aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Geschichte

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Geschichte  
Die Liste enthält 62 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.005 AG
Lateinkurs (Einführung in die lateinische Sprache und antike Kultur I)
 
Sigot E. Wöchentlich: DI 17:30 - 19:00, HS 1 ... 6
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Burz U. Wöchentlich: FR 08:30 - 10:00, I.1.04 ... 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Krahwinkler H. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, V.1.01 ... 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Strobel K. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, I.1.04 ... 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Stauber R. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, V.1.01 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Drobesch W. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, I.1.04 ... 2
220.016 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, V.1.08 2
220.021 PS
Die Römer in Nordafrika
 
Lafer R. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, I.1.04 ... 2
220.022 VO
Altertum I
 
Strobel K. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, HS 1 ... 2
220.026 PS
Parallel-LV: Die Römer in Nordafrika
 
Lafer R. Wöchentlich: MI 12:00 - 13:30, I.1.04 ... 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Die Stadt im Mittelalter
 
Domenig C. Wöchentlich: DI 11:30 - 13:00, HS 9 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
 
Domenig C. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, HS 1 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
 
Domenig C. Wöchentlich: DO 18:00 - 19:00, HS 1 1
220.035 PS
Proseminar Mittelalterliche Geschichte
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MI 14:00 - 15:30, HS 7 2
220.041 PS
Proseminar Neuere Geschichte: Die Badenischen Sprachenverordnungen (5.4./22.4.1897)
 
Drobesch W. Wöchentlich: DI 09:00 - 11:00, I.1.04 ... 2
220.042 VO
Neuere Geschichte I: Vom langen Atem des Mittelalters zur Französischen Revolution
 
Burz U. Wöchentlich: DO 10:00 - 11:30, HS C 2
220.051 PS
Der Zerfall Jugoslawiens und des Ostblocks
 
Sima V. Block: 14.10.2016 13:00 - 16:30, HS 9 ... 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
 
Pohl D. Wöchentlich: MI 13:00 - 15:00, HS 1 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
 
Pohl D. Block: 11.10.2016 14:00 - 16:30, HS 8 ... 1
220.056 PS
Der Kalte Krieg 1947-1988
 
Pohl D. Block: 04.10.2016 10:00 - 12:00, V.1.03 ... 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Vom Land im Osten zur Habsburgermonarchie
 
Stauber R. Wöchentlich: DI 11:30 - 13:00, HS C 2
220.065 VO
Alpino-Adriatica I
 
Krahwinkler H. Wöchentlich: MI 16:00 - 18:00, HS 10 2
220.071 SE
Das Flavische Kaiserhaus
 
Strobel K. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, I.1.04 ... 2
220.073 KS
Ägypten in griechisch-römischer Zeit
Hirzbauer M. Block: 14.10.2016 16:00 - 18:00, V.1.07 ... 2
220.075 KS
Die bedeutendsten etruskischen Poleis im Überblick
 
Breyer G. Block: 08.11.2016 16:00 - 18:30, Z.1.09 ... 2
220.076 SE
Außenseiter der mittelalterlichen Gesellschaft
 
Grabmayer J. Block: 12.10.2016 16:00 - 17:30, E.1.05 ... 2
220.077 VO
Revolutionäre Strömungen im 14. und 15. Jahrhundert
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MO 10:30 - 12:00, HS B 2
220.078 VO
Die Zeit der Staufer
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MI 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.079 KS
Geldgebrauch, Geldsystem und Geldgeschäfte im Mittelalter
 
Wenninger M. Block: 21.10.2016 14:00 - 18:00, I.1.04 ... 2
220.080 VO
Karantanien/Kärnten von der Spätantike bis um die erste Jahrtausendwende
 
Gleirscher P. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, HS C 2
220.082 KS
Geschichte und Theologie der Reformationszeit
 
Stauber R. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:00, I.1.04 ... 2
220.086 SE
Juden und Antisemitismus im Europa der Zwischenkriegszeit 1918-1939
 
Pohl D. Wöchentlich: MI 10:30 - 12:30, V.1.34 ... 2
220.087 KS
Die langen 1970er Jahre? Medien- und kulturgeschichtliche Perspektiven auf Österreich als Fernsehnation
 
Bernold M. Block: 27.10.2016 14:00 - 17:00, Lovelace ... 2
220.091 SE
Seminar aus Österreichischer Geschichte: Das Zeitalter Maximilians I. (1486-1519)
 
