|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.002
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen) |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 05.10.2017 18:00 - 19:30, N.1.25 |
2 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Mertlitsch C. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 |
2 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch I. |
|
|
Gindl M. |
Montag 16.10.2017 16:00 - 18:00, N.1.25 |
1 |
010.019
|
KS |
Scientific Writing (in English) |
|
|
Firl D. |
Mittwochs 17:00 - 19:30, N.1.25 |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 05.10.2017 14:00 - 18:30, C.0.16 |
2 |
010.021
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur Rohfassung |
|
|
Kumpusch V. |
Freitag 13.10.2017 14:00 - 18:00, N.1.25 |
1 |
010.022
|
KS |
Gut geplant ist halb geschrieben: Hilfreiche Schreibstrategien für den Start in die Masterarbeit |
|
|
Wetschanow K. |
Donnerstag 05.10.2017 09:00 - 15:00, N.1.25 |
1 |
010.101
|
KX |
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 03.10.2017 08:30 - 10:00, N.1.25 |
2 |
010.201
|
KS |
Journalismus und Qualität |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 |
2 |
010.206
|
KS |
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
197.084
|
VO |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Montags 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
197.085
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 11.10.2017 09:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.086
|
SE |
Gender und Lebensräume: Unser Alltag in seinen geschlechtsspezifischen Dimensionen |
|
|
Bräuer D. Koß C. |
Montag 02.10.2017 09:00 - 14:00, C.0.16 |
2 |
197.087
|
VC |
Ringvorlesung: Fe_Male Economics: Familie - Beruf - Karriere! |
|
|
Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Reiter D. Stein D. |
Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
197.088
|
KS |
Un-Doing Masculinity. 100 Jahre Krise der Männlichkeit im Kino |
|
|
Fitz-Klausner S. |
Dienstag 03.10.2017 13:00 - 15:00, S.1.05 |
2 |
197.089
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Reisen |
|
|
Hipfl B. Pechriggl A. Rabenstein-Moser H. Steininger J. |
Montags 16:30 - 20:00, HS 5 |
4 |
197.090
|
PS |
sex, drugs and ... transmitted infections. Zielgruppen und Visualisierungen gegenwärtiger Präventionskonzepte |
|
|
Brodersen F. |
Montag 09.10.2017 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.091
|
PS |
Gendering A Technological World? Zum Wechselspiel zwischen Technik und vergeschlechtlichter Gesellschaft |
|
|
Kink S. Scheer L. |
Freitag 13.10.2017 12:00 - 17:30, HS 10 |
2 |
311.100
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Montag 02.10.2017 09:30 - 12:00, HS B |
2.5 |
311.101
|
UE |
|
|
Aarset C. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 8 |
2 |
311.106
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Mittwoch 29.11.2017 11:30 - 14:00, HS 3 |
2.5 |
311.170
|
VU |
|
|
Gebhardt A. Maier T. Winkler J. |
Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 4 |
3 |
311.301
|
VU |
|
|
Kadunz G. |
Freitag 06.10.2017 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
601.650
|
VO |
Grundlagen der Kostenrechnung |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 02.10.2017 13:00 - 14:00, HS A |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement |
|
|
Reiner G. |
Mittwoch 04.10.2017 13:00 - 16:00, HS B |
2 |
601.693
|
VC |
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme |
|
|
Bischof B. Bischof C. |
Freitag 24.11.2017 13:00 - 17:00, V.1.02 |
2 |
601.694
|
VC |
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM |
|
|
Kuss C. Wurzer T. |
Samstag 18.11.2017 08:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM |
|
|
Reiner G. Wurzer T. |
Mittwoch 04.10.2017 09:00 - 10:30, S.2.05 |
2 |
601.902
|
VO |
Innovationsmanagement & Corporate Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, HS C |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Kuntaric A. |
Montag 09.10.2017 13:30 - 16:30, S.1.05 |
2 |
602.406
|
SE |
Klimawandel und Gesellschaft |
|
|
Sposato R. |
Mittwoch 04.10.2017 11:30 - 14:00, N.1.12 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal in Organisationen |
|
|
Breitsohl H. |
Donnerstag 09.11.2017 08:30 - 14:30, HS A |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Holz M. |
Mittwoch 08.11.2017 10:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Donnerstag 05.10.2017 13:30 - 20:00, C.2.16 |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Neck R. |
Mittwoch 04.10.2017 10:00 - 12:00, HS A |
1 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 05.10.2017 12:30 - 14:30, HS 3 |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Lux M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Reci E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.004
