|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
311.141
|
VO |
|
|
Heuberger C. Krenn D. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 |
3 |
311.144
|
VO |
Kombinatorische Strukturen |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 17:00 - 18:00, HS B |
3 |
311.145
|
UE |
Kombinatorische Strukturen |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 16:00 - 17:00, HS B |
1 |
311.150
|
VO |
|
|
More W. |
Dienstag 12.12.2017 09:00 - 11:00, HS 8 |
1.5 |
311.160
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, HS B |
2 |
311.170
|
VU |
|
|
Gebhardt A. Maier T. Winkler J. |
Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 4 |
3 |
311.185
|
VO |
|
|
Spöck G. |
Donnerstag 05.10.2017 14:30 - 16:00, HS 3 |
2 |
311.187
|
VO |
|
|
Borovcnik M. |
Freitags 11:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
311.236
|
VO |
|
|
Gebhardt A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.01 |
2 |
510.601
|
VC |
Einführung in Natural Language Processing |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
510.602
|
VC |
Morphosyntax und Parserbau |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 |
2 |
510.603
|
VC |
Methoden der Syntaxanalyse |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 |
2 |
510.650
|
VO |
|
|
Fenk-Oczlon G. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Montag 02.10.2017 10:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.650
|
VO |
Grundlagen der Kostenrechnung |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 02.10.2017 13:00 - 14:00, HS A |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement |
|
|
Reiner G. |
Mittwoch 04.10.2017 13:00 - 16:00, HS B |
2 |
607.910
|
VC |
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 04.10.2017 09:00 - 12:30, D10.0.06 |
2 |
618.214
|
VP |
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung |
|
|
Hattenberger D. |
Samstag 14.10.2017 09:00 - 15:00, HS B |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Montag 30.10.2017 08:30 - 12:30, HS A |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 05.10.2017 12:30 - 14:30, HS 3 |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Lux M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Reci E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Pichler H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
620.004
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Morak G. |
Montags 08:00 - 10:00, S.1.42 |
1 |
620.005
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Taschwer M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Lux M. |
Mittwoch 04.10.2017 15:00 - 17:00, HS C |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Leibetseder A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 |
1 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Münzer B. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 |
1 |
620.205
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.44 |
1 |
621.060
|
VC |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
621.065
|
VC |
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning |
|
|
Rodler P. |
Donnerstag 05.10.2017 09:00 - 12:00, E.1.37 |
2 |
621.100
|
VO |
|
|
Kop C. |
Freitags 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.101
|
UE |
|
|
Kop C. |
Freitags 12:00 - 14:00, HS 4 |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, HS B |
2 |
621.201
|
PR |
|
|
Macho C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
621.202
|
PR |
|
|
Beyer S. Hodnigg K. |
Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 17:00, HS C |
2 |
621.203
|
PR |
|
|
Beyer S. Hodnigg K. |
Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 17:00, HS C |
2 |
621.209
|
TU |
Tutorien zu Software Engineering I |
|
|
Mennel M. |
Montags 13:00 - 14:00, HS 5 |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Rodler P. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
621.350
|
VO |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS 7 |
1 |
621.351
|
PR |
|
|
Fercher A. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
1 |
621.352
|
PR |
|
|
Fercher A. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 |
1 |
621.451
|
PR |
|
|
Fliedl G. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.42 |
7 |
621.500
|
VO |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Rass S. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
621.501
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwoch 04.10.2017 08:30 - 10:00, HS 5 |
2 |
621.502
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
621.700
|
VO |
|
|
Hellwagner H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.701
|
PR |
|
|
Raffelsberger C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
2 |
621.702
|
PR |
|
|
Timmerer C. |
Dienstag 03.10.2017 10:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
621.703
|
PR |
|
|
Taschwer M. |
Mittwoch 11.10.2017 12:30 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
621.800
|
VO |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
621.801
|
PR |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
621.802
|
PR |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Rainer B. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.07 |
2 |
621.900
|
VO |
|
|
Koncilia C. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 8 |
1 |
621.901
|
PR |
|
|
Köpke J. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 7 |
2 |
621.912
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Pozewaunig H. |
Freitag 10.11.2017 14:00 - 18:00, B02a.2.05 |
2 |
621.915
|
VC |
Basiskompetenzen Propädeutikum Programmierung |
|
|
Antonitsch P. |
Freitag 06.10.2017 15:00 - 20:00, B01b.0.203 |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 14:30 - 16:00, HS 7 |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Rauter E. Susnjar N. |
|
1 |
622.050
|
VO |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
622.051
|
UE |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Dienstags 08:00 - 10:00, S.1.42 |
2 |
622.100
|
VO |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
622.102
|
PR |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
623.933
|
VC |
Interaktive Multimedia-Anwendungen A (Mobile Apps) |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
816.005
|
VO |
Theorien und Themenfelder der Wissenschafts- und Technikforschung 1 |
|
|
Merz M. |
Dienstag 03.10.2017 13:30 - 17:00, V.1.07 |
2 |
816.006
|
SE |
Theorie und Themenfelder der Wissenschafts- und Technikforschung 1 |
|
|
Wieser B. |
Dienstag 17.10.2017 13:30 - 17:00, C.0.16 |
2 |
816.010
|
SE |
Einführung in die Technikfolgenabschätzung |
|
|
Spök A. |
Freitag 06.10.2017 13:00 - 14:00, N.0.44 |
2 |
816.013
|
SE |
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel |
|
|
Barben D. |
Dienstag 03.10.2017 09:00 - 12:30, Lovelace |
2 |