aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Lehrveranstaltungsliste als Suchergebnis

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Suche nach Lehrveranstaltungen mit  
Die Liste enthält 1596 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.005 AG
Lateinkurs (Einführung in die lateinische Sprache und antike Kultur II)
 
Sigot E. Wöchentlich: DI 17:30 - 19:00, HS 4 ... 6
000.006 TU
Tutorium zu Lateinkurs 000.005
 
Körbler M. Wöchentlich: FR 16:00 - 18:00, N.2.57 ... 2
000.031 PS
Englisch für Studierende aller Studien I a
 
Mc Adams E. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, N.0.27 2
000.032 PS
Englisch für Studierende aller Studien II
 
Rodgers K. Wöchentlich: DO 11:30 - 13:00, N.2.35 2
000.033 PS
Englisch für Studierende aller Studien III
 
O Connor J. Wöchentlich: MI 15:30 - 17:00, HS 6 ... 2
010.004 PS
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben
 
Herzog C. Block: 01.03.2018 16:00 - 19:00, N.1.25 ... 2
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI
 
Kumpusch V. Block: 22.03.2018 14:00 - 18:00, N.1.12 ... 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen II
 
Herzog C. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.017 KS
Business Writing Skills
 
Rodgers K. Wöchentlich: DO 13:00 - 15:00, N.1.44 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Block: 08.03.2018 14:00 - 18:30, C.0.06 ... 2
010.021 KS
Die Bachelorarbeit: Schreiben und Überarbeiten
 
Kumpusch V. Block: 23.03.2018 14:00 - 17:00, N.1.42 ... 1
010.022 KS
Die Masterarbeit meistern: Den wissenschaftlichen Schreibprozess bewusst gestalten
 
Wetschanow K. Block: 08.03.2018 09:00 - 15:00, N.1.25 ... 1
010.101 KX
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion
 
Mertlitsch C. Block: 13.03.2018 08:30 - 10:00, N.1.25 ... 2
010.104 KS
TraumText. Träume und ihr Nutzen für das kreative Schreiben
 
Raffelsberger-Raup M. Block: 12.03.2018 12:00 - 16:00, Z.1.29 ... 1
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Block: 07.03.2018 15:15 - 17:30, HS 11 ... 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Mertlitsch C. Block: 02.03.2018 13:00 - 17:00, N.1.25 ... 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Doleschal U. Block: 09.03.2018 12:00 - 15:00, N.1.42 ... 1
010.311 KS
Schreiben: Gestaltung und Druck
 
Lenhart E. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, N.1.25 2
120.115 VO
Grundzüge der Geschichte des österreichischen Bildungswesens
 
Grimm G. Wöchentlich: DO 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.116 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung
 
Grimm G. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, N.2.35 2
120.117 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Grimm G. Block: 12.03.2018 17:00 - 20:00, N.2.57 ... 2
120.125 VO
Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Wakounig S. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, HS 1 ... 2
120.126 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Wakounig S. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, N.1.44 2
120.172 SE
Erziehung in Siebenbürgen
 
Petritsch M. Wöchentlich: DO 18:30 - 20:00, V.1.01 2
120.173 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Buchmayr R. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.174 SE
Das Bildungs- und Erziehungswesen in Österreich
 
Petritsch M. Wöchentlich: DO 17:00 - 18:30, V.1.01 2
120.175 VO
Einführung in die Pädagogische Anthropologie
 
Buchmayr R. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, HS 1 2
120.201 SE
Lifelong Learning in Museums
 
Koltai Z. Block: 22.03.2018 13:30 - 20:00, N.0.56 ... 2
120.206 SE
Theorien, Geschichte und Rahmenbedingungen der Berufsbildung
 
Schlögl P. Wöchentlich: DI 17:00 - 18:30, N.2.35 2
120.207 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 2)
 
Schlögl P. Block: 06.03.2018 13:30 - 15:00, V.1.04 ... 1
120.208 SE
Qualitative Verfahren in der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Schlögl P. Wöchentlich: DO 16:30 - 18:00, HS 5 2
120.209 KS
Reflexive Lehr-Lernprozesse in der pädagogischen Praxis
 
Turner A. Block: 12.03.2018 13:30 - 15:00, HS 9 ... 2
120.225 SE
Theorien des Lehrens und Lernens
 
Cennamo I. Block: 20.03.2018 08:30 - 11:30, N.2.35 ... 2
120.228 SE
Partizipieren in der Forschung, Potentiale und Dilemmata im gegenwärtigen Diskurs zu (neuer) Mitsprache und Teilhabe an der Wissensproduktion
 
Cennamo I. Block: 10.04.2018 08:30 - 11:30, N.2.35 ... 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 2)
 
Kastner M. Block: 06.03.2018 13:30 - 15:00, V.1.04 ... 1
120.235 VO
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Wöchentlich: DO 10:00 - 11:30, HS 4 ... 2
120.236 SE
Bildungsbenachteiligung: Erwachsene im Fokus
 
Kastner M. Wöchentlich: MO 10:00 - 11:30, N.2.57 2
120.237 SE
Forschungsseminar I: Erwachsenenpädagogische Lehr-/Lernforschung
 
Kastner M. Block: 05.03.2018 12:30 - 15:30, N.2.57 ... 2
120.239 VO
Arbeit, Bildung und Lebenswelt
 
Kastner M. Wöchentlich: DI 10:00 - 11:30, HS C ... 2
120.264 SE
Biographische Konstruktionen im Kontext von Diversität
 
Haring S. Block: 13.03.2018 16:00 - 20:00, V.1.07 ... 2
120.270 SE
Kompetenzorientierung in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Kastner M. Block: 12.03.2018 12:30 - 15:30, N.2.57 ... 2
120.280 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Motschilnig R. Block: 10.04.2018 09:00 - 13:00, S.1.05 ... 2
120.281 VS
Die Frankturter Schule und eine kritische Theorie der Bildung
 
Dvorak J. Block: 05.03.2018 16:00 - 20:00, C.0.03 ... 2
120.283 KS
Evaluation und Qualität in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Kohlweg K. Block: 06.03.2018 16:00 - 19:00, N.0.44 ... 2
120.284 VC
Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Wöchentlich: FR 15:00 - 17:00, N.2.35 2
120.286 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Huss S. Wöchentlich: FR 13:30 - 15:00, HS 5 2
120.290 SE
Die Entwicklung des Bildungssystems im Kontext der wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklung
 
Huss S. Wöchentlich: FR 15:30 - 17:00, HS 5 2
120.291 SE
Internationale Perspektiven des Lebenslangen Lernens
 
Motschilnig R. Block: 07.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.03 ... 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Brünner A. Block: 11.04.2018 11:45 - 15:00, Z.1.08 ... 2
120.305 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Gombos G. Block: 05.03.2018 08:30 - 10:00, HS 9 ... 2
120.306 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Gombos G. Block: 05.03.2018 15:30 - 17:00, N.1.43 ... 2
120.307 SE
Mehrsprachigkeit: Forschungsergebnisse, Modelle, Konzepte
 
Gombos G. Block: 05.03.2018 10:30 - 12:00, HS 9 ... 2
120.308 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Block: 09.03.2018 09:00 - 12:00, N.2.57 ... 2
120.315 VO
Einführung in die sozialempirischen Forschungsmethoden
 
Wakounig V. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, HS 1 ... 2
120.321 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung, inklusive Exkursion - verpflichtende Teilnahme (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Peterlini H. Block: 06.03.2018 09:30 - 11:00, HS 9 ... 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern
 
Peterlini H. Block: 06.03.2018 14:00 - 15:30, HS 5 ... 2
120.329 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Block: 06.03.2018 15:30 - 17:00, HS 5 ... 2
120.361 SE
Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Block: 07.03.2018 09:00 - 12:00, HS 5 ... 2
120.362 SE
Methoden und Modelle der Erlebnispädagogik in der pädagogischen Praxis
 
Pöllauer W. Block: 07.03.2018 14:30 - 18:30, S.0.05 ... 2
120.368 SE
Schulische Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum
 
Petravić A. Block: 04.05.2018 09:00 - 17:00, Z.1.29 ... 2
120.369 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Danglmaier N. Block: 10.04.2018 09:00 - 13:00, S.1.05 ... 2
120.372 SE
Scheitert interkulturelle Bildung? Kultur und Fremdsein als Herausforderung für pädagogisches und politisches Denken und Handeln
 
Externe Webseite
Aydt-Hasslinger M. Block: 26.04.2018 08:00 - 11:30, N.1.12 ... 2
120.374 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Peterlini H. Block: 06.03.2018 08:00 - 09:30, HS 9 ... 2
120.380 SE
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion oder Exklusion
 
Valchars G. Block: 27.04.2018 14:00 - 16:30, S.1.05 ... 2
120.382 SE
Frauenhandel, Menschenrechte
 
Probst E. Block: 02.03.2018 14:00 - 18:00, HS 6 ... 2
120.384 SE
Bedingungen interkultureller Bildung am Beispiel der Roma und Sinti
 
Externe Webseite
Haupt G. Wöchentlich: DO 15:00 - 17:00, V.1.01 2
120.385 SE
Flucht, Migration und Erwachsenenbildung
 
Oelkrug V. Wöchentlich: DI 15:00 - 16:30, HS 6 2
120.389 SE
Erinnerungskultur im internationalen Vergleich
 
Danglmaier N. Block: 17.04.2018 09:00 - 13:00, Z.1.08 ... 2
120.390 SE
Internationale Perspektiven der Erziehung und Bildung
 
Ragutt F. Block: 06.06.2018 09:00 - 14:00, B01.0.14 ... 2
120.391 SE
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen
 
Behr D. Block: 21.03.2018 16:00 - 19:30, N.2.35 ... 2
120.393 SE
Jugend und Identität: Bildungs- und Lernprozesse zwischen Ethnisierung und Transkulturalität
 
Donlic J. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, N.2.35 2
120.394 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Ratheiser V. Block: 06.03.2018 16:00 - 19:00, S.2.05 ... 2
120.407 SE
Menschenbilder in den Erziehungswissenschaften: gesellschaftliche Folgen und ihre Implikationen für Schule und Unterricht
 
Agostini E. Block: 01.06.2018 09:00 - 17:00, N.1.12 ... 2
120.415 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Wrann C. Block: 03.03.2018 09:00 - 10:30, N.2.35 ... 2
120.416 KS
Handlungstheorien für die pädagogische Praxis, Kommunikation und Konfliktmanagement
 
Tischler K. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.425 SE
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich (gem. zu bes. mit 120.426)
 
Krall J. Block: 06.03.2018 09:00 - 12:00, HS 6 ... 2
120.426 SE
Psychodrama und Soziometrie in der interkulturellen Bildungsarbeit (mit Exkursion, gem. zu bes. mit 120.425)
 
Krall J. Block: 13.03.2018 09:00 - 12:00, HS 6 ... 2
120.427 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Wöchentlich: DI 18:00 - 19:30, N.2.57 ... 2
120.435 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Ganterer J. Block: 05.03.2018 08:00 - 12:00, Z.1.29 ... 2
120.436 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung
 
Ganterer J. Block: 06.03.2018 08:30 - 12:30, Z.1.08 ... 2
120.481 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gattol E. Block: 08.03.2018 16:00 - 20:00, Z.1.29 ... 2
120.483 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Menapace S. Block: 16.03.2018 12:00 - 15:00, N.1.43 ... 2
120.484 KS
Schulsozialarbeit in der Praxis
 
Externe Webseite
Jensen S. Block: 16.03.2018 13:00 - 19:00, V.1.04 ... 2
120.486 VC
Berufs- und Handlungsfelder der Schulpädagogik (inkl. Exkursion)
 
Blackert-Gosch I. Block: 03.03.2018 08:00 - 16:00, HS 5 ... 2
120.487 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich
 
Tischler K. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, N.2.57 ... 2
120.489 SE
Existenzielle Pädagogik/Logopädagogik nach Viktor E. Frankl
 
Melzer J. Waibel E. Block: 09.03.2018 18:30 - 21:30, N.1.43 ... 2
120.499 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zum Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Zehetmeier S. 0
120.502 SE
Forschungsseminar I
 
Sigot M. Wöchentlich: DI 13:30 - 15:00, N.2.35 2
120.526 SE
Forschungsseminar II
 
Blumenthal S. Block: 06.03.2018 13:30 - 17:30, V.1.03 ... 2
120.529 SE
Biographische Erfahrungen von Care Leavern
 
Groinig M. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, HS 6 ... 2
120.535 KS
Begleitseminar für Praktika im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Sigot M. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, V.1.01 2
120.536 SE
Die Liebe hat nicht nur Rechte, sie hat auch immer recht. Neue Lebens- und Liebesformen – neue Herausforderungen.
 
Schmutzer D. Block: 28.05.2018 17:30 - 19:30, HS 5 ... 2
120.539 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Block: 12.03.2018 08:00 - 11:00, N.2.01 ... 2
120.542 SE
Aktuelle Entwicklungen in der Kinder- und Jugendhilfe (Exkursion)
 
Sting S. Wöchentlich: DI 15:30 - 17:00, N.2.35 2
120.545 VO
Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend
 
Sting S. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, HS 10 2
120.547 SE
Forschungsseminar I
 
Sting S. Wöchentlich: MO 13:30 - 15:00, N.1.12 2
120.555 PR
Praktikumsbestätigung
 
Brünner A. Groinig M. Sigot M. Vojinović D. 0
120.556 PR
Praktikumsbericht
 
Brünner A. Groinig M. Sigot M. Vojinović D. 0
120.557 SE
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.558 SE
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.560 SE
Generationen als Schnittstellen(thematik) der Sozialpädagogik
 
Findenig I. Block: 16.03.2018 14:00 - 17:30, N.0.18 ... 2
120.568 SE
Gesundheitsförderung im Jugend- und jungen Erwachsenenalter
 
Leitner S. Block: 08.03.2018 10:00 - 14:00, HS 9 ... 2
120.570 SE
Universal design: Barierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Block: 08.03.2018 15:00 - 19:00, HS 11 ... 2
120.571 SE
Theorien der Sozialpädagogik
 
Lauermann K. Block: 17.03.2018 10:30 - 13:30, V.1.01 ... 2
120.572 SE
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend
 
Suppan B. Block: 07.05.2018 08:30 - 12:30, HS 4 ... 2
120.575 SE
Wie kommt Inklusion in die Institution? Förderliche und hinderliche Faktoren im Kulturwandel einer Organisation: Partizipation und Empowerment als handlungsleitende Prinzipien
 
Brunner D. Block: 02.03.2018 14:00 - 19:00, S.0.05 ... 2
120.577 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Berufs-, Handlungs- und Forschungsfelder
 
Bucher R. Block: 09.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.01 ... 2
120.578 VO
Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Rainer W. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, HS 1 ... 2
120.580 SE
Studienprojekt
 
Danglmaier N. Gombos G. Motschilnig R. Peterlini H. Schlögl P. 0
120.581 SE
Studienprojekt
 
Khan G. Müller F. Thomas A. Wakounig S. 0
120.582 SE
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung
 
Michalitsch G. Block: 16.03.2018 14:00 - 20:00, N.0.42 ... 2
120.583 SE
Kooperation in Bildungsübergängen Forschung mit Jugendlichen mit Behinderung, ihren Familien im Übergang Schule – (Aus-)Bildung – Beruf
 
Fasching H. Block: 02.03.2018 13:00 - 18:00, N.2.35 ... 2
120.586 SE
Sozialräumliche Aneignungsprozesse von Jugendlichen
 
Krisch R. Block: 27.04.2018 12:00 - 18:00, Z.1.08 ... 2
120.587 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Khan G. Block: 16.03.2018 14:00 - 18:00, B02.2.01 ... 2
120.588 KS
Begleitseminar für Praktika im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Groinig M. Wöchentlich: MO 14:30 - 16:00, N.1.44 2
120.592 SE
Internationale Perspektiven der Inklusion, Teilhabe und Selbstbestimmung
 
More R. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, V.1.01 ... 2
120.595 SE
Umgang mit psychiatrischen Erkrankungen in der Sozialen Arbeit
 