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Morak G. |
Montags 08:00 - 10:00, S.1.42 |
1 |
620.005
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Taschwer M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Lux M. |
Mittwoch 04.10.2017 15:00 - 17:00, HS C |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Leibetseder A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 |
1 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Münzer B. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 |
1 |
620.205
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.44 |
1 |
621.700
|
VO |
|
|
Hellwagner H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.702
|
PR |
|
|
Timmerer C. |
Dienstag 03.10.2017 10:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
621.703
|
PR |
|
|
Taschwer M. |
Mittwoch 11.10.2017 12:30 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
621.800
|
VO |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
621.801
|
PR |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
641.011
|
VC |
Entrepreneurshiporientierte Einführung in die BWL |
|
|
Breitenecker R. Saupper H. |
Montag 02.10.2017 08:30 - 12:00, S.1.05 |
2 |
641.012
|
VC |
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen |
|
|
Nadvornik W. |
Montag 04.12.2017 13:30 - 16:30, S.1.05 |
2 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Zangl H. |
Mittwoch 11.10.2017 17:00 - 19:00, HS 9 |
1 |
700.002
|
TU |
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I |
|
|
Egger M. |
Freitags 12:00 - 13:00, B04a.1.06 |
1 |
700.004
|
KS |
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen |
|
|
Atiq M. |
Dienstag 03.10.2017 11:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.005
|
KS |
Grundlagenlabor: Pervasive Computing |
|
|
Scherer J. |
Montag 09.10.2017 14:00 - 18:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.007
|
KS |
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik (Parallelkurs) |
|
|
Padilha Leitzke J. |
Freitag 01.12.2017 11:30 - 12:00, L4.2.16 |
2 |
700.008
|
KS |
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Freitag 24.11.2017 10:30 - 12:00, L4.2.16 |
2 |
700.010
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 |
3 |
700.011
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I |
|
|
Neuhold D. |
Freitags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 |
2 |
700.012
|
KS |
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik |
|
|
Müller H. |
Freitags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.013
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs) |
|
|
Grippa P. |
Freitags 13:00 - 15:00, B04a.1.06 |
2 |
700.015
|
KS |
|
|
Hayat S. |
Dienstags 18:30 - 19:30, B04a.1.06 |
2 |
700.016
|
VC |
|
|
Hayat S. |
Dienstags 17:00 - 18:30, B04a.1.06 |
1 |
700.030
|
VO |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, L4.1.01 |
2 |
700.031
|
KS |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Hörmaier K. |
Montags 08:00 - 09:30, L4.1.01 |
2 |
700.032
|
TU |
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
NN x. |
|
1 |
700.050
|
VO |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
2 |
700.051
|
KS |
|
|
Marcuzzi F. Righini D. |
Mittwoch 04.10.2017 17:00 - 19:00, S.2.05 |
2 |
700.052
|
TU |
Tutorium zu Schaltungstechnik |
|
|
Jost S. |
Donnerstags 08:30 - 09:30, L10.2.20 |
1 |
700.070
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.071
|
KS |
|
|
Weyrer M. |
Montags 11:00 - 13:00, B04a.1.06 |
2 |
700.072
|
TU |
Tutorium zu Systemtheorie |
|
|
Čobit T. |
Mittwoch 15.11.2017 14:00 - 16:00, L4.2.16 |
1 |
700.106
|
KS |
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze |
|
|
Grippa P. |
Freitag 06.10.2017 10:00 - 13:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Montag 02.10.2017 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Scherer J. |
Montags 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.132
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe) |
|
|
Hübner P. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Reinwald M. |
Freitag 20.10.2017 15:00 - 16:00, L4.1.03 PC-Lab |
1 |
700.200
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 11:00 - 13:00, B02a.2.05 |
2 |
700.287
|
SE |
Seminar zu Self-Organizing Systems |
|
|
Elmenreich W. |
Montag 30.10.2017 08:30 - 10:00, L10.2.20 |
2 |
700.304
|
VC |
Fundamentals of Image Processing |
|
|
Al Machot F. |
Montag 22.01.2018 09:00 - 18:00, B01b.0.203 |
2 |
700.320
|
VS |
Telecommunication Systems Engineering |
|
|
Kyamakya K. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, B04a.1.06 |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |
700.797
|
SE |
Seminar in Control and Networked Systems |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montag 02.10.2017 14:00 - 15:30, B04a.1.06 |
3 |