aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Technische Mathematik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 88 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Wöchentlich: DO 17:30 - 19:00, I.1.25 ... 2
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Firl D. Wöchentlich: MI 17:00 - 19:30, I.1.25 2
010.021 KS
Die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur Rohfassung
 
Kumpusch V. Block: 13.10.2017 14:00 - 18:00, I.1.25 ... 1
197.084 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Wöchentlich: MO 18:00 - 20:00, HS B ... 2
197.085 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Block: 11.10.2017 09:00 - 12:00, S.0.16 ... 2
197.086 SE
Gender und Lebensräume: Unser Alltag in seinen geschlechtsspezifischen Dimensionen
 
Bräuer D. Koß C. Block: 02.10.2017 09:00 - 14:00, S.0.16 ... 2
197.088 KS
Un-Doing Masculinity. 100 Jahre Krise der Männlichkeit im Kino
 
Fitz-Klausner S. Block: 03.10.2017 13:00 - 15:00, E.1.05 ... 2
197.089 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Reisen
 
Hipfl B. Pechriggl A. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Wöchentlich: MO 16:30 - 20:00, HS 5 4
210.582 UE
Einführung in die Philosophie
 
Externe Webseite
Pechriggl A. Block: 03.10.2017 16:00 - 20:00, HS 3 ... 2
311.100 VO
Analysis 1a
 
Resmerita E. Block: 02.10.2017 09:30 - 12:00, HS B ... 2.5
311.104 UE
Analysis 1, Gruppe C
 
Resmerita E. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Resmerita E. Block: 29.11.2017 11:30 - 14:00, HS 3 ... 2.5
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
 
Siebenhofer M. Wöchentlich: MO 16:30 - 18:00, HS 8 ... 2
311.115 VO
Analysis 3
 
Kaltenbacher B. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, I.2.01 ... 4
311.116 UE
Analysis 3
 
Schlintl A. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, I.2.01 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Wöchentlich: MI 13:00 - 15:00, I.2.01 ... 2
311.135 UE
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Schlintl A. Wöchentlich: MO 12:00 - 13:00, HS 8 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Nowak C. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, HS 8 2
311.139 UE
Differentialgleichungen
 
Nowak C. Wöchentlich: MI 15:30 - 16:30, I.1.43 ... 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
More W. Block: 02.10.2017 14:00 - 16:00, HS 3 ... 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
Heuberger C. Krenn D. Wöchentlich: DI 08:00 - 10:00, HS 3 ... 3
311.142 UE
Algebraische Strukturen
 
Heuberger C. Krenn D. Wöchentlich: MI 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Lipnik G. Wöchentlich: MO 13:00 - 14:00, I.2.01 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
 
Hungerländer P. Wöchentlich: MI 17:00 - 18:00, HS B ... 3
311.145 UE
Kombinatorische Strukturen
 
Hungerländer P. Wöchentlich: MI 16:00 - 17:00, HS B ... 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Frisch S. Wöchentlich: DI 18:00 - 19:00, I.0.07 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
More W. Block: 12.12.2017 09:00 - 11:00, HS 8 ... 1.5
311.151 UE
Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Externe Webseite
Kadunz G. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, HS 3 ... 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Bräuhaupt M. Wöchentlich: MO 08:00 - 09:00, I.2.35 1
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Wiegele A. Wöchentlich: DO 13:00 - 15:00, HS B 2
311.161 UE
Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Wiegele A. Wöchentlich: DI 10:00 - 11:00, I.2.01 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Krenn D. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Siebenhofer M. Wöchentlich: MO 13:00 - 14:00, V.1.02 ... 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Gebhardt A. Maier T. Winkler J. Wöchentlich: DO 11:00 - 12:00, HS 4 ... 3
311.179 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Block: 06.10.2017 18:00 - 20:00, HS 3 ... 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Spöck G. Block: 05.10.2017 14:30 - 16:00, HS 3 ... 2
311.186 UE
Lineare Modelle
 
Spöck G. Wöchentlich: FR 09:00 - 11:00, I.0.07 ... 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Borovcnik M. Wöchentlich: FR 11:00 - 14:00, HS 3 ... 2
311.188 UE
Mathematische Statistik
 
