aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Geschichte

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Geschichte  
Die Liste enthält 67 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.005 AG
Lateinkurs (Einführung in die lateinische Sprache und antike Kultur I)
 
Sigot E. Wöchentlich: DI 17:30 - 19:00, HS 4 ... 6
000.006 TU
Tutorium zu Lateinkurs 000.005
 
Körbler M. Block: 06.10.2017 16:00 - 18:00, HS 7 ... 2
191.108 SE
The exercise of judgment
 
De Angelis S. Friede S. Haug-Moritz G. Kuon P. Renz U. Stauber R. Thiel U. Wulfram H. Block: 19.10.2017 14:00 - 16:00, V.1.01 ... 4
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Lobenwein E. Wöchentlich: DI 11:00 - 13:00, I.1.04 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Krahwinkler H. Wöchentlich: MI 17:00 - 19:00, V.1.27 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Wöchentlich: DI 11:00 - 12:30, L1.0.14 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Stauber R. Wöchentlich: DI 14:30 - 16:00, HS 3 ... 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Drobesch W. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, I.1.04 2
220.016 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, I.1.12 2
220.021 PS
Kaiser Augustus und seine Zeit
 
Lafer R. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, I.1.04 2
220.022 VO
Altertum I
 
Strobel K. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, HS 4 ... 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte
 
Strobel K. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, HS 8 1
220.026 PS
Parallel-LV: Kaiser Augustus und seine Zeit
 
Lafer R. Wöchentlich: MI 12:00 - 13:30, I.1.04 2
220.031 PS
Einführung in die Geschichte des Mittelalters: Juden als Minderheit in der christlichen Gesellschaft des Abendlands
 
Wenninger M. Block: 14.10.2017 13:00 - 17:00, I.1.04 ... 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MO 10:00 - 11:30, HS 7 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
 
Grabmayer J. Block: 11.10.2017 16:45 - 17:30, HS 10 ... 1
220.041 PS
Proseminar Neuere Geschichte: Das Grundentlastungspatent (7. September 1848)
 
Drobesch W. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, I.1.04 2
220.042 VO
Geschichte der Neuzeit I: Europa in der Frühen Neuzeit 1500 - 1789
 
Stauber R. Wöchentlich: DI 12:00 - 13:30, HS 4 ... 2
220.051 PS
Regionalgeschichten
 
Sima V. Block: 13.10.2017 13:30 - 17:00, D10.0.06 ... 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
 
Pohl D. Wöchentlich: MI 13:30 - 15:00, HS C 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
 
Pohl D. Block: 17.10.2017 14:00 - 16:00, HS 10 ... 1
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Vom Ringen um Ländereinheit zum staatlichen Zentralismus
 
Drobesch W. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, HS B ... 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
 
Domenig C. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, HS B 2
220.071 SE
Cicero
 
Strobel K. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, HS 11 2
220.072 KS
Das Judentum und die jüdische Diaspora im 1. und 2. Jh. n. Chr.
 
Strobel K. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, HS 11 2
220.073 KS
Die regio X (Venetia et Histria). Stadt und Land in der nordöstlichsten italischen Region (mit Tagesexkursion)
 
Lafer R. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, I.1.04 2
220.075 KS
Von Tempeln, Gräbern, Pharaonen: Geschichte Ägyptens im Neuen Reich
 
Hirzbauer M. Block: 06.10.2017 16:00 - 18:00, I.1.12 ... 2
220.076 SE
Die Welt der Träume - Visionen im Mittelalter
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MO 12:00 - 13:30, I.1.04 2
220.077 VO
Das Papsttum im Mittelalter
 
Domenig C. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, HS C 2
220.078 VO
Die Welt im europäischen Mittelalter
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, HS 10 2
220.079 KS
Kultur und Literatur in der spätmittelalterlichen Stadt
 
Kemper A. Wenninger M. Block: 12.10.2017 10:00 - 13:15, I.2.35 ... 2
220.080 VO
Kunstgeschichte Kärntens
 
Deuer W. Wöchentlich: DI 18:00 - 20:00, HS 6 2
220.081 SE
Europa im Vormärz zwischen dem Mythos und der Realität
 
Šedivý M. Wöchentlich: MO 13:00 - 15:00, I.1.12 2
220.082 KS
Die Wissenschaftliche Revolution (17./18. Jh.)
 
