aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Geschichte

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Sommer 17  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Geschichte  
Die Liste enthält 70 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.005 AG
Lateinkurs (Einführung in die lateinische Sprache und antike Kultur II)
 
Sigot E. Mittwochs 17:30 - 19:00, HS 4 6
000.006 TU
Tutorium zu Lateinkurs 000.005
 
Körbler M. Freitags 16:00 - 18:00, HS 1 2
000.007 VC
A Survey of Austrian Culture/Österreichische Kultur und Geschichte - Eine Einführung
 
Messier M. Sima V. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
191.068 SE
Universitätspolitik und univ. Leben in Österreich 18.-21. Jhdt.
 
Drobesch W. Freitag 10.03.2017 15:00 - 18:00, N.1.04 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichtswissenschaft
 
Grabmayer J. Montags 10:00 - 11:30, HS 8 2
220.021 PS
Alexander der Große und die Zeit des Hellenismus
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.023 VO
Altertum II
 
Lafer R. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte
 
Strobel K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 1
220.031 PS
Proseminar Mittelalterliche Geschichte: Die mittelalterliche Agrargesellschaft
 
Domenig C. Dienstags 11:30 - 13:00, S.2.37 2
220.033 VO
Mittelalterliche Geschichte II
 
Domenig C. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 1 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
 
Domenig C. Donnerstags 18:00 - 19:00, HS 1 1
220.035 PS
Methoden der Missionierung im östlichen Europa
 
Krahwinkler H. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.043 VO
Neuere Geschichte II: Von der Französischen Revolution zu neuen Leitbildern in Europa
 
Burz U. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 4 2
220.044 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte
 
Burz U. Mittwoch 15.03.2017 12:00 - 14:00, HS 3 1
220.046 PS
Deutschland und die koloniale Frage. Das deutsche Kaiserreich zwischen Innenpolitik und globalen Realitäten
 
Gabriel M. Dienstags 11:30 - 13:00, HS 6 2
220.051 PS
Kontroversen zur österreichischen Zeitgeschichte
 
Sima V. Freitag 10.03.2017 13:30 - 17:00, HS 9 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
 
Pohl D. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 1 2
220.062 VO
Österreichische Geschichte II: Vom Barock bis zur Ersten Republik
 
Stauber R. Dienstags 12:00 - 13:30, HS B 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II: Vom innerösterreichischen Staatsverband zu einer europäischen Region
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 4 2
220.071 SE
Die römische Wirtschaft in der Kaiserzeit
 
Strobel K. Donnerstag 02.03.2017 16:00 - 18:00, N.0.07 2
220.072 VO
Die Skulptur Griechenlands und seiner Randgebiete
 
Koiner G. Freitag 10.03.2017 11:00 - 15:00, HS 2 2
220.073 KS
Greek and Roman Sculpture
 
Casari P. Montag 06.03.2017 11:00 - 15:00, V.1.04 2
220.074 KS
Forschungsgeschichte. Historische, epigraphische und archäologische Forschungen in der Alpen-Adria Region von der Mitte des 19. bis zum Ende des 20. Jahrhunderts
 
Magnani S. Freitag 17.03.2017 12:00 - 16:00, B11.2.1.1 2
220.075 VO
Roman Art and Archaeology of northeastern Italy
 
Casari P. Montag 15.05.2017 11:00 - 15:00, Z.1.29 2
220.076 SE
Frühes Mönchtum
 
Grabmayer J. Montags 12:00 - 13:30, N.1.04 2
220.079 VO
Glaube und Aberglaube im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 2 2
220.081 SE
Die Epoche der Aufklärung
 
Stauber R. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.086 SE
Die Sowjetunion nach 1945
 
Pohl D. Mittwochs 09:00 - 11:00, S.2.37 2
220.087 KS
Die neuen Imperien der 1930/40er im Vergleich: Japan, Italien, Deutschland
 
Pohl D. Donnerstag 02.03.2017 09:00 - 12:00, N.1.04 2
220.088 KS
Internationale Geschichte im 20. Jahrhundert
 
Externe Webseite
Pohl D. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 7 2
220.089 KS
Von Palästina zu Israel
 
Entner B. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 2
220.090 VO
Nazism - War - Holocaust
 
Pohl D. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 1 2
220.091 SE
Österreichische Geschichte: Staats- und Gesellschaftskritik im Vormärz
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.095 KS
Geschichtspolitik und Wissenstransfer: Der Erste Weltkrieg in Medien und Museen
 