Benedikt K. Block: 25.05.2018 13:00 - 16:00, HS 11 ... 2
120.600 SE
Anerkennungstheoretische Perspektiven in der Sozialpädgogik
 
Wiezorek C. Block: 25.05.2018 15:00 - 20:00, N.1.44 ... 2
120.612 KS
Begleitseminar für Praktika im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Vojinović D. Wöchentlich: MO 11:00 - 13:00, V.1.07 ... 2
140.001 SE
Sociology Seminar for Doctoral Students (in English)
 
Bögenhold D. Block: 06.03.2018 16:00 - 17:00, B02.2.01 ... 2
140.012 SE
Forum Sociologicum
 
Kellermann P. Block: 23.03.2018 14:00 - 18:00, M.1.44 Buero Prof. Kellermann ... 2
140.022 SE
Seminar aus Soziologie für Graduierende (DoktorandInnen, Master, Bachelor)
 
Langer J. Wöchentlich: DO 17:00 - 19:00, S.1.05 2
140.031 VC
Erkennen von Opportunities (Kurs B)
 
Bögenhold D. Wöchentlich: DI 18:30 - 20:30, B02.2.01 2
140.034 SE
Soziologie
 
Bögenhold D. Wöchentlich: MI 18:30 - 20:30, B02.2.01 2
140.035 SE
Soziologie
 
Guggenberger H. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, HS 9 ... 2
140.040 SE
Sociology (in English)
 
Daye C. Wöchentlich: MO 13:00 - 14:30, B02.2.01 ... 2
140.062 KS
Empirische Sozial- und Wirtschaftsforschung II: Fragebogenkonstruktion und Elementare Datenanalyse (Spezielle Soziologie)
 
Daye C. Klinglmair R. Wöchentlich: MO 16:00 - 17:30, B02.2.01 2
160.101 VO
Entwicklungspsychologie B
 
Glück J. Wöchentlich: DI 14:30 - 16:00, HS A 2
160.102 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Glück J. Wöchentlich: DO 13:00 - 14:30, N.2.35 ... 2
160.104 SE
Literature seminar: wisdom research
 
Glück J. Wöchentlich: DO 14:30 - 16:00, N.2.35 2
160.105 PR
Empirisches Praktikum: Lernen aus dem Leben
 
Auer-Spath I. Glück J. Wöchentlich: DO 09:00 - 12:00, N.2.57 3
160.116 PS
PS Entwicklungspsychologie: Entwicklungstheorien im Wandel der Zeit
 
Dege M. Block: 09.04.2018 11:00 - 14:00, HS 10 ... 2
160.117 PS
The Psychology of Adolescence
 
Svetina M. Block: 07.06.2018 15:00 - 18:00, V.1.27 ... 2
160.118 PR
Empirisches Praktikum
 
Holzer D. Block: 06.03.2018 12:00 - 13:30, V.1.03 ... 3
160.119 SE
Forschungswerkstatt (Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit)
 
Straßer I. Block: 01.03.2018 11:30 - 12:30, N.2.38 ... 2
160.120 SE
Qualitative Methoden in der Psychologie: Schwerpunkt Feldforschung (WF A8.2)
 
Brandl J. Straßer I. Block: 01.03.2018 10:00 - 11:30, V.1.07 ... 3
160.121 SE
Qualitative Methoden in der Psychologie: Schwerpunkt Feldforschung (PF 5.4)
 
Brandl J. Straßer I. Block: 01.03.2018 10:00 - 11:30, V.1.07 ... 2
160.122 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich
 
Hanfstingl B. Wöchentlich: MO 14:00 - 15:30, HS 6 2
160.123 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie
 
Jauk E. Block: 21.04.2018 13:00 - 14:30, N.2.35 ... 2
160.129 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Lex C. Block: 20.04.2018 09:00 - 16:00, Z.1.29 ... 4
160.146 SE
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern
 
Gablonski T. Block: 14.05.2018 09:00 - 12:15, Z.1.09 ... 2
160.147 SE
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder
 
Hayden M. Block: 06.03.2018 17:00 - 18:00, V.1.04 ... 2
160.148 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
von Korff C. Block: 02.03.2018 18:00 - 19:30, N.2.35 ... 4
160.149 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Cerny M. Gaugeler R. Salem I. Block: 07.03.2018 16:30 - 18:00, N.2.35 ... 4
160.150 VO
Einführung in die psychologische Diagnostik
 
Koller I. Lex C. von Korff C. Block: 05.03.2018 13:00 - 15:30, HS 2 ... 2
160.172 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Raffelsberger-Raup M. Block: 05.03.2018 12:00 - 16:30, D10.0.06 ... 2
160.173 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Wetschanow K. Block: 09.03.2018 16:00 - 18:00, N.1.25 ... 2
160.174 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Kumpusch V. Block: 21.03.2018 14:00 - 18:00, N.1.25 ... 2
160.175 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
 
Kessler R. 2
160.178 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
 
Enz S. Kohlbach I. Rauter E. 2
160.182 SE
Presenting Scientific Work
 
Weststrate N. Wöchentlich: MI 12:30 - 14:00, N.1.44 ... 2
160.183 SE
Presenting Scientific Work
 
Conci A. Vaci N. Block: 16.03.2018 14:00 - 18:30, N.0.67 ... 2
160.190 VO
Angewandte Wirtschafts- und Organisationspsychologie: Theorien, Methoden und Anwendung in der Praxis
 
Ebner M. Block: 28.05.2018 10:00 - 15:00, HS B ... 2
160.191 SE
Positive Leadership, PERMA- Modell und Coachingtechniken: Methoden der AOW-Psychologie in der Praxis
 
Ebner M. Block: 20.03.2018 13:00 - 14:30, V.1.01 ... 2
160.192 SE
Forschungsseminar zur Wirtschaftspsychologie
 
Fenzl T. Block: 01.03.2018 08:30 - 12:30, V.1.34 ... 2
160.193 SE
Millennials - Herausforderung für Personalentwicklung, Führung und Organisationen
 
Lackner K. Block: 12.03.2018 17:00 - 19:00, HS 6 ... 2
160.203 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Inhaltsanalyse
 
Fenzl T. Lemke S. Block: 08.03.2018 12:00 - 16:00, N.1.43 ... 2
160.204 VO
Evaluationsforschung: Qualitative und Quantitative Ansätze
 
Lewin D. Block: 23.03.2018 12:00 - 18:00, HS B ... 2
160.205 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Grounded Theory
 
Ruppel P. Block: 30.04.2018 09:00 - 16:00, Z.1.08 ... 2
160.207 VO
Erhebungs- und Auswertungsmethoden der Psychologie
 
Mayerl H. Block: 13.04.2018 12:00 - 16:00, HS 10 ... 1
160.233 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Wöchentlich: MI 09:00 - 10:30, N.2.35 2
160.235 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Jenull B. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, N.2.57 ... 2
160.236 PS
PS Klinische Psychologie: Essstörungen
 
Jenull B. Wöchentlich: DO 08:15 - 10:00, N.2.35 2
160.241 VO
Statistik II
 
Alexandrowicz R. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, S.1.05 ... 2
160.244 SE
Statistik IV
 
Alexandrowicz R. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, N.1.44 ... 2
160.248 VP
Übungen zur Statistik II
 
Zeldovich M. Wöchentlich: MO 12:00 - 13:00, N.2.35 ... 2
160.260 VO
Current Developments in Healthy Psychology
 
Foran H. Block: 15.03.2018 13:00 - 15:00, HS B ... 2
160.264 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Foran H. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, N.2.38 2
160.279 SE
Health Psychology Intervention Methods
 
Foran H. Wöchentlich: DI 13:00 - 15:00, V.1.34 ... 2
160.290 SE
Grundlagen von Datenmanagement und -aufbereitung: Raus aus dem Zahlen-Dschungel
 
Zeldovich M. Block: 23.03.2018 12:00 - 16:00, N.1.44 ... 2
160.296 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Oberleitner E. Block: 07.03.2018 15:00 - 16:30, N.2.35 ... 1
160.297 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Salem I. Block: 07.03.2018 15:00 - 16:30, N.2.35 ... 1
160.298 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Gaugeler R. Block: 07.03.2018 15:00 - 16:30, N.2.35 ... 1
160.302 VO
Klinische Psychologie B
 
Andreas S. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, HS 4 2
160.306 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Andreas S. Block: 14.03.2018 15:00 - 16:30, N.2.38 ... 2
160.308 VO
Einführung in die systemische Familientherapie
 
Grossmann K. Block: 23.04.2018 13:00 - 18:30, HS A ... 2
160.311 PS
PS Klinische Psychologie: Mythos: Narzissmus
 
König H. Block: 04.06.2018 13:00 - 18:00, S.1.05 ... 2
160.312 VO
Einführung in die Existenzanalyse (Logotherapie)
 
Externe Webseite
Hötzer M. Längle A. Zeiringer J. Block: 25.05.2018 09:00 - 15:00, HS C ... 2
160.315 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Psychologische Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
 
Sakrausky M. Block: 09.03.2018 08:30 - 12:00, N.0.42 ... 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Wieser M. Wöchentlich: DO 16:00 - 17:30, N.2.38 2
160.326 SE
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel
 
Wieser M. Wöchentlich: DI 16:00 - 17:30, HS 9 2
160.332 PR
Empirisches Praktikum
 
Rabung S. Block: 05.03.2018 13:30 - 16:00, V.1.03 ... 3
160.425 KS
Gruppenselbsterfahrung: Psychodrama (Gruppe 3)
 
Krall J. Block: 10.04.2018 17:00 - 18:00, N.2.38 ... 2
160.433 SE
Psychisches Wohlbefinden und sportliche Aktivtät: Das Flow Phänomen
 
Brandauer T. Block: 06.03.2018 18:00 - 20:00, N.1.43 ... 2
160.440 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Arnold R. Block: 07.03.2018 09:30 - 12:45, Praxis von Dr. Renate Arnold, Jesserniggstrasse 4, 9020 Klagenfurt ... 2
160.441 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Hagg U. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:30, N.2.38 ... 2
160.450 VO
Einführung in die Psychiatrie
 
Oberlerchner H. Wöchentlich: DI 18:00 - 20:00, HS B 2
160.455 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung
 
Fercher H. Block: 09.03.2018 15:00 - 17:00, N.1.44 ... 2
160.456 KS
Psychoanalytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1)
 
Menschik-Bendele J. Wöchentlich: MI 15:15 - 17:30, C.1.16 ... 2
160.458 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2)
 
Oberlerchner H. Wöchentlich: DI 15:00 - 17:00, N.2.38 2
160.460 KS
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse
 
Fercher H. Block: 15.06.2018 10:00 - 14:30, N.2.38 ... 1
160.480 VS
Psychosomatik und Anthropologie
 
Danzer G. Block: 22.05.2018 09:00 - 16:30, HS 2 ... 2
160.485 SE
Ethik und Grundhaltungen in helfenden Berufen, speziell in der Psychotherapie/Psychologie
 
Kanatschnig M. Block: 02.03.2018 16:00 - 18:00, V.1.07 ... 2
160.501 VO
Sozialpsychologie B
 
Pfundmair M. Block: 12.03.2018 16:00 - 21:00, HS C ... 2
160.503 PS
PS Sozialpsychologie: Stereotype, Vorurteile, Rassismus, Kultur - Eine sozialpsychologische Auseinandersetzung in Theorie und Praxis
 
Oellerich K. Block: 24.05.2018 10:00 - 16:00, HS 9 ... 2
160.507 PR
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Pfundmair M. Block: 13.03.2018 10:30 - 14:00, Z.0.01 ... 2
160.509 SE
Anwendungsgebiete der Sozialpsychologie: Konsumentenpsychologie
 
Kleber J. Block: 01.03.2018 12:00 - 16:00, V.1.27 ... 2
160.601 VO
Allgemeine Psychologie B
 
Dickert S. Block: 07.05.2018 09:00 - 12:00, HS C ... 2
160.604 PR
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Gula B. Block: 07.03.2018 08:30 - 10:00, HS C ... 2
160.611 VO
Einführung in die Psychologie und ihre historischen & wissenschaftstheoretischen Grundlagen
 
Maderthaner R. Block: 05.05.2018 13:00 - 19:00, HS 1 ... 2
160.621 VO
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften B
 
Fischmeister F. Block: 08.03.2018 16:00 - 20:00, HS C ... 2
160.623 PS
PS Biologische Psychologie: Sequenzen, Hierarchien und Rekursionen
 
Fischmeister F. Block: 09.03.2018 16:00 - 19:00, Z.0.01 ... 2
160.631 PS
PS Allgemeine Psychologie: Cognitive ageing
 
Vaci N. Block: 16.03.2018 08:30 - 13:00, HS 6 ... 2
160.632 PS
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden
 
Gula B. Block: 06.03.2018 09:00 - 12:15, HS 5 ... 2
160.633 PS
PS Allgemeine Psychologie/Sozialpsychologie: Soziale Kognition
 
Gula B. Block: 06.03.2018 12:30 - 14:00, HS 5 ... 2
160.635 SE
Literaturseminar: Modellierung kognitiver Prozesse (Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation)
 
Gula B. Wöchentlich: MI 13:00 - 15:00, N.2.35 2
160.652 PS
English Terminology (Group A)
 
Cilia T. Wöchentlich: DO 10:00 - 11:00, N.1.43 1
160.653 PS
English Terminology (Group B)
 
Cilia T. Wöchentlich: DO 11:00 - 12:00, N.1.43 1
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit
 
Krainz E. Block: 05.03.2018 10:00 - 18:00, C.2.16 ... 2
160.705 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Block: 30.04.2018 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee ... 4
160.706 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Dietl B. Block: 30.04.2018 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee ... 4
160.707 KS
Organisationstraining
 
Externe Webseite
Lackner K. 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen
 
Lerchster R. Block: 17.05.2018 09:00 - 18:00, C.0.16 ... 2
160.715 SE
Theorie sozialer Systeme
 
Externe Webseite
Lackner C. Block: 20.06.2018 14:00 - 19:30, C.0.06 ... 2
160.820 PR
Praxis (200 Stunden) Bachelorstudium
 
Jenull B. 0
160.822 PR
Praxis (240 Stunden) Masterstudium
 
Jenull B. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
 
Jenull B. 2
160.999 VO
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration
 
Oelkrug V. Wutti D. Block: 07.03.2018 16:30 - 19:30, HS C ... 2
180.000 PM
Praxis
 
Waldher K. 0
180.004 KS
MK@aau (STEOP)
 
Maerkel M. Block: 12.03.2018 12:00 - 16:00, V.1.03 ... 1
180.014 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Rosenzopf M. Block: 12.03.2018 14:30 - 17:30, V.1.27 ... 2
180.017 KS
Presentation and Discussion
 
Kulterer J. Block: 16.03.2018 08:30 - 13:00, B01.0.14 ... 2
180.018 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Jessenig J. Block: 06.03.2018 12:00 - 15:00, V.1.34 ... 2
180.020 VO
Wissenschaftstheoretische Grundlagen
 
Karmasin M. Wieser M. Block: 08.03.2018 14:00 - 18:00, HS 2 ... 2
180.032 VO
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Rosenzopf M. Waldher K. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, HS 1 ... 2
180.042 VC
Basics in Media Economics, Policy and Management (EN)
 
Stainer-Hämmerle K. Wöchentlich: MO 08:30 - 10:00, HS 2 2
180.052 VO
Medienrecht
 
Paulsen C. Block: 03.03.2018 09:00 - 16:00, HS 4 ... 2
180.063 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Mey G. Block: 28.04.2018 09:00 - 18:00, V.1.07 ... 2
180.073 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Externe Webseite
Koinig I. Block: 16.04.2018 09:00 - 12:00, V.1.02 ... 2
180.076 KS
Grounded Theory
 
Duller N. Block: 20.03.2018 13:30 - 19:30, V.1.27 ... 2
180.077 KS
Qualitative Methodologien und Methoden
 
Geimer A. Block: 21.06.2018 13:00 - 18:00, HS 11 ... 2
180.092 PS
Visuelle Organisationskommunikation
 
Waldher K. Block: 15.03.2018 09:00 - 12:30, V.1.27 ... 2
180.093 PS
Organisationskommunikation
 
Weberhofer C. Wöchentlich: DO 13:00 - 15:00, V.1.34 ... 2
180.095 SE
Selling Health
 
Koinig I. Block: 06.03.2018 10:00 - 12:00, V.1.07 ... 2
180.102 PS
Smartphone-Nutzung in Alltagskontexten
 
Kaufmann K. Block: 16.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.27 ... 2
180.105 PS
Überall erreichbar und alles erlaubt? Zu Risiken und Nebenwirkungen fragen Sie (wen)?
 
