aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 130 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
160.201 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs
 
Koller I. Montags 12:00 - 13:30, HS C 2
160.240 VO
Statistik I
 
Alexandrowicz R. N. N. Montags 08:00 - 10:00, HS 7 2
160.600 VO
Allgemeine Psychologie A
 
Gula B. Montags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.631 PS
PS Allgemeine Psychologie: Wahrnehmung und Aufmerksamkeit
 
Lessiak S. Freitag 06.10.2017 15:00 - 16:00, HS 5 2
197.084 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Montags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.085 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Mittwoch 11.10.2017 09:00 - 12:00, C.0.16 2
197.087 VC
Ringvorlesung: Fe_Male Economics: Familie - Beruf - Karriere!
 
Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Reiter D. Stein D. Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 5 2
197.089 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Reisen
 
Hipfl B. Pechriggl A. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:30 - 20:00, HS 5 4
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
Heuberger C. Krenn D. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 3
311.142 UE
Algebraische Strukturen
 
Heuberger C. Krenn D. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
 
Hungerländer P. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS B 3
311.145 UE
Kombinatorische Strukturen
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 17:00, HS B 1
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Wiegele A. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS B 2
311.161 UE
Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Wiegele A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.2.01 1
311.162 UE
Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Rendl F. Dienstags 11:30 - 12:30, HS 7 1
311.163 UE
Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Rendl F. Dienstags 09:00 - 10:00, HS 10 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Gebhardt A. Maier T. Winkler J. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 4 3
311.179 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Freitag 06.10.2017 18:00 - 20:00, HS 3 2
311.258 VO
Spieltheorie
 
Rendl F. Donnerstags 11:00 - 13:00, HS 7 2
510.601 VC
Einführung in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.650 VO
Semantik
 
Fenk-Oczlon G. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
557.101 VC
English for Computing Ia
 
Jarnig M. Montags 15:00 - 17:00, S.2.37 2
557.102 VC
English for Computing Ib
 
Jarnig M. Montags 17:00 - 19:00, S.2.37 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
 
Externe Webseite
Hall A. Donnerstag 05.10.2017 10:00 - 11:30, N.1.43 1
600.101 VO
Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
 
Externe Webseite
Herbst A. Dienstags 08:00 - 10:00, HS A 2
600.931 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Lumpert T. Montag 27.11.2017 13:30 - 15:30, HS 9 1
600.932 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Hukarevic E. Montag 27.11.2017 18:30 - 20:00, HS 3 1
601.640 VO
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Fritz-Schmied G. Donnerstag 05.10.2017 12:00 - 15:00, HS A 1
601.641 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Aichwalder J. Freitag 10.11.2017 08:00 - 14:00, HS 7 2
601.642 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, N.2.35 2
601.643 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Fellinger M. Freitag 01.12.2017 09:00 - 18:00, HS A 2
601.644 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Paulitsch C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Duregger S. Montag 16.10.2017 16:30 - 19:30, S.1.05 2
601.646 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Ketter M. Freitag 20.10.2017 13:00 - 18:00, HS 7 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 02.10.2017 13:00 - 14:00, HS A 2
601.651 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 02.10.2017 13:00 - 14:00, HS A 2
601.652 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 02.10.2017 13:00 - 14:00, HS A 2
601.653 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 02.10.2017 13:00 - 14:00, HS A 2
601.655 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 02.10.2017 13:00 - 14:00, HS A 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
 
Externe Webseite
Schuschnig T. Dienstag 03.10.2017 13:30 - 16:30, HS 4 1
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
 
