
|
SE |
Bewerten, Begründen, Erklären |
|
|
Schütte C. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
522.241
|
SE |
Der Ingeborg-Bachmann-Preis (mit Exkursion) |
|
|
Moser D. |
Dienstag 15.05.2018 16:00 - 19:00, N.1.42 |
2 |
523.501
|
KS |
Einführung in die Standardcodierungssprache XML/TEI |
|
|
Bleier R. |
Freitag 16.03.2018 10:00 - 16:00, Z.0.18 |
2 |
525.301
|
PS |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstag 01.03.2018 11:30 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
525.502
|
PS |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstag 06.03.2018 16:30 - 18:00, E-Learning |
2 |
525.504
|
UE |
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse |
|
|
Schütte C. |
Montag 17.09.2018 10:00 - 16:00, N.1.12 |
2 |
623.132
|
VC |
Selected Topics: Digital Humanities |
|
|
Hahn U. |
Freitag 02.03.2018 09:00 - 19:00, S.1.42 |
2 |