aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften  
Die Liste enthält 319 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
180.808 VO
Introduction to Media Informatics
 
Primus M. Mittwoch 11.10.2017 09:00 - 14:00, V.1.04 2
310.922 PS
Schulmathematik III
 
Wille A. Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.16 2
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Dienstag 03.10.2017 16:00 - 18:00, C.0.16 2
310.941 PS
Unterrichtsplanung Mathematik, Gruppe B
 
Schneider E. Dienstags 16:00 - 18:00, C.0.06 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
311.100 VO
Analysis 1a
 
Resmerita E. Montag 02.10.2017 09:30 - 12:00, HS B 2.5
311.101 UE
Analysis 1, Gruppe A
 
Aarset C. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 8 2
311.104 UE
Analysis 1, Gruppe C
 
Resmerita E. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Resmerita E. Mittwoch 29.11.2017 11:30 - 14:00, HS 3 2.5
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
 
Siebenhofer M. Montags 16:30 - 18:00, HS 8 2
311.115 VO
Analysis 3
 
Kaltenbacher B. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 4
311.116 UE
Analysis 3
 
Schlintl A. Montags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 13:00 - 15:00, N.2.01 2
311.135 UE
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Schlintl A. Montags 12:00 - 13:00, HS 8 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Nowak C. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 2
311.139 UE
Differentialgleichungen
 
Nowak C. Mittwochs 15:30 - 16:30, N.1.43 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
More W. Montag 02.10.2017 14:00 - 16:00, HS 3 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
Heuberger C. Krenn D. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 3
311.142 UE
Algebraische Strukturen
 
Heuberger C. Krenn D. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Lipnik G. Montags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
 
Hungerländer P. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS B 3
311.145 UE
Kombinatorische Strukturen
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 17:00, HS B 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Frisch S. Dienstags 18:00 - 19:00, N.0.07 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
More W. Dienstag 12.12.2017 09:00 - 11:00, HS 8 1.5
311.151 UE
Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Externe Webseite
Kadunz G. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Bräuhaupt M. Montags 08:00 - 09:00, N.2.35 1
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Wiegele A. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS B 2
311.161 UE
Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Wiegele A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.2.01 1
311.162 UE
Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Rendl F. Dienstags 11:30 - 12:30, HS 7 1
311.163 UE
Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Rendl F. Dienstags 09:00 - 10:00, HS 10 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Krenn D. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Siebenhofer M. Montags 13:00 - 14:00, V.1.02 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Gebhardt A. Maier T. Winkler J. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 4 3
311.179 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Freitag 06.10.2017 18:00 - 20:00, HS 3 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Spöck G. Donnerstag 05.10.2017 14:30 - 16:00, HS 3 2
311.186 UE
Lineare Modelle
 
Spöck G. Freitags 09:00 - 11:00, N.0.07 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Borovcnik M. Freitags 11:00 - 14:00, HS 3 2
311.188 UE
Mathematische Statistik
 
Borovcnik M. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 3 1
311.210 VO
Differenzengleichungen
 
Pötzsche C. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
311.211 UE
Differenzengleichungen
 
Pötzsche C. Dienstags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.229 PS
Proseminar Angewandte Analysis
 
Pötzsche C. Montag 11.12.2017 16:30 - 18:00, N.0.07 2
311.234 VO
Multivariate Datenanalyse
 
Pilz J. Montags 10:00 - 13:00, N.2.01 3
311.235 UE
Multivariate Datenanalyse
 
Pilz J. 1
311.236 VO
Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.01 2
311.237 UE
Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Freitag 06.10.2017 12:00 - 13:00, N.2.01 1
311.240 VO
Zeitreihen
 
Borovcnik M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 10 2
311.241 UE
Zeitreihen
 
Borovcnik M. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 10 1
311.258 VO
Spieltheorie
 
Rendl F. Donnerstags 11:00 - 13:00, HS 7 2
311.259 UE
Spieltheorie
 
Rendl F. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 7 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Wiegele A. Mittwochs 15:00 - 16:30, I.2.08 2
311.269 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Rendl F. Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, HS 9 2
311.290 PS
Geschichte der Mathematik
 
Externe Webseite
Dörfler W. Montag 02.10.2017 09:00 - 12:00, HS 9 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Kadunz G. Freitag 06.10.2017 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
311.302 PR
Wissenschaftliche Texte mit LaTeX und Versionskontrolle mit Git für TechnikerInnen
 
Hackl B. Krenn D. Freitag 10.11.2017 16:00 - 19:30, HS 6 1
311.950 VO
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Hungerländer P. Donnerstags 12:30 - 14:00, HS C 2
311.951 UE
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A
 