Borovcnik M. Wöchentlich: DO 16:00 - 17:00, HS 3 ... 1
311.210 VO
Differenzengleichungen
 
Pötzsche C. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, I.2.01 2
311.211 UE
Differenzengleichungen
 
Pötzsche C. Wöchentlich: DI 13:00 - 14:00, I.2.01 1
311.229 PS
Proseminar Angewandte Analysis
 
Pötzsche C. Block: 11.12.2017 16:30 - 18:00, I.0.07 ... 2
311.234 VO
Multivariate Datenanalyse
 
Pilz J. Wöchentlich: MO 10:00 - 13:00, I.2.01 3
311.235 UE
Multivariate Datenanalyse
 
Pilz J. 1
311.236 VO
Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, I.2.01 2
311.237 UE
Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Wöchentlich: MI 15:00 - 16:00, I.2.01 ... 1
311.240 VO
Zeitreihen
 
Borovcnik M. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, HS 10 2
311.241 UE
Zeitreihen
 
Borovcnik M. Wöchentlich: DO 12:00 - 13:00, HS 10 1
311.258 VO
Spieltheorie
 
Rendl F. Wöchentlich: DO 11:00 - 13:00, HS 7 2
311.259 UE
Spieltheorie
 
Rendl F. Wöchentlich: DO 10:00 - 11:00, HS 7 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Wiegele A. Wöchentlich: MI 15:00 - 16:30, I.2.08 2
311.269 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Rendl F. Block: 03.10.2017 14:00 - 16:00, HS 9 ... 2
311.290 PS
Geschichte der Mathematik
 
Externe Webseite
Dörfler W. Block: 02.10.2017 09:00 - 12:00, HS 9 ... 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Kadunz G. Block: 06.10.2017 09:00 - 12:00, L2.2.01 ... 2
311.302 PR
Wissenschaftliche Texte mit LaTeX und Versionskontrolle mit Git für TechnikerInnen
 
Hackl B. Krenn D. Block: 10.11.2017 16:00 - 19:30, HS 6 ... 1
313.111 UE
Analysis 1, Gruppe B
 
Garab A. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, HS 10 2
313.121 UE
Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Wiegele A. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, HS 5 ... 2
557.101 VC
English for Computing Ia
 
Jarnig M. Wöchentlich: MO 15:00 - 17:00, E.2.37 ... 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Block: 02.10.2017 10:00 - 13:00, HS A ... 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Block: 30.10.2017 08:30 - 12:30, HS A ... 2
618.330 VO
Privates Wirtschaftsrecht
 
Externe Webseite
Kietaibl C. Block: 07.11.2017 16:00 - 19:30, HS C ... 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, HS C ... 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Leibetseder A. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, E.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Wigoutschnigg R. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, E.1.42 ... 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Münzer B. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, V.1.07 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, I.0.44 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Wöchentlich: MO 17:00 - 18:00, L1.0.14 ... 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Wöchentlich: MO 17:00 - 18:00, L1.0.14 ... 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Wöchentlich: MO 17:00 - 18:00, L1.0.14 ... 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Schober F. Block: 06.10.2017 13:00 - 14:00, HS 8 ... 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jost S. Block: 06.10.2017 13:00 - 14:00, HS 8 ... 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Block: 06.10.2017 13:00 - 14:00, HS 8 ... 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Lux M. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Leibetseder A. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, E.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Wigoutschnigg R. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, E.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Münzer B. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, V.1.07 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, I.0.44 1
621.060 VC
Heuristic Search
 
Teppan E. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, E.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Rodler P. Block: 05.10.2017 09:00 - 12:00, E.1.37 ... 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, V.1.07 ... 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, E.1.42 2
641.011 VC
Entrepreneurshiporientierte Einführung in die BWL
 
Externe Webseite
Breitenecker R. Saupper H. Block: 02.10.2017 08:30 - 12:00, E.1.05 ... 2
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, L4.1.01 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Weyrer M. Wöchentlich: MO 11:00 - 13:00, L4.1.01 2