Döveling K. Block: 16.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.07 ... 2
180.110 VO
Einführung in die Cultural Studies
 
Winter R. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, HS 1 2
180.112 PS
Cultural Studies und Medienbildung
 
Pilipets E. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, V.1.07 2
180.114 PS
Pop. Ein Panorama der Gegenwart
 
Externe Webseite
Kleiner M. Block: 24.05.2018 15:00 - 20:00, V.1.34 ... 2
180.116 SE
Musikfilm
 
Heinze C. Block: 01.03.2018 09:00 - 16:00, V.1.04 ... 2
180.118 SE
Visuell, sozial, digital: Neue Medieninhalte im Mainstream der Minderheiten
 
Externe Webseite
Pilipets E. Block: 07.03.2018 14:00 - 17:00, V.1.27 ... 2
180.120 PM
Kino: Zwischen Kunst, Popkultur und zivilgesellschaftlicher Bewegung
 
Schober-de Graaf A. Block: 13.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.34 ... 4
180.121 PM
Die Geheimnisse von David Lynch
 
Winter R. Wöchentlich: MI 14:00 - 18:00, V.1.34 4
180.122 PM
Digital Native Meets Digital Immigrant II
 
Krainer L. Block: 06.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.27 ... 2
180.123 PM
Transmedia Storytelling II
 
Roth-Ebner C. Block: 08.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.07 ... 2
180.124 PM
Stakeholder engagement II
 
Weder F. Block: 13.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.27 ... 2
180.125 PM
Digitalisierte Fitness - theoretische Einordnung und empirische Analysen von Quantified Self und mediatisierter Körperdarstellung
 
Nieland J. Block: 20.04.2018 15:00 - 18:00, V.1.08 ... 4
180.126 PM
Live, interaktiv, öffentlich – Videokonferenzen in der Praxis II
 
Röthler D. Block: 09.03.2018 14:00 - 19:00, V.1.07 ... 2
180.127 PM
TV-Produktion II
 
Mattersdorfer E. Prasch A. Block: 19.03.2018 08:00 - 10:00, V.1.27 2
180.128 PM
Filmproduktion II
 
Weberhofer C. Block: 02.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.29, Medienlabor ... 2
180.129 PM
Journalistisches Praktikum II
 
Sommersguter U. Block: 17.03.2018 09:00 - 15:30, V.1.27 ... 2
180.132 PS
Key Concepts of Organizational Communication
 
Externe Webseite
Weberhofer C. Block: 09.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.34 ... 2
180.142 KS
Kommunikationstrainings aufbauen und gestalten
 
Mutzl J. Block: 02.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.07 ... 2
180.144 KS
Argumentation und Präsentation: Vertiefung
 
Seebacher S. Block: 07.03.2018 15:00 - 18:00, S.2.05 ... 2
180.146 KS
Grundlagen der Kommunikations- und Moderationstechniken
 
Seebacher S. Block: 08.03.2018 09:00 - 12:00, N.1.12 ... 2
180.147 KS
Mit Ausdruck zum Erfolg
 
Paumgarten-Hohenschwangau-Erbach C. Block: 16.03.2018 10:00 - 16:30, D10.0.06 ... 2
180.148 KS
Humor und Konflikte in der interpersonalen Kommunikation
 
Mutzl J. Block: 07.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.07 ... 2
180.149 KS
A hands-on approach to organizational communication
 
Reiterer E. Block: 23.03.2018 10:00 - 16:00, N.0.27 ... 2
180.152 PM
Kommunikations- und Moderationstechniken
 
Mutzl J. Waldher K. Widhalm B. Block: 09.03.2018 09:00 - 12:30, V.1.27 ... 4
180.153 PM
Corporate Identity. Planen, Entwerfen, Umsetzen II
 
Gunzer D. Block: 16.03.2018 12:00 - 18:00, Z.0.19 ... 2
180.171 KS
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Mattersdorfer E. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, V.1.34 2
180.172 KS
Vertiefung Schnitt
 
Mattersdorfer E. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, V.1.34 2
180.173 KS
Game Design
 
Externe Webseite
Wiemker M. Block: 25.05.2018 09:00 - 12:00, V.1.02 ... 2
180.174 KS
Prinzipien des Webdesign
 
Höber A. Block: 06.06.2018 08:00 - 12:00, S.2.05 ... 2
180.175 KS
Producing Videos to Support (e-)Learning
 
Jakopitsch S. Schwarz P. Block: 16.03.2018 08:00 - 12:00, V.1.03 ... 2
180.176 KS
Alltagsgeschichten - Videoproduktion in Kärnten
 
Mattersdorfer E. Prasch A. Block: 19.03.2018 08:00 - 10:00, V.1.27 2
180.178 KS
Reflexion der Praxis
 
Duller N. Block: 21.03.2018 12:00 - 18:00, Z.1.09 ... 2
180.182 KS
Tweet me, like me, stay with me. Eine Forschungswerkstatt zu den Auswirkungen sozialer Medien
 
Kohler S. Block: 11.05.2018 09:00 - 16:00, Z.0.01 ... 2
180.184 SE
Cybermobbing als (medien)pädagogische Herausforderung
 
Weberhofer C. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, V.1.27 2
180.185 PS
Medienbildung: Von Repräsentation und Empowerment
 
Schiefer E. Block: 02.03.2018 09:00 - 18:00, Z.1.09 ... 2
180.196 KS
Die Bachelorarbeit in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Raffelsberger-Raup M. Block: 08.03.2018 09:30 - 14:00, Z.1.09 ... 2
180.201 VC
Theoretische Grundlagen der Medienkultur
 
Bruns D. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, V.1.07 2
180.221 SE
Privatheit im Netz
 
Döveling K. Block: 09.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.34 ... 2
180.502 VC
Medien und Öffentlichkeit
 
Oggolder C. Block: 08.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.34 ... 2
180.504 SE
Orte jugendlicher Kommunikation
 
Externe Webseite
Marschik M. Block: 17.03.2018 10:00 - 16:00, V.1.34 ... 2
180.505 SE
Sisters-Cyborgs-Drags. Das Denken in Begriffspersonen der Gender Studies unter medientheoretischen Perspektiven
 
Mertlitsch K. Block: 07.03.2018 11:00 - 13:00, S.0.05 ... 2
180.512 VC
Triangulation: Interview und Visualisierung
 
Roth-Ebner C. Block: 19.04.2018 08:30 - 12:00, V.1.07 ... 2
180.513 SE
Digitale Methoden
 
Rieder B. Block: 02.03.2018 10:00 - 17:00, V.1.34 ... 2
180.522 VC
Agency, Kultur und Macht
 
Kögler H. Block: 15.05.2018 09:00 - 15:00, M.0.22 ... 2
180.524 SE
Cultural Studies: Terms, Legacies & Currents
 
Šmejkalová J. Block: 12.04.2018 11:30 - 19:30, N.0.56 ... 2
180.541 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Externe Webseite
Winter R. Wöchentlich: MI 18:00 - 20:00, V.1.34 2
180.542 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Roth-Ebner C. Block: 12.03.2018 09:00 - 11:00, V.1.07 ... 1
180.543 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Döveling K. 2
180.544 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Diehl S. Block: 05.03.2018 08:30 - 10:30, V.1.27 ... 2
180.545 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Karmasin M. 2
180.546 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Schober-de Graaf A. Block: 21.03.2018 13:00 - 17:00, V.1.07 ... 2
180.547 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Weder F. Block: 16.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.34 ... 2
180.548 PV
Schreibwerkstatt - Seminar für Masterstudierende, DiplomandInnen und DissertantInnen
 
Krainer L. Block: 07.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.34 ... 1
180.562 KS
Die mediale Entwicklung und Transformation des Sozialen
 
Faßler M. Block: 11.06.2018 09:00 - 12:00, V.1.01 ... 2
180.564 SE
Cultural Studies and Articulation
 
Azizov Z. Block: 23.03.2018 09:00 - 16:00, Z.1.29 ... 2
180.572 KS
Wissen im Netz
 
Kohler S. Block: 12.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.27 ... 2
180.574 SE
Emotionen im Netz (englisch)
 
Döveling K. Block: 02.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.07 ... 2
180.584 SE
Agenda Building
 
Sponholz L. Block: 09.03.2018 13:00 - 16:15, V.1.27 ... 2
180.585 SE
Organisational Communication & Social Media
 
Karmasin M. Block: 08.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.27 ... 2
180.588 SE
Das Internet im medialen Diskurs
 
Oggolder C. Block: 09.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.07 ... 2
180.592 SE
Gesichter: Von Masken und Ikonen zu den Ich-Plakaten der Postmoderne
 
Schober-de Graaf A. Block: 14.03.2018 13:00 - 17:00, V.1.07 ... 2
180.804 KS
Media and Convergence Project Management
 
Haser T. Koinig I. Block: 05.03.2018 08:30 - 12:30, V.1.04 ... 2
180.810 VO
Introduction to Multimedia Technology (DMS)
 
Petscharnig S. Block: 21.03.2018 14:00 - 19:00, V.1.04 ... 1
180.811 KS
Introduction to Multimedia Technology (DMS)
 
Petscharnig S. Block: 18.06.2018 14:00 - 19:00, V.1.04 ... 1
180.812 VC
Human Centered Computing I (HCC)
 
Ahlström D. Block: 20.03.2018 09:00 - 13:00, V.1.04 ... 2
180.813 VO
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management II (OAM)
 
Diehl S. Block: 06.03.2018 08:30 - 12:00, V.1.04 ... 2
180.814 EX
Mandatory Excursion (Pflichtexkursion) (OAM)
 
Durau J. Block: 08.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.04 ... 1
180.816 VC
Entrepreneurship & Innovation Management (IAM)
 
Lattacher W. Parastuty Z. Block: 12.03.2018 09:00 - 15:00, V.1.04 ... 2
180.817 VC
IT Law
 
Hattenberger D. Block: 18.04.2018 09:00 - 14:00, V.1.04 ... 2
180.819 VC
Corporate Communication
 
Unterkircher V. Block: 13.04.2018 16:00 - 20:00, N.1.42 ... 2
180.822 SE
Media Ethics and CSR
 
Litschka M. Block: 02.05.2018 13:30 - 18:30, V.1.04 ... 2
180.824 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Media Entrepreneurship
 
Parastuty Z. Block: 07.05.2018 08:30 - 14:30, V.1.04 ... 2
180.826 VC
Environmental Communication
 
Weder F. Block: 07.03.2018 09:00 - 18:00, V.1.04 ... 2
180.828 VC
Interactive Systems
 
Leitner G. Block: 21.03.2018 09:00 - 14:00, V.1.04 ... 2
180.830 SE
Research Seminar
 
Weder F. Block: 05.03.2018 13:00 - 17:00, V.1.04 ... 2
180.992 PS
50 Shades of the Hobbit: Changes, Challenges and Strategies in the Entertainment Industry
 
Kulterer J. Block: 23.03.2018 08:30 - 13:00, HS 5 ... 2
180.994 SE
Algorithmen im Internet
 
Saurwein F. Block: 08.03.2018 13:00 - 17:00, V.1.27 ... 2
191.109 SE
Forschungswerkstatt: Die dokumentarische Methode nach Ralf Bohnsack
 
Reuer A. Block: 10.04.2018 10:00 - 14:00, I.2.36 ... 2
191.110 SE
Visuelle Kulturen des Urbanen
 
Kucher P. Schober-de Graaf A. Schönberger K. Block: 12.03.2018 14:00 - 16:00, N.1.45 ... 2
191.112 SE
Wissenschaftliches Schreiben für DissertantInnen
 
Doleschal U. Wetschanow K. Block: 08.03.2018 16:00 - 18:00, N.1.25 ... 2
191.113 SE
Methoden kulturwissenschaftlicher Feldforschung
 
Girtler R. Block: 16.03.2018 12:30 - 19:30, N.1.42 ... 2
191.114 SE
Was ist Literatur
 
Schuh F. Block: 16.06.2018 14:00 - 20:00, N.1.42 ... 2
191.115 SE
École d`été: Philologie romane et édition des textes
 
Wilhelm R. 2
191.116 SE
Wissenschaftstheoretische und methodologische Beratung für DissertantInnen
 
Buchmayr R. Block: 02.03.2018 09:30 - 13:30, N.2.57 ... 2
191.117 SE
Postmigrantische Ansätze jenseits ethnischer Differenz
 
Yildiz E. Block: 03.03.2018 10:00 - 16:00, N.2.57 ... 2
191.119 SE
Aktuelle Herausforderungen an die Sozial- und Integrationspädagogik
 
Sting S. Wöchentlich: MO 15:30 - 17:00, N.2.57 ... 2
191.120 SE
Theorie und Praxis des `Entrepreneurs´ in der neuzeitlichen Wirtschaftsgeschichte
 
Drobesch W. Block: 09.03.2018 16:00 - 18:00, N.1.04 ... 2
197.092 VO
Theories and Methods of Gender Studies. An Introduction
 
Prokop S. Block: 04.05.2018 15:00 - 20:00, HS B ... 2
197.093 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Block: 06.03.2018 10:30 - 12:00, C.0.16 ... 2
197.094 VC
Doing Gender im Lebensraum Universität und außerhalb. Performative Schreibwerkstatt mit theoretischem Input
 
Beuren D. Block: 05.03.2018 10:00 - 13:00, S.1.05 ... 2
197.095 SE
Postwachstum, Geschlecht, Care - Von utopischen Praktiken und feministischer Ökonomiekritik
 
Korsonewski M. Block: 22.03.2018 11:00 - 12:00, C.0.06 ... 2
197.096 VC
Manifestationen von Geschlecht, Identität und Alterität in historischen Reisetexten
 
Habinger G. Block: 16.03.2018 15:00 - 19:30, HS 6 ... 2
197.097 SE
Inszenierung von Männlichkeit in der TV-Serie Game of Thrones (HBO) - Männlichkeitsforschung und Gender Studies
 
Voigt A. Block: 16.03.2018 10:00 - 18:00, S.2.42 ... 2
197.098 PS
Körper vs. Leib und Geschlecht - Verständnishorizonte von Materialität
 
Plass A. Block: 16.03.2018 12:30 - 16:00, V.1.03 ... 2
197.099 SE
Körper und Kritik
 
Sadzinski S. Block: 07.03.2018 14:00 - 16:00, C.0.16 ... 2
197.100 VP
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Block: 01.03.2018 11:30 - 15:00, HS 10 ... 2
197.101 KS
Gender in der Praxis: Einblicke in Arbeitsfelder der Gender Studies
 
Mertlitsch K. Millonig E. Mucke M. Block: 05.03.2018 17:00 - 18:30, Z.1.29 ... 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Schwell A. Wöchentlich: MO 14:00 - 15:30, D10.0.06 ... 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schönberger K. Wöchentlich: MI 10:30 - 12:00, D10.0.06 ... 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Schemmer J. Wöchentlich: MI 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Vollmer M. Block: 08.03.2018 14:00 - 18:30, Z.1.08 ... 2
200.006 VO
Alte Meister
 
Kacianka R. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, HS 8 2
200.008 SE
Gesellschaft verstehen. Analyse und Wissensvermittlung auf der Basis von Kulturtheorien
 
Egger S. Block: 14.03.2018 16:00 - 19:30, N.2.35 ... 2
200.009 VU
Einführung in die empirischen Methoden. Leben am Wasser
 
Schemmer J. Wöchentlich: DI 16:00 - 17:30, D10.0.06 ... 2
200.011 SE
Cultural Processes in Europe - Researching Ljubljana (mit Exkursion)
 