Hungerländer P. Mittwochs 18:00 - 19:00, HS B 1
311.952 UE
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Ploner K. Mittwochs 14:00 - 15:00, HS 4 1
311.953 UE
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Ploner K. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 4 1
311.954 UE
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D
 
Zraunig C. Mittwochs 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.965 TU
Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Frisch S. Montags 08:00 - 10:00, HS 3 3
312.100 VU
Dynamische Systeme 1
 
Garab A. Mittwochs 14:30 - 16:30, HS 11 2
312.103 VU
Funktionalanalysis
 
Pötzsche C. Dienstags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.140 VO
Algebra
 
Heuberger C. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.07 2
312.141 UE
Algebra
 
Heuberger C. Dienstags 13:30 - 14:30, N.0.07 1
312.175 VU
Stochastische Prozesse 1
 
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 7 3
312.190 SE
Seminar aus Analysis
 
Pötzsche C. 2
312.195 PR
Praktikum Angewandte Mathematik
 
Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Mittwoch 11.10.2017 08:00 - 10:00, N.1.12 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Gebhardt A. Hungerländer P. Krenn D. Mittwoch 17.01.2018 10:15 - 11:15, N.2.01 0
312.214 VU
Inverse Probleme
 
Kaltenbacher B. Donnerstags 12:00 - 15:00, N.2.01 3
312.234 VU
Statistische Entscheidungstheorie
 
Spöck G. Freitag 06.10.2017 13:00 - 16:00, N.2.01 3
312.236 VU
Statistische Versuchsplanung
 
Pilz J. Freitags 10:00 - 13:00, HS 11 3
312.258 VO
Mathematische Analyse von Algorithmen
 
Hackl B. Heuberger C. Montags 14:00 - 16:00, HS 6 2
312.259 UE
Mathematische Analyse von Algorithmen
 
Hackl B. Heuberger C. Montags 18:00 - 19:30, HS 6 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Heuberger C. 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.910 SE
DK Seminar des Karl Popper Kollegs
 
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Wiegele A. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.2.01 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Kadunz G. Schusser E. Montags 08:00 - 10:00, HS 8 2
313.111 UE
Analysis 1, Gruppe B
 
Garab A. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 2
313.121 UE
Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Wiegele A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 5 2
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Vohns A. Montags 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.147 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, C.0.16 1
313.148 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe B
 
Schneider E. Freitag 20.10.2017 09:00 - 12:30, C.0.03 1
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.901 VU
Softwareeinsatz im Mathematikunterricht
 
Cetic M. Deweis-Weidlinger K. Mittwoch 11.10.2017 16:30 - 17:30, C.0.06 2
510.601 VC
Einführung in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.606 SE
Seminar in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Montags 14:00 - 15:30, N.0.07 2
510.650 VO
Semantik
 
Fenk-Oczlon G. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
602.315 VC
Decision Support Systems
 
Tkalčič M. Freitag 20.10.2017 10:00 - 12:00, E.1.37 1
602.979 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Produktentwicklung und Rapid Prototyping
 
Holzmann P. Schasché M. Schwarz E. Zangl H. Donnerstag 09.11.2017 15:30 - 18:00, S.1.05 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstag 05.10.2017 12:30 - 14:30, HS 3 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Pichler H. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak G. Montags 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Taschwer M. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Poganitsch T. Donnerstags 09:00 - 10:00, L.1.0.07 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Mittwochs 17:00 - 18:00, L.1.0.07 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 23.11.2017 12:30 - 14:30, HS 3 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Pichler H. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Morak G. Montags 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Taschwer M. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 04.10.2017 15:00 - 17:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Leibetseder A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Münzer B. Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.44 1
620.209 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ranasinghe R. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Montags 17:00 - 18:00, B01b.0.203 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Montags 17:00 - 18:00, B01b.0.203 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 17:00 - 18:00, B01b.0.203 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Schober F. Freitag 06.10.2017 13:00 - 14:00, HS 8 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jost S. Freitag 06.10.2017 13:00 - 14:00, HS 8 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Freitag 06.10.2017 13:00 - 14:00, HS 8 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Lux M. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Leibetseder A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Wigoutschnigg R. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Münzer B. Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.44 1
620.229 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ranasinghe R. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.060 VC
Heuristic Search
 
Teppan E. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Rodler P. Donnerstag 05.10.2017 09:00 - 12:00, E.1.37 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 10:00 - 12:00, HS C 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 12:00 - 14:00, HS 4 2
621.158 KS
Systemsicherheit im Informationsmanagement
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
621.159 VO
Systemsicherheit im Informationsmanagement
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:00 - 09:30, HS B 2
621.201 PR
Software Engineering I
 
