aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 86 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstag 05.10.2017 18:00 - 19:30, N.1.25 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Mertlitsch C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 2
010.015 KS
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch I.
 
Gindl M. Montag 16.10.2017 16:00 - 18:00, N.1.25 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Firl D. Mittwochs 17:00 - 19:30, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 05.10.2017 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.021 KS
Die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur Rohfassung
 
Kumpusch V. Freitag 13.10.2017 14:00 - 18:00, N.1.25 1
010.022 KS
Gut geplant ist halb geschrieben: Hilfreiche Schreibstrategien für den Start in die Masterarbeit
 
Wetschanow K. Donnerstag 05.10.2017 09:00 - 15:00, N.1.25 1
010.101 KX
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion
 
Mertlitsch C. Dienstag 03.10.2017 08:30 - 10:00, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
197.084 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Montags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.085 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Mittwoch 11.10.2017 09:00 - 12:00, C.0.16 2
197.086 SE
Gender und Lebensräume: Unser Alltag in seinen geschlechtsspezifischen Dimensionen
 
Bräuer D. Koß C. Montag 02.10.2017 09:00 - 14:00, C.0.16 2
197.087 VC
Ringvorlesung: Fe_Male Economics: Familie - Beruf - Karriere!
 
Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Reiter D. Stein D. Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 5 2
197.088 KS
Un-Doing Masculinity. 100 Jahre Krise der Männlichkeit im Kino
 
Fitz-Klausner S. Dienstag 03.10.2017 13:00 - 15:00, S.1.05 2
197.089 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Reisen
 
Hipfl B. Pechriggl A. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:30 - 20:00, HS 5 4
197.090 PS
sex, drugs and ... transmitted infections. Zielgruppen und Visualisierungen gegenwärtiger Präventionskonzepte
 
Brodersen F. Montag 09.10.2017 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.091 PS
Gendering A Technological World? Zum Wechselspiel zwischen Technik und vergeschlechtlichter Gesellschaft
 
Kink S. Scheer L. Freitag 13.10.2017 12:00 - 17:30, HS 10 2
311.100 VO
Analysis 1a
 
Resmerita E. Montag 02.10.2017 09:30 - 12:00, HS B 2.5
311.101 UE
Analysis 1, Gruppe A
 
Aarset C. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 8 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Resmerita E. Mittwoch 29.11.2017 11:30 - 14:00, HS 3 2.5
311.170 VU
Stochastik 1
 
Gebhardt A. Maier T. Winkler J. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 4 3
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Kadunz G. Freitag 06.10.2017 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 02.10.2017 13:00 - 14:00, HS A 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Reiner G. Mittwoch 04.10.2017 13:00 - 16:00, HS B 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme
 
Bischof B. Bischof C. Freitag 24.11.2017 13:00 - 17:00, V.1.02 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM
 
Kuss C. Wurzer T. Samstag 18.11.2017 08:00 - 14:00, V.1.07 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Reiner G. Wurzer T. Mittwoch 04.10.2017 09:00 - 10:30, S.2.05 2
601.902 VO
Innovationsmanagement & Corporate Entrepreneurship
 
Schwarz E. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS C 2
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Kuntaric A. Montag 09.10.2017 13:30 - 16:30, S.1.05 2
602.406 SE
Klimawandel und Gesellschaft
 
Sposato R. Mittwoch 04.10.2017 11:30 - 14:00, N.1.12 2
602.540 VO
Personal in Organisationen
 
Breitsohl H. Donnerstag 09.11.2017 08:30 - 14:30, HS A 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Holz M. Mittwoch 08.11.2017 10:00 - 12:00, Z.0.01 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Donnerstag 05.10.2017 13:30 - 20:00, C.2.16 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Neck R. Mittwoch 04.10.2017 10:00 - 12:00, HS A 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstag 05.10.2017 12:30 - 14:30, HS 3 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak G. Montags 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Taschwer M. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 04.10.2017 15:00 - 17:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Leibetseder A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Münzer B. Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.44 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstag 03.10.2017 10:00 - 12:00, N.1.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Mittwoch 11.10.2017 12:30 - 14:00, Z.0.01 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, HS 10 2
641.011 VC
Entrepreneurshiporientierte Einführung in die BWL
 
Externe Webseite
Breitenecker R. Saupper H. Montag 02.10.2017 08:30 - 12:00, S.1.05 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Nadvornik W. Montag 04.12.2017 13:30 - 16:30, S.1.05 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Zangl H. Mittwoch 11.10.2017 17:00 - 19:00, HS 9 1
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Egger M. Freitags 12:00 - 13:00, B04a.1.06 1
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
 
Atiq M. Dienstag 03.10.2017 11:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
 
Scherer J. Montag 09.10.2017 14:00 - 18:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.007 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik (Parallelkurs)
 
Padilha Leitzke J. Freitag 01.12.2017 11:30 - 12:00, L4.2.16 2
700.008 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Mühlbacher-Karrer S. Freitag 24.11.2017 10:30 - 12:00, L4.2.16 2
700.010 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 3
700.011 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Neuhold D. Freitags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.012 KS
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik
 
Müller H. Freitags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Grippa P. Freitags 13:00 - 15:00, B04a.1.06 2
700.015 KS
Programming in C/C++
 
Hayat S. Dienstags 18:30 - 19:30, B04a.1.06 2
700.016 VC
Programming in C/C++
 
Hayat S. Dienstags 17:00 - 18:30, B04a.1.06 1
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Zangl H. Dienstags 10:00 - 11:30, L4.1.01 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Hörmaier K. Montags 08:00 - 09:30, L4.1.01 2
700.032 TU
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
NN x. 1
700.050 VO
Schaltungstechnik
 
Elmenreich W. Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
700.051 KS
Schaltungstechnik
 
Marcuzzi F. Righini D. Mittwoch 04.10.2017 17:00 - 19:00, S.2.05 2
700.052 TU
Tutorium zu Schaltungstechnik
 
Jost S. Donnerstags 08:30 - 09:30, L10.2.20 1
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04a.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Weyrer M. Montags 11:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
 
Čobit T. Mittwoch 15.11.2017 14:00 - 16:00, L4.2.16 1
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
 
Grippa P. Freitag 06.10.2017 10:00 - 13:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Montag 02.10.2017 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Scherer J. Montags 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Hübner P. Mittwochs 08:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Freitag 20.10.2017 15:00 - 16:00, L4.1.03 PC-Lab 1
700.200 VC
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 11:00 - 13:00, B02a.2.05 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Montag 30.10.2017 08:30 - 10:00, L10.2.20 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Montag 22.01.2018 09:00 - 18:00, B01b.0.203 2
700.320 VS
Telecommunication Systems Engineering
 
Kyamakya K. Mittwochs 15:00 - 17:00, B04a.1.06 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
 
Weiss S. 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 02.10.2017 14:00 - 15:30, B04a.1.06 3
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...