Schwell A. Wöchentlich: DI 10:30 - 12:00, D10.0.06 ... 2
200.014 KS
Business English (für AKuWi)
 
Volc M. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, D10.0.06 2
200.015 KS
Parallel-Lehrveranstaltung zu Business English (für AKuWi)
 
Volc M. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, D10.0.06 2
200.016 PS
Jüdische Kultur in Klagenfurt - Alltagskulturelle Spurensuche
 
Hoffmann A. Block: 10.03.2018 11:00 - 16:00, N.1.44 ... 2
200.017 PS
Heavy Metal Studies
 
Hölbling-Inzko S. Wöchentlich: MO 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.018 PS
Mythen Europas: Vampirismus
 
Katschnig G. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, N.1.43 2
200.019 VU
Grundlagen des Rechts (für AKuwi)
 
Ferk J. Jamnig H. Block: 08.03.2018 16:00 - 19:00, HS 8 ... 2
200.021 PS
Kulturmarketing II
 
Kacianka R. Sturm U. Wöchentlich: MI 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.022 PS
Management von Kultureinrichtungen
 
Krainz W. Wöchentlich: FR 10:00 - 12:00, V.1.01 ... 2
200.023 PS
Das Stadttheater im Herzen der Gesellschaft
 
Scholz F. Block: 21.03.2018 15:00 - 20:00, Stadttheater Klagenfurt ... 2
200.024 SE
500 Jahre Klagenfurt. Alltags(ge)schichten aus der Stadt
 
Egger S. Pappler D. Block: 13.04.2018 12:00 - 18:00, D10.0.06 ... 4
200.027 SE
THEATER MACHEN – König Ödipus (2. Teil der Thebanischen Trilogie). Projektbegleitende LV zur Theorie und Praxis des Theaters
 
Externe Webseite
Liepold U. Block: 15.03.2018 10:00 - 14:00, Z.1.09 ... 2
200.028 SE
Urban trends
 
Poljak Istenić S. Block: 13.03.2018 13:00 - 17:00, V.1.27 ... 2
200.029 PS
Kulturelle Kontexte des Alpen-Adria-Raums erkunden
 
Schwarz M. Block: 08.03.2018 14:00 - 18:00, D10.0.06 ... 2
200.035 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen (Kulturmanagement und Kulturanalyse)
 
Schönberger K. Block: 05.03.2018 18:30 - 20:00, I.1.31a Besprechungsraum des Instituts fuer Kulturanalyse ... 2
200.105 SE
Didier Eribon: Die Rückkehr nach Reims - Close Reading
 
Schönberger K. Block: 06.03.2018 10:30 - 12:00, V.1.34 ... 2
200.106 SE
Othering - Wie das Andere zum Fremden wird
 
Schwell A. Wöchentlich: MO 16:00 - 17:30, D10.0.06 ... 2
200.109 SE
Good Practice - Bad Practice
 
Kacianka R. Wöchentlich: DI 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.110 SE
Kulturtechniken des Sehens . Darstellen, veranschaulichen, wahrnehmen, erkennen
 
Steininger J. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, N.1.42 2
200.111 SE
Visualisierung von Wissen
 
Externe Webseite
Almasy C. Schönberger K. Block: 16.04.2018 18:30 - 20:00, D10.0.06 ... 3
200.112 SE
Airport Klagenfurt. Ethnografische Zugänge zu einem Transitraum
 
Holfelder U. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, V.1.07 ... 2
200.113 SE
Kulturelle Polyphonie. Gelebte Multitude (mit Exkursion)
 
Kacianka R. Wöchentlich: MI 10:30 - 12:00, HS 6 2
200.114 PS
Radiophonie der Soundscape Studies und Ästhetik des Alltags
 
Winkler Rolshoven J. Block: 02.03.2018 13:00 - 18:00, N.1.04 ... 2
200.200 PR
Praktikum
 
Egger S. 0
200.205 VU
Museumskonzeptionen (mit Exkursionen)
 
Puchberger M. Block: 23.03.2018 15:00 - 19:00, D10.0.06 ... 2
200.250 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen (Literaturwissenschaft)
 
Strutz J. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, N.2.38 2
200.251 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen
 
Schwell A. Wöchentlich: DI 16:00 - 17:30, I.1.38 Buero Prof. Schwell 2
210.050 PS
Wissenstransfer in den Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften - Bedarfsanalyse und Praxisbezug
 
Externe Webseite
Hayden M. Wutti D. Block: 20.03.2018 14:00 - 16:00, V.1.03 ... 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Renz U. Block: 05.03.2018 14:00 - 16:00, HS 4 ... 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre (mit einer Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten) (STEOP)
 
Neges K. Block: 11.04.2018 14:00 - 16:00, S.0.05 ... 2
210.587 VO
Einführung in die philosophische Ethik
 
Weiß M. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, HS 10 ... 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Neges S. Block: 17.03.2018 09:00 - 12:00, Z.1.09 ... 2
210.589 PS
Bertrand Russell: Ausgewählte Texte
 
Munz V. Block: 05.03.2018 16:00 - 20:00, V.1.03 ... 2
210.590 VO
Wissenschaftstheorie
 
Mitterer J. Block: 16.03.2018 13:00 - 19:00, HS 8 ... 2
210.600 PS
Notwendigkeit und Zufälligkeit von Augustinus bis Giordano Bruno
 
Rossi Leidi T. Block: 17.04.2018 08:00 - 12:30, HS 9 ... 2
210.601 PS
Philosophische Hermeneutik: Unwegsamkeiten des Verstehens
 
Boelderl A. Freitag 16.03.2018 16:00 - 19:00, V.1.03 2
210.602 PS
Marx zur Einführung
 
Köchel S. Freitag 23.03.2018 10:00 - 14:00, V.1.03 2
210.603 PS
Modale Erkenntnistheorie: analytische und phänomenologische Zugänge
 
Wallner M. Block: 03.03.2018 09:00 - 15:00, V.1.27 ... 2
210.604 PS
Moderne und postmoderne Subjekttheorien
 
Stefan C. Block: 09.04.2018 18:00 - 20:00, N.1.44 ... 2
210.605 PS
Philosophische Skepsis. Historische und systematische Positionen von Sextus Empiricus bis Stanley Cavell
 
Sölch D. Block: 15.03.2018 09:30 - 18:30, V.1.03 ... 2
210.606 PS
Post-truth politics
 
Donhauser G. Block: 08.03.2018 14:00 - 16:00, Z.1.29 ... 2
210.607 PS
Erkenntnistheorie
 
Melchior G. Block: 04.05.2018 14:00 - 18:00, N.1.04 ... 2
210.608 PS
Kulturphilosophie
 
Günzel S. Block: 25.05.2018 12:00 - 20:00, V.1.03 ... 2
210.610 SE
Das Zitat
 
Moser M. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, HS 8 2
210.611 PS
Hegel und die Kunst
 
Subik C. Block: 12.04.2018 16:00 - 21:00, V.1.07 ... 2
210.612 SE
Kosmopolitismus und globale Gerechtigkeit
 
Blank A. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, N.1.42 ... 2
210.614 PS
Politik der Freundschaft. Ein Kommentar zu Derrida.
 
David A. Block: 06.03.2018 12:00 - 18:00, N.1.71 ... 2
210.615 PS
Ontologie: Was gibt es?
 
Soboleva M. Block: 25.06.2018 10:00 - 16:00, V.1.03 ... 2
210.616 GK
Graduierungsseminar II
 
Renz U. Block: 07.03.2018 16:00 - 18:00, N.1.71 ... 2
210.617 GK
Graduierungsseminar II
 
Heintel P. Krainer L. Krainz E. Paul-Horn C. Ritter B. Ukowitz M. Block: 06.03.2018 12:00 - 13:00, C.0.06 ... 2
210.619 PS
Reales, Symbolisches, Imaginäres - Von Lacan zu Peirce und retour
 
Externe Webseite
Laquieze-Waniek E. Block: 11.05.2018 10:00 - 17:00, V.1.03 ... 2
210.621 PS
Das Identitäre - das Queere und der Zufall. Zur Konstruktion von Kollektivsubjekten
 
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. Block: 01.03.2018 13:00 - 18:00, V.1.03 ... 2
210.622 PS
Husserl. Logische Untersuchungen
 
Wiltsche H. Block: 23.03.2018 11:00 - 16:00, N.0.42 ... 2
210.623 PS
Philosophie des (virtuellen) Geldes
 
Mayer M. Block: 08.06.2018 10:00 - 18:00, S.2.37 ... 2
210.624 VO
Der Zeitbegriff
 
Pechriggl A. Wöchentlich: DI 13:30 - 15:00, HS 6 ... 2
210.625 SE
Castoriadis Gesellschaft als imaginäre Institution
 
Externe Webseite
Pechriggl A. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, V.1.03 2
210.627 PS
Migration und Entwicklung, über den Zusammenhang von Entwicklungs-, Flüchtlings- und Fluchthilfe
 
Kovatsch G. Block: 10.04.2018 16:00 - 20:00, HS 10 ... 2
210.628 GK
Graduierungsseminar II
 
Pechriggl A. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, N.1.71 2
210.629 PS
Gehirne, Zombies und Marsianer
 
Munz V. Block: 14.05.2018 16:00 - 20:00, V.1.03 ... 2
210.630 PS
Walter Benjamin: Zur Kritik der Gewalt
 
Weiß M. Block: 05.03.2018 09:00 - 12:00, N.1.71 ... 1
210.632 PS
Metapher und Erkenntnis
 
Ritter B. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, N.1.71 2
210.633 PS
Willensfreiheit
 
Ritter B. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, N.1.42 ... 2
210.634 PS
Kierkegaards Furcht und Zittern als Herausforderung
 
Pedersen E. Block: 28.05.2018 12:00 - 16:00, V.1.03 ... 2
210.636 PS
Klassiker der Erkenntnistheorie: Descartes, Hume, Kant
 
Externe Webseite
Loidolt S. Block: 12.03.2018 12:00 - 18:00, N.1.71 ... 2
210.637 PS
G.W.F. Hegel und die Analytische Philosophie
 
Mras G. Block: 02.03.2018 16:00 - 18:00, N.1.71 ... 2
210.638 PS
Leibniz: Theodizee
 
Motta G. Block: 12.03.2018 16:00 - 20:00, N.0.67 ... 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Externe Webseite
Burz U. Wöchentlich: FR 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, N.1.44 ... 2
220.021 PS
Die Spätantike
 
Lafer R. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, N.1.04 ... 2
220.023 VO
Altertum II
 
Lafer R. Wöchentlich: DO 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Der Wald im Mittelalter
 
Domenig C. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, HS 9 2
220.033 VO
Mittelalterliche Geschichte II
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MO 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Mittelalterlichen Geschichte
 
Grabmayer J. Block: 14.03.2018 16:00 - 17:30, HS 8 ... 1
220.035 PS
Proseminar Mittelalter
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MO 12:00 - 13:30, HS 3 ... 2
220.041 PS
Proseminar Neuere Geschichte: Das Völkermanifest (16.10.1918) des letzten Herrschers d Austria
 
Externe Webseite
Burz U. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, N.1.04 2
220.043 VO
Geschichte der Neuzeit II: Das lange 19. Jahrhundert 1789 - 1914
 
Stauber R. Wöchentlich: DI 12:00 - 13:30, HS 4 ... 2
220.044 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte
 
Gabriel M. Wöchentlich: DI 10:00 - 11:00, HS 2 1
220.046 PS
Proseminar für Neuere Geschichte
 
Lobenwein E. Wöchentlich: DI 11:00 - 13:00, N.1.12 2
220.051 PS
Geschichte als Streitobjekt. Große Kontroversen über die Vergangenheit seit 1945
 
Dafinger J. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, N.1.04 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
 
Pohl D. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, HS B ... 2
220.062 VO
Österreichische Geschichte II: Von der restaurativen Wende bis zum Beitritt zur Europäischen Union
 
Drobesch W. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, HS B ... 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II (1740 - 1991)
 
Burz U. Wöchentlich: DO 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.072 KS
Sozialkunde der Antike: Die Gesellschaftsstruktur der Prinzipatszeit
 
Lafer R. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.073 VO
Mykenisches Griechenland
 
Nightingale G. Block: 22.03.2018 12:00 - 16:00, HS A ... 2
220.074 VO
Antike Porträts
 
Koiner G. Block: 09.03.2018 11:00 - 15:00, HS 3 ... 2
220.075 KS
Art and Architecture in Late Antiquity
 
Externe Webseite
Casari P. Block: 05.03.2018 11:00 - 15:00, N.1.04 ... 2
220.077 KS
Eine Emotionsgeschichte des Mittelalters
 
Domenig C. Wöchentlich: DO 14:30 - 16:00, HS 6 2
220.078 KS
Mittelalterliche Reiseberichte: Europa und Asien
 
Krahwinkler H. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, N.1.12 2
220.079 KS
Judentum im Alpen-Adria-Raum im Mittelalter
 
Wiedl B. Block: 09.03.2018 12:00 - 16:00, V.1.04 ... 2
220.080 VO
Medizingeschichte im Mittelalter
 
Kuchernig D. Block: 09.03.2018 15:00 - 19:00, HS 1 ... 2
220.081 SE
Politische Testamente. Staatsdenkschriften und Regierungsinstruktionen von Herrschern des 18. Jh.
 
Stauber R. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, N.1.04 ... 2
220.082 KS
Die Kulturgeschichte des Reisens
 
Lobenwein E. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, N.1.12 ... 2
220.083 KS
Der amerikanische Silberbergbau, China und die Weltwirtschaft der Frühen Neuzeit
 
Gabriel M. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, N.1.04 2
220.086 SE
Der italienische Faschismus in transnationaler Perspektive 1922 - 1945
 
Pohl D. Wöchentlich: MI 10:30 - 12:30, N.2.35 2
220.087 KS
Europa und die Krisen in Asien 1965 - 1979
 
Pohl D. Wöchentlich: DI 11:30 - 13:00, N.2.35 ... 2
220.088 VC
Vom Vielvölkerstaat der Vergangenheit zur multikulturellen Gesellschaft der Zukunft. Begriffe, Konzepte, Beispiele
 
Bahovec T. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.089 KS
Berühmte politische Reden im 20. Jahrhundert
 
Dafinger J. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Der autoritäre Ständestaat
 
Drobesch W. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.092 KS
Protestbewegungen in Österreich in den 1970/80er Jahren
 
Bandhauer-Schöffmann I. Block: 08.03.2018 14:00 - 19:00, N.1.12 ... 2
220.111 KS
Historische Makrosoziologie und das 20. Jahrhundert
 
Pohl D. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, B01.0.14 ... 2
220.115 KS
Einführung in die Paläographie der Neuzeit (16. - 20. Jahrhundert)
 
Drobesch W. Wöchentlich: DI 09:00 - 11:00, N.1.12 2
220.116 KS
Lehrgrabung
 
Ebner-Baur D. Block: 20.04.2018 10:00 - 12:00, N.1.12 2
220.120 VC
Einführung in die Historischen Hilfswissenschaften
 
Almberger K. Wöchentlich: DI 18:00 - 19:30, N.1.04 2
220.197 KS
Einführung in die antike Numismatik
 
Schachinger U. Block: 09.03.2018 11:00 - 16:30, S.2.42 ... 2
220.211 EX
Exkursion (Ex-)Jugoslawien Revisited
 
Entner B. Sima V. Block: 07.03.2018 15:00 - 17:00, D10.0.06 2
220.216 EX
Kurzexkursion: Das mittelalterliche Rom
 
Domenig C. Block: 08.03.2018 16:00 - 18:00, HS 6 ... 1
220.221 KS
Begleitlehrveranstaltung zur Exkursion (Ex-)Jugoslawien Revisited
 
Entner B. Sima V. Block: 15.03.2018 14:00 - 17:30, D10.0.06 ... 2
220.226 KS
Begleitlehrveranstaltung zur Kurzexkursion das mittelalterliche Rom
 
Domenig C. Block: 08.03.2018 16:00 - 18:00, HS 6 ... 1
220.233 KS
MannsBilder und WeibsBilder. Geschlechtergeschichte im Spiegel der Karikatur
 