Macho C. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
621.202 PR
Software Engineering I
 
Beyer S. Hodnigg K. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 17:00, HS C 2
621.203 PR
Software Engineering I
 
Beyer S. Hodnigg K. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 17:00, HS C 2
621.209 TU
Tutorien zu Software Engineering I
 
Mennel M. Montags 13:00 - 14:00, HS 5 1
621.310 VC
Logik
 
Rodler P. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Teppan E. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.350 VO
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 7 1
621.351 PR
Interaktive Systeme I
 
Fercher A. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
621.352 PR
Interaktive Systeme I
 
Fercher A. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Fliedl G. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.42 7
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwoch 04.10.2017 08:30 - 10:00, HS 5 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
621.509 PR
Einführung in die Theoretische Informatik (für Lehramtsstudierende)
 
Externe Webseite
Antonitsch P. Dienstag 03.10.2017 16:00 - 16:45, L.1.0.07 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 PR
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstag 03.10.2017 10:00 - 12:00, N.1.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Mittwoch 11.10.2017 12:30 - 14:00, Z.0.01 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.802 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.07 2
621.900 VO
Web-Technologien
 
Koncilia C. Montags 14:00 - 16:00, HS 8 1
621.901 PR
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 16:00 - 18:00, HS 7 2
621.902 PR
Web-Technologien
 
Köpke J. Donnerstags 18:00 - 20:00, V.1.34 2
621.903 PR
Web-Technologien
 
Koncilia C. Mittwochs 19:00 - 20:30, N.1.43 2
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Freitag 10.11.2017 14:00 - 18:00, B02a.2.05 2
621.913 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Freitag 24.11.2017 16:00 - 20:00, S.2.42 2
621.915 VK
Basiskompetenzen Propädeutikum Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 06.10.2017 15:00 - 20:00, B01b.0.203 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Leitner G. Dienstags 14:30 - 16:00, HS 7 2
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.27 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Dienstags 08:00 - 10:00, S.1.42 2
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.43 2
622.200 SE
Seminar aus Informatik
 
Bollin A. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 17:30, L.1.0.07 Kreativraum 2
622.301 VC
Steuerung von Softwareprojekten
 
Externe Webseite
Bollin A. Donnerstag 05.10.2017 15:00 - 16:00, S.1.05 2
622.400 VC
Gestaltungstechnische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
622.751 VC
Angewandte Kryptologie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
622.759 PR
Labor Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Schartner P. Freitag 13.10.2017 11:00 - 13:00, E.1.37 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion (Grenzen des Formalen)
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
 
Pinzger M. Dienstag 17.10.2017 14:00 - 16:00, N.1.45 1
622.961 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Fliedl G. Friedrich G. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. 0
622.962 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.963 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Bollin A. Eder J. Hitz M. Pinzger M. 0
622.966 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Fliedl G. Friedrich G. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. 0
622.967 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.968 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. 0
622.971 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Fliedl G. Friedrich G. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. 0
622.972 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.973 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. 0
622.976 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Fliedl G. Friedrich G. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. 0
622.977 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.978 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. 0
623.000 SE
Seminar in Business Information Systems
 
Jannach D. Dienstag 03.10.2017 16:00 - 18:00, M.0.22 2
623.085 VC
Selected Topics in Business Information Systems
 
Pastor Lopez O. Montag 15.01.2018 09:00 - 16:00, V.1.08 2
623.250 VC
Interoperability
 
Eder J. Köpke J. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.44 2
623.252 VC
Process Engineering
 
Eder J. Mittwochs 12:30 - 14:30, B01b.0.203 2
623.413 VC
Current Topics in Interactive Systems: User Experience Engineering
 
Leitner G. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 2
623.614 VC
Current Topics in Artificial Intelligence
 
Falkner A. Donnerstag 09.11.2017 09:00 - 16:30, E 1.42 2
623.615 VC
Advanced Topics in Artificial Intelligence
 
Externe Webseite
Friedrich G. Steinbauer G. Dienstag 16.01.2018 09:00 - 17:00, E 1.42 3
623.713 VC
Current Topics in Multimedia Communication: Adaptive Media Streaming
 
Hellwagner H. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.56 2
623.714 VC
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Video Analysis and Deep Learning
 
Benois-Pineau J. Montag 18.12.2017 10:00 - 12:00, N.1.42 2
623.800 SE
Seminar in Software Engineering
 