Stauber R. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, I.1.04 2
220.084 VO
The Difficult Coexistence: Europe and the Ottoman Empire in the Long 19th Century
 
Šedivý M. Wöchentlich: DI 12:30 - 14:00, HS 8 2
220.086 SE
Besatzungsgesellschaften in Hitlers Europa
 
Pohl D. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, I.2.35 2
220.087 VK
Jugoslawien. Staat, Ideologie, Gesellschaft
 
Bahovec T. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, I.1.43 2
220.088 KS
Antikoloniale Bewegungen in Südostasien nach 1945 (Ostindien, Indochina, Philippinen)
 
Gabriel M. Wöchentlich: DO 08:00 - 10:00, I.1.12 2
220.092 KS
Österreich in den 1930er Jahren
 
Bandhauer-Schöffmann I. Block: 12.10.2017 14:00 - 19:00, I.1.12 ... 2
220.111 KS
Theorien und Arbeitsfelder der Geschichtswissenschaft (unter besonderer Berücksichtigung von Kolonialismus, Imperialismus und Rassismus)
 
Gabriel M. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, I.1.44 2
220.114 KS
Quellenkunde und Quellenlektüre: Enea Silvio Piccolomini
 
Krahwinkler H. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, I.1.12 2
220.115 KS
Diplomatik im Mittelalter
 
Wenninger M. Block: 13.10.2017 13:00 - 17:00, I.1.04 ... 2
220.117 KS
Einführung in die Provinzialrömische Archäologie: Städte, Kastelle, Dörfer, Landgüter - Das Siedlungswesen in den Donauprovinzen des Imperium Romanum (Raetien, Noricum, Pannonien)
 
Luik M. Block: 13.10.2017 14:00 - 17:00, I.1.12 ... 2
220.118 KS
Quellenkunde der Neuzeit
 
Lobenwein E. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, I.1.12 2
220.120 KS
Historische Kartographie: Entwicklung von Karten/Kartenwerken von der Urgeschichte bis zum www
 
Liebhart W. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, I.1.12 2
220.193 VO
Olympia. Heiligtum und Wettkampfstätte
 
Petermandl W. Block: 02.10.2017 11:00 - 16:00, Leibniz ... 2
220.216 EX
Kurzexkursion (Ost-Österreich und W-Slowakei): Streifzug durch eine ehemalige Grenzregion Cis- und Transleithaniens
 
Burz U. Block: 18.12.2017 18:00 - 22:00, HS 9 1
220.226 KS
Begleitlehrveranstaltung zur Kurzexkursion (Ost-Österreich und W-Slowakei): Streifzug durch eine ehemalige Grenzregion Cis- und Transleithaniens
 
Burz U. Block: 04.10.2017 08:00 - 10:00, E.1.05 ... 1
220.235 PS
Geschichtswissenschaft und Medien: Zweifelhafte Persönlichkeiten der Habsburger - von Maria Theresia bis Karl I./III./IV.
 
Burz U. Wöchentlich: FR 08:30 - 10:00, I.1.04 2
220.311 KS
Theorie der Geschichtswissenschaft
 
Marschik M. Block: 20.10.2017 12:00 - 19:00, K.0.01 ... 2
220.313 KS
Methoden der Geschichtswissenschaft: Globalgeschichte
 
Stauber R. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, I.1.04 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Wöchentlich: MO 16:00 - 17:00, I.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MI 18:00 - 18:45, I.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Wöchentlich: MI 19:00 - 20:00, I.1.04 1
220.360 GK
Graduierungskolleg
 
Derndarsky M. Wöchentlich: DO 19:00 - 20:00, I.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Block: 16.10.2017 18:00 - 20:00, I.1.04 ... 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Wöchentlich: MI 16:30 - 17:30, I.1.04 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Block: 03.10.2017 14:00 - 16:00, I.1.12 ... 1
220.551 PS
Einführung in die wissenschaftlich-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik (vorwiegend für Lehramt neu)
 
Wallner C. Wöchentlich: MO 10:30 - 12:00, I.1.12 2
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Block: 09.10.2017 15:00 - 16:30, I.1.12 ... 1
220.632 PS
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Häuser der Geschichte im Spannungsfeld von Historiographie und Politik
 
Burz U. Wöchentlich: DO 08:00 - 09:30, I.2.35 2
220.633 PS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Die Konsumgesellschaft
 
Drobesch W. Wöchentlich: DI 09:00 - 11:00, I.1.04 2
220.634 PS
Geschichtswissenschaft und Wirtschaftswissenschaft: Analysen des Kapitalismus
 
Sima V. Block: 31.10.2017 14:00 - 17:30, HS 9 ... 2
220.649 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Wallner C. Wöchentlich: DO 15:00 - 16:30, I.1.04 2
220.651 KV
Geschichte als Argument / Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit
 
Wallner C. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, I.1.12 ... 2
220.653 UE
Übungen zur Unterrichtsplanung
 
Wallner C. Wöchentlich: DI 14:30 - 16:00, I.1.04 2
220.654 UE
Unterrichtsbegleitende Supervision
 
Wallner C. Wöchentlich: DI 16:00 - 16:45, I.1.04 1