Bahovec T. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.235 KS
Die Eroberung Konstantinopels 1453 als Medienereignis
 
Krahwinkler H. Wöchentlich: MI 17:00 - 19:00, N.1.12 2
220.237 KS
Medien und Methoden GSK
 
Externe Webseite
Marschik M. Block: 16.03.2018 12:00 - 19:00, V.1.01 ... 2
220.323 SE
Klösterliche Kultur in Kärnten vom Hochmittelalter bis zum Josephinismus
 
Deuer W. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MI 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Block: 12.03.2018 18:00 - 20:00, N.1.04 ... 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Wöchentlich: MI 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Block: 13.03.2018 16:00 - 18:00, N.1.04a ... 1
220.442 KS
Der Nationalismus als Forschungsproblem
 
Stauber R. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.551 PS
Einführung in die wissenschaftlich-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik (vorwiegend für Lehramt alt)
 
Wallner C. Wöchentlich: MO 10:30 - 12:00, N.1.12 2
220.560 KS
Kulturvermittlung in der Praxis: Wissensvermittlung und Bildungsarbeit in Museen, Archiven und an anderen außerschulischen Lernorten
 
Bäck R. Block: 02.03.2018 13:30 - 16:00, N.1.12 ... 2
220.631 PS
Rechtsnorm und Verfassungswirklichkeit: Menschenrechte - Minderheiten - Menschenrechtspolitik
 
Sima V. Block: 09.03.2018 15:00 - 18:30, HS 6 ... 2
220.633 KS
Parallel-LV: Sozialkunde der Antike: Die Gesellschaftsstruktur der Prinzipatszeit
 
Lafer R. Wöchentlich: DI 13:00 - 14:30, N.1.12 ... 2
220.641 KV
Einführung in die politische Bildung (Lehramt alt)
 
Wallner C. Wöchentlich: DI 14:30 - 16:00, N.1.12 ... 2
220.648 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1
 
Wallner C. Block: 16.03.2018 14:00 - 17:15, N.1.04 ... 1
220.650 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3
 
Wallner C. Wöchentlich: DO 14:30 - 16:00, N.1.04 2
220.655 SE
Seminar zur Fachdidaktik
 
Wallner C. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, N.1.12 ... 2
240.010 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik
 
Pichler C. Wöchentlich: DO 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.021 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft
 
Gabel de Aguirre J. Wöchentlich: DI 12:00 - 13:30, HS 6 2
240.105 KS
Sprachkompetenz Französisch II
 
Bousseau L. Wöchentlich: MO 11:15 - 12:45, N.0.67 ... 8
240.107 KS
Sprachkompetenz Französisch IVa
 
Leclerc V. Wöchentlich: DO 12:30 - 14:00, V.1.02 ... 4
240.108 KS
Sprachkompetenz Französisch IVb
 
Leclerc V. Block: 14.03.2018 09:00 - 10:30, HS 6 ... 2
240.111 VP
Histoire de France
 
Leclerc V. Block: 14.03.2018 11:30 - 13:00, N.1.43 ... 2
240.113 PS
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Französistik)
 
Pichler C. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.116 PS
Variétés régionales du français hors de l’Europe et créoles à base lexicale française
 
Gabel de Aguirre J. Wöchentlich: MO 12:45 - 14:15, N.0.67 2
240.117 SE
La langue de la presse écrite
 
Wilhelm R. Wöchentlich: DO 09:00 - 10:30, N.0.67 ... 2
240.120 PS
Zolas Naturalismus am Beispiel der Rougon-Macquart („Le docteur Pascal“ u.a.)
 
Friede S. Wöchentlich: DI 11:30 - 13:00, N.0.67 2
240.121 PS
Klassiker der französischen Literatur in anderen Medien (Comics, Film etc.)
 
Friede S. Wöchentlich: DI 13:30 - 15:00, N.0.67 ... 2
240.122 SE
Zolas Naturalismus am Beispiel der Rougon-Macquart („Le docteur Pascal“ u.a.)
 
Friede S. Wöchentlich: DI 11:30 - 13:00, I.0.67 2
240.124 KS
Production orale
 
Bousseau L. Block: 14.05.2018 08:30 - 11:00, N.0.67 ... 1
240.205 KS
Sprachkompetenz Italienisch II
 
Camalich B. Gavagnin C. Wöchentlich: MI 14:00 - 15:30, HS 6 ... 8
240.207 KS
Sprachkompetenz Italienisch IVa
 
Gavagnin C. Wöchentlich: DI 15:00 - 16:30, N.0.67 ... 4
240.208 KS
Sprachkompetenz Italienisch IVb
 
Camalich B. Wöchentlich: DI 16:30 - 18:00, N.0.67 ... 2
240.211 VP
Storia d Italia
 
Gavagnin C. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, N.0.67 ... 2
240.213 PS
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Italianistik)
 
Pichler C. Wöchentlich: MO 10:30 - 12:00, N.2.35 ... 2
240.215 VO
Sprachgeschichte der Lombardei
 
Wilhelm R. Wöchentlich: MI 17:00 - 18:30, N.1.44 2
240.216 PS
Expressivität in der Sprache
 
Pichler C. Wöchentlich: DI 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.217 SE
Italiano parlato
 
Wilhelm R. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.218 VO
Überblick über die italienische Literatur der neueren Epochen
 
Friede S. Wöchentlich: MI 15:30 - 17:00, N.1.44 2
240.219 VO
Überblick über die italienische Literatur der älteren Epochen
 
Fabris A. Wöchentlich: DO 10:00 - 11:30, N.2.35 ... 2
240.220 PS
Italo Calvinos “Se una notte d’inverno un viaggiatore“
 
Kahlisch M. Wöchentlich: MI 13:00 - 14:30, N.0.67 2
240.222 SE
Alp&Adria. Letterature e immagini di confine (mit Tagung)
 
Fabris A. Wöchentlich: DO 12:00 - 13:30, N.0.67 ... 2
240.224 PS
I dialetti italiani
 
Zvonareva A. Wöchentlich: MI 11:30 - 13:00, N.0.44 ... 2
240.225 SE
Jugend- und Kinderliteratur in Italien 1860-2015 (mit Exkursion)
 
Friede S. Oster A. Block: 22.03.2018 12:00 - 13:30, N.0.56 ... 2
240.229 KS
Konversationskurs Italienisch
 
Scaccabarozzi E. Wöchentlich: FR 09:30 - 11:00, N.0.56 ... 2
240.305 KS
Sprachkompetenz Spanisch II (mit Exkursion)
 
López García A. Wöchentlich: MO 17:00 - 18:30, V.1.01 ... 8
240.307 KS
Sprachkompetenz Spanisch IVa
 
Climent de Benito J. Wöchentlich: MO 14:00 - 15:30, N.0.56 ... 4
240.308 KS
Sprachkompetenz Spanisch IVb
 
Climent de Benito J. Wöchentlich: MI 16:15 - 17:45, N.0.56 2
240.311 VP
Historia de España
 
Climent de Benito J. Wöchentlich: MO 15:45 - 17:15, N.0.56 2
240.313 PS
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Hispanistik)
 
Winkler C. Wöchentlich: MO 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.315 VO
Das Spanische in diachronischer und diatopischer Sicht
 
Mair W. Wöchentlich: DI 17:00 - 18:30, N.0.56 2
240.317 SE
Das Spanische in diachronischer und diatopischer Sicht
 
Mair W. Wöchentlich: DI 17:00 - 18:30, I.0.56 2
240.318 VO
Überblick über die spanische Literatur der neueren Epochen
 
Meidl M. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, N.0.44 2
240.320 PS
El erotismo en la literatura y en el cine de los siglos XX y XXI
 
Fabris A. Wöchentlich: DI 12:00 - 13:30, N.0.56 ... 2
240.322 SE
El erotismo en la literatura y en el cine de los siglos XX y XXI
 
Fabris A. Wöchentlich: DI 12:00 - 13:30, N.0.56 ... 2
240.323 PS
Las tradiciones discursivas y la historia de la lengua española
 
Gabel de Aguirre J. Wöchentlich: DI 09:45 - 11:15, N.0.67 2
240.325 KS
Lektürekurs zur Vorlesung
 
Meidl M. Wöchentlich: MI 12:15 - 13:15, N.0.56 1.5
240.326 KS
Taller de escritura
 
López García A. Wöchentlich: MI 15:00 - 16:15, N.0.67 ... 1.5
240.331 KS
Expresión teatral
 
Insunza Ramón M. Block: 16.03.2018 15:00 - 17:00, Z.1.09 ... 2
240.511 PS
Grammaire et stylistique
 
Leclerc V. Wöchentlich: DI 17:30 - 19:00, N.1.43 ... 2
240.512 PS
Traduction: niveau supérieur
 
Leclerc V. Wöchentlich: DI 15:30 - 17:00, N.0.56 ... 2
240.514 PS
Ein Proseminar zu Problemen der Übersetzung - Die literarische Übersetzung
 
Rabenstein-Moser H. Wöchentlich: MO 14:30 - 16:00, N.0.67 2
240.521 PS
Grammatica e stilistica
 
Gavagnin C. Wöchentlich: MI 11:30 - 13:00, N.0.67 2
240.522 PS
Traduzione: livello superiore
 
Camalich B. Wöchentlich: DO 10:30 - 12:00, N.0.67 2
240.532 PS
Traducción: nivel superior
 
Climent de Benito J. Block: 21.03.2018 11:15 - 14:00, Z.0.01 ... 2
240.546 SE
Philologie romane et édition des textes
 
Wilhelm R. Block: 17.09.2018 08:00 - 20:00, N.0.67 ... 2
240.700 PS
Einführung in die Fachdidaktik
 
Pichler C. Wöchentlich: DI 11:00 - 12:30, S.2.37 2
240.711 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1
 
Climent de Benito J. Block: 13.03.2018 14:00 - 15:15, N.0.56 ... 1
240.716 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3
 
Climent de Benito J. Block: 09.03.2018 10:30 - 12:00, I.0.67 ... 2
240.723 PS
Andere (neue?) Wege im Italienischunterricht durch Psycholinguistik und Neurodidaktik
 
Pichler C. Wöchentlich: MO 08:30 - 10:00, N.2.35 ... 2
240.724 SE
Andere (neue?) Wege im Italienischunterricht durch Psycholinguistik und Neurodidaktik
 
Pichler C. Wöchentlich: MO 08:30 - 10:00, N.2.35 ... 2
240.731 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1
 
Climent de Benito J. Block: 13.03.2018 14:00 - 15:15, I.0.56 ... 1
240.735 PS
El aprendizaje y la enseñanza de las unidades léxicas
 
Climent de Benito J. Wöchentlich: MO 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.736 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3
 
Climent de Benito J. Block: 09.03.2018 10:30 - 13:15, I.0.67 ... 2
240.815 KS
FR 2: Français niveau 2 (ABW)
 
Bousseau L. Wöchentlich: DI 09:45 - 11:15, N.0.44 2
240.819 KS
FR 2: Grammaire 2
 
Externe Webseite
Satzinger C. Wöchentlich: FR 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.824 KS
FR 4: Terminologie économique et commerciale I
 
Externe Webseite
Satzinger C. Wöchentlich: FR 08:15 - 09:45, N.0.67 2
240.825 KS
FR 5: Terminologie économique et commerciale II
 
Externe Webseite
Satzinger C. Wöchentlich: FR 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.830 KS
IT 1: Italiano livello 1
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Wöchentlich: DI 15:00 - 16:30, HS 11 2
240.831 KS
IT 1: Italiano livello 1
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Wöchentlich: MI 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.834 KS
IT 1: Grammatica 1
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Wöchentlich: DI 12:30 - 14:00, HS 9 2
240.835 KS
IT 2: Italiano livello 2
 
Kapfinger M. Wöchentlich: MO 10:30 - 12:00, N.0.56 ... 2
240.836 KS
IT 2: Italiano livello 2
 
Kapfinger M. Wöchentlich: DI 16:30 - 18:00, HS 11 2
240.839 KS
IT 2: Grammatica 2
 
Kapfinger M. Wöchentlich: MO 08:45 - 10:15, N.0.56 ... 2
240.840 KS
IT 3: Italiano livello 3
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Wöchentlich: MI 13:30 - 15:00, HS 11 ... 2
240.843 KS
IT 3: Grammatica 3
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Wöchentlich: DO 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.844 KS
IT 4: Terminologia economica I
 
Kapfinger M. Wöchentlich: MI 08:15 - 09:45, N.1.12 2
240.846 KS
IT 6: Economia, cultura e società italiana
 
Kapfinger M. Wöchentlich: DI 18:00 - 19:30, HS 11 ... 2
240.870 KS
ES 1: Español nivel 1
 
Winkler C. Wöchentlich: MO 11:45 - 13:15, N.0.44 2
240.875 KS
ES 2: Español nivel 2
 
Winkler C. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.880 KS
ES 3: Español nivel 3
 
Winkler C. Wöchentlich: MO 10:15 - 11:45, N.0.44 2
240.884 KS
ES 4: Terminología económica I
 
López García A. Wöchentlich: DI 08:15 - 09:45, N.0.44 2
240.886 KS
ES 6: Cultura y Negocios
 
López García A. Wöchentlich: MI 10:30 - 12:00, N.1.42 2
240.914 KS
Französisch II
 
Bousseau L. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:30, HS 6 3
240.915 KS
Französisch IV (AKuwi)
 
Bousseau L. Satzinger C. Wöchentlich: MO 13:00 - 15:30, V.1.34 3
240.924 KS
Italienisch II - Gruppe A (AKuwi)
 
Ali-Lord C. Wöchentlich: DO 13:00 - 14:30, Z.0.01 2
240.925 KS
Italienisch II - Gruppe B
 
Ali-Lord C. Wöchentlich: DI 15:00 - 16:30, V.1.34 2
240.928 KS
Grundkurs Italienisch II (mit Exkursion)
 
Gavagnin C. Wöchentlich: DI 17:00 - 18:30, HS 5 ... 4
240.929 KS
Italienisch IV
 
Camalich B. Wöchentlich: MI 09:30 - 11:00, V.1.01 2
240.934 KS
Spanisch II (AKuwi)
 
Winkler C. Wöchentlich: FR 08:00 - 09:30, HS 3 ... 2
240.939 KS
Spanisch IV
 
Winkler C. Wöchentlich: FR 09:45 - 11:15, N.0.44 2
310.919 PS
Schulmathematik I (Unterstufe)
 
Wille A. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, C.0.06 ... 2
310.930 KV
Konversatorium zur Didaktik der Mathematik
 
Helmerich M. Block: 21.04.2018 08:00 - 17:00, C.0.16 ... 2
310.936 SE
Seminar zur Fachdidaktik Mathematik, Gruppe B
 
Helmerich M. Block: 20.04.2018 08:00 - 17:00, C.0.06 ... 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
311.100 VO
Analysis für Informatik
 
Garab A. Wöchentlich: DI 10:00 - 13:00, HS 1 2.5
311.103 UE
Analysis für Informatik, Gruppe A
 
Garab A. Wöchentlich: MI 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.104 UE
Analysis für Informatik, Gruppe B
 
Schlintl A. Wöchentlich: MI 14:00 - 15:00, HS 10 ... 1
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Hiebler M. Wöchentlich: MO 18:00 - 20:00, HS 5 ... 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Resmerita E. Wöchentlich: MO 08:30 - 10:30, HS 1 ... 4
311.111 UE
Analysis 2, Gruppe A
 
Resmerita E. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.114 UE
Übungen zu Analysis 2
 
Aarset C. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, HS 7 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Nowak C. Wöchentlich: MI 12:00 - 13:00, HS 3 ... 3
311.133 UE
Numerik 1
 
Nowak C. Wöchentlich: MI 13:00 - 14:00, HS 3 1
311.136 VO
Funktionentheorie
 
Heuberger C. Krenn D. Wöchentlich: DI 13:00 - 15:00, N.2.01 ... 2
311.137 UE
Funktionentheorie
 