Pinzger M. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.910 VC
Fundamental Topics I in Distributed Multimedia Systems
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Münzer B. Dienstags 09:30 - 11:30, N.0.44 2
623.933 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen A (Mobile Apps)
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Hellwagner H. Donnerstags 16:00 - 17:45, S.2.42 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Moll P. Mittwoch 04.10.2017 14:00 - 15:30, M.0.22 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 14:00 - 16:00, E.2.80 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Freitag 06.10.2017 10:00 - 12:00, N.2.01 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, N.1.42 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Mayr H. Donnerstag 05.10.2017 14:00 - 18:00, Zemanek 2
624.007 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Böszörmenyi L. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.013 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Timmerer C. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schekotihin K. Montags 10:00 - 15:00, E.1.37 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Fliedl G. 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kop C. 2
624.018 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Jannach D. Montags 16:00 - 18:00, E.1.60 2
624.215 KS
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement
 
Rainer B. Mittwoch 11.10.2017 08:00 - 13:00, Zemanek 2
624.239 KS
ERP Systeme 1
 
Kreutler G. Donnerstag 12.10.2017 09:00 - 16:00, Lovelace 2
624.501 VC
Fachdidaktik Programmieren, Algorithmen/Datenstrukturen
 
Antonitsch P. Dienstags 18:00 - 19:30, L.1.0.07 2
624.521 SE
Didaktik der Anwendungssoftware 1
 
Pasterk S. Dienstag 03.10.2017 14:00 - 15:00, B01b.0.203 1.5
624.525 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik
 
Bischof E. Mittwoch 11.10.2017 14:00 - 16:00, L.1.0.07 1
624.650 VC
COOL Informatics: Fachübergreifende Konzepte
 
Externe Webseite
Reci E. Mittwoch 11.10.2017 12:00 - 14:00, L.1.0.07 2
624.700 VC
AK der Schulinformatik / Projektdefinition und Projektleitung
 
Micheuz P. Montags 18:00 - 20:00, B01b.0.203 2
624.906 VC
Schulnetzwerke und Internet-Technologien
 
Hochegger G. Donnerstag 12.10.2017 15:00 - 18:00, L.1.0.07 2
625.201 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Dabringer C. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
625.202 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Ciglic M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
625.203 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Leitner G. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
625.501 VC
Informationssysteme im eBusiness 2
 
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
 
Kop C. Donnerstag 12.10.2017 08:00 - 10:00, N.1.71 2
626.001 SE
Doctoral Seminar
 
Rass S. Schöffmann K. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
626.011 VC
Research Methods and Skills in Informatics
 
Eder J. Pinzger M. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.34 2
626.050 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
 
Bettstetter C. Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. Dienstag 24.10.2017 13:30 - 15:30, Lakeside B02b, L2.1.21 3
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Zangl H. Mittwoch 11.10.2017 17:00 - 19:00, HS 9 1
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Egger M. Freitags 12:00 - 13:00, B04a.1.06 1
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
 
Atiq M. Dienstag 03.10.2017 11:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
 
Scherer J. Montag 09.10.2017 14:00 - 18:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.007 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik (Parallelkurs)
 
Padilha Leitzke J. Freitag 01.12.2017 11:30 - 12:00, L4.2.16 2
700.008 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Mühlbacher-Karrer S. Freitag 24.11.2017 10:30 - 12:00, L4.2.16 2
700.010 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 3
700.011 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Neuhold D. Freitags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.012 KS
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik
 
Müller H. Freitags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Grippa P. Freitags 13:00 - 15:00, B04a.1.06 2
700.015 KS
Programming in C/C++
 
Hayat S. Dienstags 18:30 - 19:30, B04a.1.06 2
700.016 VC
Programming in C/C++
 
Hayat S. Dienstags 17:00 - 18:30, B04a.1.06 1
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Zangl H. Dienstags 10:00 - 11:30, L4.1.01 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Hörmaier K. Montags 08:00 - 09:30, L4.1.01 2
700.032 TU
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
NN x. 1
700.050 VO
Schaltungstechnik
 
Elmenreich W. Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
700.051 KS
Schaltungstechnik
 
Marcuzzi F. Righini D. Mittwoch 04.10.2017 17:00 - 19:00, S.2.05 2
700.052 TU
Tutorium zu Schaltungstechnik
 
Jost S. Donnerstags 08:30 - 09:30, L10.2.20 1
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04a.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Weyrer M. Montags 11:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
 
Čobit T. Mittwoch 15.11.2017 14:00 - 16:00, L4.2.16 1
700.099 VO
Die Geschichte des Universums
 
Hanslmeier A. Montag 08.01.2018 11:00 - 14:30, HS 2 2
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
 