Barben D. Mittwoch 04.10.2017 09:00 - 12:30, D10.0.06 2
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Samstag 14.10.2017 09:00 - 15:00, HS B 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 30.10.2017 08:30 - 12:30, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstag 05.10.2017 12:30 - 14:30, HS 3 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Pichler H. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak G. Montags 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Taschwer M. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Poganitsch T. Donnerstags 09:00 - 10:00, L.1.0.07 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Mittwochs 17:00 - 18:00, L.1.0.07 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 23.11.2017 12:30 - 14:30, HS 3 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Pichler H. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Morak G. Montags 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Taschwer M. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 04.10.2017 15:00 - 17:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Leibetseder A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Münzer B. Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.44 1
620.209 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ranasinghe R. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Montags 17:00 - 18:00, B01b.0.203 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Montags 17:00 - 18:00, B01b.0.203 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 17:00 - 18:00, B01b.0.203 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Schober F. Freitag 06.10.2017 13:00 - 14:00, HS 8 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jost S. Freitag 06.10.2017 13:00 - 14:00, HS 8 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Freitag 06.10.2017 13:00 - 14:00, HS 8 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Lux M. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Leibetseder A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Münzer B. Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.44 1
620.229 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ranasinghe R. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.060 VC
Heuristic Search
 
Teppan E. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Rodler P. Donnerstag 05.10.2017 09:00 - 12:00, E.1.37 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 10:00 - 12:00, HS C 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 12:00 - 14:00, HS 4 2
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:00 - 09:30, HS B 2
621.201 PR
Software Engineering I
 
Macho C. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
621.202 PR
Software Engineering I
 
Beyer S. Hodnigg K. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 17:00, HS C 2
621.203 PR
Software Engineering I
 
Beyer S. Hodnigg K. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 17:00, HS C 2
621.209 TU
Tutorien zu Software Engineering I
 
Mennel M. Montags 13:00 - 14:00, HS 5 1
621.310 VC
Logik
 
Rodler P. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Teppan E. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.350 VO
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 7 1
621.351 PR
Interaktive Systeme I
 
Fercher A. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
621.352 PR
Interaktive Systeme I
 
Fercher A. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Fliedl G. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.42 7
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwoch 04.10.2017 08:30 - 10:00, HS 5 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 PR
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstag 03.10.2017 10:00 - 12:00, N.1.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Mittwoch 11.10.2017 12:30 - 14:00, Z.0.01 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.802 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.07 2
621.900 VO
Web-Technologien
 
Koncilia C. Montags 14:00 - 16:00, HS 8 1
621.901 PR
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 16:00 - 18:00, HS 7 2
621.902 PR
Web-Technologien
 
Köpke J. Donnerstags 18:00 - 20:00, V.1.34 2
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Freitag 10.11.2017 14:00 - 18:00, B02a.2.05 2
621.913 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Freitag 24.11.2017 16:00 - 20:00, S.2.42 2
621.915 VK
Basiskompetenzen Propädeutikum Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 06.10.2017 15:00 - 20:00, B01b.0.203 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Leitner G. Dienstags 14:30 - 16:00, HS 7 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Rauter E. Susnjar N. 1
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.27 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Dienstags 08:00 - 10:00, S.1.42 2
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.43 2
622.400 VC
Gestaltungstechnische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
623.933 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen A (Mobile Apps)
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Hellwagner H. Donnerstags 16:00 - 17:45, S.2.42 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Moll P. Mittwoch 04.10.2017 14:00 - 15:30, M.0.22 2
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04a.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Weyrer M. Montags 11:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.099 VO
Die Geschichte des Universums
 
Hanslmeier A. Montag 08.01.2018 11:00 - 14:30, HS 2 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Montag 02.10.2017 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Scherer J. Montags 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Montag 22.01.2018 09:00 - 18:00, B01b.0.203 2
816.005 VO
Theorien und Themenfelder der Wissenschafts- und Technikforschung 1
 
Merz M. Dienstag 03.10.2017 13:30 - 17:00, V.1.07 2
816.006 SE
Theorie und Themenfelder der Wissenschafts- und Technikforschung 1
 
Wieser B. Dienstag 17.10.2017 13:30 - 17:00, C.0.16 2
816.010 SE
Einführung in die Technikfolgenabschätzung
 
Spök A. Freitag 06.10.2017 13:00 - 14:00, N.0.44 2
816.013 SE
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel
 
Barben D. Dienstag 03.10.2017 09:00 - 12:30, Lovelace 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...