Krenn D. Wöchentlich: DO 09:00 - 10:00, N.2.01 ... 1
311.144 VU
Numerik partieller Differentialgleichungen
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Wöchentlich: DI 08:00 - 11:00, I.2.03 ... 3
311.149 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Rath J. Wöchentlich: MO 16:00 - 17:00, V.1.01 ... 1
311.155 VO
Lineare Algebra 2
 
More W. Block: 05.03.2018 14:00 - 16:00, HS 3 ... 3
311.156 UE
Lineare Algebra 2, Gruppe A
 
Kadunz G. Wöchentlich: DI 13:00 - 15:00, HS 3 2
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
 
Bräuhaupt M. Wöchentlich: MO 13:00 - 14:00, N.2.35 ... 1
311.160 VU
Lineare Algebra 3
 
More W. Block: 05.06.2018 15:00 - 17:00, HS 3 ... 1
311.163 VO
Nichtlineare Optimierung
 
Wiegele A. Wöchentlich: MO 13:00 - 15:00, N.0.07 ... 3
311.164 UE
Nichtlineare Optimierung
 
Wiegele A. Wöchentlich: DI 15:00 - 16:00, N.2.01 ... 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Pilz J. Wöchentlich: DI 11:30 - 13:00, HS 3 ... 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
 
Spendier K. Block: 07.03.2018 14:00 - 15:00, V.1.07 ... 1
311.182 UE
Stochastik 2
 
Maier T. Wöchentlich: MO 11:00 - 13:00, N.0.07 1
311.183 VO
Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Gebhardt A. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, HS 4 ... 2
311.184 UE
Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Spöck G. Wöchentlich: DO 08:00 - 09:00, HS 5 ... 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Gebhardt A. Heuberger C. Krenn D. Pilz J. Rendl F. Block: 21.03.2018 10:00 - 12:00, N.2.01 ... 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Pucher D. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, HS 2 ... 2
311.213 UE
Computational Geometry
 
Kadunz G. Wöchentlich: DO 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.215 VO
Variationsrechnung
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Wöchentlich: MI 14:30 - 16:30, N.2.01 2
311.216 UE
Variationsrechnung
 
Schlintl A. Block: 07.03.2018 16:30 - 17:30, N.2.01 ... 1
311.230 PR
Computational Statistics
 
Spöck G. Block: 08.03.2018 11:00 - 13:00, HS 2 ... 2
311.232 VO
Finanzmathematik
 
Buchacher G. Wöchentlich: MO 16:30 - 19:30, V.1.02 ... 2
311.233 UE
Finanzmathematik
 
Buchacher G. Wöchentlich: MO 19:30 - 20:30, V.1.02 ... 1
311.234 VU
Elementare Zahlentheorie
 
Rissner R. Wöchentlich: MI 15:00 - 18:00, HS 3 2
311.238 VO
Statistische Prozesskontrolle
 
Lewitschnig H. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, N.0.07 ... 2
311.239 UE
Statistische Prozesskontrolle
 
Lewitschnig H. Wöchentlich: MO 10:00 - 11:00, N.0.07 ... 1
311.249 PS
Proseminar Angewandte Statistik
 
Borovcnik M. Wöchentlich: DO 13:00 - 15:00, N.2.01 2
311.252 VO
Computational Geometry
 
Kadunz G. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, HS 3 ... 2
311.254 VO
Endliche Körper und Codierungstheorie
 
Müller W. Wöchentlich: FR 09:00 - 11:00, HS 2 2
311.255 UE
Endliche Körper und Codierungstheorie
 
Müller W. Wöchentlich: FR 11:00 - 12:00, HS 2 1
311.269 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Hungerländer P. Wöchentlich: DI 17:00 - 19:00, N.2.01 2
311.292 VO
Philosophie der Mathematik
 
Externe Webseite
Dörfler W. Block: 16.03.2018 09:00 - 12:00, N.1.44 ... 2
311.302 VU
Elementare Statistik
 
Pilz J. Wöchentlich: FR 10:00 - 12:00, N.2.01 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Heuberger C. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, HS 2 ... 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Heuberger C. Wöchentlich: DO 12:00 - 13:00, HS 1 ... 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
Hackl B. Wöchentlich: DO 14:00 - 15:00, N.1.43 ... 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
Hackl B. Wöchentlich: DO 13:00 - 14:00, HS 8 1
311.950 VO
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Kaltenbacher B. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, HS C ... 2
311.951 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A
 
Externe Webseite
Nguyen T. Wöchentlich: DI 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.952 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Externe Webseite
Nguyen T. Wöchentlich: DI 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.953 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Externe Webseite
Truden C. Wöchentlich: DI 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.956 TU
Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Pucher D. Wöchentlich: MO 18:00 - 20:00, HS 1 ... 3
311.970 VO
Statistik für Wirtschaftswissenschaften
 
Borovcnik M. Wöchentlich: FR 10:00 - 12:00, HS 1 ... 2
311.971 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A
 
Borovcnik M. Wöchentlich: DO 10:00 - 11:00, HS 8 1
311.972 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Winkler J. Wöchentlich: DO 11:00 - 12:00, HS 8 ... 1
311.973 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Borovcnik M. Wöchentlich: DO 16:00 - 17:00, HS 1 ... 1
311.974 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D
 
Borovcnik M. Wöchentlich: DO 15:00 - 16:00, N.2.01 1
311.975 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe E
 
Arbeiter M. Wöchentlich: DO 15:00 - 16:00, N.1.44 ... 1
311.976 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe F
 
Winkler J. Wöchentlich: DO 13:00 - 14:00, HS 1 ... 1
311.985 TU
Tutorium zu Statistik für Wirtschaftswissenschaften
 
Loos C. Block: 06.03.2018 18:00 - 20:00, HS 10 ... 2
312.106 VU
Partielle Differentialgleichungen 1
 
Kaltenbacher B. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, N.2.01 ... 2
312.145 VU
Ganzzahlige Optimierung
 
Hungerländer P. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:15, N.2.01 3
312.170 VU
Finanzstatistik
 
Pilz J. Posch K. Block: 21.03.2018 15:00 - 18:30, HS 1 ... 3
312.192 SE
Seminar aus Statistik
 
Pilz J. Wöchentlich: MI 16:15 - 18:15, N.0.67 ... 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
N. N.Spöck G. 0
312.238 VU
Stochastische Prozesse 2
 
Spöck G. Wöchentlich: FR 08:00 - 11:00, N.0.07 3
312.240 VU
Ausgewählte Kapitel der Statistik
 
Schimek M. Block: 16.03.2018 13:00 - 17:00, HS 10 ... 3
312.256 VO
Kombinatorische Optimierung
 
Hungerländer P. Rendl F. Block: 06.03.2018 08:00 - 09:30, N.2.35 ... 2
312.257 UE
Kombinatorische Optimierung
 
Hungerländer P. Rendl F. Block: 06.03.2018 09:30 - 10:30, N.2.35 ... 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Müller W. Wöchentlich: FR 12:00 - 13:00, S.1.11 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.305 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Borovcnik M. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Spöck G. Block: 26.06.2018 09:00 - 12:00, N.2.01 ... 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.910 SE
DK Seminar des Karl Popper Kollegs
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Wiegele A. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, N.2.01 2
313.102 VO
Elementargeometrie
 
Kadunz G. Wöchentlich: DO 15:00 - 17:00, HS 3 2
313.114 UE
Analysis 2, Gruppe B
 
Garab A. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, HS 4 2
313.117 VU
Schulmathematik: Analysis, Gruppe A
 
Resmerita E. Wille A. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, HS 1 ... 2
313.118 VU
Schulmathematik: Analysis, Gruppe B
 
Resmerita E. Wille A. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, HS 4 2
313.127 VU
Schulmathematik: Lineare Algebra
 
Kadunz G. Vohns A. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, HS 7 2
313.130 VU
Grundfragen des Mathematikunterrichts, Gruppe A
 
Cetic M. Vohns A. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, C.0.16 3
313.131 VU
Grundfragen des Mathematikunterrichts, Gruppe B
 
Deweis-Weidlinger K. Vohns A. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, C.0.06 3
313.137 VU
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe A
 
Gebhardt A. Schneider E. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.138 VU
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe B
 
Gebhardt A. Schneider E. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, C.0.16 ... 2
313.167 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Block: 16.03.2018 13:00 - 16:30, C.0.03 ... 2
313.168 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik, Gruppe B
 
Wille A. Block: 16.03.2018 13:00 - 16:30, C.0.06 ... 2
320.014 PS
Vertiefung der Humangeographie (B 1.4)
 
Filep B. Wastl R. Block: 06.03.2018 13:00 - 16:00, Z.1.09 ... 3
320.016 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Humangeographie für Lehramtsstudierende (GWC.002, LG 1.3.3)
 
Ziener K. Wöchentlich: DI 18:00 - 20:30, N.0.67 3
320.017 PS
Grundlagen der Humangeographie II (GWA.005)
 
Ziener K. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, Z.0.01 ... 2
320.024 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie (B 2.4, GWC.002)
 
Weidinger J. Block: 15.03.2018 13:30 - 16:30, B02.2.01 ... 3
320.025 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie - Parallelkurs (B 2.4, GWC.002)
 
Voigt A. Block: 15.03.2018 17:00 - 20:00, B02.2.01 ... 3
320.031 VO
Grundlagen der Geographie (STEOP) (B 3.1)
 
Mandl P. Block: 07.03.2018 11:00 - 13:00, HS 6 ... 1
320.032 PS
Wissenschaftliches Arbeiten (STEOP) (B 3.2)
 
Zeil J. Wöchentlich: DO 11:00 - 13:00, Z.0.01 ... 2
320.033 PS
Statistik (B 3.3, LG 2.5.2)
 
Wolf G. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:30, Z.0.01 ... 2
320.034 PS
Methoden der Humangeographie (B 3.4)
 
Pethe H. Block: 09.03.2018 09:00 - 16:00, Z.0.01 ... 2
320.035 PS
Methoden der Physiogeographie (B 3.5)
 
Garcia-Santos G. Block: 02.03.2018 09:00 - 11:00, B02.2.01 ... 2
320.044 PS
Methoden der Integration: Moderation, Mediation (B 4.4)
 
von Elverfeldt K. Block: 05.03.2018 09:00 - 13:00, B02.2.01 ... 2
320.052 PS
Interdisziplinäre Regionalstudien I für BA Geographie als Vorbereitung zur Baltikum-Exkursion 320.054 (B 5.2)
 
Mandl P. Palencsar F. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, HS 9 ... 2
320.053 PS
Methoden der Raumaneignung für BA Geographie als Vorbereitung zur Baltikum-Exkursion 320.054 (B 5.3)
 
Mandl P. Palencsar F. Wöchentlich: MI 16:00 - 17:00, HS 9 ... 1
320.054 EX
Baltikum-Exkursion für BA Geographie (B 5.4)
 
Mandl P. Palencsar F. Block: 20.06.2018 16:00 - 17:00, V.1.07 ... 4
320.055 EX
Geologie, Geomorphologie und Biodiversität im Biosphärenpark Lungau-Nockberge (B 5.5)
 
Franz W. Block: 19.04.2018 16:00 - 18:00, S.0.05 ... 1
320.056 EX
Raumentwicklung Mittelkärnten (B 5.5)
 
Wastl R. Block: 29.05.2018 16:00 - 18:00, Z.1.09 ... 1
320.058 EX
Breitband, Kommunikationsinfrastruktur im peripheren Raum (B 5.5)
 
Externe Webseite
Januschke O. Block: 23.03.2018 15:30 - 17:30, Z.1.08 ... 1
320.059 KS
Regionale Studien I: Für LA-Studierende GW als Vorbereitung für 320.060 (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Uhlenwinkel A. Block: 09.03.2018 09:00 - 14:00, B02.2.01 ... 2
320.060 EX
Regionale Studien II - Lissabon-Exkursion (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Uhlenwinkel A. Block: 19.06.2018 17:00 - 20:00, S.0.05 2
320.061 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (B 6.2)
 
Menzel M. von Elverfeldt K. Block: 05.03.2018 14:00 - 16:00, Z.0.01 ... 1
320.062 KQ
Kolloquium (B 6.3)
 
von Elverfeldt K. Block: 06.03.2018 14:00 - 18:00, Z.0.01 ... 2
320.064 EX
Indian Community (B 5.5)
 
Sethia R. Block: 23.03.2018 09:00 - 11:00, Z.0.01 ... 1
320.065 EX
Hochwasserrisikomanagement und Katastrophenschutz (B 5.5, BW 5)
 
Externe Webseite
Moser J. Block: 21.03.2018 08:00 - 12:00, Exkursion: LAWZ, Landesfeuerwehrschule ... 1
320.066 KS
Regionale Studien I: Für LA-Studierende GW als Vorbereitung für 320.067 (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Menzel M. Block: 06.03.2018 12:30 - 16:00, S.0.05 ... 2
320.067 EX
Regionale Studien II - Hamburg-Exkursion (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Menzel M. 2
320.081 VO
Natur und Umwelt I - Konzepte zum Schutz von Natur und Landschaften (BW 6)
 
Huber M. Jungmeier M. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, Z.1.08 ... 2
320.082 PS
Natur und Umwelt II - Konzepte zum Schutz von Natur und Landschaften (BW 6)
 
Huber M. Jungmeier M. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, Z.1.08 ... 2
320.085 KS
Geomedien I (GWJ.001, LG 1.1.4)
 
Kanzian H. Wöchentlich: MO 09:00 - 12:00, Z.0.01 3
320.086 VO
Einführung in die angewandte Bodenkunde (BW 5)
 
Krawanja-Ortner G. Block: 10.04.2018 09:00 - 13:00, Z.0.01 ... 2
320.088 EX
Auswirkungen des Klimawandels auf hochalpine Gebiete am Beispiel Hohe Tauern – Pasterze (BW 5)
 
Koboltschnig G. Block: 03.05.2018 14:00 - 17:30, HS 10 ... 1
320.089 SE
Geomedien III - Stadt ohne Hindernisse? Kartographieren von städtischen Lebensräumen (GWJ.003)
 
Diener M. Kanzian H. Wöchentlich: DO 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
320.090 VO
Integrierte Stadt- und Standortentwicklung (BW 4)
 
Externe Webseite
Januschke O. Block: 23.03.2018 09:00 - 15:00, Z.1.08 ... 2
320.091 PS
Einführung in die Grundlagen der Stadtplanung (BW 4)
 
Piechl R. Block: 06.03.2018 16:00 - 19:00, Z.1.08 ... 2
320.102 VO
Grundlagen zur Handlungskompetenz des Unterrichtens (GWE.001, LG 1.1.3)
 
Uhlenwinkel A. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.150 KS
Lernfeld Projekt - Aktive Mobilität - Mit Muskelkraft zur Zero-Emission-City (GWE.008, LG 2.1.4)
 
Fertala A. Kanzian H. Wöchentlich: MI 09:00 - 12:00, HS 9 ... 3
320.151 KS
Angewandte Unterrichtsplanung I (LG 2.1.3)
 
Huber I. Block: 06.03.2018 16:00 - 18:00, N.0.07 ... 1
320.152 KS
Lernfeld Projekt - Urban geography - Sichtbarmachen von Urbanität mit digitalen (Geo-)Medien (GWE.008, LG 2.1.4)
 
Kanzian H. Wöhlert U. Block: 06.03.2018 13:00 - 16:00, Z.1.08 ... 3
320.155 PS
Inferentialismus, Progression und Leistungsmessung im GW-Unterricht (GWE.011, LG 2.1.5)
 
Uhlenwinkel A. Block: 04.05.2018 09:00 - 14:00, B02.2.01 ... 2
320.157 SE
Seminar aus Wirtschaftskunde: Regionale Wirtschaftsförderung im Zeitalter der Globalisierung (LG 2.6.4)
 
Menzel M. Block: 08.03.2018 14:30 - 19:30, B02.2.01 ... 2
320.160 PS
Die Rolle von Unternehmen für die regionale Wertschöpfung (LG 2.2.1)
 
Jann M. Block: 23.03.2018 08:00 - 13:00, B02.2.01 ... 2
320.163 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde
 