Grippa P. Freitag 06.10.2017 10:00 - 13:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Montag 02.10.2017 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Scherer J. Montags 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Hübner P. Mittwochs 08:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Freitag 20.10.2017 15:00 - 16:00, L4.1.03 PC-Lab 1
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Chedjou J. Freitags 16:00 - 18:00, L4.2.16 2
700.200 VC
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 11:00 - 13:00, B02a.2.05 2
700.201 KS
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Grippa P. Donnerstags 14:00 - 16:00, B04a.1.06 2
700.266 SE
Research Seminar on Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Montag 30.10.2017 08:30 - 10:00, L10.2.20 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Rinner B. Dienstag 16.01.2018 09:00 - 12:00, Lakeside B02b, L2.1.21 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Elmenreich W. Tonello A. Dienstag 16.01.2018 09:00 - 12:00, L10.2.20 3
700.285 VC
Smart Grids
 
Elmenreich W. Dienstags 14:00 - 16:00, L10.2.20 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Montag 30.10.2017 08:30 - 10:00, L10.2.20 2
700.298 SE
Research Seminar in Mobile Systems
 
Bettstetter C. 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. 2
700.303 KS
Methods of Transportation Informatics and Logistics
 
Chedjou J. Mittwochs 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Montag 22.01.2018 09:00 - 18:00, B01b.0.203 2
700.310 VC
Transportation Telematics Advances: cooperative systems, automation, and smart logistics
 
Kyamakya K. Mitrea O. Freitag 06.10.2017 15:00 - 17:00, B04a.1.06 2
700.320 VS
Telecommunication Systems Engineering
 
Kyamakya K. Mittwochs 15:00 - 17:00, B04a.1.06 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Donnerstags 14:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.372 KS
Simulation Lab for Transportation and Logistics
 
Chedjou J. Mittwochs 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.382 VC
Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Kyamakya K. Montags 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.383 KS
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Donnerstags 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.384 UE
Labor: Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Mittwoch 13.12.2017 09:00 - 12:00, Zemanek 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
 
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. 3
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
 
Al Machot F. Kyamakya K. Montag 20.11.2017 13:30 - 20:00, HS 11 2
700.396 KS
Research Project in Transportation Informatics
 
Kyamakya K. Freitags 11:00 - 12:00, L4.2.01 8
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Kyamakya K. Freitags 10:00 - 11:00, L4.2.01 2
700.400 VC
Pervasive Computing
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.401 KS
Pervasive Computing Lab
 
Simonjan J. Dienstag 03.10.2017 13:00 - 16:00, L4.1.03 PC-Lab 2
700.450 VC
Digital Signal Processors
 
Simonjan J. Dienstag 03.10.2017 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.496 KS
Research Project in Pervasive Computing
 
Scherer J. 8
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
 
Zangl H. Donnerstags 08:00 - 09:30, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
 
Mühlbacher-Karrer S. Donnerstags 09:30 - 11:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
 
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
 
Faller L. Dienstags 13:30 - 15:00, B04a.1.06 2
700.596 KS
Research Project in Sensors and Actuators
 
Zangl H. 8
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Zangl H. 2
700.602 VC
Power Line Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montag 02.10.2017 16:30 - 18:00, L4.1.04 ES-Lab 2
700.650 VC
Signal Processing for Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montags 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
700.696 KS
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing
 
Tonello A. 8
700.698 SE
Research Seminar in Embedded Communication Systems
 
Tonello A. 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Elmenreich W. 2
700.740 VC
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 2
700.741 KS
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Hardt-Stremayr A. Freitags 08:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstags 15:00 - 16:30, B04a.1.06 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstags 16:45 - 18:15, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
 
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.899 PV
Privatissimum for master and PhD-Students
 
Tonello A. 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 02.10.2017 14:00 - 15:30, B04a.1.06 3
780.211 VO
Game Engineering
 
Externe Webseite
Lux M. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
780.212 KS
Practical Game Engineering
 
Externe Webseite
Knoch-Girstmair L. Freitag 15.12.2017 12:00 - 23:00, S.2.37 0
890.001 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil I, interdisziplinär
 
Elmenreich W. Hübner R. Rauch F. Zollner D. Donnerstag 12.10.2017 09:00 - 17:00, N.1.45 3
900.202 SE
Doktorand(inn)enseminar
 
Schneider E. 1
900.205 SE
Doktorand(inn)enseminar
 
Gaidoschik M. Dienstag 31.10.2017 14:00 - 19:00, S.1.19 1
900.210 SE
Arbeitsgemeinschaft Didaktik der Mathematik
 
Schneider E. Vohns A. 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...