Marschik M. Donnerstag 16.03.2017 16:00 - 21:00, HS 6 2
220.111 KS
Theorie und Geschichte der Geschichtswissenschaft: Fakten, Fiktionen und kontrafaktische Geschichte
 
Stauber R. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.114 KS
Hagiographische Quellen (Texte und Bilder) im östlichen Europa
 
Krahwinkler H. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.12 2
220.115 KS
Mittelalterliche Schriftenkunde
 
Wenninger M. Freitag 17.03.2017 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.116 KS
Lehrgrabung
 
Dolenz H. Strobel K. Montag 20.03.2017 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.118 KS
Europäische Selbstzeugnisse als historische Quellen (1500 - 1918)
 
Lobenwein E. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.142 KS
Frauen_Männer im Nationalsozialismus
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.190 SE
Terrorismus in historischer Perspektive
 
Bandhauer-Schöffmann I. Donnerstag 16.03.2017 14:00 - 19:00, N.1.12 2
220.191 SE
Forschungsseminar Burgkapellen
 
Wenninger M. Samstag 18.03.2017 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.192 KS
To preserve, protect and defend: The American presidency (History, Culture, Politics)
 
Rabitsch S. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.04 2
220.193 KS
Süditalien und Sizilien. Zwei Regionen im Spiegel antiker Quellen
 
Wallner C. Mittwoch 01.03.2017 15:30 - 17:00, Lovelace 2
220.211 EX
Exkursion Unteritalien und Sizilien
 
Lafer R. Strobel K. 2
220.216 EX
Exkursion Konzentrationslager und Tötungsanstalten in Slowenien und Österreich
 
Entner B. 1
220.221 KS
Begleitende Lehrveranstaltung zur Exkursion Unteritalien und Sizilien
 
Lafer R. Strobel K. Donnerstag 02.03.2017 10:00 - 12:00, HS 1 2
220.226 KS
Begleitende Lehrveranstaltung zur Exkursion Nationalsozialistische Massentötungen in Konzentrationslagern und Tötungsanstalten
 
Entner B. Dienstag 07.03.2017 16:00 - 18:00, B01b.0.203 1
220.235 PS
Geschichte, Öffentlichkeit, Medien: Ein Mann namens Martin Luther (1483-1546)
 
Burz U. Freitags 08:30 - 10:00, N.1.04 2
220.237 PS
Geschichte, Öffentlichkeit, Medien: Ein Mann namens Martin Luther (1483-1546) - Parallelkurs
 
Burz U. Samstag 25.03.2017 09:00 - 14:00, N.1.04 2
220.311 KS
Theorie der Geschichtswissenschaft
 
Marschik M. Freitag 17.03.2017 13:30 - 20:00, V.1.34 2
220.323 SE
Projektseminar: Formen herrschaftlicher Repräsentation vom Spätmittelalter bis ins 19. Jahrhundert anhand ausgewählter Kärntner Beispiele
 
Deuer W. Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.12 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.12 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.360 GK
Graduierungskolleg
 
Derndarsky M. Donnerstags 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 20.03.2017 18:00 - 20:00, N.1.04 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.365 GK
Graduierungskolleg
 
Holzer W. Dienstags 18:00 - 19:00, N.1.12 1
220.451 PR
Großes Praktikum
 
Lafer R. 0
220.551 PS
Einführung in die wiss.-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik (vorwiegend für Lehramt alt)
 
Wallner C. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Montag 06.03.2017 10:30 - 12:00, N.1.12 1
220.560 KS
Außerschulische Lernorte: Praxis der Wissensvermittlung und Kommunikation in Museen, Archiven und an historischen Schauplätzen
 
Bäck R. Freitag 03.03.2017 13:30 - 15:30, N.1.04 2
220.631 PS
Rechtsnorm und Verfassungswirklichkeit: Menschenrechte und Minderheitenschutz
 
Sima V. Dienstag 07.03.2017 12:30 - 16:00, HS 7 2
220.633 PS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Max Weber als Soziologe und Sozialhistoriker
 
Drobesch W. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.04 2
220.648 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS1
 
Wallner C. Freitag 24.03.2017 14:00 - 15:30, N.1.12 1
220.653 UE
Übungen zur Unterrichtsplanung (Lehramt alt)
 
Wallner C. Dienstags 14:00 - 15:30, N.1.12 2
220.654 UE
Unterrichtsbegleitende Supervision (Lehramt alt)
 
Wallner C. Dienstags 15:30 - 16:15, N.1.12 1
220.655 SE
Seminar zur Fachdidaktik
 
Wallner C. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.12 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...