Uhlenwinkel A. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.214 PS
Komplexität und Nicht-Linearität in geographischen Zusammenhängen (M 1.4)
 
von Elverfeldt K. Block: 13.03.2018 14:00 - 16:00, Z.0.01 ... 2
320.221 SE
Gesellschaftliche Naturverhältnisse und Geographische Mensch-Umwelt-Forschung (M 2.1)
 
Voigt A. Block: 17.03.2018 09:00 - 12:30, Z.0.01 ... 2
320.222 SE
Potenziale und Grenzen von Globalisierung/Regionalisierung (M 2.2)
 
Menzel M. Block: 08.03.2018 10:00 - 13:30, B02.2.01 ... 2
320.229 SE
Seminar zur Masterarbeit
 
Menzel M. von Elverfeldt K. Block: 12.03.2018 09:00 - 13:00, B02.2.01 ... 2
510.605 VC
Text-based Ontology Engineering
 
Fliedl G. Wöchentlich: DI 14:00 - 15:30, N.1.71 ... 2
510.608 VC
Linguistische Aspekte des Semantic Web
 
Fliedl G. Winkler C. Wöchentlich: MI 15:30 - 17:00, N.0.44 2
510.610 VC
Textanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Wöchentlich: MI 14:00 - 15:30, N.0.44 2
510.612 VC
Morphologie
 
Winkler C. Wöchentlich: MO 14:00 - 15:30, N.0.44 2
515.700 KS
Unterrichtsplanung
 
Kapeller M. Wöchentlich: FR 13:30 - 15:30, N.0.45 ... 2
515.735 SE
Methoden des Deutschunterrichts
 
Pissarek M. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, N.1.43 2
515.754 PS
Literaturdidaktik
 
Pissarek M. Wöchentlich: DI 12:30 - 14:00, N.1.04 2
515.755 SE
Mediendidaktik
 
Nagy H. Wöchentlich: DI 08:00 - 09:30, N.1.42 2
515.756 KS
Leistungsbeurteilung (integriertes Praktikum) Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Deutsch
 
Klema B. Block: 07.03.2018 14:30 - 16:00, Paedagogische Hochschule ... 2
515.763 SE
Diplomand/inn/en- und Dissertant/inn/en Betreuungsseminar
 
Pissarek M. Struger J. Block: 13.03.2018 14:00 - 16:00, N.1.45 ... 2
515.771 PS
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Struger J. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, N.1.44 1
515.772 SE
Sachtexte im Deutschunterricht
 
Struger J. Wöchentlich: MO 10:00 - 11:30, N.1.44 2
515.773 PS
„Holocaust und Zweiter Weltkrieg im Deutschunterricht. Literarisches und politisches Lernen an Hand der österreichischen Erinnerungsliteratur“.
 
Nagy H. Wöchentlich: DI 14:00 - 15:30, N.2.57 ... 2
515.774 PS
Förderung von Textkompetenz (mit Schwerpunkt auf Schreiben)
 
Struger J. Wöchentlich: DI 09:30 - 11:00, N.1.44 2
515.775 PS
Didaktik der Grammatik und Rechtschreibung
 
Struger J. Wöchentlich: DI 11:00 - 12:30, N.1.44 2
515.776 PS
Literarisches Lernen
 
Perschak K. Pissarek M. Wöchentlich: DI 16:00 - 17:30, V.1.01 2
515.777 PS
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik
 
Pissarek M. Wöchentlich: DO 10:00 - 11:30, N.1.44 2
515.779 PS
Didaktik DaF/DaZ
 
Esterl U. Peresich C. Wöchentlich: MI 16:00 - 17:30, V.1.01 2
515.780 PS
Einführung in die Medienwissenschaften
 
Hudelist A. Wöchentlich: FR 08:00 - 10:00, N.2.35 2
515.781 PS
Mündliche Kommunikation
 
Perschak K. Donnerstags 13:30 - 15:00, V.1.01 2
521.001
Sprachkurs 1
 
Externe Webseite
Mlatschnig D. Wöchentlich: DI 18:00 - 21:00, V.1.08 ... 6
521.002
Sprachkurs 2
 
Externe Webseite
Lieb A. Mlatschnig D. Wöchentlich: MO 18:00 - 21:00, V.1.08 ... 6
521.003
Sprachkurs 3
 
Externe Webseite
Antoni P. Höbinger H. Wöchentlich: DI 18:00 - 21:00, V.1.01 ... 6
521.004
Sprachkurs 4
 
Externe Webseite
Hassler W. Wöchentlich: DI 18:00 - 21:00, Z.0.01 ... 6
521.005
Sprachkurs 5
 
Externe Webseite
Pirker E. Strauss K. Wöchentlich: MO 18:30 - 21:30, V.1.01 ... 6
521.006
Sprachkurs 6
 
Externe Webseite
Burz A. Wöchentlich: MO 18:00 - 21:00, N.2.35 ... 6
521.007
Sprachkurs 7
 
Externe Webseite
Mitterbacher K. Nimmrichter F. Wöchentlich: MO 18:00 - 21:00, V.1.07 ... 6
521.008
Sprachkurs 8
 
Externe Webseite
Schneeweiß J. Wöchentlich: MO 18:00 - 21:00, S.2.37 ... 6
521.009
Sprachkurs 9
 
Externe Webseite
Höbinger H. Wöchentlich: MO 18:00 - 21:00, V.1.27 ... 6
521.010
Sprachkurs 10
 
Externe Webseite
Antoni P. Wöchentlich: MO 18:00 - 21:00, V.1.34 ... 6
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Wöchentlich: DO 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Seelbach S. Wöchentlich: DI 12:30 - 14:00, HS 2 ... 2
521.131 VC
Grundkurs Sprachwissenschaft
 
Krieg-Holz U. Wöchentlich: MO 15:30 - 17:00, HS 6 2
521.141 VC
Grundkurs Angewandte Germanistik
 
Moser G. Block: 05.03.2018 10:00 - 11:30, N.2.35 ... 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Rußegger A. Unterberger R. Wöchentlich: MO 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.211 VC
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben
 
Koschier M. Schuster M. Wöchentlich: MO 08:30 - 10:00, N.1.43 ... 2
521.212 PS
Dramentheorie
 
Liepold-Mosser B. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, N.1.43 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Schütte C. Wöchentlich: DO 18:00 - 19:30, HS 5 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Walter V. Wöchentlich: MI 14:30 - 16:00, N.1.42 2
521.321 VC
Textinterpretation
 
Unterberger R. Wöchentlich: MO 16:00 - 17:30, N.0.44 2
521.331 VC
Literaturgeschichte 2 / Literarischer Kanon 1
 
Schuster M. Wöchentlich: MO 13:00 - 14:30, N.1.43 ... 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Meyer I. Block: 11.04.2018 19:00 - 20:00, Z.1.08 ... 2
521.352 VC
Gegenwartsliteratur
 
Bosse A. Wöchentlich: DI 10:00 - 11:30, HS 8 ... 2
521.361 VO
Fremde/Andere Räume und Kulturen in der deutschsprachigen Literatur seit dem 19. Jahrhundert
 
Kucher P. Wöchentlich: MO 17:00 - 18:30, N.1.43 ... 2
521.371 PS
Konzeptionen von Geschlecht
 
Clar P. Block: 08.03.2018 14:00 - 18:00, N.2.57 ... 2
521.372 PS
Prosa der Romantik
 
Neymeyr B. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, N.1.45 ... 2
521.373 PS
Elfriede Jelinek (mit Exkursion)
 
Clar P. Block: 09.03.2018 14:00 - 18:00, N.0.42 ... 2
521.381 VO
Literaturtheorie
 
Neymeyr B. Wöchentlich: DO 16:00 - 17:30, N.1.44 2
521.431 PS
Deutschsprachige Artusromane
 
Ohlendorf W. Block: 09.03.2018 09:00 - 15:00, N.1.44 ... 2
521.441 VC
Mittelalterliche Handschriften der UB Klagenfurt
 
Seelbach S. 2
521.511 VC
Grammatik der Gegenwartssprache
 
Krieg-Holz U. Wöchentlich: DI 14:30 - 16:00, N.1.44 ... 2
521.531 PS
Semiotik und Text-Bild-Kommunikation
 
Schirnhofer M. Block: 16.03.2018 18:00 - 19:30, V.1.07 ... 2
521.533 PS
Lexikologie und Semantik
 
Aehnlich B. Block: 20.03.2018 09:00 - 17:00, Z.1.29 ... 2
521.556 VC
DaF/DaZ Grundlagen 2
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Wöchentlich: MO 10:00 - 11:30, N.1.43 ... 2
521.621 PS
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion)
 
Rußegger A. Block: 28.02.2018 14:00 - 16:00, N.1.42 ... 2
521.631 VC
Literaturkritik
 
Strigl D. Block: 12.03.2018 16:30 - 18:30, N.1.42 ... 2
521.643 VC
Buch-PR in digitalen Zeiten
 
Zirnbauer T. Block: 05.03.2018 13:00 - 15:00, N.1.42 ... 2
521.644 VC
Brecht am Theater
 
Liepold-Mosser B. Block: 06.03.2018 16:00 - 18:00, Z.1.29 ... 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kucher P. Wöchentlich: MI 14:30 - 16:00, N.1.45 1
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Neymeyr B. Wöchentlich: MI 18:00 - 19:30, I.1.48 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Seelbach S. Wöchentlich: MI 14:30 - 16:00, I.1.47 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Glaboniat M. Krieg-Holz U. Block: 20.03.2018 10:00 - 12:00, N.1.45 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Bosse A. 1
522.110 SE
Medialität und Materialität von Literatur
 
Bosse A. Wöchentlich: DI 12:30 - 14:00, N.1.44 ... 2
522.111 VC
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik. Und jedem Anfang wohnt ein Zaudern inne: Nachdenken über das Beginnen.
 
Straub I. Block: 01.03.2018 14:00 - 16:00, N.1.12 ... 2
522.126 PS
Historische Linguistik an ausgewählten Beispielen althochdeutscher Literatur
 
Maier H. Wöchentlich: FR 10:00 - 12:00, N.2.35 2
522.136 VC
Sprachliche Variation, plurizentrische Sprachen und Sprachunterricht
 
De Cillia R. Block: 09.03.2018 13:00 - 18:00, Z.1.29 ... 2
522.137 VC
Inszenierte Mehrsprachigkeit in dramapädagogischen Settings
 
Chudoba G. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.1.43 ... 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2
 
Antoni P. Hassler W. Höbinger H. Mitterbacher K. Mlatschnig D. Peresich C. Block: 14.03.2018 13:00 - 14:30, N.1.43 ... 2
522.139 VC
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis
 
Peresich C. Wöchentlich: DI 18:00 - 20:00, V.1.03 2
522.211 SE
Arthur Schnitzler
 
Neymeyr B. Wöchentlich: MI 16:00 - 17:30, N.1.43 2
522.212 SE
Heine - Büchner - Grabbe
 
Meyer I. Block: 11.04.2018 18:00 - 19:00, Z.1.08 ... 2
522.221 SE
Novellistisches Erzählen im Mittelalter
 
Seelbach S. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, N.1.42 2
522.231 SE
Linguistische Stilistik
 
Krieg-Holz U. Wöchentlich: MO 13:00 - 14:30, N.1.44 2
522.232 SE
Kann man Sprache messen? Zur Sprachstandsmessung und Zertifizierung im Bereich DaF/DaZ
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Mitterbacher K. Peresich C. Wöchentlich: MO 11:30 - 13:00, N.1.43 ... 2
522.233 SE
Politolinguistik: Sprache in der Politik
 
Trost I. Block: 27.04.2018 12:00 - 20:00, N.1.42 ... 2
522.234 SE
Bewerten, Begründen, Erklären
 
Schütte C. Wöchentlich: DI 11:30 - 13:00, N.1.43 2
522.241 SE
Der Ingeborg-Bachmann-Preis (mit Exkursion)
 
Moser D. Block: 15.05.2018 16:00 - 19:00, N.1.42 ... 2
523.112 SE
KV II
 
Seelbach S. Wöchentlich: DO 08:30 - 10:00, HS 6 2
523.113 SE
KV III
 
Frei N. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, N.1.43 2
523.114 SE
KV IV
 
Kucher P. Wöchentlich: DI 10:00 - 11:30, N.1.43 2
523.501 KS
Einführung in die Standardcodierungssprache XML/TEI
 
Bleier R. Block: 16.03.2018 10:00 - 16:00, Z.0.18 ... 2
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen zu 3.3
 
Moser D. 1
525.301 PS
Literarische Textanalyse
 
Rußegger A. Wöchentlich: DO 11:30 - 13:00, N.1.44 ... 2
525.302 PS
Literaturwissenschaftliche Interpretation
 
Boelderl A. Wöchentlich: DO 16:30 - 18:00, V.1.34 ... 2
525.303 PS
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung
 
Boelderl A. Wöchentlich: FR 10:30 - 12:00, N.1.42 2
525.501 PS
Textlinguistik
 
Schütte C. Wöchentlich: DO 16:00 - 17:30, N.1.43 ... 2
525.502 PS
Textlinguistik
 
Krieg-Holz U. Wöchentlich: DI 16:30 - 18:00, V.1.34 ... 2
525.504 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
 
Schütte C. Block: 17.09.2018 10:00 - 16:00, N.1.12 ... 2
525.505 FA
Fachprüfung Deutsch
 
Schütte C. 0
525.802 PS
Aktuelle Diskurse in der Kinder- und Jugendliteratur
 
Rußegger A. Wöchentlich: MO 14:30 - 16:30, N.1.42 ... 2
530.000 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002)
 
Heigl A. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.005 VC
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002)
 
Lazičić G. Messner E. Block: 28.04.2018 11:00 - 17:00, V.1.01 ... 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
 
Kompein N. Wöchentlich: FR 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.008 VC
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen)
 
Doleschal U. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, N.0.15 ... 2
530.009 UE
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen)
 
Doleschal U. Heigl A. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.011 PS
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002)
 
Heigl A. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.017 SE
Kulturwissenschaftliches Seminar (Bachelor- und Masterstudium) (Russisch): Die 8-er Jahre des 20. und 21. Jahrhunderts
 
Reuther T. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.056 SE
Master- und Dissertationenseminar Literatur- und Kulturwissenschaft (Slowenisch und B/K/S)
 
Svetina P. Block: 01.03.2018 14:00 - 16:00, I.0.17 ... 1
530.082 SE
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): Wörterbücher
 
Doleschal U. Reuther T. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.107 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, N.1.04 2
530.108 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (B/K/S)
 
Bebic Z. Wöchentlich: FR 12:00 - 14:00, N.0.15 ... 2
530.111 KS
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, N.0.15 ... 4
530.112 KS
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, N.1.42 2
530.121 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz
 
Husanovic S. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.126 KS
Spezialkurs B/K/S: Textarbeit vertiefend
 
Husanovic S. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.128 KS
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.131 VO
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Prosa
 
Externe Webseite
Del Bianco Colic M. Block: 07.03.2018 18:00 - 20:00, N.0.18 ... 2
530.141 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Šukalo A. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, N.1.43 2
530.152 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Der Kosovo-Mythos in der bosnisch/kroatisch/serbischen Literatur vom Mittelalter bis zum Ende des 20. Jahrhunderts
 
Beretta C. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.162 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Bosnisch-herzegowinische Literatur im 20. Jahrhundert
 
Bebic Z. Wöchentlich: FR 14:00 - 16:00, N.0.15 ... 2
530.163 KS
Spezialkurs B/K/S: Übersetzung
 
Husanovic S. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.187 VC
Spezialvorlesung Literaturwissenschaft (B/K/S): Humor als Strategie in der zeitgenössischen bosnisch/kroatisch/serbischen Literatur
 
Beretta C. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.188 VO
Spezialvorlesung Sprachwissenschaft (B/K/ S): Phraseologie
 
Beretic T. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, N.2.57 ... 2
530.192 VO
Spezialvorlesung Literaturwissenschaft Russisch: Die Utopie in der russischen Literatur
 
Hesse P. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.193 VC
Kulturwissenschaft II (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) B/K/S: Tragikomedija u B/K/S filmu
 
Externe Webseite
Del Bianco Colic M. Block: 09.03.2018 14:00 - 18:00, N.0.18 ... 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.207 KS
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Natmessnig S. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.0.07 2
530.211 KS
Aufbaukurs A Russisch
 