Stauber R. Wöchentlich: MI 14:00 - 16:00, I.1.04 ... 2
220.092 VO
Politik und Gesellschaft in Österreich im kurzen 20. Jahrhundert
 
Drobesch W. Wöchentlich: DI 16:00 - 17:30, HS 1 2
220.111 KS
Theoretische Ansätze der Geschichtsschreibung
 
Entner B. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, HS 5 2
220.114 KS
Textlektüre und -interpretation: Tacitus (mit Vertiefung der Grammatikkenntnisse Latein)
 
Lafer R. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, I.1.04 ... 2
220.116 KS
Aus der Praxis geschichtswissenschaftlichen Arbeitens: Visualisierung quantitativer Daten
 
Liebhart W. Wöchentlich: MI 17:30 - 19:00, I.1.12 ... 2
220.117 KS
Einführung in die Provinzialrömische Archäologie: Archäologische Quellen zur Wirtschaftsgeschichte der Donauprovinzen des Imperium Romanum (Noricum, Pannonien)
 
Luik M. Block: 28.10.2016 14:00 - 17:30, I.1.42 ... 2
220.118 KS
Kataster und Grundbuch als Geschichtsquellen
 
Externe Webseite
Wadl W. Wöchentlich: DI 16:00 - 17:30, I.1.12 ... 2
220.193 KS
... die Fundamente des Himmels erschüttern - Spanien als Kolonialmacht in Mittel- und Südamerika (ca. 1500 - 1810)
 
Gabriel M. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, I.1.12 ... 2
220.215 EX
Kurzexkursion Aquileia/Istrien
 
Strobel K. 1
220.225 KS
Begleitlehrveranstaltung für Kurzexkursion Aquileia/Istrien
 
Strobel K. Block: 13.10.2016 10:00 - 12:00, L1.0.14 ... 1
220.233 KS
Bilder/Krieg. Der Zerfall Jugoslawiens in visuellen Medien
 
Bahovec T. Wöchentlich: DO 12:00 - 14:00, I.1.12 ... 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Wöchentlich: MO 16:00 - 17:00, I.1.12 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Wöchentlich: MI 18:00 - 19:00, I.1.04 ... 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Wöchentlich: MI 19:00 - 20:00, I.1.04 ... 1
220.360 GK
Graduierungskolleg
 
Derndarsky M. Wöchentlich: DO 19:00 - 20:00, I.1.04 ... 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Block: 17.10.2016 18:00 - 20:00, I.1.42 ... 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Wöchentlich: MI 16:30 - 17:30, I.1.12 ... 1
220.365 GK
Graduierungskolleg
 
Holzer W. Wöchentlich: DI 18:00 - 19:00, I.1.12 ... 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Block: 04.10.2016 14:00 - 16:30, Z.1.29 ... 1
220.450 PR
Kleines Praktikum
 
Lafer R. 0
220.451 PR
Großes Praktikum
 
Lafer R. 0
220.551 PS
Einführung in die wiss.-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik (vorwiegend für Lehramt neu)
 
Wallner C. Wöchentlich: DO 08:30 - 10:00, I.1.12 ... 2
220.629 PS
Parallel-LV: Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Themenfelder der Politikwissenschaft
 
Sima V. Block: 18.10.2016 14:20 - 16:00, HS 6 ... 2
220.632 PS
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Themenfelder der Politikwissenschaft
 
Sima V. Block: 18.10.2016 12:30 - 14:10, HS 6 ... 2
220.634 PS
Geschichtswissenschaft und Wirtschaftswissenschaften: Wirtschaftsideologien und europäische Wirtschaftsordnungen, 18.-20. Jahrhundert
 
Drobesch W. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, I.1.04 ... 2
220.641 KV
Einführung in die politische Bildung (Lehramt alt)
 
Wallner C. Wöchentlich: MI 09:00 - 10:30, I.1.12 ... 2
220.651 KV
Geschichte als Argument/Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit
 
Wallner C. Wöchentlich: DI 10:30 - 12:00, I.1.12 ... 2
220.653 UE
Übungen zur Unterrichtsplanung
 
Wallner C. Block: 03.10.2016 13:00 - 14:30, I.1.44 ... 2
220.654 UE
Unterrichtsbegleitende Supervision
 
Wallner C. Wöchentlich: MO 14:45 - 15:30, HS 11 ... 1