Köstenbaumer J. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, N.0.18 ... 4
530.212 KS
Aufbaukurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.214 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch)
 
Hesse P. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.221 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Russisch: Verb
 
Köstenbaumer J. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.223 KS
Spezialkurs Russisch: Vertiefung
 
Köstenbaumer J. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.224 KS
Spezialkurs Russisch: Praktische Phraseologie des Russischen
 
Köstenbaumer J. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.228 KS
Bachelor-Abschlußkurs Russisch
 
Köstenbaumer J. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.232 VO
Literaturwissenschaft II Russisch: Epik
 
Hesse P. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.241 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch
 
Reuther T. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.252 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Russisch: Auf dem Wege zur Revolution: Russische Literatur vom Symbolismus bis zur Avantgarde
 
Hesse P. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP
 
Hribar N. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.307 KS
Grundkurs B Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Gracner U. Wöchentlich: MO 18:00 - 20:00, N.0.18 ... 4
530.308 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Slowenisch)
 
Svetina P. Wöchentlich: FR 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.311 KS
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001)
 
Hribar N. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, N.0.15 ... 4
530.312 KS
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002)
 
Hribar N. Wöchentlich: DO 12:30 - 14:00, N.0.15 2
530.314 PX
Spezialkurs Slowenisch: Audiovisuelle Dialektologie
 
Maurer-Lausegger H. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, N.0.15 ... 2
530.321 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004)
 
Crnivec L. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.324 KS
Spezialkurs Slowenisch: Pravopis in lektoriranje
 
Hribar N. Block: 11.05.2018 08:00 - 10:00, N.0.15 ... 2
530.326 KX
Spezialkurs (Slowenisch): Prevod: jezikovni, literarni in družbeni kontekst
 
Hribar N. Block: 02.03.2018 08:00 - 10:00, N.0.15 ... 2
530.328 KS
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001)
 
Hribar N. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.329 VO
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003)
 
Hribar N. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, N.0.07 2
530.332 VO
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002)
 
Svetina P. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.341 VC
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003)
 
Maurer-Lausegger H. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.352 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Literarni kanon in internet
 
Svetina P. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.363 KX
Spezialkurs Slowenisch: Kreatives Schreiben (= LA neu: Kurs 5, SLG.003)
 
Svetina P. Wöchentlich: FR 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.386 VO
Spezialvorlesung Sprachwissenschaft (Slowenisch): Jezikovna stilistika
 
Valh Lopert A. Block: 20.04.2018 12:00 - 16:00, S.2.37 ... 2
530.403 KS
Vertiefungskurs A Slowenisch: Besedoslovje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLE.001)
 
Lengar Verovnik T. Block: 01.03.2018 10:00 - 12:30, N.0.15 ... 2
530.404 KS
Phonetik des Slowenischen (= LA neu: Kurs 3, SLG.001)
 
Schellander A. Wöchentlich: DO 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.409 PS
Proseminar zur Unterrichtsplanung (= LA neu: Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Slowenisch, SLM.004)
 
Buchwald S. Wöchentlich: DO 16:00 - 17:00, N.1.04 ... 1
530.410 PX
Didaktisches Praktikum Slowenisch (= LA neu: SLO.002)
 
Vučajnk T. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.411 KS
Vertiefungskurs Slowenisch B: Govorno izrazanje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLE.002)
 
Vuga B. Wöchentlich: MI 11:00 - 13:00, V.1.01 2
530.421 SX
Didaktik des Slowenischunterrichts I (= LA neu: Unterrichtsgestaltung, Teil 1, SLM.002)
 
Vučajnk T. Wöchentlich: DI 10:00 - 11:00, N.1.42 1
530.422 SX
Didaktik des Slowenischunterrichts II (= LA neu: Unterrichtsgestaltung, Teil 2, SLM.002)
 
Vučajnk T. Wöchentlich: DI 11:00 - 12:00, N.1.42 1
530.512 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S II
 
Beretic T. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, N.0.07 2
530.514 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S IV
 
Mikić G. Wöchentlich: MO 15:00 - 17:00, N.0.07 2
530.522 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch II
 
Willmann T. Wöchentlich: MO 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.524 KS
Zweite Wirtschaftssprache Russisch IV
 
Urschitz J. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, N.1.42 2
530.902 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 2
 
Mikić G. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, N.0.56 ... 2
530.904 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 4
 
Mikić G. Wöchentlich: DI 15:00 - 17:00, V.1.08 2
530.912 KS
Russisch für Studierende aller Studien 2
 
Urschitz J. Wöchentlich: MI 14:00 - 15:30, N.1.44 ... 2
530.914 KS
Russisch für Studierende aller Studien 4
 
Willmann T. Wöchentlich: DI 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.922 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 2
 
Čertov T. Wöchentlich: DO 18:00 - 20:00, V.1.34 ... 2
530.924 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 4
 
Urank-Olip V. Wöchentlich: MO 18:00 - 20:00, N.0.44 2
541.102 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 3)
 
Bergmeister E. Block: 06.03.2018 14:30 - 16:00, V.1.01 ... 2
541.103 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 2)
 
Bergmeister E. Block: 01.03.2018 08:00 - 11:30, V.1.01 ... 2
541.104 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 1)
 
Unterberger N. Block: 01.03.2018 08:00 - 09:30, V.1.03 ... 2
541.105 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 3)
 
Bergmeister E. Block: 02.05.2018 14:30 - 16:00, V.1.01 ... 2
541.106 KS
Österreichische Gebärdensprache IV
 
Unterberger N. Wöchentlich: MI 08:00 - 09:30, V.1.01 2
541.107 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 2)
 
Bergmeister E. Block: 03.05.2018 08:00 - 11:30, V.1.01 ... 2
541.108 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 1)
 
Unterberger N. Block: 03.05.2018 08:00 - 09:30, V.1.03 ... 2
541.120 KS
Österreichische Gebärdensprache IV (Gruppe 2)
 
Hausch C. Wöchentlich: DI 14:30 - 16:00, N.0.44 2
541.233 VP
Gehörlosenkultur
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Wöchentlich: DO 11:30 - 13:00, N.0.44 ... 2
541.234 PS
Gehörlosengeschichte
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Wöchentlich: DI 11:30 - 13:00, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache
 
Kulterer C. Wöchentlich: DI 13:00 - 14:30, N.0.44 2
551.300 PK
Thesis Writing
 
Scherling J. Block: 05.03.2018 12:00 - 15:00, V.1.02 ... 2
551.311 KS
Themes in Applied Linguistics: English as a Contact Language
 
Onysko A. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, N.0.43 2
551.312 SE
Advanced Topics in Applied Linguistics: Applied Media Linguistics
 
Eisenlauer V. Block: 15.03.2018 14:00 - 18:00, N.0.42 ... 2
551.313 SE
Seminar in „Applied Linguistics focusing on issues in Gender Studies: Gendered Discourses
 
Graf E. Block: 06.03.2018 17:00 - 19:00, N.0.27 ... 2
551.321 SE
Research Forum: Researching Foreign Language Learning and Teaching
 
Sigott G. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.0.43 2
551.330 KS
Themes in “Film, Literature and Culture Studies”: Zero Patience - Representations of HIV/AIDS in Film
 
Schallegger R. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, N.0.27 2
551.340 AG
Graduate Student Forum:The Films of Peter Greenaway
 
Helbig J. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, N.0.27 2
551.341 AG
Graduate Student Forum: Linguistics
 
Lazović V. Block: 20.03.2018 09:00 - 12:00, V.1.02 ... 2
551.350 SE
Seminar in „Film, Literature and Culture Studies” focusing on issues in Gender Studies: American Women Writers
 
Weik von Mossner A. Block: 13.03.2018 16:00 - 19:30, N.0.42 ... 2
551.391 KS
Cutting Edge Research in English and American Studies [focussing, amongst others, on issues in Gender Studies]: Culture
 
Helbig J. Block: 12.03.2018 14:00 - 17:00, N.0.27 ... 2
551.921 AG
Lesson Planning
 
Externe Webseite
Raunig N. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, N.0.27 ... 2
552.000 FA
Placement Test
 
Sigott G. Block: 08.03.2018 12:00 - 14:00, HS C ... 0
552.020 VO
Introduction to Linguistics I
 
Onysko A. Wöchentlich: MO 09:30 - 11:00, HS 10 2
552.030 PS
Introduction to Literary Studies I a
 
Auer M. Wöchentlich: FR 12:00 - 15:00, N.0.43 2
552.031 PS
Introduction to Literary Studies I b
 
Gömceli N. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.040 VO
American Culture: History and Society
 
Weik von Mossner A. Wöchentlich: MI 12:00 - 13:30, HS 10 ... 2
552.110 KS
Language Awareness I a
 
Posratschnig U. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, N.0.45 2
552.111 KS
Language Awareness I b
 
Macartney N. Wöchentlich: MO 08:30 - 10:00, N.0.43 2
552.112 KS
Language Awareness I c
 
Macartney N. Wöchentlich: DI 08:30 - 10:00, N.0.43 2
552.120 KS
Language Productive and Receptive Skills a
 
Chudoba G. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.121 KS
Language Productive and Receptive Skills b
 
Posratschnig U. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.122 KS
Language Productive and Receptive Skills c
 
Posratschnig U. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.130 KS
English for Academic Purposes a
 
Posratschnig U. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.132 KS
English for Academic Purposes c
 
Chudoba G. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.140 KS
Pronunciation a
 
Chudoba G. Wöchentlich: FR 08:00 - 10:00, N.0.43 2
552.141 KS
Pronunciation b
 
Neumann S. Wöchentlich: FR 14:30 - 16:30, M.0.22 ... 2
552.150 KS
Language Awareness II a
 
Posratschnig U. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.152 KS
Language Awareness II b
 
Chudoba G. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.160 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills a
 
Macartney N. Wöchentlich: MO 10:30 - 12:00, N.0.45 2
552.161 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills b
 
Macartney N. Wöchentlich: DO 08:30 - 10:00, N.0.45 2
552.170 KS
Professional Writing Skills a
 
Posratschnig U. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.172 KS
Professional Writing Skills c
 
Rodgers K. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, N.2.38 ... 2
552.181 KS
Professional Speaking Skills b
 
Chudoba G. Wöchentlich: FR 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.215 PS
Topics in Professional Translation
 
Posratschnig U. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.220 PS
Topics in Literary Translation
 
Chudoba G. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, N.0.43 2
552.230 VO
Introduction to Linguistics II
 
Graf E. Block: 07.03.2018 16:00 - 18:00, HS 2 ... 2
552.235 VO
Development of English
 
Sigott G. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, HS 3 2
552.240 PS
Topics in Theoretical Linguistics: Lexicology
 
Gömceli N. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.245 PS
Topics in Applied Linguistics: Phonology and Pronunciation
 
Komar S. Block: 16.03.2018 10:00 - 14:00, N.0.27 ... 2
552.250 PS
Specialised Topics in Linguistics: Comprehension of Written Language in SLA
 
Stopar A. Block: 08.03.2018 14:00 - 18:30, N.0.27 ... 2
552.260 PS
Introduction to Literary Studies II a
 
Delanoy W. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, N.0.27 2
552.261 PS
Introduction to Literary Studies II b
 
Gömceli N. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.266 VO
Literary Terminology and Practice of Interpretation
 
Schreiber M. Block: 01.03.2018 16:00 - 18:00, N.0.43 ... 2
552.275 VO
Survey of Anglophone Literatures: Focus Britain
 
Schallegger R. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, HS C 2
552.280 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: “It’s alive!“ - Themes and Concepts of Monster Literature
 
Mandelc R. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, V.1.01 2
552.281 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: Indigenous Australian Writers
 
Volc M. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, N.0.42 ... 2
552.286 PS
Topics in American Cultural Studies: Privilege and the Cultural Politics of Oppression
 
Posratschnig U. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.290 PS
Topics in British Cultural Studies: Espionage in Fiction and Film
 
Wehr G. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.295 PS
Specialized Topics in Cultural Studies: Get Angry. The Revolutionary Spirit & Discontentment in Music Lyrics
 
Lippitz A. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.300 SE
Focus on Linguistics: Working with Discourse
 
Graf E. Block: 08.03.2018 12:00 - 14:00, N.0.42 ... 2
552.301 SE
Focus on Linguistics: Linguistic and cultural approaches to anglicism usage in German journalistic speech
 
Schäfer S. Block: 04.05.2018 12:00 - 16:00, N.0.42 ... 2
552.305 SE
Focus on Literature: 20th Century Irish Theatre and Drama
 
Externe Webseite
Schreiber M. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, N.0.27 2
552.306 SE
Focus on Literature: Once and Future King- Arthurian literature through the ages
 
Schallegger R. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, N.0.27 2
552.311 SE
Focus on Culture: Apocalypse Now? American Climate Change Cinema
 
Weik von Mossner A. Block: 06.03.2018 16:00 - 19:30, N.0.42 ... 2
552.320 SE
Issues in Second Language Acquisition: Corpus Linguistics
 
Dobric N. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.321 SE
Issues in Second Language Acquisition: SLA
 
Radić-Bojanić B. Block: 19.04.2018 14:00 - 17:00, N.0.42 ... 2
552.325 SE
Issues in Applied Linguistics: Sociolinguistic Change
 
James A. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.326 SE
Issues in Applied Linguistics: Language Testing Research
 
Sigott G. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.330 SE
Issues in Literature: Native American Fiction(s)
 
Weik von Mossner A. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, N.0.42 2
552.335 SE
Issues in Culture: British-Italian Film Relations
 
Fabris A. Helbig J. Block: 21.03.2018 10:00 - 13:00, N.0.27 ... 2
552.336 SE
Issues in Culture: The Beatles and British National Culture
 
Helbig J. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, N.0.27 2
552.905 PS
Introduction to Communicative Language Teaching
 
Delanoy W. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, N.0.27 2
552.911 PS
Teaching for Competence Across the Language Skills b
 
Wohlgemuth-Fekonja B. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, N.0.43 2
552.925 PS
Focus on Language and the Learner: Games and Activities
 
Novak-Geiger V. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, B01.0.14 2
552.927 PS
Focus on Language and the Learner
 
Raunig N. Block: 20.04.2018 14:00 - 18:00, N.0.07 ... 2
552.930 KS
Language Testing and Assessment
 
Sigott G. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, N.0.43 ... 2
552.955 PS
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence a
 
Delanoy W. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, N.0.27 2
552.956 PS
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence b
 
Delanoy W. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, N.0.42 2
554.011 KS
English I: Social English and Presentations a
 
Callaghan I. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, N.0.45 2
554.012 KS
English I: Social English and Presentations b
 
Macartney N. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, N.0.42 2
554.013 KS
English I: Social English and Presentations c
 
Köberl R. Wöchentlich: MI 17:00 - 18:30, N.0.45 2
554.014 KS
English I: Social English and Presentations d
 
Macartney N. Wöchentlich: DO 10:30 - 12:00, N.0.43 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
 
Macartney N. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, N.0.45 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
 
Köberl R. Block: 09.03.2018 09:00 - 12:15, N.0.45 ... 2
554.023 KS
English II: Meetings and Negotiations c
 
Macartney N. Wöchentlich: DI 10:30 - 12:00, N.0.42 2
554.024 KS
English II: Meetings and Negotiations d
 
Köberl R. Block: 05.03.2018 16:30 - 19:45, N.0.45 ... 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
 
Köberl R. Block: 02.03.2018 09:00 - 12:15, N.0.45 ... 2
554.032 KS
English III: Advanced Professional Communication b
 
Externe Webseite
Köberl R. Block: 12.03.2018 16:30 - 19:45, N.0.45 ... 2
554.033 KS
English III: Advanced Professional Communication c: Human Resources Management
 
Wagner B. Block: 02.03.2018 13:00 - 16:30, V.1.01 ... 2
554.034 KS
English III: Advanced Professional Communication d: Law and Corporate Government
 
Externe Webseite
Wagner K. Block: 01.03.2018 09:00 - 12:00, S.2.37 ... 2
557.101 VC
English for Computing Ia